Теорема Пифагора
6.5
2020, мелодрама
Россия
В ролях: Егор Бероев, Александра Власова, Нина Усатова, Александр Ратников, Ульяна Куликова
и другие
Теорема Пифагора гласит: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Школьные задачки не кончаются и во взрослой жизни. Если в геометрии всё просто, то в отношениях формул пока не придумано. Теорема доказана, а любовный треугольник становится беспощадным кинжалом, который раскалывает судьбы взрослых и калечит будущее детей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Теорема Пифагора

год: 2020
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Егор Суровцев
композитор:
художники: Алексей Назаров, Изольда Порхунова
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзыв критика о сериале «Теорема Пифагора», 2020

Про темное и светлое в нас

Казалось бы банальный сюжет с банальными поворотами банальной мелодрамы 21 века: муж, жена, любовница, похищения, слежки, тюрьма… Однако, на мой взгляд, этот сериал выбивается из своего разряда благодаря парящей над бытом волшебной музыке от «Сплин» и интересной подаче характеров героев.

Абсолютно все основные герои, характерам которых позволяет раскрыться сценарий или режиссерские решения, в каждой новой ситуации вызывают широкую гамму чувств — от раздражения и гнева до сочувствия и любви. Характеры текучи. Герои — как мы, грешники в этом реальном мире и одновременно стремящиеся к свету.

Самый положительный персонаж фильма, казалось бы, героиня Марии Куликовой. Но, Боже, как же она раздражала, когда общалась с собственной дочерью! Психотерапевт, которая не понимает, что с подростком надо стараться «открываться», говорить о своих чувствах и сомнениях — максимально мягко — да, подбирая слова — да, но говорить! А тотальный родительский контроль (сама героиня впоследствии назовет это своими фобиями). Как и любой живой человек, даром, что психотерапевт, она часто ошибается, идет на поводу у собственных эмоций. И в этом есть жизненная правда.

Герой Егора Бероева, в основном, старается все делать правильно: сохранить семью, думать о дочери. Однако в какой-то момент в нем просыпается вдруг отпетый негодяй, он начинает уничтожать свою жену, а потом, словно проснувшись от дурного кошмара, вновь возвращается в русло своих обыденных реакций и принципов. Актер рисует героя то мягким и тонко чувствующим, то жалким и нелепым, то сильным и жестким.

Героиня Александры Власовой тоже объемна. Вот она попала в паутину сутенера, вот она стремится вырваться из нее, увидев свет в конце тоннеля в лице Сергея. Вот она страдает, что знакома с его женой, а вот уже, из страха потерять любимого, выходит на тропу войны на йога-коврике и оказывается победительницей.

Отдельно хочется сказать о героине Нины Усатовой. Каждое её появление в кадре — это песня. Певучий говор российской глубинки, женщина, всю жизнь всё несущая на своих плечах, невероятная харизма актрисы. Её душа мечется от торгашеского (все мерить деньгами) отношения к миру, тотального недоверия к людям к простым нравственным категориям (ребенка надо родить, дочку поддержать, Бог дает испытания по силам…)

Тонкая операторская работа помогает анализировать психологию героев, раскрыть их чувства: много крупных планов, иногда замедленная съемка.

Мне импонирует в этом фильме желание создателей не увести нас в лихо закрученные сюжетные перипетии, не нагнетать, рисуя «мрачный мир», не рассказывать идиллические сказки и не стремиться к самовыражению. Создатели фильма призывают своего зрителя поразмышлять: какие триггеры срабатывают, когда в общем-то хорошие люди на минуту, на час или месяц вдруг совершают омерзительные или низкие поступки. Прекрасно то, что герои падают, ошибаются, но все равно стремятся к свету.

9 из 10

21 ноября 2020

Мелодрама Теорема Пифагора на большом экране с 2020 года, его режиссером является Александр Баранов. Кто снимался в кино, актерский состав: Егор Бероев, Александра Власова, Нина Усатова, Александр Ратников, Ульяна Куликова, Алёна Коломина, Майя Горбань, Валерий Сторожик, Елена Мельникова, Вадим Руденко, Анна Чепенко, Марина Денисова, Сергей Колесников, Дмитрий Никишкин, Валентин Валл.

Страна производства - Россия. Теорема Пифагора — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.