Обжалованию не подлежит. Лютый
2021, документальный, короткометражка, история
Россия, 39 мин
12+

В ролях: Олег Фомин, Сергей Маховиков, Марина Бакина, Майк Хербст
Рассказ о том, как сотрудники УКГБ СССР по Москве и Московской области нашли и разоблачили военного преступника Александра Мироненко-Юхновского, известного как Алекс Лютый.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Обжалованию не подлежит. Лютый

год: 2021
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
монтаж:
жанры: документальный, короткометражка, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 39 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, короткометражка, история

Отзыв критика о фильме «Обжалованию не подлежит. Лютый», 2021

По следам душегуба

«В фильме используются документы из рассекреченного дела №430 и архивные материалы STASI (Министерство государственной безопасности ГДР)».

16-летний подросток выстрелил дважды в спину маленькой девочке и сбросил ее в глубокую шахту, где та должна была закончить свою едва начавшуюся жизнь. Когда крохотное тело жертвы соскользнуло с насыпи, парень засунул пистолет в голенище сапога и уже вскоре забыл о расправе над ребенком, потому что для него это стало обычной рутиной, этакой грязной работой, когда руки твои всегда остаются по локоть в крови. Только вот несчастная смогла выжить и уже через много лет после окончания войны она опознала в случайном прохожем своего палача и убийцу.

С этого момента началась работа уже для сотрудников уголовного розыска, которые стали ставить ловушки на бывшего карателя тайной полевой полиции, которая всегда находилась под надзором сил гестапо. К поимке предателя были привлечены архивариусы, комитетчики, госбезопасность и прочие ведомства, в чьи обязанности входила поимка и наказание военных преступников. Одним из таких стал Алекс Лютый, он же Александр Юхновский, его-то и встретила на советских улочках та уцелевшая женщина, в детстве которой случился самый настоящий кошмар.

Её история окончилась лишь тогда, когда на руках истязателя защелкнулись наручники и он попал в камеру заключения, где ему и вынесли справедливый приговор. И надо заметить, что этот эпизод весьма показателен для тех, кто не верит в правосудие. Спустя десятки лет преступник получил по заслугам, а весь процесс его захвата лег в основу короткого репортажа Антона Гришина, решившего пролить свет на засекреченную когда-то операцию. Теперь гриф секретности снят почти целиком, и поэтому все могут быть причастны к выкладкам из документов, рассказам очевидцев и главным итогам минувшего прошлого.

«Обжалованию не подлежит» - это название довольно емко подходит для того, что зритель может увидеть на экране. Если говорить вкратце, то мы становимся немыми свидетелями того, как многие люди во время оккупации стали служить немцам и творить немыслимые вещи с теми, кто еще не так давно был их соседом, другом или братом. Сотни тысяч зверств, убийств, расправ и насилия над слабыми женщинами, детьми, подростками и стариками произошли в те горькие и жестокие дни, когда мирное население попало под сапог нацистского солдата. Итог злодеяний очевиден – кого-то из прихвостней казнили прямо на месте, но кто-то смог избежать такой участи.

Это часть нашей истории, мы обязаны принимать ее такой, какая она есть. Но забывать о том, что творили каратели, предатели и полицаи, мы не имеем никакого права. Алекс Лютый – лишь малая частица того, с чем столкнулись сотрудники уголовного розыска в послевоенные годы, когда они с риском для жизни наступали на пятки тысячам душегубов, лишь бы предать их суду и наказанию. Не думайте, что Лютого изловили быстро и эффектно, такое бывает только в кино. На самом деле в операции были выполнены все мероприятия, которые предшествуют поимке. Идентификация, расспрос свидетелей, извлечение архивных документов, межведомственная волокита и пр.

Антон Гришин в сжатые сроки, шаг за шагом, слово за словом, подводит нас к тому, что так или иначе, но уголовный розыск прижал к ногтю предателя, который сознался в сотнях убийств. Это не будет спойлером, как модно сейчас выражаться, потому что от фактов и реальности никуда не уйти. Возможно, столь малый короткий мэтр дает нам возможность, чтобы в будущем мы не повторили подобных ошибок и начали все-таки ценить человеческую жизнь. Очень хотелось бы, чтобы такое варварство и психоз по отношению к гражданским остались в прошлом и были забыты на веки вечные. Терпению и выдержке советских госорганов остается лишь восхищаться, ведь именно они выследили и посадили за решетку настоящего зверя.

P.S. В начальных и финальных титрах авторами допущена орфографическая ошибка, слово «розыскник» было написано через букву а. Вроде бы досадная мелочь, но все равно как-то непрофессионально.

7 из 10

23 января 2023

Документальный фильм Обжалованию не подлежит. Лютый на большом экране с 2021 года, его режиссером является Антон Гришин. Кто снимался в кино, актерский состав: Олег Фомин, Сергей Маховиков, Марина Бакина, Майк Хербст.

Страна производства - Россия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.