Вне зоны доступа
6.3
2020, комедия, мелодрама
Россия, 1 ч 32 мин
6+

В ролях: Олег Чугунов, Влас Кропалов, Нонна Гришаева, Ксения Теплова, Александр Нестеров
и другие
16-летний Ваня после ссоры с отцом вместо Испании едет в деревню к своей тете Наде и ее маленькой дочке Ане. Там живут его друзья детства — Маша и Кирилл, которых Ваня видел последний раз 4 года назад. После того как Ваня случайно топит свой телефон, ребята решают отказаться на все лето от гаджетов и интернета и придумывают себе интересные занятия и приключения. Мир предстает в новом свете. А Ваня понимает, что влюблен в Машу, как и Кирилл… Друзья встанут перед выбором — соперничать или дружить.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вне зоны доступа

год: 2020
страна:
Россия
слоган: «Лето, полное любви»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Дмитрий Шлыков
композиторы: ,
художники: Игорь Трышков, Ольга Егорова
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $27 475
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постер фильма «Вне зоны доступа», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вне зоны доступа», 2020

Привет из прошедших лет

'Тривиальная мелодрама о любовном треугольнике... ' так звучит единственная рецензия кинокритика про это фильм, и наверное он прав. Но именно эта тривиальность помещает в моих глазах этот фильм куда-то на границу между жизнью и кино.

Карельская и ленинградская лесоозёрная природа, загородная остановка, на которую после долгой автобусной тряски выходит пара пассажиров, старые полки с ровными рядами книг и фотографиями на них, банка собранных ягод, велосипед, вытащенный из сарая, палатка, которую пытаешься собрать без инструкции и выходит криво, маленькая сестренка с серьезным видом играющая с котом и задающая вопросы обо всем... И ребята, которые видя это всё, с одной стороны стараются запечатлеть на камеру своего смартфона и выложить в соцсеть, а с другой стороны чувствуют несоответствие этой полной мелочей реальной жизни и ежеминутного залипания в экран.

Во время просмотра даже больше не про сюжет думал, а о том, что снимавшие чувствовали важность и теплоту этих мелочей и постарались её передать так, чтобы вызвать связанные с ними чувства ещё раз. Спасибо им.

28 июля 2022

«Лето, полное любви»

Начнем с того, что фильм снят в живописных местах. Это поселок Комарово под Петербургом и остров Койонсаари в Лахденпохском районе Карелии. Это получился скрытый месседж картины. Ты думаешь, что отправлен в ссылку, но это не возможно на своей Родине, тем более если там еще и друзья детства. Получилось хорошее сопоставление касательно модного отдыха за границей. А для нас там что в Испании? Статусное потребление? И ничего более этой 'новороссийской болезни' Иванов не помнящих родства (намек на мифическую Гиперборею - жаль герои не встретили петроглифы) и не знающих подлинной истории. А кто такие испанцы с морально-этической точки зрения? Ответ прост - грабители Южной Америки и устроители геноцида местного населения. Хотите добавить денег в их местные бюджеты? Свобода перемещения... Хомо Туристикус.

Также несомненное достоинство картины в том, что она посвящена подросткам. Это сегодня большая редкость. А на чем воспитывается подрастающее поколение? Недавно таким риторическим вопросом задавался актер Дмитрий Песков на каком-то совещании о культуре. Ситуация катастрофическая. Кинокритики без педагогического образования тут не способны написать адекватную рецензию. Квалификация, как говорится, не та.

При отмеченных недостатках сценария режиссеру удались главные посылы для подрастающего поколения. Не бояться признаваться в своих чувствах (дневник отца). Идти на преодоление своих страхов (высота, скала, прыжок). Доброе дело - спасение лошади от загнанного и бесчувственного хозяина. И не смотря на ссору ввиду соперничества юношей, они остались друзьями. Сегодня в мире война на уничтожение противника/соперника.

А дача в лесу отсылает нас во времена А.П. Чехова. Без нынешних новомодных вилл с 3-метровыми глухими заборами. Памятники эпохи нуворишей в общем-то бедной стране, если не брать во внимание крупные города и 20% обеспеченного среднего класса. Ведь хозяин лошади готовит свой план не от хорошей жизни.

p.s. Интересный подтекст в опусе одного из кинокритиков: 'Одна проблема — русские сценаристы...'. Да, действительно - это сегодня большая редкость, что кино доброе или малобюджетное. Сценаристы же нерусские гонят на экран чернуху, гламур и мракобесие. Смотреть то нечего по сути.

30 января 2022

Недосказанность

Радует одно, что после фильма осталось приятное послевкусие, когда не нужно ломать голову и решать ребусы.

Фильм затянут, словно его снимает на айфон студент для домашнего архива.

Несколько раз испытывала сильное разочарование недосказанности. Я так ждала, что в заброшенном пионерском лагере ребята отыщут важный артефакт-загадку или фотку, которая сподвигнет их раскрыть старую тайну.

Про кота тоже не очень. Лучше бы кот не возвращался. А так не понятно, зачем это нужно было по сюжету.

История с лошадью вообще странная. Даже уздечку с лошади не сняли.

Я так ждала, что среди приглашенных гостей и вечернего застолья окажется папина первая любовь, о которой говорилось в старом дневнике. Та самая рыжая и веснушчатая девочка, которая стала старше на два десятка лет. И как сложилась её судьба?

Остался вопрос про соседа. Почему он такой злой. Что в жизни такое произошло, что он волком смотрит. Снова недосказанность.

А в целом, добрый и спокойный фильм.

27 сентября 2021

Комедия Вне зоны доступа на большом экране с 2020 года, его режиссером является Анна Курбатова. Кто снимался в кино, актерский состав: Олег Чугунов, Влас Кропалов, Нонна Гришаева, Ксения Теплова, Александр Нестеров, Кирилл Кяро, Маргарита Дьяченкова, Борис Драгилев, Елизавета Медведева.

Страна производства - Россия. Вне зоны доступа — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.