Правило Коми
The Comey Rule
6.7
7.5
2020, драма
США
18+

В ролях: Джефф Дэниелс, Брендан Глисон, Холли Хантер, Майкл Келли, Дженнифер Эль
и другие
Джеймс Коми не побоялся в свое время пойти на открытый конфликт с Дональдом Трампом, за что поплатился карьерой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Правило Коми

английское название:

The Comey Rule

год: 2020
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Эллиот Дэвис
композитор:
художники: Мун Йинг Кван, Энн Диксон, Скотт Холдсворт, Рэйчел Л. Рокстрох, Кристофер Браун
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 сентября 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Правило Коми», 2020

Видео: Трейлер (сезон 1) (Правило Коми, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Тизер (сезон 1) (Правило Коми, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)

Постер сериала «Правило Коми», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Правило Коми», 2020

Всё, что надо знать о сериале: он о выборах Трампа, о расследовании дела писем Хилари Клинтон, что, собственно проходило в один период, а также о противостоянии директора ФБР Джеймса Коми, который так надеялся отдалиться от политических дел, и Дональда Трампа.

Сериал нудный, но это оправдано (всё же на реальных событиях, жизнь в принципе, как явление, не очень увлекательна). Несмотря на это, смотреть его рекомендую.

Во-первых, в нём довольно полезный экскурс по некоторым политическим событиям США, они, конечно итак были достаточно громкими, но в художественной форме смотреть интереснее.

Во-вторых, достаточно смело показывают личность действующего президента США.

В-третьих, Трамп в сериале ни разу не положительный персонаж и что это, если не попытка отвернуть избирателей от его кандидатуры?

В-четвёртых, всего две серии, что поможет вам познавательно скрасить пару вечерков.

4 ноября 2020

Как бы в мире не относились к Дональду Трампу, нельзя отрицать однозначного факта — подобно Никсону, действующий президент станет знаковой фигурой в Голливуде, и мы ещё увидим не один фильм, посвящённый тем выборам 2016 года/антирасистским беспорядкам 2020 года/правления Трампа в целом. И начало уже положено — довольно крупным для телевидения фильмом «Правило Коми» (The Comey Rule, 2020), со стоящим из двух полнометражных серий.

Назвать данную ленту мини-сериалом язык не поворачивается — по качеству съёмки, по сочному визуальному ряду, по задействованным в проекте актерам первой величины становится сразу понятно, что работа была проведена качественная и кропотливая. От самого процесса просмотра фильма получаешь удовольствие, словно смотришь большое голливудское кино (коим «Правило Коми» и является), но надо отметить — как и большинство политических драм Голливуда, местами довольно скучное и чрезмерно пафосное, пронизанное американским патриотизмом и некоторой антироссийской клюквой.

Ну оно и понятно — центральной темой ленты становится расследование «российского вмешательства» в президентские выборы США 2016, в том числе и латентное противостояние Дональда Трампа и Джеймса Коми. И в данное противостояние здесь погружены решительно все — руководители ФБР, сотрудники среднего звена, семьи основных героев — каждую собаку волнует, что случится с ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ АМЕРИКОЙ, если в Белый Дом заедет эксцентричный коммерсант. Победу Трампа почти каждый показанный в кадре американец воспринимает как трагедию национального масштаба — женщины плачут, мужчины бьются головой об стену, спецслужбисты кусают ногти понимая, что «впустили в Белый Дом русских». Кстати о русских — их тут в камео-образах изображают два тайных агента придурковатой внешности, разговаривающих на ломаном русском, Эдвард Зиновьев в роли Посла РФ в Вашингтоне Кисляка, да мерзковатой наружности Стасс Классен в роли Владимира Путина. К слову, все они являют собой обычную мебель, ветряные мельницы, с которыми предстоит бороться «самому честному и любимому» директору Бюро, ибо за то незначительное время, что им выделяют, никак себя в кадре не проявляют. Зато за кадром вырисовывается вполне четкий образ нашего президена, сравнимого с Тем-Кого-Нельзя-Называть. Надо было на роль Путина Файнса приглашать, это даже забавно.

