Аббатство Даунтон 2
Downton Abbey: A New Era
7.4
7.4
2022, мелодрама, драма
США, Великобритания, 2 ч 4 мин
12+

В ролях: Мэгги Смит, Элизабет Макговерн, Лаура Кармайкл, Доминик Уэст, Хью Бонневилль
и другие
Вдовствующая графиня Вайолет Кроули получает в наследство роскошную виллу на юге Франции, и вся семья отправляется в грандиозное путешествие, чтобы раскрыть тайны новых владений. Тем временем в аббатстве Даунтон начинаются съёмки художественного фильма, и обитателям поместья приходится смириться с тем, что в Даунтон проник современный мир.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Аббатство Даунтон 2

английское название:

Downton Abbey: A New Era

год: 2022
страны:
США, Великобритания
слоган: «The legacy continues.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Эндрю Данн
композитор:
художники: Донал Вудс, Роберт Хэйнс, Анна Роббинс, Эллена Блитман, Майя Мешеде, Линда Уилсон, Damien Clement
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $44 141 550
Мировые сборы: $92 651 384
Дата выхода
Мировая премьера: 27 апреля 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Аббатство Даунтон 2», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Аббатство Даунтон 2», 2022

Я большой фанат сериала «Аббатство Даунтон», с огромным удовольствием посмотрела все серии и с неменьшим удовольствием теперь смотрю полный метр. Это шедевр и шедевр он не по содержанию, а по наполнению. Эти костюмы, декорации, шарм артистов – все окунает в прошлое, в те самые непростые, но такие красивые годы конца викторианской эпохи и начало кровавых революций.

У блестящего сериала появился полный метр и вот уже второй фильм выходит на большой экран. Несомненно, подобную красоту необходимо смотреть на большом кране, если это не удалось сделать в кинотеатре, то как минимум необходимо смотреть на домашнем кинотеатре, смотреть такой шедевр с монитора ноутбука – портить все впечатление. В фильме столько мелких, но красивых деталей, что глаза разбегаются, постоянно хочется нажать на паузу, чтобы рассмотреть весь этот антиквариат, камины, ковры, картины, книги, а чего стоят дамские туалеты?! С одной стороны, они простые, но такие женственные и утонченные, что хочется все их запомнить, а потом воплотить эти образы в жизнь, примеряя роль Кроулей на себя.

Во втором фильме о семействе Кроулей зритель столкнется с двумя трагедиями, одна трагедия окажется поправимой, а вот вторая, к сожалению, нет и от этого будет рвать сердце на части. Но и в жизни оно всегда так, не может быть все сладко и гладко, всегда происходит что-то такое, что приводит нас в смятение, вводит в депрессию, это часть жизни. За то я и люблю данную франшизу, потому что тут все по-настоящему и если в жизни бывают потери, то и в фильме они тоже должны быть.

Последнее время для кинематографа США крайне необходимо придерживаться особенного кодекса, чтобы фильм выходил в прокат. К счастью, а для кого-то и к сожалению, из-за этого кодекса, в России скоро подобные фильмы не будут появляться на экранах. Но что хочу отметить в этой картине, так это то, как создатели подошли к этой грязи и расовым стереотипам. Во-первых, в фильме были темнокожие, но они не были знатью, графами, нет, они были теми, кем реально им приходилось быть в те времена – артистами. Вот и получена первая галочка, для выхода в прокат. “А как же геи?” – спросите вы меня. И тут создатели, в свойственной картине элегантному стилю обошлись более чем красиво. Наблюдать за Томом и его зарождающимися отношениями было приятно. Никакой пошлости, никаких грязных намеков. В этой истории, я наконец-то, увидела уважение, как гетеросексуальным парам, так и к гомосексуальным. Вот он высший пилотаж, вот он класс. Ах если бы все фильмы снимали так же, у нас бы не было проблем ни с пропагандой, ни с расовой дискриминацией.

Фильм великолепен, пусть он и длится два часа, но они пролетают незаметно. Весь этот блеск и джаз – доставляет незабываемые эмоции и впечатления. Даже появились мысли еще раз пересмотреть сериал. Фильм достоин высшего бала и внимания со стороны широких масс.

15 ноября 2022

Кино приходит в Даунтон!

Когда заканчивается твой любимый сериал, то всегда грустно. Словно навсегда прощаешься с другом, который привносил в скучные вечера немного волшебства. Таким для меня был сериал Аббатство Даунтон. Но видимо сами создатели еще не готовы проститься с этой историей, поэтому вышло уже два полнометражных продолжения. И как раньше, я была полностью очарована Новой эрой!

