Стас
6.7
2021, комедия
Россия, 20 мин
16+

В ролях: Стас Старовойтов, Полина Долиндо, Ева Смирнова, Мария Матвеева, Анна Гусарова
и другие
О том, как главный герой Стас переживает семейные трудности, он шутливо рассказывает в стендапе. Сцены сериала — это главная сюжетная линия ситкома, а выступления Стаса в стендапе — его внутренний монолог, который в реальной жизни не всегда уместен.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Стас

год: 2021
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Алексей Гопша
композитор:
художники: Олег Колодько, Ася Зайкова
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 20 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к сериалу «Стас», 2021

Видео: Трейлер (сезон 1) (Стас, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Стас», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Стас», 2021

Обычный ЧАС

Всем привет!

А бывало ли у вас такое...? - знакомый текст, не правда ли?)

Очень неловко писать текст рецензии на сериал/не сериал, стэндап/не стэндап. С вашего позволения, попробую.

Шутки

Шутки все в стиле Стаса, прям как в реале. Я не копался в бэкстейдже, но, думаю что съёмки сценические были сняты, как говориться: В НАТУРАШКУ. Кто является поклонником творчества главного персонажа, тот явно уже слышал видоизменённые, ранее сказанные шутки и явно в курсе про некоторые ситуации которые рассказаны в данном мини-сериале. Заставляли шутки прям ржать от души? Меня, честно, нет. Но включение комедийных вставок из жизни, вот там иногда был 'взрыв', особенно в эпизоде с Мальвиной (кто смотрел, тот поймёт).

В остальном всё на уровне весёлого рассказа с комедией ситуаций.

Сценарий

Если он и писался, то в паре эпизодов его просто разрезали, вставили ситуации и 'пришили' концовку. Сюжетную линию можно очень быстро потерять, если не знать, что было ранее. Но опять же, те ситуационные серии (их было две, как минимум) можно смотреть отдельно. Вывод - сценарий очень плох.

Игра

Отмечать игру актёров, можно и нужно. Если сторонние от главного героя отыгрывают персонажей, то главный герой пытается отыграть самого себя и это очень видно. Где-то он прям охламон, чуть вправо повернул, он уже не такой уверенный, не такой нахальный. Ну вот не верится, что всё это один персонаж. Когда рушится семья, он хамоватый циник, а когда украли сумку, он как побитая собака. Хотя...

Остальные актёры, явно не профессионалы (я думаю так специально было задумано), которые показали бы как провинцию, так и 'столичность' в полном цвете.

ИТОГ

Вы спросите: Если так много минусов выше, почему отзыв положителен?

Ответ: Все мы понимаем что это обычный час стэндапа, который разбавлен художественными вставками. По факту можно было всё вместить в стандартные полтора часа, и показать в кинотеатре. И пре всей очевидности продюсерского хода, я посмотрел данное творение 'залпом', и у меня осталось 'послевкусие'. Потому что 60% ситуативных эпизодов были с каждым вторым или третьим жителем современных больших городов, хотя бы косвенно. Потому что стэндап в России становится популярнее и популярнее. Да и что уж греха таить, все, кто в теме, с первых запусков Stand'UP на известном телеканале, любят СТАСА.

И в целом, считаю, что такая инсценировка спэшала вскоре войдёт в тренды, уж помяните моё слово.

13 января 2022

Фон

Если вам надо навести порядок в гардеробной, то можно взять ноутбук и посмотреть этот сериал убив двух зайцев.

Вряд ли это можно назвать сериалом. Скорее смешные ситуации из жизни одной семьи без единой сюжетной линии. Много невинных слегка смешных шуток. Есть немного фейлов, когда авторы для остроты пытаются вставить юмор ниже пояса. Он как то не клеится в общую картину глянцевости фильма.

Тянет сравнить этот сериал с 'Я не шучу', тема похожа, но сам сериал не тянет.

Если интересно просто быть в курсе того, как люди думают во что принято одеваться, татуроваться, заниматься с детьми и рассказывать об этом, то это именно об этом.

Драмы здесь ноль. Глубины переживаний тоже. Основная проблематика незакрытый тюбик с зубной пастой, псевдо конкуренция за внимание ребенка, несобранная вовремя детская кроватка. Восприятие собственной семьи как добровольное заключение.

Один момент слегка удивил, какая то гордость за собственное невежество. Герой сериала как будто бравирует своей недалекостью. Нам как будто намекают прийти к пониманию, что Соня Мармеладова просто проститутка это какое то глубокое озарение.

В общем, ни в коем случае не смотрите внимательно, только как фон к какому-нибудь еще занятию.

