Супермен: Человек завтрашнего дня
Superman: Man of Tomorrow
6.2
6.4
2020, фантастика, боевик, мультфильм
США, 1 ч 26 мин
В ролях: Даррен Крисс, Айк Амади, Юджин Бирд, Дэвид Джордан Чэнь, Александра Даддарио
и другие
Кларк Кент устраивается репортёром в Дэйли Плэнет. Тем временем на Землю нападают Лобо и Паразит, с которыми предстоит сразиться Супермену и Марсианскому Охотнику.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Супермен: Человек завтрашнего дня

английское название:

Superman: Man of Tomorrow

год: 2020
страна:
США
слоган: «Before he was the Man of Steel he was the Man of Tomorrow.»
режиссер:
сценаристы: , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
композитор:
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 августа 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, мультфильм

Отзывы критиков о мультфильме «Супермен: Человек завтрашнего дня», 2020

Супермен и самобытность супергеройского жанра

«Человек завтрашнего дня». Название не слишком удачное, особенно учитывая, что фильм переполнен пришельцами и уродами, а тема инородного происхождения Супермена здесь является одной из ключевых. Это хороший мультфильм, и в данном случае постановщики сами так решили, потому что, в отличие от многих прочих работ «DC» в анимации, здесь постарались сделать всё на лучшем уровне. Хороший художественный стиль, насыщенная цветовая гамма и плавная анимация — на всё это приятно смотреть, особенно на контрасте с несоразмерно более убогой «Смертью Супермена» 2018-го, конвейерным ширпотребом, от которого не так часто отходят, чтобы создать что-то приличное.

Визуальными достоинствами «Человек завтрашнего дня», конечно, не ограничивается, ибо что есть красивая картинка без, пусть простой, но любопытной истории. Вопреки существующим положительным примерам, супергероика, по моему мнению, это совершенно не кинематографический жанр — истории о суперсильных людях в ярких костюмах это настолько концептуально специфическая вещь, что идёт в разрез со всеми нормами объективной действительности, какие тщетно пытаются соблюсти в кино, но зато в комиксах и анимации, где в силу художественных приёмов и особенностей повествования мир и персонажи куда более условны и лаконичны, а границы реального и невозможного смазаны, супергеройский жанр чувствует себя прекрасно. Иначе говоря, данный сюжет о Супермене ни за что не смог бы стать предметом для кинопроизводства, но в рамках анимации он удивительным образом чувствует себя прекрасно, успевая рассказать и показать огромное множество всего и сразу, сохраняя связность своих компонентов и равномерность происходящих событий, а так же их логику, почти всегда. В кино, где принимают участие живые актёры, само появление стольких инопланетян показалось бы дурновкусной шуткой, а здесь, в силу этой неосознаваемой специфики мультипликации, благодаря стилистике, настроению и темпу картины, появление Лобо, а затем и марсианина воспринимаются как что-то может и странное, но в целом уместное. Благодаря этой же жанровой абстрактности за полтора часа хронометража рассказывается полная законченная история, в которой успевают проявить себя все действующие лица, и особенно Супермен, который здесь не спаситель мира, ведь в данном случае у него не получается, а именно что чужак, боящийся, что когда люди узнают, кто он такой, то отвергнут его, воплощением чего так же успевает предстать и Лекс Лютор, далеко не такой умный и властный, как принято его изображать, что даже к лучшему.

