The Beatles: Get Back
8.6
9
2021, документальный, музыка, биография
США, Великобритания, Новая Зеландия
В ролях: The Beatles, Пол Маккартни, Ринго Старр, Джон Леннон, Джордж Харрисон
и другие
Фильм расскажет об атмосфере, царившей на студии во время записи знаменитого альбома «Let It Be», и завершится записью последнего живого концерта группы, который состоялся на крыше дома 3 на лондонской улице Сэвил-Роу 30 января 1969 года.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

The Beatles: Get Back

год: 2021
страны:
США, Великобритания, Новая Зеландия
слоган: «Experience the 3-part event»
режиссеры: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Энтони Б. Ричмонд
композитор:
монтаж: , , ,
жанры: документальный, музыка, биография
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $1 959 336
Дата выхода
Мировая премьера: 25 ноября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
документальный, музыка, биография

Постеры сериала «The Beatles: Get Back», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «The Beatles: Get Back», 2021

Бальзам на сердце старого фаната

К слову, Само указанное понятие 'мини-сериал' вызывает улыбку, ведь материала там часы - и мини-сериал может поспорить с Трилогией Властелина Колец и прочих.

Хочется выразить глубочайшее удовлетворение увиденным и услышанным, поблагодарить Питера Джексона за колоссальную работу над огромным архивом.

По поводу увиденного - да, это бальзам на сердце старых фанатов Битлз, и непричастные, не фанаты или просто случайно заглянувшие 'на огонек' вряд ли дотянут до второй серии. Первая часть очень тягучая, но это не в укор - так было, такая была ситуация, пока четверка не переехала в студию Эппл в Лондоне.

Не ставлю высшую оценку именно из-за того, что местами даже мне было скучновато. Но! Но большую часть серий я сидел с раскрытым ртом или улыбкой, и слушал, и слушал и слушал... и подпевал, и пританцовывал. Это было волшебно услышать оригиналы и наброски великих хитов.

С грустью отмечаешь, что действительно, напряжение между участниками группы было и росло, и что эта запись, эти недели стали лебединой песней молодых и бойких музыкантов. А ведь им было не больше 30 лет!

Любой уважающий себя фанат Битлз просто обязан посмотреть этот сериал, черпнуть из него всю силу момента, разбередить старые фанатские струны души битломана!

24 января 2024

Вернись к себе!

Даже после 8 часов хочется смотреть и смотреть еще. В любом творческом процессе есть что-то невыразимо прекрасное. Но когда перед тобой такие музыкальные гении, как Пол и Джон, ты полностью погружаешься в эту атмосферу и впадаешь в настоящий экстаз.

С первого взгляда кажется, что как режиссеру Питеру Джексону нечего было делать с 60 часами видео и 150 часа аудио - просто выбросить лишнее и 'склеить' кадры в простой последовательности. Но он подошел к своей работе не менее серьезно, чем к экранизации 'Властелина колец', и снял фильм, соответствующий всем законам истинного кино.

Тут есть и экспозиция, и завязка, и сюжет с интригой, и потрясающие крупные планы. Это очень тонкая и искусная работа, кульминацией которого стал знаменитый концерт на крыше. Это выступление стало вершиной всей карьеры The Beatles, достичь которой им больше не было дано никогда.

Смотришь как они поют на ветру вопреки всем условностям и неудобствам и грустишь от сознания того, что после этого концерта они разойдутся навсегда и станет историей легендарная группа, основанная безумно талантливыми подростками.

В этом фильме битлам примерно 28, но иногда в них так явственно проглядывает их безумное и счастливое детство. Они перед нами предстают такими живыми - то грубыми и нелицеприятно говорящими друг другу гадости, то нежными и трогательными, то уставшими и разочарованными. Но над всем этим, земным и человеческим, царит Музыка. Именно она - настоящая героиня фильма.

Музыка The Beatles изменила мир, изменила всех нас, она стала гимном нашего поколения, основой основ нашего мироощущения в 60-е годы. Фильм возвращает нас к сути, к простым истинам, к самим себе. Недаром в его названии звучит Get Back - Вернись! Такие фильмы очень нужны именно сейчас, в наше трудное, переходное, безумное время.

