Одержимая
4.8
2021, триллер, детектив
Россия, 1 ч 27 мин
18+

В ролях: Лукерья Ильяшенко, Евгений Харитонов, Георгий Кудренко, Игорь Волошин, Леон Словицкий
и другие
Судмедэксперт Лиза одержима красотой человеческого тела, и считает, что физическая любовь исцеляет, дарит освобождение от груза травм и проблем. Поэтому она ведет крайне свободный образ жизни и довольно часто вступает в случайные связи на одну ночь. Но однажды на секционном столе перед Лизой оказывается тело девушки, с которой она накануне провела ночь. На теле жертвы напечатана фотография неизвестного мужчины. Вскоре и другие любовники Лизы уходят из жизни и оказываются на столе судмедэксперта. На их телах — та же фотография. Расследованием серии убийств вместе с Лизой занимается следователь Воронин. Немало повидавший за годы работы, он крайне эмоционально воспринимает дело. У Воронина есть личный интерес в поиске убийцы — несколько лет назад при загадочных обстоятельствах исчезла его дочь. И, по ряду признаков, череда этих убийств может помочь ему в ее поисках.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Одержимая

год: 2021
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Тим Лобов
художники: Павел Пархоменко, Татьяна Патрахальцева
монтаж:
жанры: триллер, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $242 409
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, детектив

Постер фильма «Одержимая», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Одержимая», 2021

Одержимая

«Одержимая» режиссера Игоря Волошина рассказывает историю судмедэксперта Лизы, которая ведет свободный образ жизни и довольно часто вступает в случайные связи на одну ночь. Однажды на секционном столе перед Лизой оказывается тело девушки, с которой она накануне провела ночь. На теле жертвы напечатана фотография неизвестного мужчины. Вскоре и другие любовники Лизы уходят из жизни аналогичным образом.

Стоит признать, что времена популярности жанра эротического триллера остались позади и представители жанра нынче появляются очень редко. Еще более дефицитным он является в рамках отечественного кинематографа и перечислить подобные фильмы можно смело по пальцам одной руки. Исправить эту «оплошность» решил Игорь Волошин.

«Одержимая» Игоря Волошина представляет собой один из тех фильмов, в котором форма преобладает над содержанием. Отсюда и не удивительно, что одной из главных выделяемых особенностей картины является именно режиссура и операторская работа. Подкупающие визионерскими решениями, гипнотическим визуалом и ярко выраженным акцентом на арт-хаусном кино. Аналогичным образом подходя и к сценам эротического характера.

Однако увы, за всем этим оказывается один сплошной пшик. Мало того, что на руках авторов данной ленты оказался достаточно простой и традиционный в рамках жанра сюжет. Но и пытаясь «выкрутится» авторы данной ленты заметно перегрузили историю и ударились в такие дебри с аллюзиями и «игрой в Линча», что это начинает утомлять. Создавая впечатления бессмысленного топтания на одном и том же месте при видимости развития истории. В том числе и касательно сцен эротического характера, которые сводятся до «секса ради секса» и «обнаженки ради обнаженки».

Не впечатлила и Лукерья Ильяшенко, которая чрезмерно переигрывала на протяжении всего экранного времени и привлекательного тела и обилия обнаженки с ней оказывается недостаточно, чтобы сгладить её игру. Никто другой из актерской команды мне не запомнился вовсе.

3 из 10

Одержимая – это крайне скудный эротический триллер, который радует интересными визуальными решениями, но абсолютно пустой режиссурой, бессмысленным сценарием, слабыми актерскими работами и бессмысленным «сексом ради секса».

30 сентября 2022

Ты никогда не узнаешь, откуда будет нанесен очередной удар…

Нечасто мне на глаза попадаются фильмы, которые сочетают в себе элементы лучших триллеров от Дэвида Финчера и Пола Верховена. И тем более удивительно, если они сняты нашими авторами, которые не так часто могут порадовать нас чем-то стоящим в заданном жанре. Тем не менее, режиссеру Игорю Волошину удалось создать весьма примечательный прецедент, и его фильм «Одержимая» точно не затеряется в долгой веренице всевозможных триллеров.

Что касается сюжета, то он знакомит нас с девушкой по имени Лиза. Она привлекательная, сексапильная и даже удивительно, что она работает судмедэкспертом в одном из городских моргов. При этом Лиза старается не зацикливаться только на своей работе и ночами пропадает в объятиях случайных любовниц, а порой даже и любовников. Но вот однажды среди новых тел, которые поступили в морг, оказывается человек, которого Лиза знала. Более того, она провела с ним ночь.

