Бэтмен: Долгий Хэллоуин. Часть 1
Batman: The Long Halloween, Part One
7.1
7.2
2021, ужасы, фантастика, боевик
США, 1 ч 25 мин
В ролях: Дженсен Эклс, Ная Ривера, Трой Бэйкер, Билли Бёрк, Фрэнсис Каллир
и другие
Бэтмен, комиссар Гордон и Харви Дент пытаются поймать серийного убийцу, который устраняет своих жертв только в праздничные дни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бэтмен: Долгий Хэллоуин. Часть 1

английское название:

Batman: The Long Halloween, Part One

год: 2021
страна:
США
слоган: «Naughty or nice. Trick or treat. Hero or villain.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
композитор:
монтаж: ,
жанры: ужасы, фантастика, боевик, мультфильм, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 июня 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, мультфильм, криминал, детектив

Видео к мультфильму «Бэтмен: Долгий Хэллоуин. Часть 1», 2021

Видео: Трейлер (Бэтмен: Долгий Хэллоуин. Часть 1, 2021) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о мультфильме «Бэтмен: Долгий Хэллоуин. Часть 1», 2021

Ох уж этот безумный безумный безумный хэллоуин

Великолепный мульт, полностью передающий дух комикса. Были перенесены многие ключевые моменты и различные мелочи по типу угощения для Соломона Гранди, в основном это крайне точная адаптация, максимально приближенная к оригиналу. Хоть и вырезали некоторые моменты и персонажей.

Дженсен Эклз в роли Бэтмена великолепен, голос у него хорошо подходит и я был бы рад увидеть его в лайв-экшне, надеюсь Джеймс Ганн предложит ему эту роль. Его Бэтмен может в эмоции, нам показывают, что он человек, а не бездушная машина.

Джошуа Дюамель в роли Харви Дента не подкачал, особенно при переходе ко второй личности. Его тембр меняется от спокойного прокурора до двинутого психа с монетой в руках. Было крайне интересно наблюдать, как его персонаж медленно теряет рассудок и скатывается в безумие.

Ная Ривера в роли Селины Кайл неплоха, но я не увидел в ней ту самую Женщину-Кошку, это скорее попытка передать её образ, засчитано конечно, но не более того.

Трой Бейкер за Джокера... ну как обычно, выше всяких похвал. Он ещё со времён Arkham Origins отлично сумел себя зарекомендовать, как достойного преемника Марка Хэммила.

Долгий Хэллоуин повествует нам о собственно Хэллоуине, как неожиданно, вау. В канун праздника дня всех святых случается убийство, потом ещё одно и ещё и так далее, но все убийства так или иначе, но связаны и происходят в определённые праздники.

Не совсем опытный в детективных делах Бэтмен берётся за это дело и ему надо понять, кто за всем стоит. Да, Брюсу кто только не твердит, что из него детектив пока не очень, что он ошибается в выводах и не всегда самый простой вывод оказывается верным. И это хорошо, я люблю неопытного Бэтмена, который может ошибаться, тупить и делать неправильные выводы. Потому что так нам показывают рост персонажа, как он понимает свои ошибки и пытается их исправить.

Анимация здесь хороша и стиль её своеобразный, не каждому придётся по вкусу, но мне зашло.

Главная детективная линия на первый взгляд может показаться простой и очевидной, но не спешите радоваться своим выводам, вас удивят, уж поверьте, ибо меня удивили и далеко не один раз. За ней интересно наблюдать, ибо завеса тайны не исчезает до самого конца. Каждая сюжетная линия куда-то приведёт и даже окажется связана с параллельной, что весьма круто и интересно, тем самым создаётся целостность истории, что в свою очередь влияет на большее погружение зрителя.

Если вам не нравится читать комиксы или не нравится стиль конкретно этой истории, то смело можете посмотреть адаптацию и ничего не потеряете. Основная суть истории, моменты, фразы, действия, всё перенесено так, как было в оригинале.

30 августа 2023

Улицы Готэма. Правосудие Дэнта. Загадки Бэтмена.

