Тень дракона
5.8
2020, мелодрама
Россия
В ролях: Константин Стрельников, Алексей Анищенко, Ольга Науменко, Юлия Кокрятская, Александр Горелов
и другие
Для спасения близких Марине приходится ставить на кон собственную жизнь. Немой мальчик Алеша, которого Марина хочет усыновить, потерял речь, став свидетелем жестокого убийства своей матери. Вылечить Алешу можно только раскрыв тайну смерти его мамы Ирэн. Для того, чтобы обрести счастье, Марина не останавливается ни перед чем.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тень дракона

год: 2020
страна:
Россия
режиссер:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Илья Шпиз
художник: Александр Егоров
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Постер сериала «Тень дракона», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Тень дракона», 2020

Дракон царя Колхиды Ээта

Синопсис излишне категоричен, но мотивация главной героини передана верно. Мальчика Алёшу некоторое время назад некая беженка принесла в детский дом и оставила. Героиня Анны Тараторкиной Марина — психолог. Алёша — её пациент. Работая с ним, Марина привязалась к мальчику и решила его усыновить. Марина уверена, что молчание Алёши, которое все принимают за немоту, результат тяжёлой психологической травмы. Надо только узнать, какой именно. Вместе с мужем Виктором они иногда берут мальчика к себе домой, чтобы он привыкал к новой обстановке. На одном из таких посещений Алёша очень странно отреагировал на безобидную игрушку, и у Марины появились предположения о пугающем прошлом ребёнка… Сценаристов у 3-х часового мини-сериала трое: Белла Прибылова, Елена Быковская и Наталья Гласенко. Их фильмография подсказывает, откуда в сценарии появились сказочно-фэнтезийные мотивы — Прибылова и Быковская работали над некоторыми сериями цикла «Северное сияние». Для внимательного зрителя не составит труда заметить отдельные объединяющие сериалы элементы, но лишь — элементы, придающие повествованию модный сегодня слегка мистический «привкус».

Центральную историю едва ли можно назвать оригинальной, потому как подобное уже отражалось на экранах не раз и не два. Режиссёр это прекрасно понимает, поэтому добавляет фильму «перчинку» — почти мистическое совпадение рисунка с драконом юного Алёши и рисунка многолетней давности главной героини Марины, которая выросла в этом же детском доме. Но протяжении 4-х серий зрителю ещё не раз будут подбрасывать подобные «сладости», пытаясь увести сюжет в лёгкую инфернальность. В этом есть своей плюс — зритель обожает загадки (хорошо бы ещё, чтобы каждая из них нашла в финал свой ответ). Поведение персонажей стереотипно для сегодняшнего времени. Одни из них легко укладываются в «прокрустово ложе» отсутствия каких-либо морально-этических норм. Другие полностью находятся под влиянием «золотого тельца» — деньги застят взор, и чем больше застят — тем меньше в них остаётся человеческого. Всё это — основной фон мелодрамного детектива, который время от времени напоминает зрителю о загадках семьи Михаила Архипова.

Неспокойная обстановка в доме Михаила постепенно накаляется, о чём свидетельствуют загадочная фигура в маске и рука в чёрной перчатке. Очень скоро необходимость в сокрытии злоумышленника отпадает, и камера показывает лица тех, кому приезд Марины в дом Михаила — как кость в горле. Отсюда начинается быстрое движение к финишу. На этом рывке мистика перестаёт быть мистикой. Покровы срываются и в прямом и в переносном смысле. Поступки героев вызывают то недоумение, то улыбку. Как у большинства отечественных сериалов интригующее начало быстро «выдыхается» к финишу, делая концовку блёклой на фоне яркого старта. Скрасить бледные цвета помогают отсылы к мифам Древней Греции и эпизод с чудесной музыкой Моцарта — «Фантазия ре минор kv397». О вдохновенной актёрской игре говорить не приходится, однако юное дарование — Максима Иванова — сыгравшего Алёшу отметить стоит, потому как роль непростая, но мальчик справился с ней на «отлично».

Как итог — фильм крепкий «середнячок»: звёзд с неба не хватает, но и заскучать заинтересовавшемуся зрителю не даст.

10 апреля 2020

Мелодрама Тень дракона на большом экране с 2020 года, его режиссером является Сергей Краснов. Кто снимался в кино, актерский состав: Константин Стрельников, Алексей Анищенко, Ольга Науменко, Юлия Кокрятская, Александр Горелов, Марина Волкова, Сергей Краснов, Любовь Селютина, Элеонора Шашкова, Андрей Гусев, Андрей Морозов, Максим Семченков, Анна Тараторкина, Эмилия Спивак, Александр Ревенко.

Страна производства - Россия. Тень дракона — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.