По поводу российской угрозы — здесь ее обсуждают как состоявшийся факт, сотрудники ФБР на совещаниях (из которых фактически и состоит фильм) сначала обсуждают взлом русскими хакерами почты Хиллари Клинтон, попутно возмущаясь, что она нарушила все требования работы с секретной документацией и подлежит уголовному преследованию, а после обсуждают вербовку Трампа то ли руководителями российских спецслужб, то ли лично Путиным, попутно стряхивая пыль с какой-то истории с «золотым дождем». Злое ГРУ, ФСБ, Олег Дерипаска, Путин, Кисляк, секретное досье Стила в разговорах аналитиков из ФБР упоминаются с завидной регулярностью, рисуя в сознании образ основного противника с флагом-триколором. Напыщенные и навязываемые зрителю русофобные настроения создателей картины начинают раздражать даже когда стараешься оценить проект непредвзято — мне даже кажется, что авторы ленты даже американского зрителя достали бы. Ах да, еще слабо верится, что буквально каждый американец такой политически образованный фанат Клинтон.

Зато что в фильме ну очень радует, так это актерский состав. И в первую очередь не одинаковый во всех лентах политической направленности Джефф Дэниелс в роли эдакого силиконового «американского папаши» (его Джеймс Коми ничем не отличается от его же персонажа из «Призрачной Башни») — душки директора ФБР Коми, от которого все, от спецагентов и аналитоков до секретарш, в ФБР без ума, а Брендан Глисон, заслуженная ирландская звезда, в образе Дональда Трампа ну просто гениален — невероятно похожая мимика, яркий персонаж, эдакий авторитет с коммерческой жилкой, которого даже руководители силовых структур боятся. Показательно, что они друг друга инструктируют перед знакомством с импульсивным президентом. Трамп Глисона — подозрительный и импульсивный тяжеловес, товарняк, который сметает все на своем пути, в том числе и нелругов-силовиков, желающих его скинуть с заветного кресла по результатам своего расследования. В принципе, герой Глисона это большой комплимент реальному Трампу, ведь изобразил он довольно харизматичного, мужественного и даже опасного человека. Эдакого яркого антогониста по сравнению с «вареным» протогонистом. Хочется также выделить Кингсли Бен-Адира в невероятно положительном образе Барака Обамы, последнего поборника демократии. Положительного до зубовного скрежета. Джона Буржуа, чья основная заслуга это поразительное внешнее сходство с реальным директором ЦРУ Джоном Бреннаном. Уильяма Сэдлера, тоже за внешнее сходство с новым советником Трампа по нацбезопасности и бывшим главой военной разведки генералом Майклом Флинном, ставшим «правой рукой злодея». Майкла Келли, за то, что он невероятно достоверен в роли зама Коми. А также кучу знакомых лиц на второстепенных ролях — Холли Хантер, Дженнифер Эль из «Цель номер один», Скута Макнэри из «Наркос», сексуальную милашку Уну Чаплин в роли стервочки-советницы (со времен «Табу» и «Игры престолов» давненько ее не видно было), Ричарда Томаса и Дэна Летта из «Американцев». Только Косты Ронина здесь не хватает до полного комплекта.

В свете недавно рассекреченных доказательств о фальсификации пресловутого досье Стила «Правило Коми» смотрится как банальный русофобский политический триллер с притянутой за уши конспирологией, снятый про действующего президента США его конкурентами на предстоящих выборах. Вот только в этом фильме именно сам Трамп в исполнении Глисона и является единственным мощным плюсом, ведь по сравнению с его волевым и жестким антогонистом главный герой Коми выглядит слабаком, который гнется под авторитетом Трампа, и, обвиняя того за спиной в, как уже стало общеизвестно, надуманных и непроверенных связях с Москвой, не может ничего возразить в личном диалоге, скатываясь в жалобное блеяние. И конечно, жесткий злодей Трамп выигрывает у мямли-героя Коми, которому сопереживать ну никак не получается.

5 из 10

P. S. Называть Сергея Лаврова и Сергея Кисляка «российскими разведчиками» это первый признак русофобной паранойи, которая проникла в мозг руководства ФБР в этом фильме, и влияет похуже раковой опухоли.

2 ноября 2020

Жалкая агитка с громкоимённым актёрским составом

Актёрская команда для данной поделки был подобрана крупнокалиберная, ничего не скажешь. Тут и Брендан Глисон, и Холли Хантер, и Джонатан Бэнкс и, последний, но не в последнюю очередь — Джефф Дэниелс, собственной перцовой.

