Равноденствие оникса
Onyx Equinox
6.5
7
2020, ужасы, боевик, фэнтези
Мексика
В ролях: Алехандро Варгас-Луго, Оливия Браун, , , Пэт Падразза
и другие
Ацтекский мальчик по имени Изэл, чтобы спасти человечество, должен справиться с невыполнимым заданием: закрыть пять врат в подземном мире.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Равноденствие оникса

английское название:

Onyx Equinox

год: 2020
страна:
Мексика
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
жанры: ужасы, боевик, фэнтези, драма, приключения, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 ноября 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, фэнтези, драма, приключения, мультфильм

Постер мультсериала «Равноденствие оникса», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Равноденствие оникса», 2020

Отличный визуал, видно, что с любовью прорабатывали мир мультсериала авторы. Но, несмотря на эту любовь, работа сценаристов удивительно пустая. Поздняя шьямалановщина какая-то.

Персонажи примитивные и неглубокие, вместо их развития нам вбрасывают обрывки мыслей и чувств через пафосные диалоги.

Тот же гг. У него после смерти сестры конфликт с миром, с людьми. Он заявляет это в начале и вспоминает в конце, когда конфликт разрешается. Всё.

А ещё он трус. Больше ничего в нём нет. Это не практически блаженный, странноватый, аутичный Синдзи, не амбициозный, но зажатый Кирилл, а просто сырой, поверхностный кусок картона, который развивается чисто номинально. А сестра его прям карикатурна, пародия на самоотверженную японскую мать, видимо.

В общем, неумелые сценаристы - причина, по которой второго сезона не будет. Чародеек в своё время обвиняли в том, что они слишком мрачные для детей (и это правда, кстати) и непонятно для кого сделаны, но сейчас они с удовольствием пересматриваются даже в более-менее взрослом возрасте. Равноденствие оникса гораздо больше походит под эту претензию: мрачный сеттинг и простой детский сюжет, куча крови, кишок, демонстрация сексуальных оргий - и детские конфликты с миром, подростковые проблемы. Будто авторы решили, что поверхностный дарк востребован у нынешних подростков. И свалили всё в одну кучу.

13 декабря 2022

Национальный колорит

Раньше культура коренных индейцев Латинской Америки появлялась в кинематографе достаточно редко. Больше в формате научных передач на BBC или Discovery. Но ныне данный сегмент всё чаще затрагивается в популярной культуре.

Мексиканский сериал Onyx Equinox, выпущен дистрибьютором азиатского контента Crunchyroll, посему вы можете встретить его и на аниме-сайтах, хотя это совсем не аниме.

Что мне сразу понравилось — рисовка. Она с такой отсылкой на классические сериалы 90—00хх, слегка угловатая, но с приятной анимацией движений, которая хоть и не богата на кадры, но всё же иногда сделана очень хорошо. Персонажи и задники в целом радуют глаз.

Музыкальное сопровождение выполнено аутентично для региона, что не удивительно, учитывая, что занимались этим мексиканцы, а те чтят культуру коренных индейцев. Хоть и не без элементов поп-культуры и современной электронщины, но вплетённой органично в общую канву.

Кстати, про аутентичность. Смешение разных культур индейцев здесь выполнено прекрасно. Пантеон богов хоть представлен всего несколькими, что действуют в данном сериале, но прорисованы они хорошо и ведут себя подобающе.

А теперь перейдём к персонажам. Вот здесь меня опять поджидало то, что я ну совсем не люблю. Плохо прописанный главный герой. Это, конечно, моё личное мнение, но второстепенные персонажи и окружение ГГ вызывает куда больше эмпатии, чем он сам. Благо, из него не сделали Марти Стью, но иногда он очень близок к этому. К сожалению, до конца первого сезона его изменения не поддавались логике, как и поведение. Мы увидим изменения персонажа, но в его действиях не появится больше логики. Закулисные игры богов, раскрытие окружения ГГ, события, происходящие в мире, интересные. В сюжете есть «чеховские» ружья, которые выстреливают, и даже не всегда в той же серии, а куда позже. Но вот сам персонаж, к сожалению, так и не вызвал симпатии к себе. Ну не за что его любить. Ему либо помогают и через силу тащат, либо он делает, потому что потому. Только во второй половине у него начинают появляться зачатки самостоятельности. И тут слова Кецалькоатля из первой серии о том, что он найдёт самого недостойного спасителя человечества, верны в полной мере. Но я не согласен с тем, что он сказал в последней серии.

Мультсериал получился жестоким, в нём много крови, расчленёнки и насилия. Но при этом он всё же сделан для подростков. Что ещё раз мне напомнило мультсериалы 90—00хх. Общее впечатление от сериала положительное и, пожалуй, я бы порекомендовал его посмотреть. Удивительно, что данное творение не получило большой популярности у нас.

10 апреля 2021

Ужасы Равноденствие оникса на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Кевин Алтери, Кен Вонг, Куни Томита, Emi Yonemura. Кто снимался в кино, актерский состав: Алехандро Варгас-Луго, Оливия Браун, Sofia Alexander, Juan Arturo Maldonado, Пэт Падразза, Каролина Равасса, Алисия Росс, Фаина Санчес, Алекс Мендоса, Кимберли Вудс, Эрин Хэнсон, Кастуло Герра, Октавио Солорио, Оскар Бэлдеррама, СонВон Чо.

Страна производства - Мексика. Равноденствие оникса — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.