При этом мультфильм достаточно приземлённый и не уходит в абсурд и крайности, он достаточно камерный и создаёт впечатление живого мира, а щепотка насилия и смертей добавляет необходимой серьёзности. Сюжет конечно не гениальный, о пришельце, что хочет быть человеком, о человеке, что превратился в чудовище, о третьем, кто видит угрозой их обоих, но он складный и в меру глупый, а главное достаточно завлекательный и динамичный, чтобы за ним следить, обрамлённым в хороший визуальный ряд. Мультфильм, где Супермен это не занудный неуязвимый герой, а персонаж, который терпит поражения, но которого определяют его намерения продолжить то, во что он верит и что отстаивает. Герой, которого можно полюбить, картина, которую не будет лишним посмотреть

12 сентября 2020

Супермен: Человек завтрашнего дня

В мае текущего года наступил конец единой анимационной вселенной DC, которая была начата в далеком 2013 году лентами «Лига справедливости: Парадокс источника конфликта» и «Лига справедливости: Война». Анимационная вселенная получила внушительное количество работ. Далеко не все из них получилось достойными, но успехов у анимационной вселенной было больше, чем поражений и свою армию поклонников она однозначно завоевала. Однако поставив трогательную и одновременно с этим масштабную и жесткую точку в анимационной вселенной лентой «Тёмная Лига справедливости: Война Апоколипса» студия не стала останавливаться на достигнутом и решила совершить её полный перезапуск, но уже не в рамках New 52. Каким получился его дебют в исполнении режиссера Криса Палмера? Давайте разбираться.

Сюжет данной ленты развивается вокруг криптонца Кал-Эла, который был отправлен на Землю его родителями еще в раннем детстве. Будучи воспитанным в семье Джонатана и Марты Кент, он растет обычным человеком и даже устраивается на работу в престижное газетное издание. Однако его желание защитить человечество даёт о себе знать и он решает стать супергероем, которого моментально называют Суперменом.

Главная проблема многочисленных ремейков всегда заключается в том, что снова и снова необходимо рассказывать ориджен того или иного персонажа. В связи с чем, рано или поздно даже самый интересный ориджен будет заучен до дыр и сильно приестся. Что и произошло в данной ленте. Мало того, что авторы картины не попытались немного переосмыслить ориджен добавлением определенных новых деталей, так и рассказали его максимально сухо и скучно. Особенно это сказалось на личностной драме Кал-Эла с принятием себя как Супермена и Земли как своего нового дома. Что озвучивается на экране максимально сухо. Не говоря уже о центральном сюжетной конфликте, который возникает из ниоткуда и ни к чему не ведет. Тем самым, превращая одного злодея (Лекса Лютора) в воплощение понятия «злодей, потому что злодей», а другого (Паразита) в типичного балванчика с размером в Годзиллу. Отлично себя показали Лобо и Марсианский охотник, но их роль в истории мизерна и их персонажи кажутся попросту лишними в истории.

Еще на стадии производства фильм вызывал сомнения своей анимацией. Создатели картины решили максимально абстрагироваться от околоанимешной анимации предыдущей анимационной вселенной и решили воплотить новую очень близко к анимации хита «Спецагент Арчер». Однако если в статике картинка смотрится любопытно, то в динамике воспринимается немного нелепо и скучно. Собственно как и экшн, за которым не чувствуется размаха. Также режиссер данной ленты Крис Палмер попытался воссоздать атмосферу классических комиксов о Суперменом с воплощением понятий надежда, свет и так далее. Но в технически и на уровне эмоциональной отдачи фильм получился слишком стерильным.

Сам Супермен как персонаж вызвал абсолютно стерильное впечатление. Фактически не вызывая ни отрицательных, ни положительных эмоций. Тоже самое можно сказать и про всех других персонажей. За исключением Лобо и Марсианского охотника. Оба персонажа действительно удались и наблюдать за ними интересно. Пусть даже их роль в истории фактически мизерна.

5 из 10

Супермен: Человек завтрашнего дня — это далеко не самое лучшее начало новой вариации анимационной вселенной комиксов DC, которая получилась абсолютно серой, стерильной и безжизненной как с технической точки зрения, так и с точки зрения эмоциональной отдачи. Не вызывая ни положительных, ни отрицательных эмоций.