1930е годы. Жизнь для семьи Кроули в Аббатстве Даунтон не стоит на месте. Том Брэнсон женится на своей возлюбленной Люси Смит, а вдовствующая графиня Грэнтем делает неожиданное заявление: один ее давний знакомый - французский маркиз - в своем завещании оставил ей роскошную виллу на юге Франции. Вайолет планирует оставить ее своей правнучке и дочери Тома Сибил. Но не все в семье покойного будут мириться с этим необычным решением. И пока Роберт, Кора, их дочь Эдит с мужем Берти, а также молодожены Том и Люси отправляются во Францию, леди Мэри остается в Даунтоне в необычный период. Желая поправить материальные дела поместья было принято решение снимать в Даунтоне кино!

Чем мне всегда нравился сериал, что и перенимает фильм - это атмосферностью. Нельзя не прочувствовать этот дух английскости, который проявляется и в характерах персонажей, и в их манере общения, их окружении и ситуациях, которые разрешаются настолько плавно и элегантно, как могли бы решить только благовоспитанные английские аристократы. А еще - это постоянный ветер перемен. По сути главное, о чем рассказывает сериал и оба его продолжения, это как меняется мир, как аристократы учатся жить с этими переменами, но и медленное и верное завершение этой прекрасной эпохи. Когда благородным семействам становится все сложнее поддерживать жизнь поместья, находясь в той эпохе, когда все меняется так стремительно... Новая эра сталкивает главных героев с очередным нововведением, которое называют словом, которое я очень давно не слышала - кинематограф!

Это наверное было моей любимой сюжетной линией - хотя смена обстановки, путешествие на юг Франции и отдых на роскошной вилле заставляют мечтать о том, чтобы пережить нечто подобное. Но все же, когда используется один из моих любимейших жанров - когда в фильме начинают снимать кино - тут мне не устоять! А здесь несколько просто отличных моментов. Во-первых, это наблюдение за процессом киносъемки и как это было сто лет назад. Во-вторых, это одна из главнейших проблем того времени - противостояние немого кино и говорящего (не может не вспомниться сюжетная линия 'Поющих под дождем'). И в-третьих, я поняла, что порой мне особенно нравится - это наблюдать за тем, как профессиональные актеры, которые чуть ли не каждый день этим занимаются, играют людей, которые никогда не были на съемочной площадке. Поэтому они вздрагивают от громких криков типа 'Мотор!' или тихонько посмеиваются над некой абсурдностью процесса ('А теперь вы повторите это снова?'), или входят в кадр самым забавным образом!

Все главные герои Даунтона присутствуют здесь и переживают множество необычных происшествий: Роберт Кроули (Хью Бонневилль) все также непросто переживает перемены, а еще сталкивается с тревожной перспективой потерять все, что когда ему было ценно и важно в жизни; его жена Кора (Элизабет Макговерн) остается его главной поддержкой и опорой даже в самые тяжкие моменты; леди Мэри Талбот (Мишель Докери) впервые предстает перед нами как полноправная хозяйка Даунтона, которая управляет поместьем в отсутствие родителей, превращая его в киностудию и получая приятные знаки внимания от обаятельного режиссера; леди Эдит Пелам (Лора Кармайкл) решает возобновить журналистскую деятельность и при поддержке мужа Берти (Гарри Хэддон-Пэтон) у нее это получается блестяще; Том Брэнсон (Аллен Лич), прошедший путь от простого шофера до управляющего Даунтона и полноправного члена семьи Кроули, наслаждается семейным счастьем с очаровательной Люси Смит (Таппенс Миддлтон); вдовствующая графиня Грэнтем, Вайолет Кроули (Мэгги Смит) не перестает нас радовать остроумными замечаниями и весьма интересными историями из прошлого, как и ее ближайшая подруга Изобель Мертон (Пенелопа Уитон) - до чего же приятно наблюдать как они теперь премило болтают и смеются над чудаковатыми кинопроизводством. Слуги тоже доставляют немало интересных подсюжетов: мистер Карсон (Джим Картер) отправляется с семьей во Францию с весьма забавными последствиями вроде внезапной встречи с Мод Бэгшоу (Имельда Стонтон) в магазине шляп (мне интересно эту сцену Джуллиан Феллоуз заранее написал или добавил по запросу актеров?); с ним же отправляются мистер Бейтс (Брендан Койл) и мисс Бакстер (Ракель Кэссиди), которые ведут долгие разговоры о жизни; тогда как на месте миссис Хьюз (Филлис Логан) тоже контролирует процесс съемок вместе с мистером Барроу (Роб Джеймс-Колльер), который одновременно и переживает сердечную драму, и получает интересное предложение; Анна Бейтс (Джоан Фроггатт) и Дейзи Паркер (Софи Макшера) безумно рады наблюдать за съемками, могут дать пару хороших советов одной зазнавшейся звезде, а заодно устроить личную жизнь для миссис Патмор (Лесли Никол); а мистер Мозли (Кевин Дойл) открывает в себе талант писателя и, как и прошлый раз, становится главной звездой фильма!

