Клаустрофобы. Начало
The Bunker Game
4
3.3
2021, ужасы, триллер
Франция, Италия, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Лоренцо Рикельми, Марк Райдер, Тудор Истодор, Макита Самба, Амина Бен-Смэйл
и другие
В заброшенном бункере, где в римские времена был храм подземного божества Сорануса, а во время войны нацисты устроили себе убежище, группа молодых людей организует костюмированную вечеринку-игру. По ее сюжету, Четвертый рейх занимается генными экспериментами и проводит первые игры на выживание. Участники сталкиваются с подлинным и древним злом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Клаустрофобы. Начало

английское название:

The Bunker Game

год: 2021
страны:
Франция, Италия
слоган: «Узнай правила первой игры на выживание. И не умри»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Марко Грациаплена
композитор:
художники: Марселло Ди Карло, Сабина Челлитти
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $324 727
Мировые сборы: $427 189
Дата выхода
Мировая премьера: 24 февраля 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Клаустрофобы. Начало», 2021

Видео: Трейлер (Клаустрофобы. Начало, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Клаустрофобы. Начало», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Клаустрофобы. Начало», 2021

Что вы знаете о квестах?

Тема квестов не раз поднималась в фильмах. Чего стоит известный набор 'Клаустрофобы', к которым наша радушная локализация прикрепляет кучу невнятных подобий. К сожалению, 'Клаустрофобы. Начало' одно из них.

Нацистский бункер, эксперименты, ожившая история - здесь есть где разгуляться фантазии, но, как оказалось, сценарист пошел совсем по другому пути. Вместо полу-людей, полу-зомби, вместо нечеловеческой жестокости и игрой с психикой создатели фильма решили ввести призрак. Этот 'персонаж' с таким же успехом мог бы быть в каком-нибудь подвале, старом доме, лесу, в конце концов. Смысл от этого бы не изменился.

А что о квестах? О них забыли примерно с того момента, как написали аннотацию. Никаких отсылок к интеллектуальным играм не было. Даже сам 'квест с погружением' показан смазанно. Нет ни предыстории, что это за игра, почему она именно в этом месте и как все эти люди на нее попали. Ни-че-го. Зато опять дали посмотреть на совокупление двух персонажей.

Итог: пусто, невнятно. Отсутствуют отсылки как к квесту, так и к нацистам. Эта история могла бы быть где угодно без потери и без того низкого качества.

16 марта 2022

Сколько уже можно спекулировать на нейминге?

Вопрос, вынесенный в заглавие, адресован исключительно к нашим отечественным кинопрокатчикам. Уже далеко не впервые они таким вот нехитрым образом водят за нос доверчивых киноманов, выдавая очередное проходное кино за часть успевшей нашуметь франшизы.

Оригинальное название данной итальяно-французской ленты - 'The Bunker Game', и никакого отношения к 'Escape Room' ('Клаустрофобы' в нашей локализации) она, естественно, не имеет. Должен признаться, что до начала фильма я поленился заглянуть в Интернет, чтобы это узнать, да к тому же слегка опоздал на сеанс и не застал вступительные титры - так что поначалу реально был в полной уверенности, что пришёл смотреть приквел к уже известной нам серии ужастиков.

Поэтому, когда в самом начале фильма с экрана сразу что-то начали вещать про победу нацистов во 2-й мировой, и про 4-й рейх, сперва подумал: 'Ну, надо же - как тут закрутили всё сценаристы!.. Оказывается, с самого начала всё действие изощрённой игры на выживание происходило в некой альтернативной реальности. Видимо, именно этим они сейчас попытаются как-то нам объяснить всю её изначально неоправданную жестокость. Только вот что-то в предыдущих частях не было никаких намёков на то, что всё это не совсем наш с вами мир - ну да ладно: будем посмотреть, как говорится...'

Увы, зрелище себя не оправдало. Главным образом из-за того, что я ошибся не только в ориджине данной киноленты, но и в её предполагаемом жанре. Говоря простым языком, ожидал увидеть напряжённый хоррор, а взамен мне показали достаточно вялотекущий психологический триллер, да ещё и с мистическим уклоном (когда в подобном жанре, как 'игра на выживание', авторам лень толком разъяснять зрителям правила игры, то проще всего свалить всё непонятное именно на какие-то мистические, потусторонние силы. Проверено ещё LOST'ом).

Ни один из персонажей вообще не раскрыт - я так и не понял: кто все эти люди? Почему именно их объединили в общую команду в этом самом бункере? Да и за ходом самого действия, честно говоря, тяжеловато было следить. Возможно, в этом и была задумка создателей - как претензия на некую артхаусность своего творения, но тогда и позиционировать его надо было совершенно иначе. Просто когда ты собираешься пойти на фильм, в названии которого есть слово 'Клаустрофобы', как-то совсем иного ожидаешь от него. Впрочем, как я уже говорил, - данная претензия адресована исключительно к местным локализаторам.

Решил поставить нейтральную оценку только из-за того, что сам виноват в том, что позволил настолько легко ввести себя в заблуждение, а также по той причине, что данная интерпретация 'игры на выживание' всё-таки тоже имеет своё право на существование.

25 февраля 2022

Ужасы Клаустрофобы. Начало на большом экране с 2021 года, его режиссером является Роберто Дзаццара. Кто снимался в кино, актерский состав: Лоренцо Рикельми, Марк Райдер, Тудор Истодор, Макита Самба, Амина Бен-Смэйл, Николо Пазетти, Серена де Феррари, Марко Ласкари, Гайя Уайсс, Фелисе Янкелль, Леа Ростен.

В то время как во всем мире собрано 427,189 долларов. Производство стран Франция и Италия. Клаустрофобы. Начало — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.