Самая опасная игра
Most Dangerous Game
6.7
6.6
2020, боевик, триллер
США, 7 мин
В ролях: Уоррен Белль, Билли Бёрк, Джоэнн Джэнсен, Эндрю Шэйвер, Торрен Сильвен
и другие
Неизлечимо больной мужчина решает принять участие в жестокой игре, надеясь, что выигрыш поможет беременной жене выжить после его смерти.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Самая опасная игра

английское название:

Most Dangerous Game

год: 2020
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Кен Глэссинг, Мэттью Дж. Ллойд
композиторы: ,
художники: Эйдан Леруа, Алдер Данлэп, Натали Бронфман, Майк Леандро, Oreste Licata, Абрам Уотерхаус, Дэвид Груэр, Robert Nowacki, Mackenzie Hartridge
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 апреля 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 7 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Самая опасная игра», 2020

Видео: Трейлер (сезон 1) (Самая опасная игра, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Тизер (сезон 1) (Самая опасная игра, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 2) (Самая опасная игра, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 2)

Постеры сериала «Самая опасная игра», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Самая опасная игра», 2020

Садился в спорткар, а вылез из деревенского автобуса. Хотя бы довезли.

Как-то так я могу описать ощущения под конец просмотра. И ведь действительно, все «начинается за здравие»… Главному герою судьба нагадила на порог собственного дома, в котором его беременная жена рискует остаться с крупными долгами и без мужа, ведь у того обнаружили рак мозга в неоперабельной форме. Доджу не удается найти денег (себя попробовать излечить, оставить семье на безбедное существование) легальными путями, вот и остается только заманчивое предложение от крайне убедительного организатора смертельных игрищ — пятеро богатеев, устав от житейских забав, будут охотиться за отчаявшимся добровольцем, а тот за каждый час выживания будет получать все более и более значительные суммы на свой банковский счет. Затравка неплоха.

Вот и я после первого получаса (да, это сериал, но суммарно история выходит где-то часа на два — кино и дольше бывает) был готов отдаться истории. Идея хороша, а протагонисту можно сопереживать. Однако после экспозиции, как только начинается охота, происходящее на экране медленно тускнеет и рассыпается. С ростом вознаграждения объекта преследования росло и мое желание скорейшего окончания этих побегушек.

Что не так? Два комплексных аспекта. Во-первых, техническая реализация. Те немногие компьютерные спецэффекты, что здесь есть, выполнены откровенно плоховато. У создателей хватило бюджета, чтобы нанять Кристофа Вальца и Лиама Хэмсворта (у обоих экранного времени в достатке), но при этом взрыв выглядит сродни тем, что могут вставить в свои видео любители с YouTube, а сцена падения человека с высоты в воду совершила дерзкое покушение на здоровье моих глаз.

Постановка тоже не блещет желанием стараться ради вашего удовольствия — «Вам все видно? Понятно? Ну и какого черта тебе еще надо?». Креатив и интересные решения уборщик видимо смыл перед началом съемок.

Развлечь экшоном, лично меня, не вышло. Причиной тому являются описанные мною выше дешевизна и нежелание внедрять визуальные изыски. А ведь даже простую драку непрофессионалов можно вкусно снять, не говоря уже о имеющихся в наличии погонях и перестрелках. Да, этот момент упирается в искушенность зрителя, и тут уж, пардоньте, я сильно избалован, даже если брать в сравнение только сериалы (а это кино, самое что ни на есть).

Ну ладушки, если аттракцион слабоват визуально, то может силен эмоционально? Не боевик, так триллер?

Увы, напряженная борьба за жизнь вырисовывается на троечку. Виной тому сценарий, а именно — логика и достоверность происходящего, и это будет моим «во-вторых». Знали бы вы, насколько нечасто я их задеваю (ценю фантастику и фэнтези, а любителей покритиковать реалистичность, не знающих при этом про киноусловности, досадно много), но в данном случае складность сих аспектов важна.