Бремя мести нависло над Готэм-сити, все пожрала тьма... Улицы кишат сплетнями, в организованная преступность делит власть. Одна проблема, Бэтмен? Нет, есть новый игрок, кто то дерзкий, и не особо стремящийся к трюкам и фокусам. По старинке- одна пуля один труп. Рыцарь Готэма сталкивался с самыми разными злодеями, но новый 'мститель' Холидэй оставляет за собой шаткую цепь раздора, что оплетает собой близких темного рыцаря, и вот-вот запустит смертоносный принцип домино. Сможет ли герой распутать узел нового карателя Готэма?

Однозначно вин! Абсолютное погружение в рутину самого известного борца с преступностью. Одновременно я перекочевал в идеальный мир-нуар, и при этом созерцал мозновыносящую эстетику мира Бэтмена. Казалось бы что интересного в бандитских разборках? Оказывается много чего, анимация шикарный материал, и 'Длинный хэллоуин', помимо переноса на экран ярких типажей антагонистов ещё и умудряется завлечь атмосферой вечного мрака. Того самого Готэм сити где в порядке вещей бал злодеев, и правосудие кожаного крыла.

История о алчности и мести в лучших традициях бульварного романа переплетается с качественным триллером, где Бэтса вертир вокруг пальца новый злодей. Интриги плетутся, комиссар Гордон тяжко вздыхает, тихо сходит с ума Харви Дэнт, в лечебнице Аркхэм не хватает свободных мест, но что-то не слышно хохота Джокера.

Естественно присутствует весь набор типичного борца Готэм-сити, но помимо этого льется нескончаемый экшн, с местами совершенно в духе 60-хх антуражем, что плавно и радуя перетекает в сто процентный триллер. Холодная зима, пустые улицы Готэма, снегопад, и ощущение приближающейся беды. Темный рыцарь внезапно понимает что встретил кого-то непохожего на обычных злодеев, хорошо, что такое положение дел возмущает не только его. Ага.

Что само по себе круто, не говоря уже о главном противнике Бэтса - Джокере, принц преступного мира шикарен, та самая капля безумия на злачных полях. Без него не вышел бы сей детективный триллер столь динамичным. Хотя чего уж там, одним клоуном паноптикум не ограничен, что безусловно порадует поклонников.

Смотрим вторую часть.

8 марта 2022

Бэтмен: Долгий Хэллоуин. Часть 1

Думаю мало кто будет спорить с тем, что анимационную вселенную комиксов DC можно считать более, чем устоявшейся. В то время, когда кинематографическая вселенная качается словно маятнику из стороны в сторону, анимационная вселенная успела завершить одну свою масштабную арку и получить перезагрузку с новым подходом. Однако помимо развития единой вселенной, с недавних пор студия сделала привычкой экранизацию культовых и именитых комиксов издательства. Очередь дошла до «Долгого Хэллоуина».

Сюжет данной ленты развивается вокруг Бэтмена, Харви Дента и Комиссара Гордона, которые объединяются, что бы остановить таинственного и неуловимого серийного убийцу, убивающего своих жертв в праздничные дни.

Данный фильм является экранизацией одноименной культовой серии комиксом за авторством ДжефаЛоуба и Тима Сейла, который увидел свет в 1996 году и перевернул привычные понимания того, какими должны быть комиксы. Именно этим и объясняя, почему данная серия комиксов до сих пор занимает почетные места в списках величайших и важнейших комиксов в истории. Не говоря уже о том, что именно данный фильм оказал существенное влияние на «Темного рыцаря» Кристофера Нолана и на грядущего «Бэтмена» Мэтта Ривза.

