Сестрёнка
Schwesterlein
6.7
2020, драма
Швейцария, 1 ч 39 мин
В ролях: Марта Келлер, Йенс Альбинус, Томас Остермайер, ,
и другие
Лиза живет вместе с семьей в Швейцарии. В родном Берлине она оставила не только блестящую карьеру драматурга, но и любимого брата-близнеца Свена. Свен — известный театральный актер, который только что узнал, что болен лейкемией. Лиза отказывается мирится с диагнозом и готова на все, чтобы брат вновь вышел на сцену - даже если для этого ей придется пожертвовать своим личным счастьем.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сестрёнка

английское название:

Schwesterlein

год: 2020
страна:
Швейцария
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Филип Цумбрунн
композиторы: ,
художники: Мари-Клод Ланг-Бренгюйер, Анна Ван Бре
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $36 184
Дата выхода
Мировая премьера: 24 февраля 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Сестрёнка», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сестрёнка», 2020

Швейцарский капкан

Бывают дни, когда опустишь руки, и нет ни слов, ни музыки, ни сил.

В такие дни я был с собой в разлуке и никого помочь мне не просил.

И я хотел идти куда попало, закрыть свой дом и не найти ключа.

Но верил я - не все еще пропало, пока не меркнет свет, пока горит свеча.

Швейцария. Рай земной. Много ли мест способны конкурировать с ней. Благоденствие и счастье по людским лицам разлито без меры. Солнце, горы, воздух, идиллия гармонии зримых красот. Ни соринки, ни пылинки. Жить? Здесь? Не зная забот? А если ещё и в шикарном просторном доме этажа в три? Семьёй, с двумя детьми школьниками? При преуспевающем муже? Мечта... Сказка... Дар небес... Душа поёт от восхода до заката. Солнце - здравствуй! Я - проснулся! Верно? Так? Оказывается, не всегда. Ни у всех. И место горестям тут тоже есть. И место печалям с пристанями имеется. Как так? А, вот...

На Берлинском кинофестивале 2020 года 'Сестрёнка' выдвигалась в номинации на Золотого Медведя. Лучший фильм? Фильм года? Да. Швейцарская драма с Ниной Хосс в главной роли.

Работа супруга, контракт супруга, карьера удерживает Лизу, писателя драматурга в этом живописном, но слишком уж провинциальном, неспешном краю, против воли. Покинув Берлин она так и не нашла себя здесь, так и не обрела. Вдохновение потеряно. Не сочиняется, мысль не облекается в строки, письмо оставлено. В Германии она творила, в Германии она жила делом. А здесь... Лейкемия, болезнь брата близнеца, успешного театрального актёра, ускоряет процесс распада мира правил, искусственных начал, рутинных устоев.

Дамский режиссёрский дуэт Стефани Шуа и Вероники Реймонд, воплотивший на экране сценарные изыски творчества Стефани Шуа и Вероники Реймонд вполне себе приличное кино. Темы семьи в отношениях мать-дочь, супружеские будни, сестра-брат в трогательной заботе ухода прописаны убедительно, чётко. Несмотря на хронометраж, чуть более полутора часов, людские судьбы ясностью вкрапления в повествование. Поступки, их мотивы, ясны. Всё отчётливо, всё на поверхности. Актёрская игра настолько хороша, что ни малейшей фальши ну, просто... ни от кого. Живут эти персонажи в кадре. Живут, а не играют.

Переносы? Образность для размышления? Есть-есть! Сколько хочешь... Этим фильм и хорош. Болезнь одного (а они ведь близнецы по рождению) как творчество в загоне можно воспринимать в картине. Задыхается один - второй мучается в отчаянии не находя выхода. Далее. Возможно, что крыло-парашют в небе, где супруг Лизы - Мартин (Йенс Альбинус) поднимает для обзора округи Свена (Ларс Айдингер) и лишь усугубляет состояние такая же загадка-отгадка для зрителя. В том мире, в его мире, лишь ему и парить, другим - смерти подобно... Финал знаменует освобождение, катарсис. Для всех. А вот и выход! Вот и покой обретённый. Оттого-то так светел лик Лизы. Дальше лишь титры. Дальше лишь музыка. Прекрасная, трогательная, проникновенная.

Несмотря на трагедию человеческую. Несмотря на боль разливающуюся, мы не сваливаемся в эпопею охов и стонов. Авторский коллектив вывел работу на колею приятия и понимания. И если уж сказать, что с этим кино совсем легко, просто, нельзя, в то же время, от него не муторно и не тягостно. Могильного духа склепа он лишён... А как же иначе, Швейцария всё-таки перед нами в изобилии красок с избытком...

...Но верил я - не все еще пропало,

Пока не меркнет свет, пока горит свеча.

8 из 10

10 мая 2022

Драма Сестрёнка на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Стефани Шуа, Вероника Реймонд. Кто снимался в кино, актерский состав: Марта Келлер, Йенс Альбинус, Томас Остермайер, Linne-Lu Lungershausen, Noah Tscharland, Moritz Gottwald, Jenny König, Урс Юккер, Leili Yahr, Дженна Хассе, David Salazar, Valerio Scamuffa, Доминик Губзер, Paulo dos Santos, Пьер-Исайе Дюк.

В то время как во всем мире собрано 36,184 доллара. Страна производства - Швейцария.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.