Начну с охотников, тут все просто — они плоские, стереотипные и глуповатые (на этом обвинении стоило бы остановиться и пояснить, но не могу — спойлеры). Да, от них исходит угроза, но когда главному герою противостоят кривляющиеся карикатуры (для комедии их образы бы подошли, а таковой «Самая опасная игра» станет только под нечто покрепче чая), градус сопереживания и тревоги ощутимо спадает.

К слову про глупости, не зря же я начал с синопсиса, с предоставлением которого успешно справляется и сам КП. Так вот, догадайтесь куда не стоит приезжать и кого звать, имея на хвосте опасных головорезов? Сложность загадки зависит от вашей веры в сознательность протагониста.

А помните, в Голодных играх (привет, Лиам) у участника кровавых игр могли быть покровители, высылающие им на арену всяческие ништячки? Они есть и тут — сидят в сценарном кресле. Человек открыл багажник, достаточно надолго отвернулся, ничего не увидел в зеркалах заднего вида и закрыл его так, чтобы не увидеть незваного попутчика? «Как удобно». Кто-то оставил билет на экскурсионный корабль у прилавка ларька? «Да просто везение». Вовремя вмешавшийся из ниоткуда полицейский или друг? «Ну бывает». Додж не оплатил страховку? «Да на этом можно целый сюжетный финт накалякать!» И подобных моментов, будто за кадром колдует сердобольный волшебник, нежелательно много. Не критично, но вера в происходящее, закатывая глаза и бурча под нос, постепенно уходит восвояси.

Подведу итоги. Несмотря на то, как много я тут журил сей проект, мое отношение к нему далеко от того, чтобы окрасить рецензию в красный цвет. Мы имеем дело с простым проходняком от мира боевичков, коих великое множество, с болезненным сюжетом и посредственной развлекательной частью. В целом рабочая основа, вкупе с харизмой Вальца и искренним лицом Хэмсворта, могут послужить основанием для того, чтобы «Самая опасная игра» не прошлепала мимо вас с опущенным носом. Заниженные ожидания в данном случае будут к месту. Но если есть варианты получше, то советую их рассмотреть.

6 из 10

2 января 2021

Сомкнув ряды

«Во все тяжкие», «Ходячие мертвецы», «Короли побега», «Элементарно», «Мотель Бейтса», «Сорвиголова» это лишь малая часть значимых сериалов к которым причастен режиссёр Фил Абрахам. Человек явно со своим видением, направлением и стилем. Его художественный вектор можно заприметить с начала данного сериала, благо в данном формате это сделать можно быстро.

Сюжет завязан на потерпевшем несколько неудач парне Додже (Лиам Хемсворт). У мужчины складывается ситуация, из которой без посторонней помощи выбраться очень трудно. Вскоре выход из ситуации появляется со стороны представительного предпринимателя (Кристофер Вальц), который предлагает поучаствовать в игре, в опасной игре.

Как я упоминал выше, режиссёр данного сериала имеет за своими плечами гигантский опыт. Благодаря которому он привлёк внимание стриминг-сервиса Quibi, новичка на рынке развлекательного контента. Вообще стоит предупредить, что фишка данного сервиса заключается в сериалах с длительностью каждой серии не более 10 минут, что делает его проекты сжатыми и максимально лаконичными.

Мое мнение — такой формат имеет место быть в нашей реальности, и сериал «Самая опасная игра» даёт нам не плохое подспорье для привлечения в эту нишу.

Имея таких актеров как Лиам Хемсворт и Кристофер Вальц, а к ним в дополнение хорошо зарекомендовавшая себя Сара Гадон, сериал обещает быть качественным, сюжет выматывающим и дающим подспорье к завершающему повествованию. Так это и получилось. Естественно ждать какой либо глубины не стоит, персонажи показаны максимально развёрнуто с понятной мотивацией. Кристофер Вальц играет с удобной ему отработкой темперамента злодея, может быть не идеально, но противоречащие огрехи сведены к минимуму.