С первых же годов своего существования за Бэтменом закрепилось звание «Величайшего детектива в мире». Однако к сожалению, в большинстве случаев Бэтмену не приходится использовать свои детективные навыки и всё сводится к банальному противостоянию с уже известными злодеями. В данном же случае, он как раз-таки получает возможность оправдать свое звание. Так как аналогично оригинальному комиксу, «Долгий Хэллоуин» Криса Палмера оказывается выдержанным не в рамках некого боевика или блокбастера, а именно в рамках некого сплава детектива, психологического триллера и драмы. Тем самым, сведя всё к тому, что Бэтмен анализирует улики, допрашивает подозреваемых и пытается вычислить убийцу, а не действует сугубо кулаками и грубой силой. Таким образом, мы наблюдаем нисколько явление «величайшего детектива в мире», а скорее медленное превращение Бэтмена из неопытного борца с преступностью в этого самого детектива методом проб и ошибок, большая часть которых похоже придется на вторую часть дилогии.

Если говорить о данной ленте именно в качестве экранизации, можно смело заявить, что она удалась. Женщина-кошка получила куда больше экранного времени и роли в истории, чем в первоисточнике и некоторые детали сюжета получили иную интерпретацию. Тем не менее, на мой взгляд авторы данной ленты весьма точно перенесли культовый комикс на широкий экран в рамках истории. Особенно всё то, что связанно с «закулисной кухней» криминальных семей Готэма, которые медленно проигрывают власть и свое место костюмированным сумасшедшим и монстрам. Что подается с очевидными аналогиями в сторону культового «Крестного отца» Марио Пьюзо.

После достаточно проходного «Супермен. Человек завтрашнего дня», режиссер данной ленты Крис Палмер меня приятно удивил. Палмер создал очень цельный и интересный фильм, который весьма достойно расставляет различные заделы перед грядущим продолжением/завершением дилогии. Но одновременно с этим, не превращается в одну сплошную «путеводную звезду для чего-то большего». Создавая впечатление весьма достойного симбиоза детектива, психологического триллера и драмы с опустошающей, лишенной каких либо эмоций и сдержанной атмосферой и манерой повествования.

С визуальной точки зрения фильм выдержан в той же стилистике, что и перезагрузивший анимационную вселенную «Супермен. Человек завтрашнего дня», режиссером которого также выступил постановщик данной ленты Крис Палмер. Однако на мой взгляд, визуально фильм стал краше. Главная проблема «Человека завтрашнего дня» была в том, что он смотрелся превосходно в статике. Как будто смотришь на страницы из комиксов. Однако в динамике движения оказывались грубыми, анимация — рванной. В данном же случае, «Долгий Хэллоуин» смотрится очень стильно, красиво и эффектно как в статике, так и в динамике. Правда всё таки жаль, что авторы данной ленты не смогли найти способа для переноса очень необычной и одновременно с этим крайне впечатляющей картинки Тима Сейла из оригинальных комиксов.

8 из 10

Бэтмен: Долгий Хэллоуин. Часть 1 — это более, чем достойная экранизация одного из самых известных и культовых комиксов о Бэтмене. Авторы данной ленты не только заложили интересные заделы для продолжения/завершения дилогии, но и создали цельный, глубокий, атмосферный и интересный проект в принципе. В кое то веке представляющий собой не очередной боевик или блокбастер, а достойный симбиоз детектива, психологического триллера и драмы, который смотрится с повышенным интересом.

10 сентября 2021

Дент. Гордон. Бэтмен

К сегодняшнему дню анимационный цикл, посвящённый Бэтмену, представляет собой внушительный объём работ, таких разных по форме и содержанию, но успешно умещающихся в категории «хорошие» и «плохие». Мы знаем шедевры своего времени вроде «Маски Фантазма», выводящей образ героя далеко за рамки жанровой наивности и возрастного ценза; мы знаем весьма не идеальные, но очень интересные интерпретации самых известных историй о крестоносце в плаще вроде «Убийственной шутки» и «Года первого»; мы видели бездарные, бедные и просто бестолковые поделки, как какой-нибудь «Бэтмен против Робина» и ему тождественные — есть что обсудить, и есть, с чем сравнить. «Бэтмен: Долгий Хэллоуин» это как очень удачная адаптация на телеэкране сюжета прямиком из комикса, так и один из лучших фильмов о Тёмном рыцаре в анимационном жанре, доступных сегодня.

