1923
8.1
8.3
2022, драма, вестерн
США, 1 ч
В ролях: Харрисон Форд, Хелен Миррен, Марли Шелтон, Роберт Патрик, Дженнифер Эль
и другие
1923 год. Владельцы ранчо, семейная пара Джейкоб и Кара, пытаются выжить в США времен Великой депрессии, сухого закона и участившихся краж скота.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

1923

год: 2022
страна:
США
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Бен Ричардсон, Роберт МакЛаклен, Коррин Ходжсон
композиторы: ,
художники: Kerry Von Lillienfeld, Карла Керри, Кэри Уайт, Джени Брайант, Лиза Уорд, Storm Dyssell, Бобби Кардосо, Рени Филипова, Barry Coetzer, Брендан Смитерс
монтаж: , , , ,
жанры: драма, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 декабря 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, вестерн

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «1923», 2022

Видео: Трейлер (сезон 1) (1923, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Тизер-трейлер (сезон 1) (1923, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер-трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «1923», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «1923», 2022

Даттоны на пересменке

Очередной приквел моего любимого «Йеллоустоуна». И снова автор сценария всего сезона Тейлор Шеридан, правда, режиссеры другие. Но история-то его, а значит, можно было рассчитывать на очень качественную работу. Разве можно пропустить?

Сериал оставил очень странное ощущение. Вроде бы и здорово, и истории плотные, и снято отлично. Но очень уже много возникает вопросов и сомнений.

Во-первых, ковбойские реалии, которые очень играли и в эпопее об освоении Дикого Запада «1883», и в современных неоковбойских реалиях «Йеллоустоуна», в «пересменку» 20-х годов ХХ века почему-то не так интересно играют. Закон кольта ярко проявляет себя, когда закона нет. Он же ярко характеризует Джона Даттона, живущего в век смартфонов и интернета, но идущего наперекор всей уже отлаженной системе, исповедуя свой закон. Закон Даттона. А Джейкоб Даттон в этом свете выглядит не как первопроходец Джеймс Даттон, и не как последний из могикан Джон Даттон, а как некий анахронизм, забывший, в какое время живет. Этому ощущению еще способствует и Харрисон Форд. Он выглядит изможденным и обессиленным стариком, когда-то бывшим героем. Его жесткость неубедительна, как жесткость Макгроу или Костнера. Он как бы решителен, но эта решительность всегда с оттенком «эх, каким я парнем был!». Даже Хеллен Миррен тут более цельна, потому что ей приходится решать проблемы за мужа, причем, решать их в абсолютно мужском мире, где одно то, что она женщина, делает неразрешимыми многие несложные казалось бы вопросы.

Второй минус - трехслойность истории. Здесь идут три полноценных сюжета, которые, наверное, в итоге должны переплестись. И каждый сам по себе интересен. Но вместе они только мешают друг другу, отвлекают внимание друг от друга, тормозят действие. Особенно тормозит история про взбунтовавшуюся девушку-индианку, которую сдали в интернат для детей индейцев. Зверства как святош-воспитателей, так и охотников за головами, конечно, дают красок, но в целом история пока очень нудная. И то, что она раз или два вообще выпадала из серии, делала эти серии только бодрее и интереснее.

А вот история племянника Кары и Джейкоба Даттонов, Спенсера Даттона, который после Первой мировой, опустошенный изнутри, ищет себя в Африке, отстреливая львов-людоедов, напротив, очень ярка и энергична.

И вот из того, что историй слишком много, и проистекает третий - и главный! - минус. Сезон не кончается ничем. ВООБЩЕ. К сожалению, это явно стало модным среди сериалостроителей - навертеть гору, а в финале не дать ни одного ответа. Мол, ждите, через год еще чего-нибудь расскажем. Это откровенное свинство по отношению к зрителю. Логично свести какие-то сюжетные линии, дать ответы, а в самом финале кинуть крючок, переворачивающий все с ног на голову, и заставляющий с нетерпением ждать следующего сезона, как это было в том же «Йеллоустоуне» - это нормально. А вот снять 8 серий и сказать - пардон, мы не смогли рассказать историю, через год расскажем, может быть - это отвратительно. Это показатель того, что для авторов зритель лишь поставщик денег, которому одну историю можно рассказывать несколько лет, вытягивая из него грошики.

