Ледяной демон
4.9
3.6
2021, ужасы, триллер
Россия, 1 ч 32 мин
18+

В ролях: Алина Бабак, Глеб Калюжный, Александра Черкасова, Лера Холодная, Андрей Марусин
и другие
Ксюша почти не помнит отца: он пропал, когда она была ещё совсем маленькой. И вдруг 10 лет спустя при странных обстоятельствах находят его замерзшее тело. Невероятно, но он до сих пор жив и пребывает в коме. Его привозят домой. Мама Ксюши уже давно в новом браке, а возвращение бывшего мужа и отца начинает необъяснимым образом влиять на жизнь семьи и всех, кто оказывается рядом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ледяной демон

год: 2021
страна:
Россия
слоган: «The chill of evil comes home.»
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Евгений Мусин
композитор:
художники: Ольга Юрасова, Мария Шибалова
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $114 016
Мировые сборы: $109 926
Дата выхода
Мировая премьера: 6 января 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Постеры фильма «Ледяной демон», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ледяной демон», 2021

Возвращается, значит, муж

Внутри анекдотов жить не так весело, как это представляется, не правда ли?

Дебютный фильм режиссёра Капитонова и он совершенно точно не получился.

Несчастный демон ищет счастье в мире, подобном тому, где живут Смешарики, где вечные снега, способные сохранить покойника 10 лет в приемлемом к воскрешению состоянии, непосредственно примыкают к городским улицам вполне умеренных широт. Персонажи появляются и исчезают просто так, потому что вроде бы надо появляться и исчезать, размороженный демон мечется среди живых совершенно хаотично, лишая сценариста возможности прописать хоть какое-то, основанное на научных наблюдениях, противоядие. И даже самопальный спиритическй метод коряв и не выдерживает никакой критики.

Однако, неожиданной глыбой логики и твёрдых жизненных установок посреди всего этого хаоса располагается персонаж Алексея Розина - Миша. Миша твёрдо и целеустремлённо несёт заботу всем, кто не успел от него спрятаться в мире, наполненном гормональными всплесками.

У Миши один недостаток - ему не достаёт мудрости осознать, что не всем эта забота нужна.

16 марта 2022

Ледяной демон

Думаю мало кто будет спорить с тем, что Святослава Подгаевского можно смело назвать одним из главных фронтменов жанра фильма ужасов в отечественном кинематографе, который охотно вкладывается в производство внушительного количества картин как в качестве режиссера, так и в качестве продюсера. Разве что практически каждая работа Подгаевского представляет собой либо откровенно проходное, либо до жути слабое произведение. Не стал исключением и данный фильм режиссера Ивана Капитанова.

Ксюша почти не помнит отца, который пропал тогда, когда она была еще маленькой. Спустя 10 лет в горах находят его замерзшее тело, которое невероятным образом подает признаки жизни. Отца Ксюши приводят домой. Однако мать Ксюши уже давно в новом браке и возвращение бывшего мужа разрушает спокойную жизнь семьи. Вместе с тем в доме начинают происходить сверхъестественные события.

Начнем с того, что сюжет данной ленты до жути вторичный и предсказуемый. Начиная с сиквела «Ужаса Амитвиля» с Дженнифер Джейсон Ли в одной из главных ролей и заканчивая целым рядом представителей жанра, многие повороты сюжета и идеи которых столь беспардонно крадут авторы данной ленты. Беспардонно в плане того, что вместо цельной истории сценарий данной ленты представляет собой набор намешанных в один чан различных сцен даже без единой мысли по объединению всего этого воедино. Не говоря уже об откровенно картонных персонажах с откровенно глупыми поступками на протяжении всего экранного времени.

Данный фильм стал режиссерским проектом для Ивана Капитонова, который до этого «запомнился» продюсированием «Пищеблока», «Приворота», «Яги» и ряда аналогичных картин и это очевидно на протяжении всего экранного времени. Так как фильм лишен какого либо авторского подчерка и снят по лекалам вышеуказанных картин от Святослава Подгаевского со всеми вытекающими отсюда недостатками. Скримеров мало, поставлены они откровенно скучно, а сам фильм лишен какой либо атмосферности.

Исполнителям главных ролей Ольге Ломоносовой, Алине Бабак и Алексею Розину достались максимально клишированные и откровенно скучные персонажи. Усугубляется все тем, что актеры отыграли достаточно слабо и поверхностно.

2 из 10

Ледяной демон – это очередной откровенно слабый фильм ужасов от «Святослава Подгаевского и ко.», который повторяет все те же ошибки и недостатки, что и его предшественники. Фактически утомляя глупым сценарием, слабой режиссурой, скучными скримерами и полным непониманием того, что делает жанр фильма ужасов действительно страшным и интересным.

22 декабря 2021

Холодный ужас русской глубинки

В последнее время все больше присматриваюсь к отечественным хоррорам. Их прогресс - в последние годы все очевиднее. Да, российский кинематограф не подарил нам всемирного и культового хоррора, какими считаются 'Звонок', 'Астрал' или 'Пила'. Нет, к этому он только двигается, уверенно заполняя кинорынок добротными среднячками.

К числу таких, на мой взгляд, стоит отнести и 'Ледяного демона'. Вопросов к нему, безусловно, много - начиная от откровенно отталкивающего названия в стиле слэшеров 80-х годов, до совершенно нераскрытой темы самого, собственно, демона.

В остальном же - в меру здравая, хоть и не поражающая оригинальностью завязка, динамичная (хоть и с просадками) середина и в меру кровавая кульминация.

Да, в сюжете достаточно дыр и непонятна в целом идея демона. Да, достаточно много клише и неясных поступков главных героев.Да, зачастую герои непонятно и нелогично гибнут. Все эти проблемы фильм имеет.

Но вместе с тем, имеет он и весьма антуражный визуал российского Севера, весьма недурственную операторскую работу и неплохой саундтрек. Актерский состав отрабатывает если не на 4, то уж точно на твердую троечку. Не отталкивает их игра, что в современных ужасах уже дорогого стоит. Мрачную и тревожную атмосферу создателям удалось передать просто замечательно. Короче говоря, все необходимые черты бодрого хоррора 'на разок' у фильма есть.

Смотреть или не смотреть - вопрос субъективный. Для разового просмотра, позволяющего убедиться в медленном, но уверенном профессиональном росте русского хоррор-жанра, пожалуй, порекомендую. Пересматривать наверняка не стану.

6 из 10

18 декабря 2021

Ужасы Ледяной демон на большом экране с 2021 года, его режиссерами являются Иван Капитонов, Святослав Подгаевский. Кто снимался в кино, актерский состав: Алина Бабак, Глеб Калюжный, Александра Черкасова, Лера Холодная, Андрей Марусин, Ольга Ломоносова, Алексей Розин, Игорь Хрипунов, Анастасия Грибова, Екатерина Домашенко, Никита Ватулин-Тарасенко, Евгений Зайнетдинов.

В то время как во всем мире собрано 109,926 долларов. Страна производства - Россия. Ледяной демон — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.