1000 дешевых зажигалок
6.4
2022, драма
Россия, 1 ч 27 мин
18+

В ролях: Павел Чернышёв, Никита Плахотнюк, Елизавета Кононова, Никита Еленев, Софья Аржаных
и другие
Семнадцатилетний Артём — невидимка в семье и бунтарь в техникуме. У него есть лучший друг, Костя, и все провокации и выходки они совершают вместе. Когда руководство техникума составляет неофициальный список опасных подростков — «взрывников», Костя, по чистой случайности, попадает на первое место, которое делает его популярным среди других студентов. Костя упивается интересом к себе — и предает друга, убедив одногруппников, что он, Костя, главный и единственный вдохновитель всех их выходок. Тогда Артём решает доказать, кто здесь на самом деле «взрывник номер один». Но на его пути неожиданно появляется девушка, Кира, которая способна повлиять на его опасный замысел.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

1000 дешевых зажигалок

год: 2022
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Мария Жердина
композитор:
художники: Алиса Соловьева, Маша Шеко
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $18 767
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «1000 дешевых зажигалок», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «1000 дешевых зажигалок», 2022

Светлый фильм

Фильм интересен уже тем, что поднимает тему подросткового шутинга. Ждешь, что это будет очередной мрачный фильм в стиле драм Звягинцева. Но спасибо авторам, они делают картину светлой. И дают надежду.

Непроизвольно сравнивала фильм с картиной 'Межсезонье'. И если '1000 дешевых зажигалок' рассказывает историю дружбы, первой влюбленности, взросления, то второй романтизирует подростковый бунт, бессмысленный и беспощадный. Беспощадный прежде всего по отношению к родителям.

В '1000 дешевых зажигалок' герои простые ребята из регионального города, ученики техникума. Их образы узнаваемы - талантливый в химии бунтарь Артем и его друг, залюбленный маменькой Костя. Костя мечтает из лузера стать крутым, и вот ему выпадает шанс сделать это за счет Артема. Да только Артему это не надо. Герои становятся близкие, как будто они живут где-то рядом во дворе. Думаю, на это повлиял выбор на главные роли пока еще неизвестных актеров. И выбор очень удачный - понравился и Павел Чернышев, и Елизавета Кононова. Надеюсь, еще увидим их в других больших кинопроектах.

И вот на смену друга в жизни Артема появляется Кира, мечтающая о приключениях. Понравилось, как тема любви к химии, изготовление цветных бомбочек сопровождает героев в виде цветного дыма в момент их близости. Это сделано стильно, современно, нежно.

Что мне не хватило, так это напряжение в кульминационных сценах, когда хочется дольше переживать, бояться за тот выбор, который может сделать герой. Бояться за студентов, за Киру, так жаждущую приключений и получившую их сполна. Кажется, что здесь решили смягчить, защитить нашу итак расшатавшуюся психику. И во второй части мы быстро перебежали в послесловие.

Но, может, это и позволила остаться на стороне света и надежды.

16 марта 2023

Трогательный и важный фильм про подростков и про побеждающую любовь

Сложная и нужная тема переходного возраста, поиска себя и своего места в мире, обществе, семье, коллективе, история бушующих гормонов, находящих выход в самых странных, а порой и страшных проявлениях и о любви, которая может и должна стать проводником естественного исхода из прекрасного и ужасного своими испытаниями юношества в период взросления.

Этот выход найдут не все. Кто-то лишится перспектив, кто-то даже жизни. Здесь трагическая правда жизни, от которой не стали уходить создатели картины, что правильно, хотя и не всегда приятно тому зрителю, который предпочитает абсолютный хэппиэнд в окружении ванильных облаков.

Так самыми крупными мазками можно описать сферу, попадающую в фокус фильма. Она не схематична, а проработана, кропотливо сшита из самых разных лоскутков непростой жизни молодого человека.

В фильме хорошие, фактурные персонажи. Неоднозначные и также неоднозначно воспринимаемые зрителями. Например великолепная директриса колледжа, сочетающая олицетворение современной системы образования в своей головной боли, возникающей от одного факта существования живых детей с душой настоящих педагогов, проявляющейся в ее любящих и заботливых глазах, говорящих намного больше, чем ее реплики.

В фильме есть мысль и мораль. Но нет диктата и морализаторства. Потому есть шанс, что он станет не только хорошим способом провести время, но и поводом задуматься о том, что надо уметь говорить и слышать. Это актуально и для подростков, и для их родителей. Полагаю, интересно будет и тем, и другим.

13 января 2023

искренняя попытка сделать хорошее молодежное кино.

Вам будет интересен этот фильм если Вам нравится '14+', 'Класс коррекци', 'Училка', 'Тряпичный союз'. Все эти фильмы схожи. Но среди этих фильмов 'Зажигалки' вряд ли займут первое место. Видно, что создатели вкладывались в фильм. Есть много красивых планов. Фактурное низкое облачное небо сопровождает нас почти всю картину, намекая на северные широты. Уже на 10 минуте возникает 'не верю', когда современные подростки играются с кассетной видеокамерой. Кнопочные телефоны, старый айфон, звонки вместо переписок, номер телефона вместо мессенджера при знакомстве - во всем этом многие тинейджеры увидят фальшь. Герой хорош, напоминает немного Данилу Багрова, забавная история с гидрокостюмом... Отдельным плюсом считаю умеренную фантасмагоричность - герои стреляют из пальца, во время любовной сцены, появляется откуда-то цветной дым. Это круто. Немного поднята тема большого количества разводов в России, это тоже круто, социально. Однако, на середине фильма молодежный флер как-то меркнет и уступает место завуалированному морализаторству. Окончательно непонятно, зачем был убит один из героев. В общем начинаются вопросы к сценарию. В фильме есть несколько очень удачно подобранных треков, но использованы они недостаточно смело. В общем - искренняя попытка сделать хорошее молодежное кино.

22 ноября 2022

Драма 1000 дешевых зажигалок на большом экране с 2022 года, его режиссером является Ирина Обидова. Кто снимался в кино, актерский состав: Павел Чернышёв, Никита Плахотнюк, Елизавета Кононова, Никита Еленев, Софья Аржаных, Иван Капорин, Борис Заруцкий, Анна Бреннер-Вартаньян, Алёна Кучкова, Мария Лаврова, Юлия Марченко, Максим Флит, Ульяна Фомичева, Мария Герасименко, Артём Кисаков.

Страна производства - Россия. 1000 дешевых зажигалок — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.