Викторина
Quiz
7.4
7.3
2020, драма, криминал, биография
Великобритания
18+

В ролях: Мэттью Макфэдиен, Эшлин Би, Эллиот Леви, Ристерд Купер, Хелен Маккрори
и другие
История Чарльза Ингрэма, бывшего майора британской армии, из-за которого разразился крупный скандал в начале 2000-х годов после того, как стало известно, что он обманным путем выиграл 1 миллион фунтов стерлингов на шоу «Кто хочет стать миллионером?».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Викторина

английское название:

Quiz

год: 2020
страна:
Великобритания
слоган: «Are you ready to play?»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Хьюберт Тачкановски
композитор:
художники: Стивен Кэмпбелл, Сюзанн Кейв, Аманда Джордж, Ник Хардинг
монтаж:
жанры: драма, криминал, биография, история, игра
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 апреля 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, биография, история, игра

Постеры сериала «Викторина», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Викторина», 2020

Кто хочет? Чего-то хотим?

Человек хочет денег. Он думает, что они решат проблемы. Но, как правило, именно деньги сами по себе их создают, а не их отсутствие. Жажда денег - человеческий порок?

Правда и ложь. Правда у каждого своя. Ложь - это ложь. Но между ними и есть истинная монета бытия - истина. Она - незримое мерило всего. Истиной должно руководствоваться суду чести.

Чему учит нас Микки Маус? Не надо хотеть чего-либо. Оставь похоти и желания. Иначе они привлекут тебя не туда. Куда всё-таки? Все хотят быть миллионерами фунтовыми и фартовыми.

Но все ли поверят, что Вы - истинный миллионер, а не вор и самозванец? Вам ещё придётся рассказать и доказать, кто Вы есть: шут, ловкач или удач?!

Всем нам кажется, что кругом воры и обманщики. Мы сами такие?! Как распознать истину и не потеряться в собственной лжи, именуемой правдой? Как отличить собственное понимание правды от истины, как распознать ложь и то, что нам просто показалось?

Фильм о гениальной игре. Гениальное кино в двух актах. Акты о лжи, своей правде и истине. Но была ли ложь?

Интригует, волнует, заставляет смотреть до конца. Смотреть до конца!

23 декабря 2021

Выигрыш есть, можно и сесть

Британский мини-сериал «Викторина», который, по факту, является многосерийным фильмом, рассказывает историю майора британской армии Чарльза Ингрэма и его супруги Дианы. Описываемые события легли в основу пестрой мелодрамы Дэнни Бойла «Миллионер из трущоб», но если у Бойла выдуманный замарашка из трущоб Мумбаи действительно знал ответы в силу жизненных обстоятельств, то невыдуманный майор до сих пор провоцирует споры по поводу своей компетентности. Все дело в обычном предубеждении людей.

Коротко, Ингрэм слишком тупой (как посчитали зрители), чтобы выиграть такие деньги на телевикторине. Если посмотреть оригинал записи, который очень легко найти в интернете, то видно, что Чарльз Ингрэм повадками и рассуждениями очень похож на Андрюшеньку из «33х квадратных метров», и у людей появились вопросы. Потом кто-то прислушался к кашлю во время записи шоу и история закрутилась сама собой. Ингрэма во всю полоскали в прессе. Акулы пера прозвали его «кашляющим майором» и поспешили окрестить мошенником до решения суда.

Но вернемся к мини-сериалу. Структура очень простая: первая серия — это краткое описание создания телевикторины и мытарства семейства Ингрэм на шоу, включая внезапный выигрыш. Вторая серия — судебный процесс. В реальности Чарльз и Диана были признаны виновными. После просмотра сериала сложилось впечатление, что создатели, тем не менее, были на стороне «кашляющего майора» и создавали его образа не без симпатии. Актеры подобраны отлично. Особенно жена в исполнении Сиан Клиффорд — копия прототипа. Весь сериал смотрится легко, хотя и не могу сказать. что меня сильно захватила первая серия (сама игра), просто потому, что интриги нет. Развязка первой серии — в описании сериала.

Скорее да, чем нет,

6 из 10

15 августа 2021

Миллионер из пригорода

В 2008 году «Миллионер из трущоб» Дэнни Бойла и Лавлин Тандан получил Оскар. Фильм основан на книге Викаса Сварупа «Вопрос-ответ». В 2001 году на игре «Кто хочет стать миллионером» произошел скандал — победившему игроку майору Чарльзу Ингрэму выигрыш не отдали. Внутреннее расследование телекомпании ITV пришло к выводу, что имело место мошенничество, тогда как вызванная на место съемки полиция никаких признаков преступления не обнаружила. Индийский писатель подумал: если таким образом поступили с благополучным представителем английского среднего класса, то что бы произошло, окажись на его месте нищий индийский бродяга.

История на этом не закончилась — Джеймс Грэм написал пьесу Quiz, гораздо более близкую к происходившим событиям, она успешно шла в театре, а в 2020 году та же ITV сняла по ней минисериал.

Получилась лаконичная, но захватывающая история суперпопулярной во всем мире телевикторины, а также немного истории обычной британской семьи, которая любила играть в викторины, но в итоге проиграла.

Режиссер Стивен Фрирз известен такими фильмами, как «Опасные игры», «Королева», «Филомена». Боуиманы, возможно, видели «Мою прекрасную прачечную», снятую по книге однокашника Боуи Ханифа Курейши. Среди недавних проектов Фрирза — очаровательный сериальчик State of the Union («Семейный брак» в русской локализации).

Сериал «Викторина» выглядит очень традиционным, этакий старый добрый британский телефильм. Один из ведущих моего любимого подкаста «В предыдущих сериях» Иван Филиппов использовал в похожем контексте термин «старорежимный», отмечая, что людям иногда хочется отдохнуть от творческой свободы современных авторов.

И действительно, это сериал с нулевым диверсити. С таким составом его могли бы снять в 1950-е, только и адвокат был бы мужчина. Все персонажи — белые британцы, на 9 героев-мужчин всего 3 женщины, традиционная семья с тремя детьми. Но замученным толерантностью такие проекты неинтересны — а как же поныть.

Эпизод, который для меня объясняет популярность телевикторин. Вопрос: кто автор «Охоты на Снарка»? Я ответ знаю с 11 лет, это же a piece of cake, проще не бывает. Но англичанка, к тому же учительница, кому бы как не ей знать, отвечает неправильно и проигрывает. Эта кажущаяся с дивана легкость и близость миллиона привлекала к игре всё новых и новых поклонников, а её создателям приносила всё новые миллионы. И даже скандал с мошенничеством уже 20 лет продолжает приносить телекомпании прибыль: она сделала спецвыпуск, несколько документальных фильмов, а теперь вот и минисериал, возглавив таким образом восстание.

Цитаты

Люди обожают викторины в пабах. Уникальное изобретение Британии, объединяющее два наших любимых занятия: пить и быть правыми.

Неплохо иметь амбиции, Чарльз.

Важный сетевой продукт под угрозой.

9 июля 2021

Драма Викторина на большом экране с 2020 года, его режиссером является Стивен Фрирз. Кто снимался в кино, актерский состав: Мэттью Макфэдиен, Эшлин Би, Эллиот Леви, Ристерд Купер, Хелен Маккрори, Майкл Шин, Эндрю Люн, Джасмин Бэнкс, Серафина Бе, Кир Чарльз, Бо Гадсдон, Скотт Хэнди, Джереми Киллик, Мэгги Сервис, Джеффри МакГайверн.

Страна производства - Великобритания. Викторина — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.