Пощёчина
Thappad
7
2020, драма
Индия, 2 ч 22 мин
В ролях: Таапси Панну, , Гитика Видья Олян, Танви Азми,
и другие
У Амриты была идеальная жизнь, но идиллия была испорчена, когда муж поднял на нее руку. Сможет ли одна пощечина изменить жизнь семьи навсегда?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пощёчина

английское название:

Thappad

год: 2020
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Соумик Мукхерджи
композиторы: ,
художники: Никхил С. Ковале, Вишакха
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $4 112 382
Дата выхода
Мировая премьера: 27 февраля 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Пощёчина», 2020

Видео: Трейлер (Пощёчина, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Пощёчина», 2020

История одной пощёчины.

Ни один поклонник Таапси Панну ещё ничего не написал, за целый год? Вот это действительно странно. Обычно на все фильмы последнего года сразу, чуть ли не после его выхода пишут, а тут ничего. Да и писания то нет как обычно.

Амрита — счастливая домохозяйка, погружённая в свою повседневную рутину, поддерживающая своего мужа-карьериста Викрама и заботящаяся о своей пожилой свекрови у которой диабет. Каждое утро она встаёт в 6—00 утра, делает чай и готовит завтрак мужу, собирает его на работу, следит, чтобы он ничего не забыл. Потом, проводив мужа, она меряет сахар в крови своей свекрови, даёт ей лекарства, наводит порядок в доме, готовит обед.

Амрита в родительском доме жила счастливо, отец с неё пылинки сдувал, а вот мать конечно у неё женщина старых взглядов, но всё равно, дочь свою любит. И вот мир Амриты рушится в один прекрасный день, когда муж даёт ей пощечину на вечеринке, при всех гостях. Амрита ошеломлена и унижена. Женщины толпятся вокруг неё, но не для того, чтобы утешить её или поддержать, а для того чтобы сказать ей не обижаться на мужа, что он типа не специально, просто расстроился (из-за работы), был зол, а она ему под руку подвернулась. И даже упрекают её, говоря, что женщины всегда должны быть терпимыми, что такова судьба женщин, жить для мужа, (и детей когда появятся), служить мужу, забоится о муже. И никто не вспоминает о том, что женщина (в данном случае Амрита), тоже человек, у неё тоже есть чувства, стремления, мечты, она хочет любви и уважения.

Никто не ругает её мужа, все ему сочувствуют, какай он хороший специалист, как устаёт на работе, зарабатывая деньги для семьи, вот и сорвался, и ударил жену. Но он же не специально, просто так вышло. Ага, получается, что каждый раз когда расстроен, то чтобы успокоится надо жену ударить, «ну а что такого, она же просто жена, ничего особенного, ничего страшного, переживёт». И он продолжает вести себя как ни в чём не бывало, и не может понять, почему Амрита вдруг охладела в нему, и не разговаривает с ним. А просто элементарно извиниться он не догадывается. Хотя перед всеми постоянно извиняется, перед начальником на работе, перед друзьями и родителями, а вот перед женой не догадывается извиниться, или просто не считает нужным. Конечно, ведь что в индийском, что в нашем обществе, если женщина не ходит на работу, то она «сидит дома и ничего не делает», в то время как её «бедняга» муж целый день сидит в офисе и напрягает мозги в раздумьях как бы ему повыгодней заключить сделку и принести ещё больше прибыли компании. И он же бедный так устаёт сидеть и думать, чт о вечером просто с ног валится от усталости. А жена «бездельница» целый день дома «прохлаждается» крутясь как белка в колесе, обеспечивая мужу уют и комфорт, которые он просто не замечает. Но стоит ему только хоть на миг потерять этот комфорт, и он уже не знает как ему жить и что вообще делать с этим домом. Вот этого я вообще никогда не понимала. Почему все усилия женщин по дому, вообще в расчёт не принимаются и считаются настолько незначительными, что их даже не замечают? А вот нужно хоть раз наплевать на домашние дела, и ничего не сделать, а просто например проспать весь день, и уйти гулять, как сразу все заметят, что ничего не сделано, и может хоть тогда до них дойдёт, что все усилия женщин очень значимы и важны.

Вообще конечно меня эта ситуация с пощёчиной, возмутила до глубины души, хотя про побои женщин и домашнее насилие над ними, я видела уже миллион раз в Индийском кино, а здесь казалось бы просто пощёчина. А вот как оказалось не просто. Я бы на месте Амриты, тоже не смогла бы простить мужа за такое. Если один раз такое допустил, значит возможно что это может повториться и не не раз. И я считаю, что не всё в жизни можно простить, многое можно, а вот кое-что невозможно, просто потому что рассудок вроде подсказывает, что всякое в жизни случается, и каждому человеку нужно дать ещё один шанс, а вот сердце и душа категорически протестуют против таких доводов. И хотя все вокруг настроены против Амриты и её действий, но она не отступает от своих принципов. И молодец, правильно, я считаю.

Амрита, когда она восстаёт, является финансово независимой женщиной — у неё нет работы, нет личных сбережений, на которые можно было бы положиться. Дом принадлежит мужу, её банковский счёт заморожен, кредитная карта аннулирована. У неё есть только её семья, и они поддерживают её, хоть и неохотно. Любящий отец Амриты, которого играет чудесный Кумуд Мишра, поддерживает её во всём. Мать (Рэтна Пахтак) поначалу пытается уговорить дочь, забыть всё. И вернуться домой, ведь там теперь её дом, да и как женщина старых взглядов, она тоже убеждена в том, что судьба женщины — жить для мужа. И вернуться в дом родителей, значит опозорить себя и их на всю округу. И что если бы женщины не были терпимыми, то больше половины браков в Индии распадалось бы.

Амрита обращается за справедливостью к адвокату по делам женщин, Нетре Джайсингх, которая тоже подвергается язвительным нападкам со стороны своего знаменитого мужа-бизнесмена.

Фильм показывает насколько социальная обусловленность глубоко укоренилась и опасна. Поколения женщин, находящихся под влиянием патриархата, являются не только жертвами, но в многом и соучастницами. Отцы и матери учат своих дочерей ставить семью и дом выше себя. Мужчины, же тем временем, остаются просто мужчинами.

Таапси шикарно сыграла, молодец. Она нравится мне всё больше и больше с каждым её фильмом. Эта роль, как будто специально для неё написана, все её эмоции, все поступки выглядели очень натуральными.

Актёра сыгравшего её мужа, я не знаю, я его даже в титрах не нашла. Но довольно не приятный тип. Нет, внешне он вполне себе симпатяжка, но вот играл он не очень, на мой взгляд. Был какой-то вяленый, особых эмоций не проявлял. Даже пощёчину залепил ей как-то не серьёзно. Остальные актёры порадовали все. Особенно Дия Мирза в своей небольшой, но важной роли, соседки Амриты, во всём ей помогающая и поддерживающая.

В общем хороший фильм. Советую.

9 из 10

22 сентября 2021

Драма Пощёчина на большом экране с 2020 года, его режиссером является Анубхав Синха. Кто снимался в кино, актерский состав: Таапси Панну, Maya Sarao, Гитика Видья Олян, Танви Азми, Naila Grewal, Дия Мирза, Рэм Капур, Анкур Ратхи, Gracy Goswami, Harssh Singh, Сушил Дахия, Rohan Khurana, Сиддхант Карник, Nidhi Uttam, Пурненду Бхаттачарья.

В то время как во всем мире собрано 4,112,382 доллара. Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.