Красная манжета
Ossomae bulgeun kkeuttong
8.3
8.5
2021, мелодрама, биография, история
Корея Южная, 1 ч 10 мин
18+

В ролях: Ли Джун-хо, Ли Сэ-ён, Чан Хи-джин, О Дэ-хван, Со Хё-рим
и другие
Чосон XVIII века. История отношений правителя Чонджо и его наложницы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Красная манжета

английское название:

Ossomae bulgeun kkeuttong

год: 2021
страна:
Корея Южная
режиссеры: ,
сценаристы: ,
жанры: мелодрама, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 сентября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, биография, история

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Красная манжета», 2021

Видео: Тизер №2 (сезон 1) (Красная манжета, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер №2 (сезон 1)
Видео: Тизер (сезон 1) (Красная манжета, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)

Постеры сериала «Красная манжета», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Красная манжета», 2021

Хотели, но не смогли.

Плюсы сериала: постановка кадров, движения камер и операторская работа, некоторые боевые сцены и некоторые сюжетный повороты. На этом все плюсы заканчиваются.

Я вообще не понял - откуда такие высокие оценки? Повествование настолько неразмеренная, что хотел выключить уже на второй серии, терпел до 12, однако на этом терпения закончилась. Уже 12 серии а мы до сих пор не знаем, кто эти персонажи на экране: какой у них характер, мысли и взгляды на жизнь, и самое главное - чего они хотят вообще? Абсолютно пустые герои без бэкграунда. Вначале было интригующе: мы видели будущего юного правителя и простые девочку с амбициями. Стоит отметить, что юные актеры сыграли намного убедительнее и химия между ними была намного сильнее, чем со взрослыми их версиями. Серьезно, нет никакой химии между героями: ты просто не веришь, что они влюблены в друг друга, и чего они хотят. Актер в главной роли не подходит на эту роль. Сценарии, сюжет абсолютно посредственные. Король похож на шута: то смеется вечно в кадре, то агрится невпопад, то память теряет, то опять все помнит. Непонятно: почему они не смогли создать сложные отношения между королем и наследным принцем? Ты, вот, просто не веришь, что король хочет наказать принца. А он не боится короля. А все антигерои и антагонисты не совсем приглядные. Нет той дворцовой атмосферы. На протяжении сериала мне казалось, что режиссер не может донести свою мысль до зрителя: то уходит в романтику, то говорит про прошлое, то опять отношения короля и принца, и не совсем понятно: чем занимается принц. Он такой сидит пишет что-то и все. Мы не видим становления принца, мы не видим его мотивы, мы его просто не понимаем, да, сам актер, кажется, не понимал как и кого играть. Не показано его хобби, его занятия, допустим, сражению, политическим делам, каким-то участиям в интригах. Даже твист с придворными дамами абсолютно высосано из пальцев. Рваные повествование, и не дожали моменты с экспозициями. Да, музыкальное сопровождение хорошее, да, кадры красивые. Но нет души! Старались что-то сделать, но не смогли. Пустая трата времени.

28 марта 2023

Начали за здравие, а закончили за упокой

Только так могу описать данный сериал. До сих пор мне непонятны восторженные отзывы об этой дораме.

Собственно из-за высоких рейтингов я и начала ее смотреть.

И это первое мое разочарование среди просмотренных исторических дорам.

Итак, все по порядку.

Чудесные декорации эпохи Чосона, потрясающая эстетика в кадре с красивейшими видами натурных съёмок, плавно переходящие к мелким деталям этой эпохи. Все это под мелодичные и так тонко подобранные саундтреки.

В основу дорамы легли действительно исторические личности, такие как король Ли Сан, его придворная дама и сам король Енджо.

Начало сериала захватывает интерес зрителя. Вас буквально с первых кадров первой серии затягивает в эпоху Чосона.

Становится интересно с того момента, когда происходит первая встреча совсем юных главных героев: будущего наследного принца и ученицы придворной дамы. Когда юный друг и слуга принца выбирает быть всю жизнь лжецом, ради личных амбиций.

Лихо закрученный сюжет настолько динамичен в начале, что сложно оторваться. Ведь на экране переплетаются не только королевские интриги, а происходит взаимосвязь и становление личностей всех персонажей от короля, до подружек главной героини.

Здесь каждый выбирает свою дорогу. Кто то, стремясь стать защитником слабых, становится предателем и изменником. Кто то открывает широту своей души и делает вас поклонником его героя, а кто-то строит высокую башню, понимая, что в конце путь будет один-прыжок вниз с этой «башни».

Здесь зарождаются первые чувства главных героев.

Хочется такого же динамичного продолжения развития отношений между уже взрослой придворной дамой Сон Док Им и правителем Чонджо.

Но именно на этом сериал плавно начинает сдуваться. Всё последующее повествование меня просто привело в ступор и на ум пришло одно очень известное произведение «Собака на сене»

Я не понимаю всех восторженных слов относительно главной героини Сон Док Им: «Вот у нее не было выбора, потому что она служанка» Этакая влюбленная феминистка эпохи Чосона.

Выбор всегда есть, даже у таких безвольных людей, как придворные дамы. Просто нужно его делать.

А выбирать ей не хотелось. Ей хотелось остаться около короля, но не хотелось быть его наложницей, при этом понимая, что из -за ее сословия она не может быть его королевой.

