Синдром
5
2021, ужасы, триллер
Россия, 1 ч 36 мин
18+

В ролях: Тимофей Дашук, Варвара Верховых, Анна Щетинина, Роман Грибков, Дианна Дезмари
и другие
Санкт-Петербург, наши дни. Город шокирован цепочкой странных самоубийств. По слухам, незадолго до гибели все жертвы видели жуткую безликую фигуру — Человека в белом. При похожих обстоятельствах пять лет назад погибли родители Карины и исчез отец Егора. Вместе молодые люди попытаются раскрыть зловещую тайну.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Синдром

год: 2021
страна:
Россия
слоган: «Оно заберет тебя»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Михаил Следьев
композитор:
художник: Александр Панюшкин
монтаж: ,
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $28 886
Мировые сборы: $22 928
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Постеры фильма «Синдром», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Синдром», 2021

Отечественный хоррор всегда вызывает особый интерес. Хоть это и довольно редкое явление, российские режиссёры тоже вполне могут снимать качественные фильмы, ничуть не хуже иностранных лент, которые, к слову, в своём обилии далеко не всегда оказываются бриллиантом на мутном дне.

Возможно, что главная ошибка, которую совершают создатели российских фильмов, - демонстрация искаженной действительности. И не имеет значения, что именно снимает режиссёр – хоррор, мистику, триллер или боевик. Пусть в фильме рассказывается о ряде неких сверхъестественных событий, что, конечно же, в реальном, не киношном, мире происходить не может. Но в ленте обязательно будут присутствовать элементы из привычной каждому человеку бытовой жизни, которые должны способствовать погружению в атмосферу происходящего. И если эти элементы грубо отличаются от того с чем зритель соприкасается ежедневно, просмотр фильма вряд ли вызовет восторг и не оставит хорошее впечатление. Такой ошибочный подход к делу, к сожалению, проявили и создатели ленты «Синдром».

Фильм сразу же начинается с несуразицы. Вор, визуально - хипстер, намерен совершить кражу в квартире, и сообщает об этом своему подельнику по мобильному телефону. Проникнув в жилое помещение, он ищет ценности, прикасаясь к большому количеству предметов без перчаток, то есть, фактически оставляя повсюду отпечатки пальцев. Наверное, даже дети поймут, что при таком подходе к совершению преступлений вору недолго находиться на свободе. При этом нужно признать, что сцена происходящего во время кражи довольно жуткая, однако совершенно нелепое поведение персонажа на экране портит общее впечатление.

Несуразицы в фильме много, к примеру: использование в средствах массовой информации запрещенного Роскомнадзором слова на букву «С», лёгкий доступ к относящимся к служебной тайне материалам правоохранительных органов, прогулка посторонних людей по коридорам психиатрической лечебницы и их встреча с одним из пациентов. К недостаткам фильма так же можно отнести ужасную игру некоторых актёров главных ролей, и недосказанность, которая, видимо, должна была стать некой особенностью ленты, но учитывая, что сюжет далёк от совершенства, понять, о чём специально умолчал режиссёр, довольно непросто.

«Синдром» - очень слабая и не впечатляющая работа режиссёра Вячеслава Руденко.

28 апреля 2022

Однажды Санкт-Петербург разрывают новости о цепочке странных самоубийств (спасибо, что не расчлененка). Параллельно ходит слушок, мол, все жертвы незадолго до гибели видели жуткую безликую фигуру - человека в белом. Судьба сводит вместе Егора и Карину, которые имеют прямое отношение к происходящим событиям, и вместе они пытаются раскрыть зловещую тайну...

Российские хорроры за последние пару лет вышли на вполне достойный уровень, по крайней мере в плане визуальной картинки и операторской работы. А вот сценарии до сих пор хромают, но ребята над этим работают, и «Синдром» тому пример.

Сюжет отчасти напоминает «Оно / It Follows»: жуткая белая фигура человека после смерти своей жертвы перекидывается на следующего «счастливчика» и так до бесконечности. В принципе в этом и заключается главная задача главных героев - прервать череду убийств и понять как избавиться от преследования жестоким «снежком». На мой взгляд сценарий простоват, проскакивает парочка ляпов, но в целом зрелище увлекательное и держит у экрана.

При всем этом лента выполнена в мрачных давящих тонах питерских локаций, где свинцовое небо, кажется, вот-вот коснется макушек домов, вызывая приступы клаустрофобии. Беспросветная безнадега постепенно овладевает главными героями и передается зрителю, отлично воссоздав микромир, где помощь извне не придет, и приходится надеяться только на себя. Добавляет эстетики от просмотра серый цветокор и операторская работа.

Мораль: коли вас преследует мужичок в белом одеянии, то возможно вы сбежавшая из-под венца невеста.