Собственно его роль и задала тон всему этому «творению» (и мне чисто по-человечески жаль в целом неплохого актёра Дэниелса за то, что он согласился на такую работу) — неправдоподобно приторная, вечно с выражением побитой собаки на трёхподбородочной холёной физиономии. Жалкий человечишко предстаёт пред нашими глазами: один из наимогущественнейших чиновников государства, глава ФБР, показан совершенно безвольным, бесхарактерным созданием. Даже жена вечно неодобрительно зыркает на него, то и дело норовя заснуть, повернувшись к нему спиной (в то время как он, словно упрашивающий и извиняющийся за свою несостоятельность во всём, робко обнимает её сзади).

Вечно заплаканные по случаю избрания Трампа дочери взирают на него по большей части жалостливо, да и то, только тогда, когда он выпрашивает их внимания. А так — они просто не замечают его, он для них пустое место. Настоящий патриарх, глава семьи, и просто уважаемый её член — это точно не про него. Выбрать именно этого человека в качестве храброго оппонента Трампа — было не самой удачной идеей создателей шоу, скажем так.

О сюжете мини-сериала так и вовсе глупо говорить — его тут попросту нет. Есть только бесконечные попытки копаться в гипотетическом грязном белье действующего президента и попытки же представить его свиноподобным недалёким хамом-неадекватом, мужланом, выбившимся из грязи в князи (на фоне прям глянцевого, чистенького ангелочка Обамы в начале сериала), из-за избрания которого вся нация погрузилась в траур. Глисон отчаяно переигрывает, смотрится откровенно гротескно, но вместе с тем, он, по иронии, является единственный светлым, цепляющим компонентом в этой тенденциозной и уныло-мыльнооперной мути.

20 октября 2020

Тупой и ещё тупее…

Джеймса Коми невозможно не любить! Дочери обожают его за то, что каждое воскресенье он услаждает их слух чтением Декларации Независимости. Он очень добр, потому что делает это всего раз в неделю, а ведь мог бы читать её ежедневно! Подчинённые не чают в нём души за то, что он постоянно пожимает им руки (ну, или то, до чего он сможет дотянуться), и выспрашивает у них — какие конфеты они любили в детстве? А ещё, он разрешил им сидеть во время планерок! Ну и что тут такого, спросите вы? Да ничего, просто его предшественник Мюллер, хвастался тем, что он экономит время, и не позволяет подчиненным сидеть. Поскольку весь фильм состоит из бесконечных планерок, становится понятно, почему ФБРовцы обожают Коми. Добавьте к этому благостное (со скромно поджатыми губками, и опущенным долу взором) пухленькое личико евнуха, и вы поймёте, что Коми — идеал руководителя!

Фильм популярно рассказывает нам о тяготах и невзгодах госслужбы. Положение сотрудников хуже, чем у крепостных. Заместитель Коми считает дни до выхода в отставку, и со слезой в голосе говорит о том, что не может позволить себе слетать к семье. Денег нет! В ФБР никто и никогда не улыбается, у всех траурное выражение лица: нахмуренные брови, сурово сжатые губы, скорбные взгляды. Для того, чтобы развеселить подчинённых, Коми произносит юмористические скетчи о том, что ФБРовцы «должны делать добро», а когда и это не помогает, он уступает им место в очереди за пончиками, чем пугает их ещё больше — очередь начинает испуганно повизгивать, лица сотрудников искажены от ужаса.

Что же могло так напугать «рыцарей добра»? Ответ прост — они охраняют демократию! А ведь это очень хрупкое строение, достаточно русским шпионам разместить в соцсетях пару постов, и конструкция начинает трещать по швам! А если кто — то из госслужащих перекинется парой фраз с российским послом, тогда всё! Гибель демократии неизбежна! Всё начинает рушится с громким треском! Тяжёлый кованый сапог русских расплющит нежный кадык американской демократии!

В процессе просмотра мне вспомнился анекдот про секс на похоронах — медленно и печально. Долго, тоскливо, целых три часа нам рассказывают о том, как трясущийся от сладкого ужаса чиновник пытается угодить всем, и в результате не может угодить никому. Даже Коми (с его силиконовыми ягодицами) не смог усидеть на двух стульях, и сделать приятное и Трампу и Клинтон. Никакого открытого конфликта с Трампом здесь нет. Есть робкая, трусливая попытка Коми трясущимся от страха голосом промямлить «я не могу этого сделать ваше высокоблагородие, принципы — с не позволяют — с», после чего, кажущийся себе опасным бунтовщиком, чиновник, будет безжалостно изгнан со службы, и щедро оросит жёнушкино кашне слезами раскаяния. Как — то не очень вяжется с образом рыцаря без страха и упрёка, не так ли?