Главный герой Додж (Лиам Хемсворт), выдержан корректно и смотрится в ситуациях в которые попадает очень органично, заставляя сопереживать не один раз. Сериал не изобилует запредельными экшн-сценами, но выдержанное напряжение заставляет быть прикованным по максимуму. Благо хронометраж это позволяет.

Единственный минус — заезженный сюжет. История уже выверенная и протоптанная. Нового привнести по большому счету не удалось. Но интересный формат позволил вынести главные вещи в центр внимания и по большей части убрать все лишнее. Времени занимает не так уж много, что так же можно занести в актив проекту.

13 июня 2020

Самая опасная игра: Сезон 1

Ни для кого не секрет, что последние годы образовался настоящий бум на многочисленные стриминговые сервисы, которые начали появляться как грибы после дождя. При этом, стоит признать, что большинство из них следует по практически одной и той же модели кино и сериалопроизводства. Заметным исключением можно считать Quibi, который решил поставлять зрителям различные фильмы и сериалы. Но подавать их короткими сериями продолжительностью до 10 часов экранного времени и для зрителей, которые «постоянно в движении» и поколению Instagram`a. Одной из первых и одновременно с этим самых любопытных ласточек сервиса и можно считать данный сериал созданный Ником Сантора и Филом Абрахамом.

Сюжет данного сериала развивается вокруг молодого парня Доджа Мэйнарда, который неожиданно узнает, что смертельно болен и ему осталось не так много времени. Всё усложняется еще и тем, что семья Мэйнарда по уши в долгах, а его жена скоро должна родить сына. Что бы расплатиться с долгами и оставить средства для безбедного существования своей супруги и сына, Додж решает принять участие в настоящей охоте на выживание за крупную сумму денег.

Стоит признать, что ничего принципиально нового в плане сценария данный сериал созданный Ником Сантора и Филом Абрахамом не представляет. Перед нами вольная трактовка культовой «Трудной мишень» Джона Ву с небольшими косметическими изменениями. При этом, стоит признать, что вторичной история от этого не становится. Так как не смотря на достаточно скромный хронометраж, авторам данного сериала удалось весьма достойно проработать характеры главных героев, придать им глубины и расширить экранный мир. Тем самым, наделив главного героя некой личностной драмой, которая сделает его живым и интересным, а главных злодеев не очередными картонными злодеями. При этом, короткий хронометраж играет лишь на руку повествования. Делая её достаточно динамичным, а также позволяя закончить каждую серию на достаточно интересном клифхэнгере, который в свою очередь придаёт добавочное ускорение динамике повествования. Более того, борьба за выживание главного героя имеет как буквальное, так и более глубокое проявление. Охотно говоря зрителям о том, насколько важно не отчаиваться и опускать руки даже в самые тяжелые моменты жизни. Однако одновременно с этим данный проект следует всем правилам современных сериалов и заканчивается подобно им на самом интригующем моменте и с небольшим сюжетным твистом.

Если честно, то изначально творческий стиль сервиса Quibi с «разбивкой» полнометражного фильма на несколько десятиминутных кусочков мне казался достаточно странным. Тем более, что я отношусь к той категории зрителей, которые считают, что с переменами при просмотра фильма теряется часть впечатления. Однако в контексте данного проекта подобная манера повествования подошла просто идеально. Вместо того, что бы долго раскачиваться имея на руках внушительный хронометраж, данный проект созданный Ником Сантора и Филом Абрахамом развивается достаточно динамично и плотно. Что достигается не только не плохой режиссурой авторов сериала, которым удалось создать не плохой остросюжетный триллер, но и этой самой разбивкой на 12 серий продолжительностью до 10 минут.