30 декабря 2021

Пара слов о фильме Джексона, а не о творчестве Битлз

А ведь скучно! Нет, конечно – работа проделана неимоверно полезная, факт. Но от автора такой сочной и остроумной картины как «Забытые киноленты / Forgotten Silver» (1995) – ждёшь чего-то большего, чем просто аккуратно-методичное сведение груды хроникальных летописей в некое единое целое.

Опять, что ли – «не тронь легенду» и «надо просто донести святое»? Ну, скажем так, – для этого не надо быть Питером Джексоном, режиссёром, который умеет снимать и грандиозно, и оригинально, и лихо, и остроумно.

Такое впечатление, что материал, где «Битлз» с безысходным отчаянием пытаются записать альбом, наложил свой отпечаток на работу с этим материалом... Я почему-то очень живо представил себе некий внутренний «параллельный сюжет», где – съёмочная группа Джексона пытается сделать фильм о том, как «Битлз» пытаются отрепетировать и записать альбом. И как одна атмосфера – влияет на другую, как Джексон примеряет на себя образы Пола, Джона, Джорджа, Ринго, как он фонтанирует идеями, лениво соглашается, дурачится, уходит из проекта, возвращается, ждёт, чем всё это закончится, пытается быть бодрым, а потом... презентация фильма, которую в итоге заворачивает полиция. Но – нет. Увы.

Повторюсь: 'The Beatles: Get Back' Питера Джексона – скучен, линеен и банален. ОК, он был всем очень нужен, этот ремесленно сведённый материал. Положили на полочку, повесили номерок, радуемся наличию.

16 декабря 2021

'Так сыграем, как будто это наш последний раз!'

В последнее время великий режиссер Питер Джексон стал делать документальные фильмы и после реставрации 'Они никогда не станут старше' он решил сделать фильм о Битлз и их документалке 'Let it be' как бы это документалка в документалке.

Для фанатов Битлз Новый год в 2021-м году наступил раньше, ведь то что было в 'Get Back' это настоящий грааль из прошлого. Казалось бы, что фильм 'Let it be' уже сделал тоже самое в своё время и не было необходимости делать более расширенную версию, вот только Майкл Линдсей-Хогг снял кучу материала, которого нельзя было поместить в 2-х часовый фильм в 1970-м году. Сейчас с выходом режиссерских версий многих проектов, выпуск такого фильма, который длится почти 8 часов кажется возможным! Тем более... это же Битлз, их музыка изменила весь мир и продолжает его менять, больше такого в истории не было!

Фильм 'Get Back' показывает Битлз в их не самое лучшее время, распад группы уже начался и его было не остановить, но группа всё ещё хотела сделать что-то стоящее, что оставит след в истории, если это будет их последний раз, то он должен запомниться на века.

Тут битлы без прикрас, они грубые, они устали от всей этой славы, они устали друг от друга, они спорят, играют слажено, валяют дурака, это документалка! Никто не говорил им как нужно играть, они просто были собой, даже порой не обращая внимание на камеры!

Лично меня удивляет тот факт, что музыканты намерено могли записать кучу хитов за короткий период времени! Они написали 14-15 песен за сколько... месяц?.. меньше? Я молчу про сейчас, что это невозможно, тогда это было редкостью и феноменом, который был под силу именно Битлз! Без музыкального образования, без высшего, они сочиняли, как мелодию, так и лирику, которую им никто не писал, они творили золотой рок-н-ролл и рок даже когда дурачились! Одна проблема... заставить их играть или репетировать это было само сложное!

Я буду советовать фильм битломанам и людям, которые имеют представление кто такие Битлз, кроме названия группы. Для первого знакомства вы можете не всё до конца понимать, лучше пройдите историю битлов от начала и до конца и потом получите удовольствие от просмотра этой документалки!

9 из 10

15 декабря 2021

ТОЛЬКО ДЛЯ БЫЛЫХ ПОКЛОННИКОВ THE BEATLES

Это правдивая история 1969 года. К этому времени BEATLES уже мега-популярны. Это уже культовая поп-группа. Их знают во всём мире. Уже разрезаны подушки, на которых они летели в самолёте на гастроли в Америку. На тысячи лоскутков, и каждый лоскуток продан по доллару с надписью – на нём спал ПОЛ, или на нём отдыхал ДЖОН.