В итоге не идеальный отечественный ужастик, но весьма напряженный и атмосферный, притом использующий незаезженную идею.

7 из 10

21 марта 2022

Сбежать не получится

При всем обилии хорроров, которые в последнее время выходят на наши экраны, немудрено пресытиться подобного рода фильмами, которые стремятся нас напугать. Тем не менее, мне ужасы очень нравятся и я с одинаковым удовольствием смотрю, как претенциозную фестивальную «Реинкарнацию», или же более мейнстримное «Злое» от маэстро Джеймса Вана. Теперь же на экраны вышел новый отечественный хоррор «Синдром», который уже по трейлеру обещал нам кое-что интересное, и он мною честно просмотрен. А теперь давайте по существу.

Итак, Санкт-Петербург, наши дни. В культурной столице происходит череда самоубийств. Полиция лишь разводит руками и ничего не может сделать. Единственное, что объединяет подобные случаи, так это слухи о том, что незадолго до смерти жертвы видят возле себя какой-то белый силуэт. Понятно, что следствие не может доверять подобным рассказам, ведь они похожи на бред, но все здесь не так просто, как выглядит на первый взгляд…

Пять лет назад ушли из жизни родители Карины, и тогда тоже были намеки на то, что в деле замешан белый силуэт. Ровно в тоже самое время пропал отец Егора, знакомый с родителями Карина. Понимая, что в скором времени жуткий призрак может добраться и да нее, девушка решает объединиться с Егором, чтобы узнать, что же именно преследует людей и есть ли у них шансы на спасение.

Как по мне, то фильм получился действительно жутким. Меня уже сложно удивить при всем том просмотренном багаже, однако «Синдром» сумел вызвать не только тревожные эмоции, но и самый настоящий страх в паре моментов. А со мной такого уже довольно давно не было. Все потому, что создатели хоррора придумали правдоподобную и реально пугающую городскую легенду. Ты смотришь фильм и реально веришь в то, что нечто подобное может произойти в реальности и это реально устрашает. Эффект зловещего присутствия ты ощущаешь во время всего просмотра и это реально круто.

Также мне понравился дуэт главных героев. Дарья Мельникова и Илья Коробко очень интересно смотрятся вместе. Они органично дополняют друг друга и поддерживают на протяжении всего расследования. Но лично мне все же больше по душе образ уверенной, немного жесткой, но энергичной Карины, которая стала настоящей движущей силой этой истории. Все-таки некогда сидеть и молчаливо ждать встречу с чистым злом, когда у тебя еще вся жизнь впереди. Энергетика и целеустремленность Карины придает фильму остроты и динамики, а значит тебе совсем не все равно, что случится с ней и её компаньоном по несчастью.

Вот таким получился «Синдром». Фильм пугающий и одновременно увлекательный. Так что смотрите внимательно и не отвлекайтесь по мелочам, ведь это именно та история, которая способна вызвать настоящий страх.

8 из 10

18 февраля 2022

Оно вернулось за тобой

От проклятия совсем непросто избавиться. Если оно выбрало вас, тогда вам не остается ничего иного, как тихо ждать неизбежного, или наоборот изо всех сил искать спасение, которое далеко не всегда таится в области рационального мышления. На экране мы уже видели немало устрашающих историей, когда некая сила преследует человека и не дает ему покоя вплоть до самого финала, однако «Синдром» становится одним из тех хорроров, которые действительно заслуживают внимания и заставляют по иному взглянуть на жанр, где порой случаются интригующие неожиданности.

Сюжет фильма разворачивается в колоритном, мрачном Санкт-Петербурге, где из всех красок преобладает серый цвет, а солнце давно спряталось за темными, мрачными тучами, раскинувшимися за горизонт. Некоторое время назад в городе произошел ряд странных самоубийств, объяснить которые официальное следствие не смогло. Впоследствии о тех зловещих событиях практически все позабыли, но проклятие вновь вернулось и его так просто не остановить.

Главными героями становятся здесь Егор и Карина. Их родители как раз были в числе тех, кто познал на себе весь кошмар таинственного проклятия, имеющего очертания призрачного белого человека. И теперь они находятся в опасности, ведь дух вернулся для того, чтобы закончить начатое и так просто он назад во тьму не вернется… Так что молодым людям предстоит узнать, что же это за «человек в белом» и почему он так настойчиво их преследует.

Для начала хочу отметить, что у фильма есть зловещая, жуткая и вместе с тем притягательная атмосфера. Верным было решение провести основные съемки в Санкт-Петербурге, ведь его климат, а также архитектура, как нельзя кстати соответствовали сценарию «Синдрома». Во многом именно колорит города вызывал напряжение и страх, но вместе с тем не забываем также про саму историю и актерскую игру.

