Я могу уничтожить тебя
I May Destroy You
6.9
8.1
2020, драма
США, Великобритания, 30 мин
18+

В ролях: Пэрл Чанда, Гершвин Эсташ мл., Франс Эшман, Харриет Уэбб, Камиль Дюге Коменчини
и другие
Молодая писательница Арабелла Эссиуеду ведёт беззаботную жизнь в Лондоне, развлекаясь по клубам и барам. Но в один день всё стремительно меняется – девушка просыпается и не может вспомнить, что происходило с ней накануне. Вскоре она укрепляется во мнении, что ей подмешали в коктейль наркотики, а после изнасиловали.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Я могу уничтожить тебя

английское название:

I May Destroy You

год: 2020
страны:
США, Великобритания
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Адам Гиллхэм
композитор:
художники: Адам А. Макин, Кауш Бхарти, Пол Кросс, Линси Мур, Никола Де Фреснес
монтаж: , , , , ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 июня 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к сериалу «Я могу уничтожить тебя», 2020

Видео: Тизер (сезон 1) (Я могу уничтожить тебя, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)

Постер сериала «Я могу уничтожить тебя», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Я могу уничтожить тебя», 2020

Бурлящая смесь из эпатажа и морализаторства

'Я могу уничтожить тебя' анализирует тему сексуального насилия. Сама по себе эта тема сейчас крайне актуальна и похоже, что любой проект, посвященный этой теме сейчас обречен на успех. Но особый статус этому сериалу приносит то, что Михаэла Коэл - сценарист, режиссер и исполнительница главной роли - утверждает о реальной основе своей истории. В 2018 г. она публично заявила, что пережила насилие со стороны незнакомцев. И очень быстро превратила эту историю в стоящий миллион долларов сценарий.

В общем-то рассказанная в сериале 'Я могу уничтожить тебя' история повторяет историю успеха Михаэлы Коэл. Ее героиня писатель и свой опыт она в конце-концов превратит в успешную книгу.

Кинокритики в восторге от этого сериала из-за тем которые он поднимает и расовой принадлежности героев. Они восхищаются тем, что 'Я могу уничтожить тебя' анализирует интимную жизнь, раскрывает табуированные темы, двигает барьеры в понимании того, что вообще стоит считать насилием, а что нет.

Но, давайте попытаемся оценить этот сериал не как обучающий общество и меняющий социальные установки. А как художественное произведение.

Если отодвинуть в сторону важность раскрытой темы и возможный психотерапевтический эффект, который он может оказать на людей, сталкивающихся с подобными проблемами в реальной жизни, что останется?

А останется довольно печальная сущность. 'Я могу уничтожить тебя' - очередной феминистский проект про то, что мужчины используют женщин. Очередная история про наркоманов, алкоголиков и распутников, чей образ жизни преподносится не как аномалия, а как характерная черта нового молодого поколения. (Молодежь, вы реально все озабоченные и все безостановочно нюхаете в туалетных кабинках баров? Что-то не верится...) Очередная история, где в центре внимания разнообразные угнетаемые меньшинства. И очередная история, где наглость, неблагодарность и эгоцентричность воспевается как норма и забота о своем психическом здоровье.

Излишняя пропаганда, агитация и адвокация в таких проектах как 'Я могу уничтожить тебя' неминуемо превращают их в бурлящую смесь из эпатажа и морализаторства. Причем если убрать эпатаж, то зрители умрут со скуки от морализаторства. А если убрать морализаторство, то зрители довольно быстро осознают бессмысленность и пустоту эпатажа.

5 из 10

19 марта 2022

В вашей жизни бывали такие моменты, когда вы так перебрали всего всякого, что не помните, что происходило? Многие вспоминают о таких эпизодах, как о комичных, цепь событий выстраивается по показаниям не совсем надёжных рассказчиков. Как вы думаете, пока вы находились где-то в «сумеречной зоне», вас могли изнасиловать? Вопрос не о том, изнасиловали ли вас, а могли ли вас изнасиловать?

Героиня сериала Арабелла, автор одной единственной книги (вторая все никак не пишется), не помнит этого точно и не уверена, не является ли изнасилование результатом ее бурной фантазии. Воспоминания сумбурны, непонятны, детали меняются. Реальная жертва или выдуманный персонаж — это своеобразное расследование преступления, но трупа нет и никто не знает точно, был ли он когда-либо.

Молодость — она такая. Хочется танцевать, смеяться, любить, экспериментировать, открывать все вокруг, в том числе многочисленные бутылки алкоголя и упаковки с субстанциями, которые лучше вообще никогда не трогать. Но когда, если не сейчас?

Микаэла Коэл — один из наиболее талантливых и креативных умов на современном телевидении. В основу идеи к сериалу лег ею лично пережитый опыт сексуального насилия во время работы над сделавшим ее популярным комедийным сериалом «Жевательная резинка».

И что поразительно в этой невероятно смелой и даже дерзкой работе — это то, что вся ситуация глубоко погружена в замес черного юмора и полного абсурда. Из кажущегося хаоса идей торчат ноги зависимостей от социальных сетей, сексуальной откровенности, балансирующей между новым нормально и полной пошлостью, дезориентации в пространстве новых возможностей, с которыми непонятно, что можно делать.