На теле убитого набит портрет какого-то мужчины на фоне дома, что становится самой важной зацепкой. Но у следствия все равно слишком мало улик для того, чтобы с успехом вести расследование. Вскоре в морг начинают прибывать новые убитые, и всех их объединяют две вещи – каждый из них состоял в интимной связи с Лизой и на телах обнаружены те самые портреты неизвестного. Понятно, что теперь Лизе никак не отвертеться от расследования, ведь она является ключевым лицом этого дела и просто обязана узнать всю правду.

В «Одержимой» хватает смелой, откровенной эстетики и видно, что авторы ею гордятся. Видно, что Игорь Волошин всерьез вдохновлялся лучшими работами Пола Верховена наподобие «Основного инстинкта», но вместе с тем режиссер выстроил свой собственный стиль, который не похож на то, что показывают его коллеги. А от Финчера же Волошин взял реально закрученный детектив, в котором вплоть до финала не знаешь, чем же все это закончится для Лизы и какова ее подлинная роль во всей истории.

Считаю большой смелостью то, что Лукерья Ильяшенко согласилась сыграть главную роль в «Одержимой». Непросто демонстрировать на камеру свое тело даже при том, что ты уже не первый год в развлекательном бизнесе, но я считаю, что Лукерья показала класс. Она вышла за рамки личного комфорта и буквально сразила как меня, так и прочих зрителей, которые смотрели фильм в кино, своей смелостью и харизмой. Вот это и есть приверженность искусству без страха расширить грани своего таланта. Также выделю Олега Василькова, который играет следователя, для которого это дело также личное. Образ конечно вышел жесткий, даже гротескный, но от того моментально врезающийся в память.

«Одержимая» получилась отличным триллером, в котором запросто угадываются нотки классических детективов, которые заигрывают с эротикой. Но вместе с тем мне понравилось и то, что авторы создали свое полностью оригинальное кино, которое можно посмотреть на большом экране. Радует, что в кинотеатрах продолжат выходить фильмы, которые стоят внимания и на которые не грех потратит свое свободное время

8 из 10

15 июля 2022

Дикая страсть

Есть истории, которые сразу же приковывают к себе внимание, и ты с интересом следишь за развитием событий отложив в сторону смартфон. Признаюсь, честно, со мной такое бывает ну от силы пару раз в год, да и то в основном во время просмотра любимых сериалов. Теперь же после просмотра нового триллера «Одержимая» я могу сказать, что наши авторы тоже не разучились удивлять и порой они могут выдать взаправду высокий уровень драматизма и зрелищности, который реально поражает. Теперь же хочу вникнуть в суть вопроса и поговорить о фильме Игоря Волошина, как следует.

Судмедэксперт Лиза знает свою работу, хорошо выполняет поставленные задачи и в целом она выглядит обыкновенной девушкой на стиле. Тем не менее внутри Лизы живет настоящий огонь, который она сполна выплескивает в постели со своими многочисленными любовниками и… любовницами. Для Лизы секс – это азарт, стимул жизни, который она ни за что не упустит. А коллегам по работе все это знать совсем необязательно. Но так было раньше, а теперь все меняется, причем самым кошмарным образом.

Обнаружив на своем рабочем столе в морге тело вчерашней любовницы, Лиза понимает, что все это совсем не просто так. Вскоре под ее скальпель попадают и другие случайные связи, и тут уже недолго саму Лизу заподозрить в убийствах. Но расследование не может так просто взять и окончится, ведь кое-что тут совсем не сходится, да и вряд ли Лиза вот так просто взяла бы и подставилась. На подмогу к девушке приходит Воронин, чья дочь также погибла при весьма страшных обстоятельствах, и он справедливо полагает, что помощь в расследовании сможет закрыть все концы жестокого дела, которое не дает покоя немолодому оперативнику.

Перед просмотром фильма вам необходимо понять, что он предельно откровенный и комиссия не просто так поставила для него высокий ограничительный рейтинг. Все-таки здесь очень много откровенных сцен, актрисы не боятся показывать свои явные достоинства и делают это эротично, изысканно, возбуждающе. Это самый настоящий эротический триллер с увлекательным, закрученным детективом, так что теперь вы точно понимаете, чего ожидать от представленного зрелища.

Но самое главное здесь то, что откровенные сцены добавлены в картину вовсе не просто так. При их помощи раскрывается характер главной героини в исполнении Лукерьи Ильяшенко, которая на деле оказывается совсем не простой особой. Героиня получилась сложная, многогранная, ей есть, что утаивать и тем интересней следить за развитием ее характера и раскрывать все тайны.

