Птица доброго господа
The Good Lord Bird
7.2
7.6
2020, драма, история
США
18+

В ролях: Итан Хоук, Джошуа Калеб Джонсон, Бо Напп, Ник Эверсман, Эллар Колтрейн
и другие
Отец Ониона погибает в результате стычки между рабовладельцем и страстным аболиционистом Джоном Брауном. Приняв Ониона за девочку, Браун забирает его в свою армию противников рабства, состоящую в основном из его сыновей. В 1859 году, пытаясь начать восстание рабов, они совершают налёт на армейское хранилище в Харперс-Ферри. Восстание не случается, но их действия в итоге приводят к Гражданской войне в США.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Птица доброго господа

английское название:

The Good Lord Bird

год: 2020
страна:
США
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Питер Диминг
композитор:
художники: Джон Блэкки, Кевин Хардисон, Калеб Миклер, Эми Эндрюс, Jamal Robinson, Марта Пино
монтаж: , , , , ,
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 октября 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Птица доброго господа», 2020

Видео: Трейлер (сезон 1) (Птица доброго господа, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Тизер (сезон 1) (Птица доброго господа, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)

Постер сериала «Птица доброго господа», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Птица доброго господа», 2020

Госпел, юмор и ружьё

Признаюсь, начала смотреть сериал с крайним предубеждением — тема казалась на редкость политкорректной и слишком уж в кассу. Потом невольно поразило знание матчасти (я всегда за это уважаю) — от мелочей (интерьер, костюмы, виды городов) до воссоздания характеров Джона Брауна и «короля негров» Фредерика Дугласа и последовательности событий. Конечно, там были неизбежные вольности и том, как события были изображены (как сказал мне человек, специально занимающийся этим периодом), и в некоторых мелочах: например, знаменитый спиричуэл «Michael, row the boat ashore» впервые упоминается во время Гражданской войны, а в сериале бывшие рабы поют эту песню так, как будто она давно известна (впрочем, может, она и была давно известна, просто белые узнали об этом позже).

Понравилась «традиционность» сериала — и нет политкорректных галочек (ну наконец-то), и, как верно отметили кинокритики, повествователь подмигивает мистеру Марку Твену: историю рассказывает мальчишка Гек, только не белый, а черный, а прозвище у него — Луковка. И это на редкость в тему: завязка Гражданской войны показана глазами ребенка, который, как турист и естествоиспытатель в мире взрослых, пытается разобраться, что к чему — и этот неискушенный и вместе с тем проницательный взгляд, в котором соединяются лукавство и здравый смысл, открывает нам много всего интересного.

Мы увидим молитвы на методистских собраниях и поддержку аболиционистов там — все верно, методисты, как правило, были за освобождение рабов, а также выступление легендарной Гарриет Табмен, прозванной Моисеем за то, что она провела многих рабов через т. н. «дорогу свободы» в Канаду или северные штаты. Мы слышим горячные выступления на церковных собраниях самого Брауна — они нам кажутся какими-то пародийными, что ли, но это вполне в американской религиозной традиции.

Но сериал — не героическое повествование. Не идеальны ни Север, ни Юг, ни белые, ни черные. Джон Браун, горящий своей идеей и ветхозаветным пониманием справедливости (хотя и Новый Завет он цитирует часто), не замечает маленьких людей и их проблем, требует перемен вот прямо здесь и сейчас и не готов убеждать и договариваться. Его ватага отчаянных смутьянов, решивших в одиночку биться с федеральной армией США, — это просто люди, многие — не самых строгих правил. А Дуглас, вальяжный черный оратор с двумя женами, проявляет чисто сословное высокомерие к своим же собратьям; желчно высмеяна его манера пафосно фотографироваться с сумрачным выражением лица — мол, пусть никто не заподозрит, что черному может быть хорошо! Неплохо раскрыта тема спасателей, которые спасают тех, кого толком не знают — как замечает Луковка, «кроме Фредерика Дугласа, за черных говорил кто угодно, кроме самих черных».

