Жестокая расплата
Coming Home in the Dark
5.3
5.7
2021, триллер
Новая Зеландия, 1 ч 33 мин
18+

В ролях: Маттиас Луафуту, Мириама Макдауэлл, Эрик Томсон, Билли Паратене, Фрэнки Паратене
и другие
Алан и Джилл путешествуют вместе с сыновьями-подростками по бескрайним диким местам Новой Зеландии. Они решают оставить машину и углубиться в лес, чтобы устроить пикник на поляне. Внезапно двое незнакомцев берут семью в заложники с самыми недобрыми намерениями. Так мирный пикник превращается в битву за выживание.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жестокая расплата

английское название:

Coming Home in the Dark

год: 2021
страна:
Новая Зеландия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Мэтт Хенли
композитор:
художники: Филип Гибсон, Кейт Логан, Габриэль Стивенсон
монтаж:
жанр: триллер
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $77 658
Дата выхода
Мировая премьера: 30 января 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Видео к фильму «Жестокая расплата», 2021

Видео: Трейлер (Жестокая расплата, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Жестокая расплата», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Жестокая расплата», 2021

Читают ли антиподы русскую классику?

Задавался этим вопросом каждый образованный человек у нас в стране. Шучу. Конечно читают. И с большей долей вероятности популярен у них, как и во всём остальном мире Достоевский. Иначе чем объяснить что самый сильный катарсис, как и в его произведениях, происходит в первой четверти фильма. Далее следует развязка - она же отсутствующая ранее подводка и ещё ряд более мелких катарсисов. Всё это присутствует в фильме в такой последовательности и если у Ф. М. интересно читать эти не совсем по канону драмы расставленные части за счёт его полюбившейся всему читающему миру манеры 'введения' в психологию личности, то в фильме первый катарсис настолько тяжёл, что выжигает всю способность эмоционально чувствовать и разбираться в нюансах построения психологической основы сюжета. А актёры, играющие заложников, ещё пытаются что-то изображать, искать эту сверхзадачу в себе. Откровенно скажу - не получилось. Мелки и не соответствуют масштабу первоначальной потери их отыгрыши и мини-катарсисы.

Начав с естественного ужаса ситуации - что может быть страшнее попадания в заложники всей семьёй во время пикника на природе? - авторы тут же продолжили перехлестнув чашу кошмара через край, да, что там - залив ужасом зрителя до печени. И тут же пустились в оправдательную Достоевщину. Неудачно как по исполнению, так и по привичиванию психологизма к истории. Ставлю оценку только за охвативший меня животный ужас от реально возможной ситуации - пощекотались нервы - за первые 17 минут фильма - далее натужный и неинтересный 'психологизм'.

5 из 10

20 июня 2023

Маньяки-убийцы оказались маньяками-убийцами.

С самого начала на этапе экспозиции становится ясно, что картина не про психопатов, которые жаждут резать и колоть всё и вся, сокрушая жизни незадачливых туристов а -ля 'Поворот не туда'. Сразу захлестывает любопытство, когда главный злодей так и эдак протаптывает ведьмин круг пафоса вокруг семьи протагониста. Бородач властно и по-щегольски расхаживает, то и дело вставляя какую-нибудь желчную загадку, обращаясь к Алану. Нет, не просто так сюда пришли эти плохие парни, не за наживой явились и не за удовлетворением садистских наклонностей. Что же этот порядочный семьянин такое там скрывает, каких же дел натворил?

На протяжении фильма ты ожидаешь постепенного появления кусочков прошлого персонажей, которые должны рассказывать о причинах вскрытия столь давно затянувшихся ран. Невольно в голову приходит 'Американская история Х', где персонаж Эдварда Нортона встал на путь исправления после совершения тяжкого греха и после перевоспитания все равно поплатился, ибо его настигло прошлое. Только вот этот фильм - это история уж точно не Х, и на ту не похожа.

Вещи, которые совершил антагонист в отместку за не совершенные Аланом поступки, показаны в фильме так, будто злодей действительно является маньяком, который ищет всех, кто когда-то был свидетелем его страданий. И совсем не важно, повариха ты, которая разливает кашу по утрам или охранник на вахте. Ты там был, ты что-то знал, нужно уничтожить все, что с тобой связано.

