Убей это и покинь город
Zabij to i wyjedź z tego miasta
7.1
6.6
2020, ужасы, драма, мультфильм
Польша, 1 ч 28 мин
18+

В ролях: Анджей Вайда, Магдалена Целецка, Майя Осташевска, Кристина Янда, Анджей Хыра
и другие
Спасаясь от отчаяния после потери самых дорогих ему людей, мужчина прячется в безопасной стране воспоминаний. С годами город вырастает в его воображении. Литературные герои и анимационные кумиры детства приходят туда жить без приглашения. Когда мужчина обнаруживает, что все они состарились, и что вечной молодости не существует, он решает вернуться к реальной жизни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Убей это и покинь город

английское название:

Zabij to i wyjedź z tego miasta

год: 2020
страна:
Польша
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
художник: Мариуш Вильчинский
монтаж:
жанры: ужасы, драма, мультфильм
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $197 424
Дата выхода
Мировая премьера: 22 февраля 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма, мультфильм

Видео: трейлеры и тизеры к мультфильму «Убей это и покинь город», 2020

Видео: Трейлер (русский язык) (Убей это и покинь город, 2020) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русский язык)
Видео: Трейлер (Убей это и покинь город, 2020) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер мультфильма «Убей это и покинь город», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «Убей это и покинь город», 2020

Воспоминания, спроецированные на стену как на проекторе через плёнку

Польский мультфильм “Убей это и уезжай из города” Мариуша Вильчинского – это арт-эксперимент, позволяющий заглянуть на страницы личного дневника. Именно так выглядят кадры этой истории. Это не классическое повествование из трёх актов, а свободно текущие один за другим образы из головы мультипликатора. С их помощью он показывает свою историю.

Сам Мариуш Вильчинский говорит, что Лодзь – это город памяти и воспоминаний, он прожил там 35 лет, испытал самые сильные и глубокие эмоции: “Здесь я читал своего первого Достоевского, Стахуру, Набокова и Манна. Здесь слушал группу Breakout, а еще Фрэнка Заппу, Дэвиса, Колтрейна”. Поэтому большая часть мультфильма происходит там.

В Лодзи с дымящимися трубами, муралами на стенах, неоновыми вывесками (в мультике слон ZPO на здании Объединения швейной промышленности), киоском Ruch (объединение, распространяющее прессу), тележкой с содовой, которую опасно пить, трамвайным депо, трамваем номер 6, бабушкой, которая ищет своего пса, большое количество рыбы чуть ли не в каждом кадре (это отражается борьба с экономическим кризисом со стороны коммунистической власти).

Себя самого Мариуш рисует огромным парнем с лохматыми волосами. Так он себя вспоминает во время знакомства с Тадеушем, был “здоровым двухметровым мужиком с пышной прической афро, украшенной листьями и ветками”.

Не умея рисовать, я больше рассматривала манеру, в какой сделаны рисунки, как соблюдаются пропорции. И хотя смотреть было сложно, всё же оценить художественный стиль было прикольно.

Этот польский мультфильм относится к тем произведениям искусства, просмотр которых не испытание, а привилегия. Не часто удаётся увидеть что-то, действительно выбивающееся из привычного ряда. Здесь нет буйства красок, танцевальных сцен, длительных тарантино-диалогов, спецэффектов. Это личные воспоминания, это словно украдкой просмотренные рисунки в чьей-то тетради.

Мне понравились сцены, когда он говорил про своего друга и наставника Тадеуша Налепу, музыканта, лидера группы Breakout, как мать говорила ему, чтобы он ел хорошо, что-нибудь горячее хотя бы один раз в день, его воспоминания о родителях Барбаре и Миреке, когда он видел их от юных смущающихся людей до стареньких совсем.

А сцена в поезде тоже создана из случая из собственной жизни. Как говорит сам Вильчинский: “Персонаж родился во время поездки. Однажды в поезде я увидел пожилого мужчину, варшавского повстанца, в форме и с повязкой на плече. Это было невероятно трогательно и искренне. В особенности сегодня, когда идет борьба за память о восстании, когда ее присваивают и манипулируют ею. Так и возник бедный повстанец, который хочет продать памятный орден”.

И поскольку Мариуш Вильчинский очень уважал и любил Тадеуша, то в мультфильме звучит его музыка, блюз-рок с элементами джаза, фанка и этники. Из его песен складывается звуковой ряд фильма.

3 августа 2022

Ужасы Убей это и покинь город на большом экране с 2020 года, его режиссером является Мариуш Вильчинский. Кто снимался в кино, актерский состав: Анджей Вайда, Магдалена Целецка, Майя Осташевска, Кристина Янда, Анджей Хыра, Аня Рубик, Збигнев Рыбчинский, Марек Кондрат, Мариуш Вильчинский, Барбара Крафтувна, Гелена Норович, Ирэна Квятковска, Bogdan Loebl, Kazimiera Hejnowicz-Kosinska, Piotr Nalepa.

В то время как во всем мире собрано 197,424 доллара. Страна производства - Польша. Убей это и покинь город — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.