Варвары
Barbaren
6.7
7.2
2020, боевик, драма, приключения
Германия, 50 мин
18+

В ролях: Гаэтано Ароника, , Жанна Гурсо, , Лоуренс Рупп
и другие
Римский офицер разрывается между преданностью воспитавшей его империи и верностью своему племени. Это приводит к знаменитому сражению, изменившему ход истории.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Варвары

английское название:

Barbaren

год: 2020
страна:
Германия
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Кристиан Стангассингер, Кароль Стадник
композиторы: , ,
художники: Томас Стаммер, Моника Эстан, Lea Walloschke, Эстер Вальц, Гжегож Пьёнтковский, Лукаш Тшчиньски, Joanna Pezinska
монтаж: , , , , , , , , , ,
жанры: боевик, драма, приключения, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 октября 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, история

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Варвары», 2020

Видео: Тизер (сезон 1) (Варвары, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 1; русские субтитры) (Варвары, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1; русские субтитры)
Видео: Трейлер (сезон 2) (Варвары, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 2)

Постеры сериала «Варвары», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Варвары», 2020

Сериал 'Варвары'2020года - это безумно увлекательный и захватывающий проект, который поразит вас своей глубокой историей, великолепной актерской игрой и потрясающей визуальной подачей.

'Варвары'-это немецкий исторический сериал, основанный на реальных событиях, происходивших во времена Варварского периода в Западной Германии. Перед нами разворачивается история племен Германии, которые сопротивляются римской империи в 9 году н. э.

С самого начала сериала вы ощутите его атмосферу, будучи погружены в жестокую и суровую реальность тех времен. Сериал отличается безупречно воссозданными декорациями, костюмами и большим вниманием к деталям. Вы пройдетесь по мрачным лесам, знакомым деревенским хижинам и ощутите силу и загадочность древних ритуалов.

Однако визуальная составляющая - не единственное преимущество сериала. Актерский состав впечатляет своей профессионализмом. Главные роли исполняют Лоренц Лафит, Флориан Штеинел, Давин А. Оэрен, которые полностью погружаются в своих персонажей и передают их эмоции и внутренний мир зрителям.

Сюжет сериала 'Варвары' полон интриг и неожиданностей. Он вращается вокруг трех главных героев - храброго воина, юного лидера и загадочной женщины-шамана, чьи судьбы переплетаются в жестоких условиях борьбы с римской империей и среди своего племени. Вы будете взволнованы и захвачены событиями, которые будут разворачиваться на глазах.

Этот сериал - это не только захватывающая история с красочными персонажами и качественными спецэффектами, но и глубокое исследование человеческой природы, международных отношений и борьбы за свободу. В нем затрагиваются важные темы, такие как верность, предательство, смысл жизни и цена свободы.

Сериал 'Варвары'2020года - это находка для всех ценителей исторических драм и захватывающих приключений. Он погрузит вас в непростой и опасный мир, полный невероятных событий и выдающихся персонажей. Будьте готовы к захватывающему путешествию и неожиданным поворотам сюжета.

23 декабря 2023

Великая борьба двух наций

Фильм 'Варвары' (2020) является увлекательным и динамичным боевиком, который погружает зрителей в мир древних племен и их борьбы за выживание. Визуальные эффекты и звуковое сопровождение создают атмосферу напряженности и опасности, а актерский состав во главе с харизматичным главным героем заставляет следить за развитием событий с большим интересом. Античная культура-основа Европейской культуры.

Сюжет фильма разворачивается вокруг группы воинов, которые противостоят могущественному врагу, пытающемуся уничтожить их племя. Режиссер смог создать яркие и запоминающиеся образы героев, каждый из которых имеет свою историю и мотивы для борьбы. Veni,vidi,vici

Несмотря на то что фильм может показаться несколько предсказуемым в некоторых моментах, его достоинства, такие как зрелищные сражения и атмосферная музыка, делают его достойным просмотра для любителей исторических боевиков. В целом, 'Варвары' - это качественное кино, которое позволяет окунуться в мир древности и ощутить себя участником захватывающих событий.

20 декабря 2023

Вар, верни моё время!

Битва в Тевтобургском лесу является, пожалуй, самым известными сражением времен Римской империи, особенно для современных немцев (вспомним хотя бы недавний клип группы Rammstein — Deutschland, который начинается с символической постановки последствий лесного побоища). Немецкие историки 19 века прямо начинали историю немецкого народа именно с этого исторического события. Тем не менее, несмотря на гибель 3 легионов, битва не стала катастрофой для римлян. Более того, через некоторое время они смогли отомстить германцам и вернуть потерянных орлов, хотя в конечном итоге пришли к выводу что провинции за Рейном слишком затратно удерживать и защищать.

