Война под землей
The War Below
7.1
6.5
2020, драма, военный, история
Великобритания, 1 ч 36 мин
18+

В ролях: Том Гудман-Хилл, Эллиотт Джеймс Лангридж, Сэм Клемметт, Сонни Эшборн Серкис, Джозеф Стейн
и другие
Первая мировая война. Группа британских шахтеров должна проложить под землей туннель, в который будут заложены бомбы, прямо под местом расположения немецких подразделений.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Война под землей

английское название:

The War Below

год: 2020
страна:
Великобритания
слоган: «Земля дарит надежду»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Ник Кук
композитор:
художники: Кэролайн Стейнер, Люси Гахаган, Эмили Моитой-Стурман, Оливер Кронк
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 апреля 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Видео к фильму «Война под землей», 2020

Видео: Трейлер (Война под землей, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Война под землей», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Война под землей», 2020

Вполне достоверно

Смешанные чувства. С одной стороны, очень хорошо передан дух времени, совпадает с духом исторических лекций - очередь из мужчин разных возрастов, которые записываются на фронт, потому что это их долг (в прямом смысле, в начале XX века мужчины воспринимали войну как работу). Фельдмаршал Хейг, который смотря на потери, продолжает забрасывать противника людскими волнами, рассчитывая на то, что у врагов перегреются пулемёты. Шахтёров той эпохе я примерно так себе я и представлял - угрюмые, прокуренные, на лицо с хроническими болезнями, усатые, без униформы и в разнородной одежде. Хозяин шахты, который платит по минималке, и скорей всего не даёт никаких больничных и отпусков - тоже в духе эпохи. Костюмы у войск соответствуют тем, которые были у британцев в первую мировую войну, описание окопов тоже то, что надо.

Из художественных допущений: в фильме подкоп роют всего пять человек, хотя очевидно их было в разы больше. Шахтёр, который на ничейной земле сначала снимает солдата с колючей проволоки, а потом пол минуты идёт пешком обратно, и возвращается живым без пули снайпера и пулемётчика, повеселил. Думаю, настоящие шахтёры будут плеваться после того, как в фильме взорвался метан в самой дальней точке тоннеля, и все пять работяг выбрались живыми наружу, отделавшись пылью во рту и лёгких. То же самое, когда в самой дальней точке тоннеля взорвалась штурмовая граната.

Из того, что не понравилось: излишне много милитаризма. Милитаристский дух (который был социально одобряемый для того времени, и который на самом деле пропитывал всё общество) захватил и режиссёра, и меня пытался захватить, и как бы заставить болеть за одну сторону. Хотя если смотреть с холодной головой, фильм описывает жуткие вещи: одни люди весь фильм вкладывают душу, чтобы убить как можно больше людей, вместо того, чтобы остановить бессмысленную мясорубку, так что сопереживать особо некому. Но с точки зрения духа времени - всё достоверно. Не понравился явный антагонист в фильме, полковник Филдинг, у которого ручка жеманности перекручена на максимум - на мой взгляд, этого можно было бы не делать.

8 июня 2022

Битва при Мессине

Под землей копали тоннель под Ла-Маншем. Под землей буквально воевал Вьетконг. Под землей воевали с землей строители ленинградского метрополитена. Когда я был под землей, кроме подземки? Х-м-м-м, х-м-м-м, х-м-м-м... наверно все там будут.

Что ещё делал масштабного человек под землей, кроме добычи нефти и газа, испрещряя землю стальными червяками-трубами? Конечно, под землей много чего добывают, руду всякую там и уголь. Но масштабно там ещё и взрывали ядерные бомбы, что относится к боевым, учебно-боевым действиям, чем активно занимались в своё время СССР и США.

Наш фильм о войне под землей. Оказывается, люди там давно уже умирали, рыли землю в поисках смерти чужой (врага) или личной (своей). Но если раньше землю рыли для окопов в полный рост в оборонительных целях преимущественно, то нам показывают нечто иное уже - тактическо-наступательное.