И первое достоинство фильма, которое становится очевидно, это его антураж и художественный стиль. В отличие от многих прочих, для этой истории была выбрана стилистика той самой бандитской Америки 20-х годов, урбанистичной, безразличной и угрюмой, вбирающей в себя всю палитру серости. В аналогичном сеттинге впервые обрёл себя такой персонаж как Бэтмен, и сколько бы интерпретаций он впоследствии не примерял, от олигарха-технократа до сверхъестественного духа мщения, здесь, в технологически приземлённом и морально отстранённом мире 20-го века этот герой наиболее уместен и символичен. Визуальный стиль конечно не мог соответствовать рисунку, использованному в комиксах, напоминавшему одновременно авангардный портрет и карикатурную гравюру, но он и без того хорош и фактурен, изображая своих героев натуралистичными и живыми, не выходя за рамки присущих такой анимации возможностей.

И с первых экранных минут становится очевидно: Готем-сити прогнил, мафия пустила корни во все сферы его жизни, покупая или устраняя тех, кто силился им помешать. Неизвестно, каким был бы очередной виток этой борьбы, если бы не резонансное убийство члена мафиозной семьи Фальконе, совершённое неизвестным. Это событие обостряет конфликт, сталкивая обеспокоенную мафию с оплотом неподкупного правосудия в лице капитана полиции, прокурора и человека в маске, пока некто третий ведёт свою игру против них всех. Мультфильм фабульно следует за первоисточником и в то же время значительно от него отличается, делая иные акценты, упуская одни сцены и дополняя другими, но он делает главное — рассказывает лишённую изыска и грандиозности, но увлекательную и жизнеподобную историю, на кон в которой поставлено не будущее Готема или идеалы правосудия, но судьбы тех людей, что стали участниками, или заложниками, сложившихся перипетий. Что Гордон, не бывающий с семьёй из-за работы, или крёстный отец Фальконе, живущий и действующий в соответствии со своими воззрениями на мир, или даже Бэтмен, в этом фильме молодой и строптивый, ещё не избравший одиночества и не отказывающий себе в романтических чувствах — все они люди, не только сражающиеся, но и живущие своими жизнями. И особенно драматична роль Харви Дента, целеустремлённого и неукротимого, любящего и мстительного — мы знаем, какая участь ждёт Харви в будущем, но сейчас это прекрасный, полный чувств и воли к победе человек, которому есть, за что бороться, и есть, что терять. И то, что мультфильм смог передать это настроение, эту связь людей и событий, построить историю, за которой интересно следить, не смотря на её внешнюю простоту — всё это является отличительным преимуществом данной анимационной картины над многими другими. Недостаточно присутствия одного лишь насилия в кадре, нужно иметь причины сопереживать героям, видеть в них людей, с достоинствами и недостатками, ценностями и амбициями. Всё это здесь есть, как есть и достаточно стильный экшен — фильм всё-таки не забывает, в честь кого он назван и Бэтмен в нём фигурирует на первых планах. По итогу «Бэтмен: Долгий Хэллоуин» это отличный образчик супергероики независимо от формата. Здесь, конечно, присутствуют некоторые выбивающиеся из общего ряда моменты, будь то даже присутствие Джокера, но и это сделано на приемлемом уровне и, в целом, фильм даже не за что предметно критиковать, поскольку он цельно сделан, равномерен и знает, о чём он и как это рассказать. Отличное произведение.

27 июня 2021

Ужасы Бэтмен: Долгий Хэллоуин. Часть 1 на большом экране с 2021 года, его режиссером является Крис Палмер. Кто снимался в кино, актерский состав: Дженсен Эклс, Ная Ривера, Трой Бэйкер, Билли Бёрк, Фрэнсис Каллир, Грег Чун, Гари Лерой Грэй, Эми Ландекер, Джули Натансон, Джим Пирри, Джек Куэйд, Фред Таташиор, Титус Уэлливер, Джош Дюамель, Давид Дастмалчян.

Страна производства - США. Бэтмен: Долгий Хэллоуин. Часть 1 — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.