Тем не менее, в кино (за исключением документалок разного качества) битва была представлена только в весьма посредственном фильме 1969 года «Херман Херуск — Битва в Тевтобургском лесу» совместного производства ФРГ, Италии и Югославии, о котором мало кто помнит. И вот неожиданно на Нетфликсе выходит свежий немецкий сериал на тему битвы! Но к сожалению, особых звезд он тоже не хватает. Начнем с плюсов — в сериале есть Вар и Арминий (который внезапно оказывается приемным сыном первого) есть прилично выглядящие легионеры и знаменитая кавалерийская маска сигнифера, найденная на месте битвы (в ней почему-то щеголяет Арминий. На этом для меня плюсы заканчиваются, так как в сериале очень слабый сюжет и мотивация героев, а большая часть бюджета ушла видимо на римские доспехи (и то меня очень смущали центурионы в пехотных шлемах во главе кавалерии). Римляне плохие, потому что плохие, германцы хорошие и мирные (но при этом могут съесть причиндалы своих врагов), ни слова про их набеги за Рейн и рейды в Галлию. В середине сериал превращается в Санта-Барбару с любовным треугольником между жутко унылым Арминием, его таким же малоинтересным товарищем и главной, очень раздражающей героиней, которая постоянно указывает всем присутствующим что делать и обвиняет во всех бедах римлян, совершенно не видя что её близкие страдают в том числе из-за её поступков.

Но все это можно было бы простить если бы не крайне дешевая финальная битва в которой 30 человек изображают 15 тысяч римлян(на общем плане их дорисовали на компьютере но сильно это ситуацию не спасло) и столько же статистов изображают атакующих германцев. Понятно что у сериала не бюджет «Игры Престолов», но даже в снятом 12 лет назад «Риме» немногочисленные битвы с примерно таким же количеством статистов выглядят интереснее и не столь глупо, не говоря же о вышедшем 2 года на зада на Нетфликсе «Короле вне закона» где финальная битва выглядит не хуже сражений в «Храбром сердце». Это не говоря о многочисленных мелких ляпах типа совершенно бесполезных пилумиах у римлян, стремян на лошадях, полное отсутствие шлемов у всех германцев (кроме вспомогательной кавалерии римлян) и пр. В финале идет явный задел на продолжение, но с таким финальным качеством продукта — не думаю что его стоит снимать, тем более самые драматичные моменты уже показаны в первом сезоне.

Возможно, непритязательному зрителю зайдет и такое зрелище, но учитывая что сериал 2020 года выглядит по всем статьям (кроме разве что картинки и римских доспехов) хуже многих пеплумов 50—60х годов, оценку выше чем «посредственно», поставить ему не могу.

5 из 10

7 ноября 2020

Pax Romana = Pax Americana

Как муриканский нехликс у себя это выложил, непонятно. В центре сюжета национально-освободительная война европейских стран, в частности Германии, против гнета основного союзника по НАТО. В оригинальной звуковой дорожке римляне говорят на латыни, а германцы — на немецком, что добавляет разгневанным речам будущих бюргеров отдельный колорит.

На фоне остальных исторических поделок, сериал смотрится не плохо. Тут нет совсем уж откровенной чернухи, нет цветных варваров-трансгендеров и прочего «дивёрсити», а главные герои своими поступками не вызывают лютого отвращения. С антагонистами все тоже более менее в порядке: лютый враг — односельчанин-коллаборационист, Рим представляется непреодолимой силой, жалеющей насадить свободу и демократию по всей Ойкумене, а для победы нужно одолеть и тех, и других. При этом в стане «врага» есть Вар, который, одновременно с совершенно шовинистическом мировосприятием, был добр к Арминию. А еще «Варвары» с самого начала пытаются сыграть на ностальгии: первая серия — явная отсылка к сериалу «Рим», с момента выхода которого, по подобной тематике не сняли ничего достойного. Шесть серий «Варваров» на голову выше кровавых оргий «Спатаков» и бесконечных «Викингов». Финальный эпизод показался слабым с точки зрения зрелищности битвы и драматического накала в целом. Причины последнего возможно в том, что я знал, чем все закончится. Было бы интересно посмотреть процесс подготовки к битве, а так получается, что у них была тактика и они ее придерживались.