Все поставлено под вопрос и наполнено сомнением. Пока психотерапевты говорят, что нужно копаться, да поглубже, чтобы найти скрытую травму, Коэл предлагает вариант, в которой пациент проходит реабилитацию при возможности того, что он все себе придумал. И, конечно, мы можем и должны уничтожать зло. Но рассчитать силы сложно, потому в процессе можно и затронуть самого себя. Не каждый способен вовремя надеть резиновые перчатки и задержать дыхание.

4 января 2021

Мастхэв для мужиков или побыть в женской шкуре и понять Всё.

Сразу с корабля: это вообще, по-моему, один из лучших сериалов про взаимоотношения.

Не вижу смысла пересказывать сюжет, но для затравки опишем так: молодая чернокожая писательница живет вполне обыкновенно, дрейфует по течению: дедлайны, друзья, преодоление новых вызовов судьбы. Но в один вечер она становится жертвой насилия. И этот вечер напрочь перечеркивает и комкает её, казалось бы, ранее обыкновенную и нормальную жизнь.

Если коротко уловить посыл, то он таков: «shit happiness». Жизнь — сложная штука. Но нам от нее никуда не сбежать, поэтому придется и нужно считаться с тем, что имеем.

Мне кается, важнее всего ознакомится с сериалом мужчинам, потому что он освещает некоторые аспекты той жизни, о которых многие даже и не догадываются. Конечно, все эти открытия совершаются благодаря тому, что повествование 24 на 7 ведется с женской колокольни. Будет ли это неким откровением? Вряд ли. Но зачастую в жизни мы не понимаем максимально элементарных вещей, маячащих у нас прямо перед носом.

А теперь быстро о том почему стоит посмотреть сериал:

* Современный.

Именно современный, а не пытающийся казаться современным. Девайсы, способы коммуникации и реализация себя в жизни. Декорации каменных джунглей, кипящего котла с людьми. Все это не бутафория для галочки, а реальные костыли и опора сюжета. На экране что ни на есть 2020 год с его тиндерами, разнополыми отношениями и безмерной человеческой жестокостью.

* Новый взгляд на насилие

Жертвы. Обиды. Абьюзы. Что здесь может быть нового. Уже из каждого утюга об этом достаточно сказано. Это кажется далеким, пока не начинаешь понимать, что ты и сам можешь быть жертвой. А еще, что можешь быть по другую сторону баррикады, насильником, например, — стоит только приглядится.

* Никаких контрастов

Разные люди в одной плоскости. Нет черного, нет белого, и даже нет серого. Иногда не знаешь, как реагировать на те или иные поступки. Сейчас тебе невероятно смешно и тебе персонаж симпатичен, а через минуту тебя от него воротит. Одни последовательны, но не всегда. Других хаотично полощет по волнам событий.

Впрочем, как и зрителя. И в этом реальность. Это целая палитра абсолютно разных чувств, но точно не поддельных и искренних.

* Сильный женский персонаж

Надо сказать, это один из немногих реально сильных женских образов в кинематографе. Не потому что надо что-то на повестку феминизма, а потому что в наше время это мало помалу становится реалностью. И как пример актриса, по совместительству сценаристка, написавшая сюжет по своей же жизни. Это вдохновляет и в тоже время отупляет.

*Классный саундтрек

Здесь нет трагических завываний, острожных напряженных этюдов. Словно бы ты засунул в уши свой плейлист и просто идешь по своей же жизни. И как кстати, что музыка здесь реально клевая.

* Темы секса

Просто хрестоматийная лента для обывателя. А в нашей стране так и особенно. Сексуальное воспитание по-доброму должно начинаться не с глупых презентаций в школах и недомолвок с родителями, а с таких сериалов. Будь это так, — мы все были бы чуточку цивилизованней.

Это первые вещи, что пришли на ум. Это одна из немногих вещей, которые хочется посоветовать. Так что, советую!

9 из 10

30 сентября 2020

Как с этим жить?

Не очень хочется пересказывать сюжет, ведь дело не совсем в нём. Этот сериал скорее о жизни и о чувствах, связанных с таким сложным понятием как насилие.

И сериал говорит с нами о насилии в разных его проявлениях, честно и открыто. Каждый из основных персонажей в разных ситуациях становится как жертвой абьюза, так и абьюзером. Здесь очень откровенно нет однозначно положительных или отрицательных персонажей. Финал, мягко говоря, поражает своей революционностью, хотя многие, наверное, не согласятся со мно.

Для меня «Я могу уничтожить тебя» не стал откровением, но определенно приковал максимальный интерес. Я не просто не жалею о потраченном времени за его просмотром, но очень рада, что он остался в моей кинотеке. Самый актуальный сериал 2020 во всех смыслах (в рамках повестки, конечно).

7 из 10

Могу рекомендовать, особенно если интересуетесь темой.

1 сентября 2020

Драма Я могу уничтожить тебя на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Сэм Миллер, Михаэла Коэл. Кто снимался в кино, актерский состав: Пэрл Чанда, Гершвин Эсташ мл., Франс Эшман, Харриет Уэбб, Камиль Дюге Коменчини, Натали Уолтер, Тоби Кинг Бакаре, Михаэла Коэл, Ансу Кабиа, Лайо-Кристина Акинлуде, Стивен Уайт, Samson Ajewole, Juno Dawson, Альфредо Таварес, Альберто Брозио.

Производство стран США и Великобритания. Я могу уничтожить тебя — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.