Для чего снято это, с позволения сказать, кино? Создателей волнует истина? Они и правда находятся на стороне добра? Всё намного проще. До выборов осталась пара месяцев, и политические противники Трампа сняли неловкую агитку, изображающую его марионеткой в руках чудовищно коварных русских. Пара постов в фейсбуке, и тот факт, что Трамп любит «золотой дождь», несомненно делает его русским шпионом. А ещё, нам постоянно, с плохо скрываемой завистью показывают, что у Трампа самый большой и длинный в Белом Доме. Конечно же, я имею в виду галстук. Он у него до колен. Более очевидного доказательства его русскости, даже и представить невозможно. Демократы заранее стелят соломку, сделав оговорку о том, что «русские и в эти выборы вмешиваются», дескать — если мы проиграем, то вы знаете, кого в этом надо винить.

Фильм не спасает даже участие в нём Глисона, ловко копирующего манеру Трампа кокетливо отставлять пухленький указательный пальчик в процессе жестикуляции, и некоторых актеров из «Карточного домика». Домишко получился трухлявый, хлипкий.

P.S

Вчера стало известно о том, что документы посвящённые Рашагейту рассекречены, и из них следует, что информация о связях Трампа с Россией была сфабрикована командой Клинтон, и вброшена ради достижения победы на выборах. Коми не мог об этом не знать, в связи с чем, кино основанное на его мемуарах (привычка записывать всё происходящее и дала название фильму) заиграло новыми красками.

8 октября 2020

Верность, Смелость и Честность

«Правило Коми» — нудный и скучный двухсерийный телефильм, рассказывающий о бывшем директоре ФБР Джеймсе Коми. Картина была поставлена неплохим сценаристом, но средненьким режиссером Билли Рэйем по книге самого Джеймса Коми «Высшая степень преданности». Первая серия затрагивает расследование проводимое ФБР в отношении бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон по поводу использования ею личного почтового ящика для служебной переписки. Вторая — взаимоотношения Коми с только что избранным президентом США Дональдом Трампом.

За три с лишним часа, что идет этот фильм, мы с вами вряд ли сможем узнать что-то новое, что не было бы обмусолено уже тысячу раз на всех новостных площадках. Всей правды нам все равно не скажут, а разбираться в правдивости слухов и прочих инсинуациях можно и без данной картины. Что же до самой интересной темы для российского зрителя, связанной с нашими хакерами, определившими нужный исход той президентской гонки 2016 года и собственно о связях/дружбе/шантаже Путина и Трампа, то и тут не стоит раскатывать губу, создатели фильма ни в чем нас не заверят.

Единственное, ради чего существует «Правило Коми» — показать, что Дональд Трамп — клоун, большой ребенок, играющий в президента. Но это, как бы вы лично не относились в Трампу, не новость. Однако напомнить об этом, видимо, никогда не поздно, особенно в преддверии очередных выборов! Но ведь над Трампом подшучивают и так, все кому ни лень, и делают это гораздо смешнее и оригинальнее. Чего только стоят скетчи Алека Болдуина, про которые в фильме, кстати, тоже упоминают.

Вообще, «Правило Коми» напоминает собой типичный телефильм двадцатилетней давности. Он что-то там бубнит, пока вы готовите ужин, и цепляет знакомыми лицами, которые вы где-то уже видели. Джефф Дэниелс (Коми), Брендан Глисон (Трамп), Холли Хантер, Майкл Келли, Дженнифер Эль, Скут МакНэри, Джонатан Бэнкс и Уна Чаплин. Только в нынешний век стриминговых сервисов и Smart-TV, когда телевизионщикам уже не нужно заполнять эфир телеканала, а зрителям щелкать с канала на канал в поисках более достойного кинишка, совершенно не ясно появление таких вот серых проектов.

5 из 10

30 сентября 2020

Драма Правило Коми на большом экране с 2020 года, его режиссером является Билли Рэй. Кто снимался в кино, актерский состав: Джефф Дэниелс, Брендан Глисон, Холли Хантер, Майкл Келли, Дженнифер Эль, Скут Макнэри, Джонатан Бэнкс, Эми Саймец, Стивен Паскуале, Стив Зиссис, Шон Дойл, Уильям Сэдлер, Ричард Томас, Т.Р. Найт, Джо Ло Трульо.

Страна производства - США. Правило Коми — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.