Исполнитель главной роли Лиам Хемсворт отлично справился со своей задачей на экране. Наблюдая за ним, видишь не очередного героя боевика, который с легкостью «сломает» неприятеля и не получит даже ранения, а обычного человека из плоти и крови. Что позволяет с легкостью проникнутся личностной драмой его персонажа. Охотно порадовал Кристоф Вальц, которому удалось создать достаточно неоднозначный, спорный и одновременно с этим харизматичный образ. Заметно выйдя за пределы традиционного злодейского амплуа. Пусть и на вторых ролях, но также отлично справилась со своей задачей Сара Гадон. Что же до главных антагонистов данного сериала, то мне приглянулся лишь Кристофер Уэбстер. Остальные получились уж очень невзрачными.

7 из 10

Самая опасная игра — это весьма любопытная и интересная сериальная новинка сезона, разбивка которой на несколько серий продолжительностью до 10 минут не только не испортила её, а скорее даже придала определенного динамизма. Авторам сериала удалось создать весьма динамичный, захватывающий и интересный сериал, который не раскачивается долго подобно другим сериалам и охотно вызывает желание узнать, что же будет дальше. Даже при том, что нечто подобное уже было в «Трудной мишени» и ряде аналогичных картин.

24 апреля 2020

Игра на выживание в суперкоротком метре

Беда не приходит одна. Молодой бизнесмен Додж по уши в долгах. Нечем даже за коммуналку платить и скоро выселят из дома вместе с беременной женой. А тут еще ему ставят диагноз — раковая опухоль в мозгу, причем неоперабельная. Чувак в полном отчаянии, мало того, что совсем скоро помрет, так еще и жену на сносях оставит в ужасном положении. Но находятся «добрые» люди, готовые помочь. Доджу предлагается поучаствовать в охоте на человека, причем охотится будут на него самого. Продержаться надо 24 часа, деньги будут капать на его счет каждый час, чем дальше, тем больше. Наш герой сначала в шоке, но подумав денек-другой соглашается. Все равно скоро помирать, так хоть денег семье накопытит. И вот уже пятеро колоритных охотников начинают преследование. Додж далеко не супермен, но отчаянно пытается выжить, ну и ему пока везет…

Это проект нового стрим-сервиса Quibi. Формат крайне специфичен — все эпизоды по 7 минут. Расчет тут на тех, кто смотрит кино на смартфоне в промежутке между делами. Сам сюжет конечно совсем не оригинален. Сколько уже было таких фильмов! И не удивительно, первоисточник-то литературный датируется 1924 годом! Соответственно и этот проект не поражает сценарными находками. Все довольно стандартно. Но как ни странно, необычный формат пошел сериалу на пользу. Тут просто не получается лить воду, как часто бывает, в каждой коротенькой серии приходиться брать быка за рога и показывать нечто интересное. И это придает затасканной истории весьма неслабый динамизм! Ну и актеры вполне хорошо играют запоминающихся персонажей. Так что смотрится все весьма бодро, несмотря даже на очевидную предсказуемость событий.

Не знаю, будут ли дальше какие-то неожиданные повороты, я пока остановился на 11-ом эпизоде, а история явно не на один сезон, пусть даже по хронометражу весь сезон тут как пара обычных серий. Но потратить немного времени вполне даже стоит. Так что:

7 из 10

16 апреля 2020

Боевик Самая опасная игра на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Фил Абрахам, Сэм Хилл. Кто снимался в кино, актерский состав: Уоррен Белль, Билли Бёрк, Джоэнн Джэнсен, Эндрю Шэйвер, Торрен Сильвен, Саймон Уэбстер, Наташа Лю Бордиццо, Соня Диллон Талли, Alex Furber, Шон Джеймс, Тейлор Лав, Энди Маршалл, Лиэнн Пурье Гринфилд, Аарон Пул, Ал Сапиенца.

Страна производства - США. Самая опасная игра — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.