31 августа 2020

После закрытия анимационной вселенной DC эпичной, масштабной, но жестокой «Тёмной Лигой справедливости: Война Апоколипса» у боссов наверняка встал вопрос: куда же двигаться дальше? Дело в том, что в конце «Войны Апоколипса» вселенную вполне обоснованно «перезагрузили». Кажется, что «Супермен: Человек завтрашнего дня» становится первой главой в новой (которой по счету?) анимационной вселенной DC. Новая история происхождения, новый анимационный фильм, новые идеи вроде попыток Кларка Кента, также известного как Супермен, влиться в человеческое общество. Так или иначе, эмоциональность и эпик зашкаливают, несмотря на мелодраматические нотки и слабую кульминацию.

Итак, в этой итерации Кларк Кент — всего лишь стажер в крупной газете Daily Planet. Пока он разносит кофе, а его альтер-эго вместо красно-синего трико наряжается в тёмный костюм летчика. Кларк использует свои невероятные способности во благо, хотя и обеспокоен, что люди могут его неправильно понять или откровенно бояться. А вот дальше всё идет не совсем так, как мы привыкли: запуск ракеты Лекса Лютера (озвученного, между прочим, Закари Куинто!) пошел не так, как надо; Лоис Лейн (с голосом Александры Даддарио) выводит Лекса на чистую воду и того арестовывают. Супермен получает ценный урок об источнике своей силы, а затем встречает первых опасных врагов — космического байкера Лобо и Паразита, способного поглощать любую энергию.

«Человек завтрашнего дня» опускает наиболее скучные и очевидные сюжетные мотивы. Вообще, Супермен — личность культовая и интересно посмотреть на новую историю его происхождения, которая слабо отличается от общеизвестной, но всё же имеет свои нюансы. Проводя аналогию с Бэтменом, «Человек завтрашнего дня» — это такой «Супермен: Год первый». Такие персонажи, как Лекс Лютер и Лоис Лейн, вообще получают свои собственные сюжетные линии, раскрывающие героев в рамках «перезапуска» в новой форме. Главным антагонистом же оказался Паразит, чья легенда происхождения изображена более эффектно, чем в прошлых анимационных произведениях от DC.

К счастью, новый образ Супермена, с учетом игнорирования трагического происхождения криптонца, работает: это пока ещё неопытный герой, ищущий свое место в мире. На протяжении всего фильма он только знакомится с культовыми персонажами DC, осмысливает свое предназначение и готовится преодолеть множество препятствий, чтобы стать Человеком из стали. Главным оказывается, как ни странно, не победа над злодеями, а борьба с предрассудками, принятием двойной идентичности и неуверенностью в себе.

Иногда сценаристы не уклоняются от серьезных эмоциональных ударов, обеспечивая баланс в тональности происходящего. Забавные и обнадеживающие моменты также присутствуют, что, опять же, делает эту версию Супермена гораздо ближе к известному и каноническому образу, чем у того же Снайдера. При этом, следует понимать, что «Человек завтрашнего дня» — первая запись в новой вселенной, поэтому оставшиеся без ответа сюжетные линии намекают на потенциальные продолжения и всё больше новых фильмов от DC, в которых, наверняка, и другие герои получат свои, неожиданные трактовки.

Благодаря новому стилю анимации с яркой и смелой цветовой палитрой, этот «Супермен» кажется более свежей версией, особенно по сравнению с последними мрачными фильмами DCAU. Конечно, кому что ближе, но именно для произведения о Супермене яркие цвета — лучший выбор; сразу всплывает в памяти мультсериал конца 90-х. Экшн также не подкачал: в «Человеке» есть много битв между героями и злодеями, включая взрывной третий акт. Следует отметить и дизайн.

Понять любопытные, а иногда и ставящие в тупик, творческие решения группы создателей вполне можно: им всё же поручили «оживить» культового персонажа. Наверное, им это удалось. Новое начало положено для биографии главного супергероя и в целом для всей вселенной DC в анимационном формате. Старт имеет свои перспективы: если к такому, по общему мнению, скучному герою смогли найти правильный, творческий подход, то что сделают с более многогранными персонажами, как Бэтмен?

