Аллегория
Allegoria
4.4
2021, ужасы
США, 1 ч 9 мин
В ролях: Джон Эннис, Брайс Джонсон, Адам Буш, Эдвард Хон, Радек Лорд
и другие
Во время занятий по актёрскому мастерству у одной из студенток происходит неожиданное попадание в образ. А днём ранее к бойфренду девушки, востребованному художнику, является нечто.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Аллегория

английское название:

Allegoria

год: 2021
страна:
США
слоган: «Five stories about art and monsters.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Энди Патч
композиторы: ,
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 августа 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Аллегория», 2021

Видео: Трейлер (Аллегория, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Аллегория», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Аллегория», 2021

Искусство убивает

Если вы поклонник хоррор фильмов, то вы наверняка слышали про Роба Зомби. Или если вы фанат тяжёлой музыки, вы наверняка слышали про Роба Зомби. В обоих случаях можно сказать: 'Этот парень делал отличные вещи лет 15-20 назад, а сейчас выпускает шлак'. И это будет правдой, Роб стал деградировать и в кино, и в музыке, кормя своих фанатов лишь отсылками к классике ужасов. Но у него, оказывается, есть весьма талантливый брат, который в этом году решил попробовать себя как режиссёр, до этого также занимаясь музыкой. Любовь к хоррору у них семейное, это точно. Скажу сразу: дебют вышел на очень приличном уровне.

Перед нами антология из 5 историй, все они между собой связаны не только темой искусства, но и порой одними персонажами. Актриса, художник, сценарист, скульптурша и музыканты познают тёмную сторону своего дела.

Так как снято всё одним режиссёром, отсутствует привычный для жанра хоррор - антологии минус в неровности итоговой картины. Всё сделано в одном очень мрачном стиле, близким по цветокору к работам Гаспара Ноэ (для меня это плюс). Техническая часть практически идеальна, что редко для дебютов, и тем более для малобюджетных ужастиков, сценарий тоже не отстаёт.

Для меня минусом стала крайне предсказуемая история скульпторши. Но она имеет яркий в плане визуала финал, из-за которого всей истории не хочется ставить низкую оценку, лишь среднюю. Также, можно придраться к не совсем понятной истории художника, но аналогично предыдущему случаю, из-за потрясающего визуала история уходит в плюс. Все остальные сегменты понравились без каких либо отговорок, а последняя, про 'проклятую' ноту, смогла даже нагнать мурашек и создать напряжение. Такое для нашего времени редко. Не знаю к плюсам или минусам относить короткий хронометраж, возможно именно благодаря ему нет затянутых моментов. А может, если бы фильм шёл хотя бы 90 минут, то стал и вовсе шедевром, потому что признаюсь: мне очень понравился стиль режиссёра рассказывать страшные истории.

'Аллегория' это бесспорно один из лучших фильмов года и один из лучших дебютов в истории кино вообще. Пожалуй, массовый зритель вряд ли оценит фильм по достоинству, но фанаты одскульного хоррора 'не для всех' полюбят эту картину точно.

9 из 10

9 декабря 2022

Ужасы Аллегория на большом экране с 2021 года, его режиссером является Майкл Дэвид Каммингс. Кто снимался в кино, актерский состав: Джон Эннис, Брайс Джонсон, Адам Буш, Эдвард Хон, Радек Лорд, Тайлер Брайан, Александра Бейлесс, Линдси ЛаРоуз, Рэйчел Бруннер, Джордан Батчер, Aaron Cohen, Tuesdai Murgia, Тайрон Оливер, Джон Хоукс, Matt McJunkins.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.