Зачистка
The Cleaner
7.4
7.1
2021, комедия
Великобритания, 30 мин
18+

В ролях: Зита Сэттар, , , , Хелена Бонем Картер
и другие
Пол Уикстед по прозвищу Вики работает уборщиком мест преступлений. Когда криминалисты заканчивают работу, именно Вики приводит всё в порядок. Каждый день он проводит там, где простых граждан тошнит от ужаса, и сталкивается с самыми разными людьми — от родственников жертв до их убийц, и даже с призраками. И так как Вики — очень общительный тип, то иногда он сплетничает больше, чем работает.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Зачистка

английское название:

The Cleaner

год: 2021
страна:
Великобритания
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператоры: Росс Маршалл, Сара Бартлс-Смит
композитор:
художники: Джонатан Пол Грин, Джулиан Нэйджел, Клер Джонстон, Киз Кистелл, Леони Хартард, Натали Уорд, Greg Bradman, Polly Aspinall, Маргарет Спорер, Трэйси Макарио, Клер Уилсон
монтаж: , , ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о сериале «Зачистка», 2021

Чистота - не всегда залог только здоровья

Британский сериал о весьма нетривиальной профессии - чистильщике помещений после убийства или иной кончины человека, оставившей после себя некие следы.

Сразу следует отметить, что идея не оригинальная: за основу взят немецкий сериал 'Чистильщик' 2011 года. С практически полным совпадением историй.

Например, 2 серия не то что в общих чертах, а почти слово в слово совпадает со 2й же серией 1 сезона оригинала. И 4 серия британского сериала совпадает с 3 серией немецкого.

Но посмотрев обе версии, отмечу различия, по своему вкусу: в британской более харизматичный герой, в немецкой же больше серий и разных историй. И британская версия бабули тоже более харизматичная. Но в немецкой есть шикарный котик, и ещё любимый слоган главгероя, который убрали в британской. Советую посмотреть обе версии, хотя бы чтобы сравнить немецкую и британскую школы актерской игры и подачи шуток.

В любом случае идея и истории хороши, и я рад что наткнулся на них.

Любителям криминальных историй с шутками и разбором по пути ряда общечеловеческих и социальных проблем и забот. Не то чтобы всё идеально, но фоном включить на вечер или пока готовишь весьма нормально.

8 из 10

18 июня 2022

Добротный английский юмор

Введение

Очень странно, что на данный мини-сериал еще не написано ни одной рецензии, ведь он уникален и необычен по сути, поэтому точно заслуживает внимания со стороны зрителей. Я не смотрел немецкую версию картины, которая стала идейной основой «Зачистки», поэтому и оценивать данный проект буду как полностью самостоятельный элемент кинематографа.

Сюжет

В основе каждой из шести снятых на данный момент серий лежит микро-история, связанная с разного рода преступлениями, на которые приезжает чистильщик Пол. Начиная с самой первой серии становится хорошо заметно, что сценарист, располагая всего тридцатью минутами экранного времени, смог создать полностью сформированное и целостное действие, имеющее логическую структуру с общей экспозицией, завязкой, развитием и развязкой. Наличие и проработанность всех элементов, а так же небольшая интрига в каждой серии производит приятное впечатление. Кроме того, самостоятельность каждого эпизода позволяет вам смотреть их даже по одному, в отличие от многих мыльных опер, где общая фабула раскрывается только за один полный сезон. Говоря о содержании сюжета, нужно учитывать страну производства, ведь Англия всегда славилась своими неординарными комедийными историями (вспомните хотя бы Гая Ричи и его «Большой куш»). И именно здесь неизвестный мне до этого момента режиссер Том Маршалл смог сделать все правильно. Искрометный юмор и нестандартность ситуаций действительно смешат, а социальный подтекст пронизывает все повествование. Радует и то, что драматические моменты подаются не с «темной» и серьезной стороны, а в виде черной комедии и самоиронии, которая точно не будет давить на зрителя.

Актерский состав

На данный момент нельзя однозначно охарактеризовать каст сериала. С одной стороны, Грег Дэвис отыгрывает свою роль уверенно и точно. В его действия хочется верить, а мотивация понятна без дополнительных объяснений. С другой стороны, сама сложность отыгрываемого характера явно находится на среднем уровне и не тянет на что-то незаурядное. Небольшая роль уже гораздо более известной Хелены Бонем Картер стала для меня неожиданным и довольно приятным сюрпризом, хотя выдающейся ее назвать точно нельзя. Остальные актеры малоизвестны, их время на экране невелико, но играют они уверенно, так что вопросов к ним не остается.

Работа оператора, картинка и спец-эффекты

Опять же, ожидать чуда от комедии, которая явно не обладает голливудским бюджетом, не стоит. Да оно и совершенно не нужно. Снято все качественно, но без особых изысков и приемов. Общие планы английских улочек приятны для глаза, а отсутствие дёрганости картинки и резких смен кадров порадует всех тех, кто устал от дикой скорости боевиков и триллеров.

Вывод

Я однозначно рекомендую сериал всем любителям старого доброго английского юмора. Довольно ненапряжённый сюжет с элементами черного юмора и драмы скрасит одинокий осенний вечер. И хотя «Зачистка» не претендует на звание шедевра, она точно может считаться успехом в своем жанре.

7 из 10

28 октября 2021

Комедия Зачистка на большом экране с 2021 года, его режиссерами являются Том Маршалл, Алекс Винклер, Доминик Бригсток. Кто снимался в кино, актерский состав: Зита Сэттар, Zac Agombar, Oliver Barrs, Paul Blackwell, Хелена Бонем Картер, Ross Clark, Esmonde Cole, Стефани Коул, Джорджи Глен, Darren Gordon, Джо Хартли, Лиз Изен, Norton James, Gavin Joseph, Шобу Капур.

Страна производства - Великобритания. Зачистка — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.