Новые герои просто отлично вписались в этот мир Даунтона: режиссер Джек Барбер (Хью Дэнси), очень деятельный и обаятельный, точно знающий свое дело и переживающий за свое кино; главная звезда Мирна Даглиш (Лора Хэддок) с замашками примадонны, у которой есть один серьезный недостаток, способный разрушить ее успешную кинокарьеру; актер Гай Декстер (как же мне в последнее время нравится Доминик Уэст), безумно харизматичный и очаровывающий всех дам и совершенно не страдающий звездной болезнью.

Все-таки я не готова прощаться с Аббатством Даунтон - настолько меня завлекает эта прекрасная эпоха, этот чарующий мир, который сейчас уже невозможен. Эпоха, в которой аристократы жили и были хранителями великолепных загородных имений, в которой еще были балы дебютанток и великолепные светские приемы, в которой они обязательно наряжались к ужину, за которыми в свою очередь поддерживались интересные и остроумные беседы. Эпоха, которая благодаря Аббатству Даунтон, будет длится вечно. Просто не могу не поставить Новой Эре иную оценку.

10 из 10

Приятного просмотра!

9 августа 2022

Никак не получается у создателей отпустить популярный проект с миром. Сериал, два полнометражных фильма. Что будет дальше? 'Аббатство Даунтон': Просто так'?

Но все это лирика. Поговорим о самом свеженьком творении сценариста Джулиана Феллоуза 'Аббатство Даунтон: Новая эра'.

Кому смотреть?

Конечно же поклонникам сериала. Неофиты не поймут половины сюжетных линий и хитросплетений. Тем более, что никто не стремится объяснять их. Можно посмотреть фильм как набор иллюстрированных картинок из жизни великосветской Британии 30-х годов XX века, благо операторская работа на высоте, но все же непосвященному может быть скучно.

О чем фильм?

Интрига закручивается удивительная. С первых минут мы узнаем, что бабуля Вайолетт в бытность молодой графиней вскружила голову не только русскому князю Куракину, но и некому французскому аристократу, который в память о приятных минутах знакомства, ни много ни мало оставил бывшей возлюбленной виллу на берегу моря.

Ошарашенные этим обстоятельством Грентемы отправляются на Ривьеру. И как раз во время - в аббатстве приступают к съемкам немого фильма. А значит старинный дом ожидает настоящий хаос - софиты, капризные кинозвезды и прочие прелести.

Охранять семейный очаг остается Мэри в компании верных слуг.

Синопсис интересный. Но на выходе я, признаюсь, получила разочарование. Слишком лубочной выглядит картина. В сериале, хоть изредка, но все же затрагивались острые темы. Здесь же - сплошные розовые пони, даже не верится в происходящее. Идеальные хозяева, идеальные слуги, всем сестрам всегда воздается по серьгам и даже отрицательные персонажи способны к перевоспитанию. И хотя последние кадры непременно заставят поклонников прослезиться - все очень закономерно и закончено.

Что же в итоге?

Я очень долго и преданно люблю 'Аббатство' и все, что с ним связано. И потому моя рецензия будет положительной. Но если Феллоуз и Ко продолжат эксплуатировать любимую историю, хотелось бы увидеть что-то новое, зрелищное, с интересным сюжетом и героями, которые не выглядят проходными.

За возможность вновь окунуться мир 'Аббатства Даунтон'

7 из 10

4 июля 2022

Мелодрама Аббатство Даунтон 2 на большом экране с 2022 года, его режиссером является Саймон Кёртис. Кто снимался в кино, актерский состав: Мэгги Смит, Элизабет Макговерн, Лаура Кармайкл, Доминик Уэст, Хью Бонневилль, Филлис Логан, Хью Дэнси, Имелда Стонтон, Джим Картер, Пенелопа Уилтон, Лесли Никол, Натали Бай, Джонатан Кой, Дэвид Робб, Фифи Харт.

В то время как во всем мире собрано 92,651,384 доллара. Производство стран США и Великобритания. Аббатство Даунтон 2 — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.