Скорее всего, специалисты по военному делу и реконструкторы найдут исторические ляпы, бедность реквизита, недочеты и БДСМ в экипировке. Лично меня коробит, что почти все персонажи-варвары измазаны какой-то непонятной субстанцией. На это же просто неприятно смотреть. Да, растиражировано, что у древних германцев была традиция перед боем намазаться медвежьими фекалиями, но в повседневной жизни им это зачем?

5 ноября 2020

Как германцы перебили римлян

В 9 году произошло сражение между германцами и римской армией. Случилось невообразимое — германцы перебили все римские легионы. Могучая Римская империя получила по зубам, а германские земли сохранили независимость. Теперь граница империи проходила по Рейну, дальше их не пустили.

Это сражение называется «Битва в Тевтобургском Лесу» и именно этому событию посвящён только что вышедший сериал «Варвары» (Barbaren).

В победный бой германцев вёл Арминий — он был родом из этих мест. В детстве родители отправили его служить Риму. И вот, Арминий вернулся на родные земли в составе захватчиков, но в итоге выбрал сторону семьи.

Арминий (немцы его зовут Герман) в 19 веке стал для немцев символической фигурой. В городе Детмольде даже есть 53-метровый монумент в честь Арминия. Вождь держит меч высоко над головой. Такой интерес к персонажу понятен — это отличный сюжет для красивой истории, поднимающей дух нации, — германец восстаёт против римлян и защищает свой народ.

И тут уже не важно, насколько точны свидетельства о битве. Историки говорят, что первые документы были написаны лишь через 100 лет после сражения. О личности Арминия известно далеко не всё — он, действительно, прошёл подготовку в римской армии и, действительно, выступил против Рима. Но вот причины его поступка точно неизвестны.

Кем он был — героем или предателем? Сейчас можно лишь заниматься домыслами. И именно домыслами занимаются создатели сериала «Варвары».

Историки призывают разделять художественные фильмы и доказанные факты и с осторожностью пользоваться данными, полученными из современных сериалов. Ведь любой сценарист знает — «Если на пути хорошей истории стоят факты, тем хуже для фактов».

На самом деле, проблемы нет — кино это в первую очередь зрелище. Тех, кого зрелище заинтересовало — ждут в википедии для уточнения деталей. Но большинству зрителей и не нужна правдоподобность. Нужны яркие персонажи, классные костюмы и чтобы было побольше боёв.

Всё это в «Варварах» есть. Показано, как делает свой выбор Арминий, а выбирает он между предательством тех, кто сделал из него легионера, и защитой людей, которых он знал с детства. Показан быт и римлян, и германцев. Причём германцы говорят на немецком, а римляне на латыни — римского главнокомандующего играет итальянский актёр Гаэтано Ароника — ещё один стимул смотреть сериал на языке оригинала.

Первые четыре эпизода поставила австрийский режиссёр Барбара Эдер, а финал — ирландец Стив Сент-Леже, который работал над «Викингами».

Знатоки отмечают, что реквизит и постройки сделаны хорошо, снаряжение легионеров похоже на то, что в действительности носили римляне. К примеру, когда римляне сражались врукопашную, то использовали специальный меч, он называется гладиус. Особенность в том, что он короткий и им удобно наносить колющие удары. Легионеры строились плотно друг к другу, держали перед собой щиты и наступали на противника чередуя колющие удары с режущими и кромсая вражескую армию.

Некоторые зрители остались недовольны, что в сериале показали стереотипных римлян и германцев. Но это не исторический сериал, многие вещи изменены и упрощены в угоду зрелищности. Тем не менее кино сделано добротно, динамично — это хороший развлекательный продукт, над которым трудились костюмеры, художники, декораторы и исторические консультанты. За международную дистрибуцию отвечает Нетфликс, и, в конце концов, зачем же ещё мы приходим на стриминговые платформы, как не поразвлечься?

27 октября 2020

Боевик Варвары на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Барбара Эдер, Штефан Рузовицки, Леннарт Рафф, Стивен Ст. Леджер, Krzysztof Komander. Кто снимался в кино, актерский состав: Гаэтано Ароника, Bence Ferenczi, Жанна Гурсо, Tibor Milos Krisko, Лоуренс Рупп, Давид Шюттер, Eva Verena Müller, Сергей Онопко, Флориан Шмидтке, Никки фон Темпельхофф, László Demény, Николай Кински, Синха Гирке, Урс Рехн, Ференц Иван Сабо.

Страна производства - Германия. Варвары — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.