После такого финта у меня появилось большое сомнение в том, стоит ли смотреть второй сезон.

6 из 10

15 сентября 2023

Приквел куда лучше 1883

С момента времени повествования приквела 1883 (который мне не понравился из-за плоскости персонажей, сюжета и (все)общего дебилизма) прошло 40 лет, семья Даттонов успешно закрепилась в Монтане овладела ранчо размером с небольшую европейскую страну. Впрочем, дела идут не всегда супер - то засуха, то саранча, то Великая депрессия, словом, есть чем заняться.

Разбираться в генеалогическом древе семьи мне было лень, так что я просто смотрел этот сериал как полностью самостоятельное произведение. Мне кажется, это наилучший подход, с учетом таких разрывов по времени в повествовании.

В центре сериала три основных линии, которые условно можно называть 'Блудный сын' (молодой Даттон с пост-травматическим синдромом), 'Гордая дочь степей' (про молодую индианку, видимо, прародительницу вождя Рэйнвотера из основного сериала) и 'Прогнило что-то в королевстве Дат(тон)ском' (про бесконечную борьбу Даттонов с жадными банками, овцеводами и прочими охочими до их земли субъектами).

Повествование довольно неспешное, с размышлениями о наследии и будущем, предках и прошло и сложностях в настоящем. Надо сказать, правда, что он довольно долго запрягает, но потом быстро едет, за исключением истории с индейской девушкой, которая всю дорогу движется так же, как когда во сне убегаешь от злодея - как через сгущенку бежишь. Вообще не особо пока понял, в чем ее смысл, но, видимо, совсем обойти тему притеснений коренных американцев сейчас никак нельзя, поэтому она просто есть. Может, потом будет ясно, а может она так и останется отдельным повествованием, которое само по себе.

Главные герои старшие Даттоны просто великолепно представлены Фордом и Миррен, и смотреть на них одно удовольствие. Их игра - однозначное украшение фильма.

Сериал традиционно очень круто снят с точки зрения операторской работы. Виды осени и зимы в Монтане такие, что мурашки бегут по коже и даже летом хочется надеть куртку и запахнуться поплотнее. Надвигающийся прогресс выглядит почти отдельным персонажем, которому старший Даттон упрямо сопротивляется (как 100 лет спустя будет сопротивляться его потомок Джон), и постепенное отмирание того старого Дикого Запада по съемкам тоже ощущается практически реально. Словом, операторы как всегда на высоте.

Что мне не понравилось (может быть немного спойлеров, которые не особо важны):

1. Главный злодей-банкир показан почти как в диснеевском мультфильме или фильме про Бонда. Ему недостаточно быть просто жестким коммерсантом, беспринципным и напористым. Не, этак зритель может даже подумать, что он не так уж плох. Нужно обязательно показать, что помимо этого он еще и извращенец, который заставляет бедных продажных женщин стегать друг друга ремнями ему на радость. Мне показалось, что это абсолютно излишний штрих к портрету, и делает персонажа более опереточным;

2. Второй главный злодей (прекрасный, как всегда, сир Бронн Черноводный) в лучшим традициях дешевых боевиков дважды чудом избегает гибели в тех обстоятельствах, когда погибли все до единого его сообщники. В одном случае услужливая лошадь в буквальном смысле слова подвозит ему так нужный нож, во втором - он просто уезжает, и никто за ним не гонится. Такой сюжетной броне мог быть и Гарри Поттер позавидовать.

3. В ответвлении с индейцами сволочами показаны вообще все до единого не-индейцы, начиная от католических монахов и монахинь и заканчивая детективами. Возможно, конечно, это критерий отбора в эти службы, но уж как-то все вышло без оттенков. Либо благородные индейцы, либо мерзкие бледнолицые.

