День «да»
Yes Day
6.1
5.7
2021, комедия, семейный
США, 1 ч 26 мин
6+

В ролях: , , Дженнифер Гарнер, Джулиан Лернер, Эверли Карганилья
и другие
В течение одного дня родители решили на все просьбы детей отвечать «да».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

День «да»

английское название:

Yes Day

год: 2021
страна:
США
слоган: «For 24 hours, kids make the rules»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Терри Стэйси
композиторы: ,
художники: Джейсон Перрин, Сьюзи ДеСанто, Остин Горг, Даг Дж. Мирдинк, Розмари Бранденбург
монтаж:
жанры: комедия, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 марта 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 26 мин

Видео к фильму «День «да»», 2021

Видео: Трейлер (русские субтитры) (День «да», 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русские субтитры)

Постер фильма «День «да»», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «День «да»», 2021

Лет двадцать назад, «День «да» была бы тупой, но при этом достаточно компетентно сделанной голливудской семейной комедией. Жанр, который так любили непритязательные зрители (да и эстеты, на самом деле), засматривая представителей оного на видеокассетах, в настоящий момент мигрировал на Netflix. Характеристику «тупой» теперь можно удалить: скорее это этакий образчик постмодерна, который, возможно, будет тяжело понять консервативно настроенным родителям. По сюжету Эллисон, мать троих детей, собственные отпрыски считают чуть ли не диктатором, а, говоря мягче, занудой. Она и её муж Карлос решают устроить детям праздник — весь день говорить детишкам «да» на любой их каприз. Затея заключается в том, что подобное баловство окажет терапевтическое влияние на детей: они перебесятся, выпустят пар, узнают, что родители, оказывается, не людоеды.

Но вот что странно — из этой креативной задумки в «День «да» выжимают минимальный потенциал. Начнем с того, что сценарий довольно показательно демонстрирует, каким образом дети разочаровались в матери. Эллисон и Карлос приходят на родительское собрание и узнают, что их старшая дочь написала хокку, сравнивая себя с птицей в клетке. А их сын-подросток снял короткометражный фильм, в котором Эллисон представлена новым Муссолини. По каким-то причинам родители отнюдь не шокированы: хотя это довольно остроумная сцена, нельзя согласиться с реакцией матери. Так или иначе, в «День «да» очень слабая подводка к дальнейшим сюжетным событиям: возможно, сценаристам было бы важнее показать, насколько иногда важно родителям уступить прихотям детей, и не вести себя так, как будто от любого пустяка зависит судьба их отпрысков.

Таким образом, «День «да» из потенциально успешного ситкома превращается во что-то чрезмерно простое. Симпатичные зрителю родители, попавшие в нестандартную социальную (или, скорее, психологическую) ситуацию, не оказываются чертями, которых следовало бы проучить. Скорее это своеобразное изложение фантазийных событий. Конечно, это не более чем семейная комедия от Netflix, но иногда её легкомыслие поражает. Сценарий, основанный на детской книге, иногда ощущается чрезмерно старомодным: он не столько раскрывает центральную предпосылку, сколько превращает её в буффонаду для развлечения самых маленьких из зрителей. Да, в рамках сюжета семья идёт в кафе-мороженое, где Карлос объедается целой горой лакомства; затем семья проезжает по автомойке в машине с открытыми окнами; а заканчивается все захватом флага. Должно звучать забавно, но не очень похоже на сложное родительское решение уступать ежеминутным требованиям детей. Скорее это… обычный семейный отдых? Не знаю, но со стороны вменяемого человека без детей «День «да» похож на фильм о погружении с головой в грубости детских фантазий.

Сложно при этом и проанализировать, насколько хорош «День «да» в контексте современных увлечений молодежи. Кажется, не зря можно провести сравнение с устаревшими по нынешним меркам комедиями: увлечения у детишек из картины ограничиваются тусовками и желаниями попасть на концерт, что больше похоже на времяпрепровождения из какого-нибудь нафталинового сценария. Надежда всё же кроется в установлении некой точки соприкосновения между поколениями в вопросах ушедшей молодости ворчливой Эллисон, но и этой темы касаются вскользь.

Шаг вперёд для Мигеля Артеты после «Настоящих боссов», но лишь из-за отсутствия пошлости: вероятно, сказалось участие в проекте Дженнифер Гарнер, для которой образ мамы в целом — ключевой элемент её публичного имиджа в последние годы, как члена правления организации Save The Children USA. Пропаганда семейных ценностей — идея здравая, и имея её в виду, легко смотреть на этот незатейливый семейный проект сквозь пальцы. При этом, увы, здравое моральное зерно ближе к концу смывается в унитаз: позиция родителей в какой-то момент перестает кого-либо интересовать, ведь сценарий, похоже, не всегда придерживается своей концепции. По задумке это похоже на желание добавить эмоциональной глубины истории, однако на практике это совсем не так: безобидная установка «родители всё-таки были правы» вряд ли найдет отклик у целевой аудитории фильма.

3 года: Мама знает всё!

10 лет: Мама чего-то не знает.

17 лет: Да что мама вообще знает!?!

30 лет: Мама знает всё!

5 из 10

13 марта 2021

Комедия День «да» на большом экране с 2021 года, его режиссером является Мигель Артета. Кто снимался в кино, актерский состав: Brennon Doyle, Kel King, Дженнифер Гарнер, Джулиан Лернер, Эверли Карганилья, Трейси Томс, Нат Факсон, Артуро Кастро, Alana Baer, Йимми Йим, Грэм Филлипс, Вульф Росс, Адам Фэйзон, Джеймс Кайсон Ли, Мишель Ла.

Страна производства - США. День «да» — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.