Но и королевой ей хотелось быть тоже.

И вся эта неразбериха: люблю, хочу, могу, но не буду тянется резиной аж до 12 серии.

Сон Док Им как та собака на сене: «Я влюблена, но не буду с королем, потому что хочу быть свободной в выборе.»

При этом она прекрасно понимает, что выбор то у нее один: хочешь, не хочешь, но если Король скажет, ты будешь. Потому как это Король!

Король! Стоило посмотреть этот сериал только из-за актера, сыгравшего главную роль-Ли Чун Хо. Хотелось кричать к каждому его кадру словами Станиславского: «Верю!» Вот уж где король есть Король с большой буквы. Подача, движения, жесты, взгляды, все настолько реально. Веришь каждой сцене, пусть то будет радость, печаль или боль, которую он переживает.

Великолепная игра!!!

В сериале 17 серий, но надо было остановится где-то на 13-14ой. Потому как все последующие серии были чистой воды-резиной и нелепицей.

Вообще, надо отметить, что моя рецензия нейтральная, только из-за актерского состава. Весь актерский каст показал нам, что такое историческая дорама и как ее надо играть. Браво!

И только из-за настоящей игры актеров

8 из 10

А смотреть сериал или нет, выбирать Вам.

8 июля 2022

Момент, ставший вечностью

Благородство и утонченность, свобода и красивая клетка, королевские долг и честь, ярость и беспомощность, давление стен дворца – такова реальность «Красного манжета рукава». По стилистике, по выбору ракурсов съемки, даже по отдельным фразам героев (вроде «ты мой человек») проект напоминает «Алые сердца: Коре». Однако здесь дана попытка решить другие проблемы под другим углом, что и разводит сюжеты по разные стороны.

В «Красном манжете рукава» поднимается нехарактерная для времени повествования проблема женского самоопределения (спишем на художественную условность), причем ставится она остро и бескомпромиссно, что в иных случаях могло бы пошатнуть жизнеспособность сюжета, но здесь ты закрываешь на это глаза. Все дело в том, как это преподносится на экране. Обрамление играет важную роль, и самый строгий зритель тает от этих неиллюзорных изящества и филигранности в кадрах (вспомнить только одну сцену с отражением в воде, эпизод чтения книги, символическую фокусировку на цветах).

Основанная на реальных событиях история любви правителя Чонджо (Ли Чун Хо) и придворной дамы Со Док Им (Ли Се Ен) появляется на малых экранах в конце 2021 года и завершается в самом начале следующего. Причем новогодним подарком заключительную серию при всем желании не назовешь. После ее просмотра начнешь винить канал, схему вещания, создателей дорамы за жестокость, состоящую в показе такого стекла 1-го января.

Опустив тот факт, что показаны исторические реалии (элементы биографии короля Чосона), что все это на самом деле происходило и нечего зрителю сетовать на душераздирающий финал, отметим логические недочеты способа представления этой истории на экране. Создателями было запланировано 16 серий (обычная ситуация для дорам). После выхода половины сезона подтверждено продление на 17-ю. Стоит отметить, что это всегда рискованный ход и для целостности произведения, и для его внятности, и для жизнеспособности сюжета. В нашем случае это нарушило гармонию сериала. Если до заключительной серии повествование шло в одном темпе, события из жизни персонажей показаны с плавными и последовательными переходами, то 17-я лишена всего этого. Она состоит из сумбурного набора биографических эпизодов, вырванных из разных отрывков жизни короля. Возникает впечатление переизбытка. Сюжетный ход с реальным / ирреальным временем и пространством яви и сна отчасти оправдан, но только тем, что иначе показать в финале все то, что создатели не успели показать за 16 серий, было бы просто невозможно.

Оставив этот вопрос в стороне, отметим зрительскую эмоциональную реакцию, этот приятный восторженный шум вокруг Ли Чун Хо и Ли Се Ен, сумевших воплотить отношения своих персонажей в кадре так, будто перед ними совсем нет камер (кажется, Dispatch раскрыл не ту пару 1-го января, шутка).

Краеугольным камнем успеха дорамы стала невероятная химия между правителем Чонджо (Ли Чун Хо) и придворной дамой Сон Док Им (Ли Се Ен), не восхищаться взаимодействием актеров нельзя. «Мы естественным образом смешали наши эмоции с Ли Се Ен и стали силой друг для друга», – отметил в интервью Ли Чун Хо. На этой цитате и остановимся, потому как лучше не скажешь.

В итоге шероховатость финала не изменит общего впечатления от картины, в которую без остатка погружаешься, эстетика которой всецело поглощает. Спасибо создателям за то, что разделили с нами этот момент, ставший вечностью.

22 января 2022

Мелодрама Красная манжета на большом экране с 2021 года, его режиссерами являются Сон Ён-хва, Чон Джи-ин. Кто снимался в кино, актерский состав: Ли Джун-хо, Ли Сэ-ён, Чан Хи-джин, О Дэ-хван, Со Хё-рим, Ли Док-хва, Ли Мин-джи, Чо Хи-бон, Чан Хе-джин, Кан Маль-гым, Пэ Джэ-ги, Ким Ган-мин, Чха Ми-гён, Ким Джа-ён, Пак Чон-он.

Страна производства - Корея Южная. Красная манжета — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.