Биография Kiss
Biography: KISStory
7.6
2021, документальный, музыка
США, 2 ч 53 мин
В ролях: Джин Симмонс, Дэйв Грол, Пол Стэнли, Том Морелло, Томми Тэйер
и другие
Основатели группы Kiss Пол Стенли и Джин Симмонс рассказывают о 50-летней истории группы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Биография Kiss

английское название:

Biography: KISStory

год: 2021
страна:
США
режиссер:
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
композитор:
монтаж: , ,
жанры: документальный, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 июня 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, музыка

Постер фильма «Биография Kiss», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Биография Kiss», 2021

God gave rock N roll to us

Это моя первая рецензия на документальное кино. И мой выбор пал на фильм 'Biography: KISStory'. И неслучайно, потому что я давно не смотрела таких интересных документальных лент. Этот видеорассказ длится аж три часа, однако, когда вы его смотрите, вы полностью погружаетесь в историю одной из самых известных глэм-роковых групп в мире. Озвучка у фильма хотя и двухголосая, но на это не стоит обращать внимание. Просто смотрите, слушайте и наслаждайтесь. Единственный минус фильма, я думаю, это наличие в нем нецензурных выражений. Да, там есть такие моменты. Но во вступительных титрах зрителя предупреждают об этом.

Повествование ведется от лиц двух основателей Kiss Пола Стэнли и Джина Симмонса, а также других участников квартета (архивные интервью), людей, работавших с группой, и знаковых фигур, оставивших свой след на музыкальном олимпе. Одним из таких является Дэйв Грол, ударник Nirvana.

История становления Kiss в этом фильме рассказана достаточно подробно. Кроме того, всю хронику украшают песни легендарной четверки. Сначала мы наблюдаем за детством и первой встречей Джина и Пола. За тем, как формировался их музыкальный тандем и стиль группы. Чуть позже к команде присоединились барабанщик Питер Крисс и лид-гитарист Эйс Фрейли. Да, эти четыре парня изобрели свой уникальный грим и образ, который очень быстро полюбился фанатам. И за этим образом музыканты 10 лет скрывали свои настоящие лица. Интерес к группе подогревался тем фактом, что никто не знал, как эти молодые люди выглядят без макияжа.

Особенно впечатляет рассказ о записи первого 'концертника' Kiss 'Alive'. Этот альбом считается лучшим живым альбомом в истории музыки. Группа известна своими огненными и впечатляющими живыми шоу. И именно эта пластинка спасла квартет от банкротства. Демон, Инопланетянин, Кот и Звездное дитя стали настолько популярны, что придумали свой собственный мерч. Под брендом 'Kiss' продавалось все, что можно, в том числе и именной комикс от Marvel. Еще через пару лет группа в образе супергероев снимается в художественном фильме, как когда-то это сделали The Beatles.

Несмотря на то, что в этот период группа купалась в лучах славы, внутри коллектива начался разлад. Чтобы попытаться сохранить Kiss в первоначальном составе, продюсеры предлагают группе записать собственные сольники. Эйс Фрейли записал самый успешный из всех четырех. Но этот проект не помог разрешить конфликт. На этом моменте заканчивается первая серия 'Биографии Kiss'.

Вторая часть фильма начинается с того, что из группы уходит Питер Крисс. К трио Демона, Инопланетянина и Звездного дитя присоединяется парень из Бруклина. Его звали Эрик Карр. Он выбирает себе образ 'Лиса'. И, кажется, все хорошо, группа снова стала квартетом, но на этот раз уже гитарист Эйс Фрейли решает уйти из группы. Он мечтает о сольной карьере. Существует мнение, что место Эйса могло достаться музыканту Эдди Ван Халену. Но этого не случилось. На роль лид-гитариста Пол и Джин берут Винни Винсента, но не все поклонники хотели принимать 'Египетского Бога'. Они требовали вернуть 'Инопланетянина'. Мне кажется, золотой период группы закончился с уходом Эйса Фрейли. Далее Kiss стали сдавать свои позиции.

Популярность Kiss действительно начала падать, и рокеры решились на очень рискованный шаг: они впервые решили показаться на публике без грима. Это был эксклюзив. Ожидания коллектива оправдались, и продажи их альбомов резко взлетели. В истории группы начался период, когда музыканты пели без макияжа. Но вскоре команда вновь теряет лид-гитариста: на место Винни в Kiss приходит Марк Сент-Джон, который никогда не пел в гриме. Но и он не смог долго радовать фанатов Kiss своими соло. Музыкант покидает коллектив по состоянию здоровья. В группу приходит очередной соло-гитарист. Его звали Брюс Кулик.

В начале 1990-х годов группу настиг новый удар: их барабанщику Эрику Карру диагностировали рак. Его последней записью стала песня God Gave Rock n Roll To You. Эта песня, хотя она и является кавером на Argent, самая лучшая в репертуаре Kiss, по моему мнению. То есть, это даже не всем известная 'I was made...' Эта композиция очень символическая по своему звучанию. Она звучит, словно конец какой-то эпохи. И, как оказалось, это был конец эпохи Эрика Карра в Kiss. Печально, что все так сложилось.

В группе появляется новый барабанщик Эрик Сингер. Он не стал придумывать себе новый грим, а позаимствовал 'кота' у Питера Крисса. В 1996 году происходит то, во что фанаты отказывались поверить. Kiss решают воссоединиться в своем первоначальном составе: Джин, Пол, Эйс и Питер. Группа организует масштабное турне. Это были первые концерты Kiss в гриме спустя почти 15 лет.

Однако история вновь повторилась. И в начале 2000-х и Питер, и Эйс опять покинули Kiss. На место Эйса Фрейли был взят Томми Тайер. Он и сегодня выступает в гриме 'Инопланетянина'. Группа Kiss на сцене уже почти 50 лет, и хотя сейчас музыканты дают свои последние концерты, у них до сих пор много поклонников из разных стран и поколений.

Мне понравился данный документальный фильм-биография. Хотя музыканты осветили далеко не все факты о деятельности группы. Вы можете посмотреть 'Биографию Kiss', если вы меломан, вам нравится музыка или вы просто любите док. кино и Kiss.

8,5 из 10

18 июля 2022

Документальный фильм Биография Kiss на большом экране с 2021 года, его режиссером является Донн Дж. Виола. Кто снимался в кино, актерский состав: Джин Симмонс, Дэйв Грол, Пол Стэнли, Том Морелло, Томми Тэйер, Эрик Сингер, Роберт Эзрин, Док МакГи, Эйс Фрейли, Эрик Карр, Брюс Кулик, Makke Schneider, Nils Kretschmer, Майкл Че Кох, Richerd Hucke.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.