4. История с 'Блудным сыном' вообще полна самых ужасных опасностей, которые подстерегают героев на каждом шагу, но, о чудо, в последний момент из-за холма всегда вылетает прячующаяся там кавалерия и спасает их, после надо обязательно (даже если тебя только что чуть не сожрала стая львов) надо немедленно начать заниматься сексом, о чем рассказать всем и каждому (спасибо, что без кавалерии).

В целом сериал получился добротный, обстоятельный, с неплохим заделом на второй (а так будет видно) сезон, который я обязательно буду ждать. Он получился лучше, чем 1883, но пока не так захватывает, как оригинальный Йеллоустоун. Посмотрим, как пойдет дальше. А пока что

7.5 из 10

11 августа 2023

Сериал 1923. Ветераны Голливуда снова в седле.

Просмотрев трейлер, я обратил внимание на плеяду знаменитых актеров американского кинематографа. В сериале снимались: Харрисон Форд, Хелен Миррен, Тимоти Далтон и Роберт Патрик. Ситуация в США того времени сильно напоминает Россию 90-х годов. Рейдерские захваты собственности, разборки с оружием в руках. Ковбои со своими ружьями, лошадьми и шляпами соседствуют с современными реалиями того времени - передовыми новшествами. В городах уже вовсю мчаться автомобили, а дельцы продают электричество, а заодно и блага цивилизации: холодильники и стиральные машины. Вспоминается фильм 'Жмурки', и тот момент, где бывший бандит с иронией спрашивает главных героев «А вы че, ребята, все стреляете? А то, что уже не стреляют. Сейчас по-другому бизнес делают…». Так же и здесь. Уже не стреляют. Но скоро их всех ждёт Великая депрессия и гангстерские войны. Мы это знаем, а они ещё нет. В общем, в истории все циклично.

Персонаж Харрисона Форда, преданный своему делу и непреклонный глава семьи часто говорит, что люди делятся на два типа, кто созидает и, кто отнимает. Он из тех, кто не отдаст свое, а того, кто позариться - посадит на лошадь со связанными руками и петлёй на шее... И тут уж его жизнь будет зависеть от преданности лошади. Есть здесь и ещё один примечательный герой из его семьи. Собственно, главный герой сериала - эта семья, клан скотоводов, а не конкретный человек. Это бывший парнишка с добрыми глазами, озорник, а теперь бывший солдат, который прошёл первую мировую войну. Он ожесточился, потерял путь в жизни и ищет смерти и опасности, так как ничего не чувствует, кроме страха. Его мотает по Африке, он занимается охотой на животных-людоедов.

Сериалу удаётся быть и драматичным, и приключенческим. Не занудным, как бывают сериалы о семьях, династиях, когда бедный зритель вынужден смотреть дрязги в семье, непонятные родственные связи. Этим грешат фильмы о викторианской эпохе. Тут хорошая динамика. Не даёт заскучать. Спокойные сцены грамотно сочетаются с динамичными. И концовки, по законам сериалов, вынуждают включать новую серию. Как говорил мультяшный Кеша: 'Ну вот! На самом интересном месте!'.

Что ещё добавить плюсом, что в сериале не будет геев ковбоев и чернокожих мэров, придуманных либеральными кинокомпаниями, искажающими историю. Африканцев-рабов лупят, а к коренным жителям Америки относятся как к людям второго сорта. Шляпы у всех грязные, ковбои потные и грязные. Никакой киношной романтики - это скотоводы, пастухи.

Ну и, конечно, нельзя не отметить очень хорошую игру самих актёров. Особенно актёров старой гвардии. Но и молодые (пока ещё не примелькавшиеся) не отстают по уровню игры. Поэтому явных перекосов по уровню профессионализма нет. Нет и ощущения, что какой-то актер тянет одеяло на себя, почивает на лаврах. Все гармонично. Их интересно распределили. Группами. Парами. Очень грамотно сделано. Для убедительности диалогов. Чтобы маститый актёр не затмевал молодого неопытного. Но эта хитрость не бросается в глаза. Замылена. Очень мне понравился этот приём. Именно баланс уровня профессионализма и опыта не создаёт перекосов. Этими перекосами часто грешат сериалы. Берут хорошего актёра - мастера. И примелькавшуюся героиню. И сразу заметно, что один из них 'вытаскивает' партнёра, или же его 'топит' из-за амбиций. Мы видим, что игра не убедительна, где-то фальшивая нота. А где не ясно. И не верим. Понимаем, что герои не настоящие, ряженые. Слезы тоже не настоящие.