7 из 10

29 августа 2020

«Это птица? Это самолет? Нет, это Супермен!» — ну вы все помните эту известную фразу, которую в отношении всей серии подобных полнометражных мультфильмов хотелось бы переиначить как «Это сиквел? Это завершающая часть трилогии? Нет, это опять всё сначала!». И именно в этом кроется главный минус «Супермен Человек завтрашнего дня» (Superman: Man of Tomorrow) (2020).

Дело в том, что вселенная нашего старого знакомого Человека из стали в плане персонажей весьма объемная и даже не фанат сразу назовет пару тройку его друзей и врагов (не так много как об антиподах Человека-паука или Бэтмена, но всё же). Скажу больше: спросите даже не сведущего в комиксах зрителя что он (или она) может рассказать о Супермене — и в итоге услышите… услышите в общих чертах тоже самое что увидите в данной картине. Опять всё сначала, опять первое знакомство, опять становление самого известного супергероя… И да на ваши небезосновательные возражения мол говоришь так, как будто полнометражки про Супермена выходят каждый год и каждый раз это «первый раз в первый класс», но на первых кадрах этого нового мультфильма, совсем на поверхности, не напрягая фантазию и ни капли не задумываясь каждый расскажет сюжет и чем всё кончится. Загадкой останется лишь кого на этот раз впихнут на подмогу или в качестве противостояния главному герою (забегая вперед по хронометражу скажу что помимо устоявшихся спутников в прелестном лице Лоиз Лэйн и известной лысине Лекса Лютера здесь преподнесут Марсианского охотника и Лобо).

Наверное именно здесь стоит сделать шаг в сторону от моего личного голода по развитию характера героя в «трилогии-квадрологии-пожалуй трилогии было достаточно» и всё-таки похвалить работу сценариста здешнего мультфильма (первой части серии — можно же мне помечтать?). Появление Марсианина стало приятным сюрпризом (путь и по мультсериалам я его хорошо помню, но чтобы внедрить его вот так сразу — приятно и самое главное: к месту). Лобо такой же каким мы его себе и представляем — и это не минус. Супермен такой же каким мы его себе и представляем — и это уже скорее минус, но опять же легко спишется за завязку и начало пути. Есть небольшая интрига по поводу слежки, есть драма — да, да, настоящая драма пусть и в паре кадров, которая заставляет взглянуть на пришельца другими глазами и в человеке из стали увидеть человека с чувствами и переживаниями. Есть капля юмора и есть реализм в плане того что случается с обычной одеждой на необычном герое в пылу сражения (этот эпизод давно уже напрашивался на экранизацию). Злодей здесь, скажем так, в квадрате и не так прост… Пишу этот абзац и даже самому мультфильм нравится всё больше и больше! Хотя объективно, оригинальность подхода вышеназванными, пусть и многочисленными, но все же нотками сюжета и ограничивается.

Ну и подводя итог, мне хочется всё-таки однозначно порекомендовать данный мультфильм не только фанатам, которые и так взахлеб смотрят всё и вся под этикетками Marvel и DC, но и простому зрителю, который лишь вскользь знаком с нашумевшим Криптонцем. В конце концов под незамысловатой прорисовкой оказалась пусть и априори знакомая, но качественная история становления самого известного супергероя.

29 августа 2020

Фантастика Супермен: Человек завтрашнего дня на большом экране с 2020 года, его режиссером является Крис Палмер. Кто снимался в кино, актерский состав: Даррен Крисс, Айк Амади, Юджин Бирд, Дэвид Джордан Чэнь, Александра Даддарио, Бретт Далтон, Нил Флинн, Райан Херст, Сисси Джонс, Петр Вальчук, Кристина Милиция, Эйприл Стюарт, Беллами Янг, Закари Куинто.

Страна производства - США. Супермен: Человек завтрашнего дня — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.