| Рейтинг сериала | |
Кинопоиск
|
7.2 |
IMDb
|
6.1 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Тёмная дыра |
| английское название: |
Dakeuhol |
| год: | 2021 |
| страна: |
Корея Южная
|
| режиссер: | Ким Бон-джу |
| сценарий: | Чон И-до |
| жанры: | ужасы, фантастика, боевик, триллер |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
30 апреля 2021 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
18+ |
[Кратко о том], что не так с сериалом “Тёмная дыра”:
• очень слабый сюжет и концовка;
• картонные персонажи, которые начинают раздражать уже с первых эпизодов + абсолютная нелогичность поведения многих из них;
• плохая игра актёров во многих важных сценах;
• бесконечные флешбэки и зацикливание на одних и тех же моментах (вплоть до того, что примерно 3-4 первые минуты в начале эпизода могут быть просто вставкой из предыдущего без единого изменения);
• огромное количество повторов одних и тех же приёмов, жестов, фраз, “сюжетных поворотов”;
• дешёвые слезовыжималки, которые не срабатывают ни разу за все 12 эпизодов;
• попытка в юмор, но и она провальная;
• невероятно затянутый хронометраж в силу всех тех проблем, что я указала выше.
[Подробное описание того], почему я никогда и никому не порекомендую “Тёмную дыру”. ОСТОРОЖНО! Впереди спойлеры и длинная (и местами гневная) тирада.
С каким же энтузиазмом я приступала к просмотру данного сериала! У него были все задатки для того, чтобы попасть в мою золотую коллекцию: и тема зомби, и интересная игра в кошки-мышки между детективом и серийным убийцей, и мистика с вроде бы элементами научной фантастики. Но, к сожалению, даже моего практически безграничного терпения еле хватило на кошмар, именуемый “Тёмная дыра”.
У меня большой опыт в просмотре азиатского кино и мультипликации (25+ лет), поэтому я не ругаю сериал только из-за того, что мне не нравится чужой менталитет или своеобразная передача эмоций, характерная для таких произведений. Добавим сюда ещё и обширную библиотеку зомби-муви, которую мне довелось посмотреть, и можно смело сказать, что я была готова ко всему.
Но тогда что же пошло не так именно с этим сериалом? Ответ прост: всё.
О чём вообще была эта история? Зачем нужна была линия с детективом и серийной убийцей, если её срезали практически на середине? Откуда появился дым и что это было такое? Для чего нужна львиная доля персонажей, если ни один из них ничего в общем-то и не сделает для сюжета? Это мистика, пришельцы, зомби или просто взрывная смесь из всего, что приснилось в бредовом кошмаре сценаристу? Вы не получите ответ ни на один из этих вопросов.
История просто не знает, чем она вообще хочет быть, и из-за этого не может ничего вразумительно объяснить. Добавим к этому ещё и тот факт, что актёры постоянно переигрывают или недоигрывают, и просмотр превращается в то ещё испытание для не слабонервных.
Но и всего этого создателям сериала было мало, поэтому они решили добить своё детище очередным гвоздём в гроб – бесконечными флешбэками.
Флешбэки – это очень опасный ход, который может как спасти, так и полностью уничтожить фильм. В случае с “Тёмной дырой”, имеет место быть именно второй вариант. Сериал можно было бы спокойно сократить вдвое, если вырезать всю бесконечно повторяющуюся чушь, которая лично по моим ощущениям была вставлена лишь для того, чтобы растянуть хронометраж откровенно слабой истории.
Кстати, о повторах: готовьтесь, их здесь будет ничуть не меньше, чем треклятых флешбэков. Главная героиня будет переходить из сцены в сцену с практически одинаковым лицом, а злодеи представят один и тот же флинт ушами десятки раз, будь то коварное предательство, эффектная проходка из одного угла комнаты в другой, подозрительная ухмылочка или хватание кого-то за руку.
О, и, конечно же, я не могу не упомянуть любовь сценариста/писателя к использованию заезженных фраз по сто раз. Думаете, я преувеличиваю? Тогда давайте сыграем в игру: выпейте стопку чего-нибудь горячительного каждый раз, когда персонаж скажет, “А что, если бы это были твои родные/дочь/сын/друзья/хомяк?!” Бьюсь об заклад, что уже к концу третьей, максимум четвёртой серии, вы будет вдрызг пьяны и ловить уже вьетнамские флешбэки от этого раздражающего сочетания слов.
Но даже такие огрехи я готова была стерпеть. Списать всё на особенности корейского кино и, возможно, даже моё плохое настроение к последнему дню просмотра, которое пришлось растянуть почти на неделю (иначе бы я просто не вынесла этой пытки). Однако, “Тёмная дыра” не хотела сдаваться, и всё-таки добила меня. Браво!
Дело в одном-единственном приёме, который я ненавижу всеми фибрами своей души. И имя ему – дешёвые слезовыжималки. Дамы и господа, да у нас тут собрался весь зоопарк! Есть погибший муж главной героини и её огромное чувство вины по этому поводу; мать, которая прямо вот всеми силами защищает свою дочь и, конечно же, жертвует собой в невероятно эпичной – и не менее глупой – сцене; а ещё есть беременная, которая пучит глаза и истерит из эпизода в эпизод, а в пару к ней и муж с такими же ужимками; бедная-несчастная и забитая всеми девочка-подросток, у которой семейная трагедия и вообще её все буллят. И ещё десяток слезливых историй простых жителей этого плохого городка.
Ой, ну и как же не упомянуть всеми обожаемые сценки, где герои обнимаются и клянутся друг другу в вечной любви и дружбе, проливая при этом реки слёз под грустную музыку в самые абсурдные моменты? Куда же без них.
Не подумайте, я не какой-то сухарь. Боже, да я даже во время трейлеров к фильмам плачу! Но то, что происходило в “Тёмной дыре” – это не драма. Это тупая, бесцельная, жестокая попытка выжать слёзы из зрителя, и она настолько бездарна, что я не смогла посочувствовать ни одному персонажу на протяжении всех 12 эпизодов. И хуже всего то, что все эти “трагичные” сцены невероятно затянуты, а те, что действительно могли бы раскрыть персонажей, сокращены до нельзя.
Подводя итог, хочу отметить, что у “Тёмной дыры” был шанс стать хорошим сериалом. Если бы только создатели решили остановиться на чём-то одном! Ведь есть же как действительно интересная детективная составляющая в начале. Да даже с зомби бы это всё можно было качественно прописать, добавив тем самым элементов ужаса к забористому триллеру.
Всё это могло бы сработать, если бы у руля встал хоть один талантливый человек. Но, увы, мы имеем то, что имеем – посредственную дораму с плохим сюжетом, персонажами-пустышками, метаниями от идеи к идее без полноценного их раскрытия, дешёвые приёмы и глупые сюжетные повороты, которые видно за милю. И самое печальное: почти двенадцать часов безвозвратно потраченного времени.
25 марта 2025