Ультрас
Ultras
5.9
6.2
2020, драма
Италия, 1 ч 48 мин
В ролях: Аньелло Арена, , Антония Труппо, Даниэле Викорито,
и другие
Сандро, бывший лидер агрессивной группы футбольных фанатов, пытается начать обычную жизнь, завести отношения. Но прошлое не так просто оставить — он несет ответственность за юного Анджело, чей брат погиб в одной из стычек.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ультрас

английское название:

Ultras

год: 2020
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Джанлука Пальма
композитор:
художник: Antonella Mignogna
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 марта 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Ультрас», 2020

Видео: Трейлер (Ультрас, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер (Ультрас, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Отзывы критиков о фильме «Ультрас», 2020

Достойный дебют, но не более

Интерес к дебютному фильму неаполитанца Франческо Леттьери (режиссёра клипов для множества итальянских современных музыкальных исполнителей: Liberato, Calcutta, Thegiornalisti и т. д.) обусловлен прежде всего успехом сериала о неаполитанской мафии под названием «Гоморра» и темой футбольных ультрас — болельщиков, которые не стремятся показывать своё истинное лицо и интересы которых простираются далеко за пределы футбола. Кто-то ожидал срыва покровов, как в уже упомянутой «Гоморре», кто-то — колоритной футбольной темы, ну а кто-то просто хотел увидеть героев, которым хочется сопереживать, колоритный Неаполь и красивую картинку. Я принадлежал к последним. Соответствует ли фильм ожиданиям?

Начнём с хорошего: фильм прекрасно снят, «непарадный» Неаполь действительно выглядит зрелищно и атмосферно, планы живые, цветовая палитра приятна глазу. Леттьери умеет делать классную картинку, что неоднократно доказывал при работе с тем же Liberato.

Что касается героев, которым хочется сопереживать, то здесь в целом фильм тоже удался: главный герой Сандро в исполнении Аньелло Арены прекрасен, но прекрасен он во многом благодаря мастерству и харизме актёра. Сам же персонаж оставляет неоднозначное впечатление, так как его бэкграунд не выглядит правдоподобно, а поступки героя порой и вовсе поражают некоторым инфантилизмом и алогичностью. Что касается остального каста, то радуют старички-соратники Сандро, радует в целом подруга героя. Но второй герой — Анджело — обескураживает своей двухмерностью и плоскостью. И харизма тут не спасает, потому что её у актёра, увы, нет.

История… Порадовала хронологическая организация повествования — время измеряется турами футбольного чемпионата, а не днями или неделями, порадовали отдельные сцены (в частности, те, где Аньелло Арена показывает, на что способен как актёр). Но в целом фильм сильно провисает именно в этом месте: не объяснена суть конфликта (уничтоженный баннер), и далёкие от футбола в целом и мира ультрас в частности зрители могут вообще не понять, почему «старички» так отреагировали; зачастую непонятна мотивация Анджело, который бросается из крайности в крайность без видимых на то причин. Что касается концовки, то она ожидаема и, пожалуй, банальна, но драматичность режиссёр всё-таки выдержал, потому ругать за некоторые штампы Леттьери не хочется.

Подводя итог, хочется сказать, что кино наверняка понравится тем, кто не знаком с миром ультрас и не смотрел тех же «Хулиганов с зелёной улицы» и «Фабрику футбола». Достойно ли оно внимания? Пожалуй, да. Леттьери ожидаемо испытал проблемы, характерные для каждого режиссёра, переходящего от клипов к полнометражному кино. Тем не менее, дебют я считаю достойным и буду следить за режиссёром дальше.

7 из 10

28 марта 2020

Честная драма на эту тему редкость. Эта — как раз одна из них.

Во-первых, нигде не возникает недоумения или сомнения в действиях героев. Все персонажи идеально играют свои роли, все такие, какими и должны быть, какие они и есть, от запутавшегося в конец пацана до молчаливого хахаля мамы. Это редкость.

Во-вторых, герои, все до единого — вызывают если не сочувствие, то понимание. У каждого здесь своя правда: и у предводителей нового поколения с кипящей кровью, и у стариков, которые держатся за традиции.

Сценарий прост, но эта простота не во вред. Фильм не примитивный, нигде не провисает. Идеально разыгрывает свою простую, но надёжную карту. Действие перемещается от главного героя к второстепенным всегда вовремя, чтобы оставить зрителя в моменте, в понимании происходящего.

Экшн с десятком орущих глоток сменяется пляжным бездельем и беззлобным подшучиванием. Ритм меняется, нарастая к концу, к кульминации. Да, финал предсказуем, но от этого не менее драматичен.

Ну и наконец, здесь потрясающий непарадный Неаполь. Грязный, обшарпанный, исцарапанный, но всё равно очень красивый.

9 из 10

25 марта 2020

Драма Ультрас на большом экране с 2020 года, его режиссером является Франческо Леттьери. Кто снимался в кино, актерский состав: Аньелло Арена, Ciro Nacca, Антония Труппо, Даниэле Викорито, Salvatore Pelliccia, Симона Боррелли, Angelo Caianiello, Джузеппе Чирилло, Grimaldi Teodoro, Луиджи Чиокка, Giuseppe Capozzi, Gennaro Basile, Алессандра Д’Элия, Simone Iapigi.

Страна производства - Италия. Ультрас — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.