Картина, сюжет которой обязан был нарративно прокапывать прошлое действующих лиц тем или иным путем, чтобы, собственно, проникнуться к злодею, и перестать его воспринимать как просто психа, а также узнать многое о герое - быть может, он не такой уж и герой. [Внимание, дальше в этом абзаце спойлеры] Нас этого практически лишают, отделавшись парочкой флешбэков, жестокой историей про одного мальчика ( Скорее всего это молчаливый мексиканец, который весь фильм выполняет исключительно механическую роль. Правда, могли бы для символизма показать стертое место на руке в конце. Если он не тот мальчик, что тоже вероятно, история становится еще более замыленной, и роль карающей длани, которую примеряет бородатый чёрт, все менее убедительна) и несколькими урывчатыми фразами.

Главная проблема фильма в том, что эти истории даже не касаются Алана, но преступники по какой-то причине выбрали именно его, никак опять же не объяснив. Ведь были же другие воспитатели, которые стояли и ничего не делали, и как же те, которые и творили все зверства? Искали ли их главные злодеи? Неясно, все застлано густым туманом неведения. А могло бы получиться весьма интригующе, потенциал-то присутствует. История о коллективной ответственности, под жернова которой попал молчаливый свидетель минувшего ужасного, вышла уж слишком невысказанной и размазанной, концентрируя свое внимание больше на зверствах похитителей.

Впрочем, хочу отметить, что технически фильм сделан хорошо. Отличное музыкальное сопровождение так или иначе задает напряжение, операторская работа и монтаж радует глаз, а актеры не вызывают недоумения своей игрой.

4 из 10

19 мая 2022

Присказка, как одно дружное семейство отправилось на совместный пикник. Весело проводя время, лихо распихивая в рот всяческие яства и нежась под осенним небом, они чудесно проводили время, пока на пирушку не заявилась парочка патлатых отморозей, враждебно размахивая ружьем...

Жестокий и беспощадный триллер прямиком из Новой Зеландии, где, как оказывается, обитают не только хоббиты, но и кровожадные волчары. И даже если вы сможете в какой-то момент предугадать сюжет, то фильму все равно есть чем удивить, и даже скорее шокировать.

Название фильма, словно метафора, где обезумевшая семья оказалась в ловушке в машине, несущейся по извилистому двухполосному шоссе в темноте. Чем ближе они подъезжают к месту назначения, тем больше зритель узнает подробностей. Почему именно эти отморози, почему именно эта семья, куда они на самом деле направляются? Лента базируется именно на эффекте шока и зверской агрессии. Сюжет выстроит к финалу целую историю, где зрителю придется выбирать кому в итоге сочувствовать, сопереживать и соболезновать.

Кино дает пищу для размышлений на многие темы: травмы детства, неправильное воспитание, прошлое, которое способно настигнуть ваше настоящее и испортить будущее, и даже вкидывает мысль о том, что именно мы своими действиями порождаем подобных монстров. И можно ли считать монстром врача, если он пытался сотворить подобного себе, а сотворил Франкенштейна? Может лучше идти по жизни с улыбкой, а не угрюмым покер-фейсом, ненавидя всех вокруг?

Мораль: не лучшая идея ехать на семейный пикник в гетто-район.

В итоге эффектный, жестокий и бескомпромиссный триллер, способный вызвать настоящий кошмар реальностью происходящего на экране.

7.5 из 10

29 сентября 2021

Триллер Жестокая расплата на большом экране с 2021 года, его режиссером является Джеймс Эшкрофт. Кто снимался в кино, актерский состав: Маттиас Луафуту, Мириама Макдауэлл, Эрик Томсон, Билли Паратене, Фрэнки Паратене, Дезрэй Армстронг, Алан Палмер, Дэниэл Гиллис, Айк Амон, Сэм Картер, Бэйли Кауэн, Тимон Зейсс, Тиоти О’Доннелл, Кайра О’Доннелл, Emma Jonnz.

В то время как во всем мире собрано 77,658 долларов. Страна производства - Новая Зеландия. Жестокая расплата — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.