Задача: проложить многокилометровые туннели вплоть до окопов-бункеров врага на глубине десятков метров, чтобы заложить сотни тонн взрывчатки (в совокупности сегодня это можно рассматривать как взрыв одной тактической ядерной бомбы) - ну, если прочитать историческую справку по реальной Мессинской операции британских войск против немецких. Фильм, как известно, иногда отходит от исторических реалий, в том числе из-за ограниченного бюджета.

Операция должна была помочь срезать выступающий вглубь оборонявшихся англичан кусок территории под контролем Германии. Естественно, лучше англичан в пору Второй мировой никто туннели строить не мог, наверно. У себя на родине они строили их в большом количестве в принципе под той же Темзой в Лондоне: водопроводные тоннели, пешеходные, для поездов и бла-бла-бла.

В общем-то, если прочитать историческую справку, то ничего особо захватывающего весь фильм и не должно происходить. Поэтому тут уже искусство авторов - как подать скучную основу историю перед гранд-финалом, если он случится.

_

Как снять фильм напряжённым, если речь идёт фактически о строителях метро? Дискавери и Нэйшинл Географик уже ответили на данный вами (зрителями) вопрос: никак, если вокруг ничего не происходит - например, где-то должна осыпаться порода, чтобы подземные воины смело восстанавливали опоры; строителей должен поджимать временной график, потому что операцию назначили на определённое время; постоянно что-то должно ломаться, например, тоннель под взрывами бомб на поверхности. Больше дыму и пороху, короче, надо нагнать. А что там ещё показывать? Как люди в толчок (которого нет) под землей ходят, что ли? А вдруг немцы догадаются о плане и начнут искать эти самые подкопы и копающих? Г-ммм (с соответствующим смайликом)?!

В общем, эпичность происходящего надо додумывать на ходу. Чем-то лента похожа на ту, где наркоторговцы роют землю под границей между Мексикой и США, только там в роли немцев американские пограничники (пограничная служба с патрулями), и у нас вместо наркотиков - мешки со взрывчатым веществом. Незаконный тротилотрафик, короче, организовываем.

Да, чтобы не было так скучно, в фильм всё-таки добавили под разными предлогами наземную войну, войнушку. Плюс опять-таки просто разговоры о войне и прочем сопутствующем. Есть и свои необычные повороты сюжета. Мне же фильм наскучил ещё до начала просмотра, поэтому я на него рецензию параллельно с приготовлением борща с гречкой пишу...

11 февраля 2022

О подземной войне

Снимать о войне можно бесконечно — вся история человечества — это история войн. И в каждой из войн есть эпизоды, до которых кинематографисты добираются очень редко. Так и с «Война под землей» — фильм посвящен использованию минных галерей в Первой мировой войне и в частности — при битве на Сомме.

Сюжет. Группу английских шахтеров призывают в армию для рытья минных галерей. По мнению командования, только организовав подземный взрыв можно уничтожить укрепления немцев. Бывшие шахтеры становятся военными…

Данный фильм не изобилует спецэффектами. Откровенно говоря, сложно назвать зрелищной работой осуществление подкопов под вражеские укрепления — грязь, плохое освещение, высокий уровень риска, узкое пространство…Поэтому основная часть времени и основной упор авторами фильма сделан на взаимоотношениях внутри небольшого коллектива и их взаимоотношениям как с командованием, так и с регулярной армией.

Фильм смотрится неплохо, достаточно динамично и нескучно, однако будет интересен в первую очередь тем, кто интересуется историей 1-й мировой войны.

6 из 10

1 мая 2021

Драма Война под землей на большом экране с 2020 года, его режиссером является Дж.П. Уоттс. Кто снимался в кино, актерский состав: Том Гудман-Хилл, Эллиотт Джеймс Лангридж, Сэм Клемметт, Сонни Эшборн Серкис, Джозеф Стейн, Анна Магуайр, Дуглас Рейт, Эндрю Скарборо, Алекса Булл, Сэмюэл Джеймс, Филип Коррейя, Джейк Уилдон, Марк Китто, Бенжамин Ферри, Аарон Хартли.

Страна производства - Великобритания. Война под землей — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.