Они уже вырвались из истерии своих поклонниц на концертах, они пережили сжигания своих пластинок религиозниками после заявления Джона - We're more popular than Jesus! (Мы более популярны, чем Иисус!), они перетерпели угрозы Ку-Клукс-Клана.

Они 3 года, как устали и прекратили гастроли, но они ещё продолжали репетировать и выпускать пластинки.

И вот в рамках проекта GET BACK в январе 1969 года было отснято более 60 часов видео и более 150 часов аудио. Которые режиссёр Питер ‘Властелин Колец‘ Джексон и создатели фильма смонтировали в небольшой сериал и попытались воспроизвести точный портрет событий, которые происходили и людей, которые в них участвовали.

Это репетиция, на которой четверо знаменитых парней садятся в кружок и наигрывают, бренчат, шутят, общаются, прикалываются, репетируют.

Я много читал о BEATLES. И их биографа Хантера Дэвиса, в переводе, кстати, Познера (пожалуй, единственную не пропагандистскую вещь, которую он сотворил), и их большого поклонника и знатока Севу Новгородцева, и литературные (и не очень) высказывания каждого из битлов по отдельности. Только что протоколы их судебных тяжб друг с другом не поднимал.

Я специально ездил на автомобиле в Ливерпуль из Лондона, просто для того, чтобы побывать на родине BEATLES.

Я заставил жену разделить со мной это удовольствие и когда сообщил ей об этом диалог был такой:

- Сколько километров мне предстоит вытерпеть, чтобы ты поставил галочку на родине своих Битлз?

- Примерно 350.

- Какой ужас! А что там ещё есть интересного?

- Ничего.

- Ты что, совсем?!..

- Не знаю, как мне ответить на этот вопрос

- А какой ещё вопрос можно задать человеку, который собирается проехать четыреста километров туда, где ничего нет, кроме Битлз, которых там тоже давно нет, и четыреста километров обратно, где есть всё?

- Убийственная логика. Но ехать надо?

- Зачем?

- Чтобы без терзаний потом смотреть в глаза своей юности.

- Почему бы тогда не съездить в Шервудский Лес, чтобы без терзаний потом смотреть в глаза своему детству?

- Ты имеешь в виду шайку разбойников-гомосексуалистов?

- Разве Робин Гуд был геем?

- Писатель Джулиан Барнс предложил эту смешную версию. Мол, какой почтительный подход был у мистера Гуда к выбору соратников. Брат Тук – священник-расстрига и хронический обжора, Маленький Джон – лицо, страдающее либо задержкой роста, либо гигантизмом – в зависимости от того, насколько обладал чувством юмора человек Средневековья, Вилль Алая Рожа – больной или алкоголик. И так далее. А все вместе они представляли собой группировку маргиналов, жившую в лесу и соответствующей сексуальной ориентации, женщин то у них не было.

- Теперь я точно знаю, что такое английский юмор!

Я специально там, в Ливерпуле, задавал вопросы местным парням и девушкам – Где находится Мэтью-стрит? (Mathew Street - улица в Ливерпуле, на которой расположен Cavern Club (Клуб Каверна – Пещера), где играли BEATLES в начале своей карьеры)

Парни и девушки только переглядывались и недоумённо пожимали плечами. И только в музыкальном магазинчике рыжий юноша ответил мне – Битлз? Да, знаю. Но – это сток! Это, боюсь, никого уже не интересует.

Я пил пиво в Пещере и смотрел на барабанную установку РИНГО. Я смотрел на гитару ДЖОРДЖА. Потом – в музее, который разместился в бывшем портовом доке – смотрел на белый рояль Джона, на котором лежали его круглые очки.

Но я никогда воочию не видел той главной причины будущего распада группы, которую увидел в этом фильме. Хотя об этом читал.

Этого постоянного присутствия рядом с Джоном хвоста.

Парни репетируют, шутят, смеются – Хвост всегда рядом. Хвост ничего не делает, он просто хвост. Хвост всегда рядом с Джоном. Хвост неотступно следует за Джоном. Парни делают вид, что не замечают его. Но этот хвост Джона мешает всем.