11 января 2022

Неоднозначная жизнь неоднозначного человека

Сериал повествует про интересную часть закулисной жизни комика. Помимо вопросов семейной жизни, комика не обходят стороной и, на первый взгляд, довольно обычные ситуации, с которыми, наверное в жизни сталкивался каждый. По сути - это визуализированный stand up, с вкраплениями выступлений классических stand up -ов комика.

С большим удовольствием посмотрел 8 эпизодов. В сериале чувствуется присутствие фильма 'Батя' по его атмосфере и подаче. Порадовало, что юмор не строится на заезженном 'он недоговорил, а он додумал'.

А эмоции Стаса в последнем эпизоде разделяю полностью. Хоть и ситуация не раскрыта до конца. Тем не менее, несмотря на то, что он, за своё поведение мог заслужить такое отношение со стороны жены, к сожалению, даже без заслуг, я как обычный человек, не раз задавал вопрос 'чего ты хочешь, можешь объяснить?'. Поэтому сериал попал в яблочко моего восприятия. Очень бы хотелось получить ответ, желательно расписанный по ролям...

8 из 10

7 января 2022

Хороший стендап и вымученные сценарные сюжеты

Стэндап-комик, а дома тряпка-муж, воплощение безответственности и пьянства. Вконец оборзевшая жена, насквозь пропитаная сарказмом, всезнайка-штурман их семейной лодки. Раз за разом она терпит фиаско в своих бредовых начинаниях (типа дичайшего варианта ЗОЖа для подопытного кролика-мужа или добывания роли Мальвина в школьном спектакле для недалёкой дочки). Но, несмотря на провалы, ни тени сомнения в своей правоте не закрадываются в ее бесшабашную головку и она продолжает уверенно рулить своей семейной лодкой. Как и в большинстве российских фильмов во всем безобразии показан полюбившийся женщинам паттерн поведения: цинично-саркастический тон общения, часто переходящий в грубую вульгарную лексику, превентивное унижение мужа, девальвация всех его усилий и вкладов, агрессивная упёртость в воплощении своих замыслов. Ноль женственности, тепла, доверия, эмпатии. Помесь танка во фраке и сексапильной стервы, которая только волей сценариста не свела еще либидо мужа к нулю. Калейдоскоп комедийный эпизодов вызывает не смех (а ведь это должно быть основной целью ситкома), и не интерес к развитию сюжета, и не узнавание своих смешных жизненных ситуаций, и не удовольствие от знакомства с новым персонажем нашей жизни, а всего лишь недоверие к придуманному фальшивому сюжету и неловкость за актёров.

Очень скромные актёрские достижения сериала все же не главный его недостаток, основной провал - конечно-же сценарий. Это когда смотришь и тебе неудобно за неестественные кривляния персонажей и дикие идеи, приходящие в их голову. Не исключено, что в жизни есть место и таким девиациям (хотя вряд ли, больше это похоже все-таки на воспаленные фантазии сценаристов), но как картинки из жизни современной молодой семьи все эти натужные фантасмогрии не прокатывают. Кстати, в материале стендап-комика (на который накладываются как иллюстрации эпизоды из семейной жизни Стаса) основные идеи и подмеченные ситуации выражены как раз смешно и натурально. Мое основное впечатление: слушать скетчи Старавойтова конечно же гораздо приятнее, чем наблюдать в сериале воплощение притянутых за уши сценарных историй.

Более общие выводы из просмотра сериала: неужели тонкий юмор, правдоподобные, привлекательные и смешные персонажи, необычное, но все же логичное развитие сюжетных линий - это удел только импортных ситкомов? Почему у нас пока превалируют пошлый зубодробительный юмор, отвратные персонажи и фантасмагоричные сюжеты?

Очередное же тиражирование типажа 'баба с яйцами' в сериальном ширпотребе действует на зрителя разрушающе и пролонгированно, внедряясь в подкорку. Наложим на это еще и аналогичный трафарет во всяческих телевизионных ток-шоу плюс терминаторы в юбках из новостных программ. Сериал чётко продолжает этот ряд. Гендерные роли перевернуты, основные ценности женщины и мужчины сдвинуты почти на 180°, как результат - последний эпизод (отдадим должное, сценарий здесь логичен).

5 из 10

4 января 2022

Комедия Стас на большом экране с 2021 года, его режиссером является Андрей Элинсон. Кто снимался в кино, актерский состав: Стас Старовойтов, Полина Долиндо, Ева Смирнова, Мария Матвеева, Анна Гусарова, Павел Абраменков, Алексей Гаврилов, Вера Лукьянова, Никита Шалюков, Елена Бурханова-Калинина, Ольга Дегтярева, Юлия Салмина, Михаил Коновалов, Наталия Гаранина, Виолетта Антонова.

Страна производства - Россия. Стас — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.