Но интонация сериала — это и не циничное разоблачение всех и вся. Это легкая сатира, в которой мальчик-Луковка катится, как Колобок, на фоне виселиц, церкви, Библии и вооруженных отрядов под бодрый госпел (заставка сериала — отдельное произведение искусства). Но это сатира добрая, которая видит в людях — людей, отдает должное благородству врага (например, лейтенант федеральных войск) и искренне уважает отвагу и посвященность делу; актерские работы, особенно Итана Хоука, сыгравшего Джона Брауна, хорошо способствуют общему восприятию. Деликатная тема, расовые проблемы, показаны всесторонне, с сочувствием и без звериной серьезности. Зачёт!

9 из 10

19 ноября 2020

Хорошо ли вы помните школьные уроки истории? Хорошо ли вы помните, как глаза учителя загорались огнём праведного негодования, адресованного отвратительным работорговцам и их гнусным прихлебателям? Хорошо ли вы помните истории о «подземной железной дороге», о первых аболиционистах — Джоне Брауне, Харриет Тэбмен? Что? Не помните? А благодарные американцы помнят, и сняли про Джона Брауна комплиментарное, полное реверансов кино.

Благодаря титаническим усилиям Итана Хоука, не мывшегося, и не брившегося с момента избрания нынешнего президента, Браун получился, ну просто как живой. Если он действительно был таким, каким его изобразили в этом эпическом кино, то нет ничего удивительного в том, что его восстание не было поддержано несознательными (а может быть, как раз наоборот — сознательными и прогрессивными) представителями негритянской общественности.

Взяв за основу реальные факты (война в Канзасе, резня в Потаватоми, нападение на Харперс — Уикли) создатели фильма решили внести в скучную биографию героя, мощную, свежую струю. Если верить фильму: Браун был грязен (и наверное заразен, раз у него нашлись последователи), его лицо никогда не знало унижения бритвы и мыла — креативненькие грязевые разводы делают его похожим на воина Маори (они имели милую привычку украшать лицо ритуальной татуировкой), нечёсаные, слипшиеся патлы, клочковатая борода, аппетитно летящие изо рта слюни — он просто душка! Даже странно, что имеющие такую острую тягу ко всему прекрасному американцы, не поддержали гламурненького аболициониста!

Помимо привлекательной внешности, Браун обладал глубоким внутренним миром — он прекрасно знал Библию, и имел очаровательную манеру цитировать её к месту, и не к месту. Что не ускользнуло от внимания авторов сценария — они вдоволь поглумились над этой особенностью Брауна. Собственно, большая часть смешных (по мнению сценаристов) ситуаций, связана с двумя темами: религиозное помешательство главного героя, и тот факт, что он принял черного мальчика за девочку. Браун забавно таращит (или закатывает) глаза, дурным голосом цитирует священное писание, а вокруг красиво и смешно убивают людей: их тела разлетаются на части, разорванные пушечными ядрами, головы комично лопаются от пулевых ранений, рёбра забавно хрустят, пронзённые штыком. А ещё кровь, она течёт, булькает, брызжет, и всё это так ярко, красочно, весело! Ах, ах, высокий класс! В чувстве юмора создателям не откажешь!

Ведь это же смешно, когда бородатый аболиционист деловито спрашивает у переодетого в девочку, чёрного мальчика — начались ли у тебя кровотечения? Не возлежала ли ты с кем — нибудь без одежды? Смешно. Наверное. Очень.

Реальный Джон Браун был носителем идей, лежащих в основе современных либеральных демократий — он выступал за равенство всех людей, вне зависимости от их цвета кожи, за равенство мужчин и женщин, за уничтожение рабства. Прекрасно, что потомки помнят и ценят смешные идеи забавного человечка, отдавшего жизнь за их право быть свободными. Мо — лод — цы! Так его! Для полноты картины надо было сделать его бодипозитивным трансгендером — свобода во всём, понимаешь ли! Он бы оценил.

11 октября 2020

Драма Птица доброго господа на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Кевин Хукс, Альберт Хьюз, Дарнелл Мартин, Кейт Вудс, Хайфа Аль-Мансур, Майкл Нанкин. Кто снимался в кино, актерский состав: Итан Хоук, Джошуа Калеб Джонсон, Бо Напп, Ник Эверсман, Эллар Колтрейн, Джек Элкотт, Давид Диггс, Стив Зан, Уайатт Рассел, Дэвид Морс, Орландо Джонс, МакКинли Белчер III, Рафаэль Касаль, Квентин Плэр, Майлз Массенден.

Страна производства - США. Птица доброго господа — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.