Когда кто-то шутит: – Это называется такое чувство, что у меня стояк.

Кто-то отвечает: – У всех стояк.

Джон берёт гитару и наигрывает – Кроме меня и моей мартышки! И при этом угодливо смеясь смотрит на Пола.

И это имеет двоякий смысл.

Everybody's Got Something to Hide Except Me And My Monkey – ведь, ещё и знаменитая песня Джона.

Когда Хвост говорит – Хотите бутербродов?

Джордж отвечает – Мы их не едим.

Перед BEATLES стояла не простая задача. Они должны были написать 14 новых песен.

Но утром на репетицию явился только один участник BEATLES - Ринго. Его спросили, как в Пятницу всё прошло. Ринго отвечает – Вначале всё было неплохо. А потом пошло всё наперекосяк. Джордж просто встал, попрощался и покинул группу.

Спустя какое-то время появился Пол с Линдой.

Все обсуждают появится ли Джон.

Пол: – Они хотят быть вместе. И ради бога пусть будут вместе. В этом нет ничего плохого. Группа уже много нам дала. Так что, если сейчас Джон решит выбирать между Йоко и группой, он, конечно, выберет Йоко.

Я, когда новую песню пишу – если раньше думал, понравится ли это Джону, то сейчас всё время думаю, а понравится ли это Джону и Йоко?

Конечно потом все убедили Джорджа вернуться. И конечно была сделана запись. И конечно состоялся тот самый легендарный КОНЦЕРТ НА КРЫШЕ.

Но вот у меня остались рассуждения. Ведь, THE BEATLES – это не просто музыкальная группа. Это, ведь, не просто блажь, прихоть. Это ещё и БИЗНЕС.

Ну, что Джон в свои 29 лет, так и не повзрослел? Или он тоже был СЛИШКОМ СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК?

И вот совсем недавно, в октябре 2021 года, Пол Маккартни в разговоре с The New Yorker бросил фразу - The Beatles работали на более широком диапазоне музыкальных языков, чем их коллеги — The Rolling Stones, которые были группой блюзовых каверов.

На что Мик Джаггер во время концерта Stones в Лос-Анджелесе сказал:

- Сегодня здесь так много знаменитостей - Меган Фокс здесь, она милая. Леонардо Ди Каприо, Леди Гага… И Пол Маккартни здесь… он собирается присоединиться к нам в блюзовом кавере позже.

И ещё Джаггер шутливо сказал - Между двумя группами явно нет никакой конкуренции. К счастью, одна группа до сих пор играет на стадионах, а другая группа давно не существует.

8 из 10

8 декабря 2021

Два с половиной часа невероятного кайфа.

Почему только два с половиной? Потому что посмотрел пока только первую часть.

Питеру Джексону удалось не просто КИНО. Он сделал волшебную машину, которая одним махом переместила меня промозглый Январь 1969 года, в студию Твикенхем, и очутила прямо среди всех этих людей, которых я и так любил, а теперь же видел их и живьём, рядом, практически ощущая их, и смотрел как они рождают свои шедевры.

Линда такая красивая и молодая. Как живая. Пол привычно тянет на себя одеяло. Рядом с Ринго- хорошо и спокойно. Джордж Мартин просто есть и от этого светло на душе. Околенноны, абсолютно естественны и не напрягают.

И всем страшно, просто катастрофически, не хватает Брайана.

Джордж ушёл из группы...

3 декабря 2021

Документальный фильм The Beatles: Get Back на большом экране с 2021 года, его режиссерами являются Питер Джексон, Майкл Линдсей-Хогг. Кто снимался в кино, актерский состав: The Beatles, Пол Маккартни, Ринго Старр, Джон Леннон, Джордж Харрисон, Джофф Эмерик, Мэл Эванс, Майкл Линдсей-Хогг, Джордж Мартин, Хезер МакКартни, Линда Маккартни, Йоко Оно, Билли Престон, Kameron Hood, Морин Старки.

В то время как во всем мире собрано 1,959,336 долларов. Производство стран США, Великобритания и Новая Зеландия. The Beatles: Get Back — определенно заслуживает внимания, так как его рейтинг говорит за него сам. Такие фильмы можно буквально сосчитать по пальцам.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.