В паре с Ильяшенко неплохо смотрится более возрастной, но все равно уверенный Олег Васильков, которому предстояло привнести в острый эротический сюжет зрелости и осмысленности. И пускай его герой немного груб, однако сами посудите, сколько он повидал на своем веку, а тут новое дело возвращает его к личной трагедии.

В общем, «Одержимая» достойно вашего внимания. Меня этот фильм поразил своей смелостью, откровенностью и неожиданной развязкой. Такие фильмы сейчас очень нечастые гости на больших экранах, поэтому не пропускайте мимо и обязательно посмотрите.

8 из 10

14 июля 2022

Не обожгись!

По правде говоря, мне уже и не припомнится, когда мы в последний раз видели на экранах смелый, откровенный, непредсказуемый детективный триллер, от которого по коже пробегает холодок, а сам просмотр пролетает от начала и до конца на одном дыхании. Подобные фильмы не так просто снять, как может показаться, и тем не менее порой мне на глаза попадаются в действительности стоящие представители жанра, одним из которых как раз и является «Одержимая».

В центре сюжета фильма находится молодая и привлекательная судмедэксперт Лиза (Лукерья Ильяшенко), которая, по сути, ведет двойную жизнь. Днем она ревностно выполняет свои служебные обязанности всячески оказывая следствию поддержку. Ну а ночью она наконец-то может в полной мере раскрепоститься и жить так, как хочет, без оглядки на моральные нормы и всеобщее осуждение. Лиза буквально упивается красотой человеческого тела и буквально излучает страсть. Для нее совершенно нормально провести ночь в объятиях случайного парня или девушки, ведь от связи с ними она получает максимум эмоций и наслаждения. Но однажды происходит совершенно непредсказуемое происшествие, которое затрагивает как дневную, так и ночную жизнь нашей героини…

Как обычно придя на работу, Лиза буднично приступает к своим прямым обязанностям и тут оказывается, что перед ней находится тело девушки, с которой она провела ночь. Кроме того, на убиенной выгравирован портрет неизвестного мужчины в окне какого-то дома, что должно стать ключевой зацепкой для следователей, однако пока что дело не может сдвинуться с мертвой точки. И даже более того, количество жертв постоянно растет, и Лиза узнает в них людей, с которыми она имела интимную связь. А это может означать, что совсем скоро убийца придет за ней. Так что настало время девушке сыграть на опережение, но кто знает, чем в конце концов закончится дело, в котором насчитывается слишком много неизвестных величин.

Этот фильм действительно интригует, держит в напряжении и заставляет внимательно следить за тем, что происходит в кадре. Первым делом я хочу выделить здесь атмосферную стилистику, которая чем-то напоминает мрачные готические клубы, украшенные неоновыми тонами. Подобное художественное решение позволяет сполна погрузиться в представленную историю и буквально прочувствовать мир запретной страсти изнутри, не нарушая при этом нормы морали и права.

Что же касается самой детективной линии, то она до предела интригующая и авторы совершенно не спешат раскрывать свои карты раньше времени. На пару с Лизой расследованием занимается бывалый опер, у которого есть свой интерес в этом деле, и каждому из героев предельно важно вовремя во всем разобраться, ведь без поимки преступника заглушить призраки прошлого и будущего никак не получится.

И не могу не сказать, что в «Одержимой» много сцен красивого секса, который прямо заставляет тебя почувствовать напряжение и буквально ощутить жар страсти, который исходит с экрана. Для нашего кино это смело и работа проделана мастерски.

В итоге скажу, что «Одержимая» действительно оказалась крепким детективным триллером, который сумел меня порадовать. А ведь сделать это на самом деле не так просто. Здесь все сошлось наилучшим образом – сюжет, актера, стилистика, так что я советую присмотреться к этому фильму более внимательно.

8 из 10

14 июля 2022

Триллер Одержимая на большом экране с 2021 года, его режиссером является Игорь Волошин. Кто снимался в кино, актерский состав: Лукерья Ильяшенко, Евгений Харитонов, Георгий Кудренко, Игорь Волошин, Леон Словицкий, Анастасия Кувшинова, Максим Белбородов, Павел Сергиенко, Ксения Некрасова, Олег Васильков, Татьяна Яковенко, Денис Гильманов, Екатерина Семенова.

Страна производства - Россия. Одержимая — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.