«Синдром» интересен тем, что он не дает тебе расслабиться ни на минуту. И даже когда кажется, что самое жуткое уже позади, авторы снова умудряются продемонстрировать качественный скример, который заставляет тебя встрепенуться. Вместе с тем, здесь имеется качественная детективная история, за которой интересно следить. Это вам не поверхностный ужастик, где все сведено к тому, чтобы призрак или демон появился в кадре в самый неожиданный момент, и на этом все. История, рассказанная в фильме, заставляет зрителя внимательно следить за развитием событий и отчасти примерять на себя образ детектива, который старается спасти свою собственную жизнь.

Как итог скажу, что «Синдром» получился достойным мистическим хоррором, который приятно удивит поклонников жанра. Здесь имеется качественная, интригующая история, которая исполнена достойно и местами жутко. Вот это действительно хорошая работа.

8 из 10

17 февраля 2022

Когда в глаза смерти лучше не смотреть…

Санкт-Петербург. Этот город всегда славился своей мистичностью, загадочностью, еле уловимой опасностью, которая витает в самом воздухе. Но в этот раз опасность самая настоящая, хоть все еще слишком мистическая и загадочная. Начинают происходить «серийные» самоубийства, которые все связанны похожей историей и обстоятельствами. Похожие события происходили в Питере 5 лет назад и коснулись Карины и Егора – главных героев фильма. Мать Карины погибла при таких же обстоятельствах, а отец Егора пропал. И вот молодые люди решают все-таки разобраться в этой леденящей жилы истории. Все погибшие утверждали, что на протяжении какого-то времени перед смертью видели Человека в белом, который показывал им их будущую смерть и просто таким образом сводил их с ума. Для того, чтобы пролить свет на эту тайну, ребятам придется общаться с психбольными, не спать ночами и, возможно, самим стать жертвами зловещего существа. И главное запомнить: тот, кто первым видит труп – «заражается» Человеком в белом…

Сюжет просто потрясающий! С первых же минут фильма он заставляет все внимание сосредоточить только на нем и находится в неимоверном напряжении. В фильме нет напускной таинственности или искусственного нагнетания ситуации. От этого еще страшнее, ведь все-таки ожидаешь, что будут какие-то признаки приближающихся страшных событий или что страх спадет, когда закончится устрашающая музыка. Но абсолютное «спокойствие» внешней атмосферы в фильме, оказывается, напрягает еще больше, чем жуткие звуки. Особенно страшные те моменты, когда Егор и Карина общаются с жуткой слепой женщиной, которая рассказывает им про Человека в белом. Она настолько страшная, но при этом реалистичная, что аж мурашки по всему телу бегают. А когда появляется само ужасное существо, то хочется отворачиваться от него и не смотреть. Но любопытство все равно сильнее страха, так что оторваться все равно не получается.

Дуэт главных героев получится очень неожиданным. Я вообще привык к Дарье Мельниковой как к маленькой миленькой девочке, и было очень непривычно видеть ее уже такой взрослой девушкой в серьезной роли, да еще и в мистическом ужастике. Но у нее очень хорошо получилось передать свои страхи. Не зря, в своем интервью о фильме она говорила, что роль далась ей нелегко, но это был интереснейший опыт. Да и Илья Коробко как-то больше воспринимается уже как свой в доску парень, а не как новоиспеченный детектив-любитель, расследующий убийство. Анна Щетина великолепно сыграла роль безумной женщины! Вот это, как по мне, было одна из ключевых ролей всего фильма, ведь произвела наибольшее впечатление. Да и мне кажется, что сыграть такого персонажа ну очень сложно, ведь входить в такой образ – не то что бы очень легко и приятно.

Фильм «Синдром» - невероятно крутой фильм, непохожий на заурядные ужастики с заезженными сюжетами. Здесь очень много самобытных элементов, а сама история вообще максимально необычная. Удивительно, что такой качественный фильм снял совсем еще начинающий режиссер – Вячеслав Руденко, ведь местами прям чувствуется рука профессионала. Любители острых ощущений обязательно оценят высококласность такого фильма ужасов!

8 из 10

17 февраля 2022

Ужасы Синдром на большом экране с 2021 года, его режиссером является Вячеслав Руденко. Кто снимался в кино, актерский состав: Тимофей Дашук, Варвара Верховых, Анна Щетинина, Роман Грибков, Дианна Дезмари, Татьяна Тихменёва, Таша Цветкова, Сергей Кореньков, Александр Панюшкин, Белла Жданова, Сергей Казаков, Антон Приказчиков, Илья Коробко, Дарья Мельникова, Виталий Крылов.

В то время как во всем мире собрано 22,928 долларов. Страна производства - Россия. Синдром — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.