Грамотный опытный режиссёр даёт хорошим актёрам солировать. Без партнёра. Героиня Хелен Миррен остаётся одна во чистом поле и даёт эмоции на всю катушку кричит, плачет. Потом вытирает слезы - никто не видит, кроме зрителя момента слабости. Ведь сейчас она - глава семьи. И как вот дать сыграть на полную катушку и при этом соблюсти баланс? А вот! Умеют же исхитрится. Голливуд, чего уж говорить. Фабрика грёз!

Молодые, восходящие звезды тоже стараются не отставать от «ветеранов». Примечательна роль актрисы Амины Ньевес. Ее персонаж – юная индианка. Непокорная, готовая защищать свой образ жизни с кулаками.

В общем, если некоторые фильмы - это некий экстравагантный молодёжный наряд, то этот сериал - это скорее мастерски сшитый классический костюм. Из добротной ткани (но и не унылой), по хорошим лекалам, хорошей ниткой и умелыми руками. И не докопаться. Качество.

30 мая 2023

крепкая, но очень глянцевая ковбойская драма

Тимоти Далтон, Хелен Миррен и Харрисон Форд. Достойная замена Кевину Кёснеру. Всего два режиссёра, но оба участвовали в куче крутых проектов.

Такая крепкая, но очень глянцевая ковбойская драма, в которой много мело. Это получается сиквел сериала 1883 и второй приквел Йеллоустон. История борьбы семейства Даттонов с конкурентами, среди которых и такие же скотоводы, как и они, и банкиры-финансисты. Борьба жестокая, кровавая и с кучей жертв. Нам показывают три основные ветки. Собственно Даттоны в Йеллоустоне, которые схлестнулись с овцеводом Баннером Крейтоном (его играет Джером Флинн), который вступил в сговор с воплощением зла финансистом Доналдом Уитфилдом (Далтон). Вторая ветка это возвращение Спенсера Даттона, племянника главы Даттонов с молодой женой из Африки, по зову тёти и все горечи и жёсткие трудности, которые выпали им на пути. И третья ветка это бегство индейской девушки Теонны из заключения в индейской школе-интернате, которая очевидно, как-то в будущем будет связана с Даттонами. Возможно она станет бабушкой Томаса Рейнуотера.

Сюжет насыщенный и довольно интересный. Картинка красивая. Актёры смотря здорово. Но есть для меня пару моментов, понижающих планку.

Первое это не то что бы прямо минус, но слегка напрягает. Очень уж к финалу драматизм переполняется трагизмом. Настолько плохо у всех хороших участников саги, что оставляет какое-то тяжёлое чувство, после первого сезона. Ну могли хотя бы немного хорошего под финал накинуть. А второе - это уж слишком большой акцент на мелодраматизм. В сериале и так-то перебор с пафосом, а тут ещё и сиропа столько налили, что когда глаза от всего этого закатываются, то к верхним векам прилипают. Но кому-то такое точно понравится. Ну и есть феминистическая повесточка. Сейчас без социальных трендов сложно.

Но в целом кино понравилось. Буду ждать продолжение и досматривать новый сезон родительского сериала. На плакате не все ключевые фигуры.

10 мая 2023

Драма 1923 на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Бен Ричардсон, Гай Ферленд. Кто снимался в кино, актерский состав: Харрисон Форд, Хелен Миррен, Марли Шелтон, Роберт Патрик, Дженнифер Эль, Брайан Джерати, Джеймс Бэдж Дейл, Джером Флинн, Себастьян Роше, Даррен Манн, Мишель Рэндольф, Aminah Nieves, Тони Ното, Тимоти Далтон, Брэндон Скленар.

Страна производства - США. 1923 — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.