Обжалованию не подлежит. Гармонист
2021, документальный, короткометражка, история
Россия, 39 мин
12+

В ролях: Олег Фомин, Сергей Маховиков, Марина Бакина, Майк Хербст
Рассказ о том, как сотрудники УКГБ СССР по Смоленской области нашли и разоблачили военных преступников Бойко, Тараканова и Зыкова по прозвищу Гармонист.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Обжалованию не подлежит. Гармонист

год: 2021
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
композитор:
монтаж:
жанры: документальный, короткометражка, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 39 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, короткометражка, история

Отзыв критика о фильме «Обжалованию не подлежит. Гармонист», 2021

Без срока давности

«В фильме используются документы из рассекреченного дела №20 и архивные материалы STASI (Министерство государственной безопасности ГДР)».

Для справки: «Команда Шмидта. Изначально придана армейской группировке «Митте». Группа армии «Центр». Полевая почта №09154 Б, позывной радиостанции – «Миттель»».

За один день карательным батальоном было уничтожено около двухсот с лишним человек в деревне Гуторово. Взрослых жителей села массово расстреливали, на детей же палачи не решились тратить патроны, поэтому малышей просто сожгли в огне. Жестокость, с которой командовали эти мерзавцы своей сворой и нажимали сами курки, воистину поражает размахом и ужасом. А сколько было таких населенных пунктов на карте Смоленщины, где реки крови буквально проливались за несколько часов? Десятки, сотни, тысячи. Такие преступления не знают сроков давности, они выше того, что мы зовем презумпцией невиновности. И многие предатели уже ответили за это.

В своем втором фильме Антон Гришин знакомит аудиторию с тем, какие злодеяния и беды творили такие изуверы как Зыков и Тараканов. Оба стали изменниками, вступили в ряды карателей и стали наносить немыслимые разрушения и руководить казнями на оккупированных территориях. Их вина уже давно доказана советскими следователями и прокурорами, но на наши плечи фильм ложится непомерной ношей. Когда смотришь в эти спокойные лица, за которыми скрываются расчетливые убийцы и палачи, то становится как-то не по себе. Подумать только, ведь после войны они как ни в чем не бывало трудились среди тех, кого еще совсем недавно пытали, истязали и мучали.

Упомянутые душегубы учинили Ярцевскую Хатынь, об этом подробно рассказывают в фильме. Они выслуживались перед немцами, совершая невиданные жестокости и зверства, от чего их начали бояться их же хозяева. Ими двигала лютая ненависть, жажда быть полезным и эффективным, что и привело к огромным смертям среди мирного населения. В составе команды Шмидта Тараканов и Зыков сжигали, глумились, насильничали и стреляли в людей лишь только из-за слухов, призрачных связей с партизанами и советской армией. Смоленская земля – одна из самых многострадальных, о чем и пытаются донести авторы фильма. Всякое она повидала, но таких нелюдей ей довелось встретить впервые.

Конечно, уже после окончания войны тем карателям, кому удалось спрятаться и выжить, пришлось скрываться от правосудия. Но сколько веревочка не вейся, а конец у нее все равно будет. Вот и тут кровавые вороны попались на самых простейших вещах, сам процесс их поимки отображен будет в коротком мэтре у Гришина. Кто-то проколется на статье в местной газете, кого-то опознают на улице граждане. Теперь это уже история, которая не любит сослагательных наклонений. Ясно одно, что преступники получили самую высшую меру наказания. Сотрудники милиции, госорганов довели дело до конца, воздав натуральным маньякам по их страшным заслугам.

Антон Гришин говорит напрямую о том, что даже самые скрытные преступники когда-нибудь все равно оступятся. Все тайное станет явным, от злого рока и судьбы никому не уйти, тем более если за человеком идет суровая молва. Вы только подумайте, каратели творили такое, что их обходили стороной сами нацисты! Жестокость не имела никаких границ, ведь получая власть и полномочия, человек без морали и совести слетает с катушек. Сюда еще можно добавить, что на войне подобное множится и накапливается, разбухая при каждом злодействе. Конечно, теперь это уже в прошлом, Зубов и Тараканов не миновали трибунала и кары, несопоставимой с их поступками.

Команды Шмидта уже никогда больше не будет, но фильм Антона Гришина звучит для нас неким грозным предупреждением. Мы не имеем права допускать подобного, вот главная мораль этого короткого кино. Репортаж получился зловещим, мрачным и злободневным, потому что это всегда бьет по живому. А как может быть иначе? Пятьдесят ребятишек сгорели в тот день, просто так и ни за что. Помните об этом и не принимайте покорно приход мрака. Словно пушинки они сгорели в пламени огнемета, чтобы спустя много лет снова воскреснуть на экране для того, чтобы посмотреть на нас скорбными глазами и на миг заставить задуматься над тем, что любой военный кошмар оканчивается лишь слезами, горем и пеплом.

P.S. В начальных и финальных титрах авторами допущена орфографическая ошибка, слово «розыскник» было написано через букву а. Вроде бы досадная мелочь, но все равно как-то непрофессионально.

7 из 10

23 января 2023

Документальный фильм Обжалованию не подлежит. Гармонист на большом экране с 2021 года, его режиссером является Антон Гришин. Кто снимался в кино, актерский состав: Олег Фомин, Сергей Маховиков, Марина Бакина, Майк Хербст.

Страна производства - Россия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.