Парк судного дня
Class Action Park
7
2020, документальный
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Джон Ходжмэн, , Элисон Бекер, ,
и другие
Рассказ о парке развлечений Action Park, который работал в Верноне с 1978 по 1996 гг. и был культовым местом для жителей, а особенно - для молодёжи Нью-Джерси. Владелец парка зачастую без привлечения инженеров сам разрабатывал, проектировал и испытывал на сотрудниках-подростках за сотню долларов экстремальные аттракционы, а техникой безопасности пренебрегали на каждом шагу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Парк судного дня

английское название:

Class Action Park

год: 2020
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператоры: Chris M Johnston, Роб Сенска
композиторы: ,
монтаж: , ,
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 августа 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Видео к фильму «Парк судного дня», 2020

Видео: Трейлер (Парк судного дня, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Парк судного дня», 2020

Очень интересный фильм даже для тех, кто живёт за пределами США и никогда не видел (и теперь уже и не увидит) собственными глазами Class Action Park. В этом документальном фильме интерес представляет и сам Class Action Park как явление и эпоха 80-х на примере вышеназванного аквапарка. Этот фильм многие критикуют за возвеличивание человеческой глупости, но это не совсем правильное заявление, ибо, несмотря на случившееся, подавляющее большинство посетителем получало он посещения Class Action Park истинное наслаждение.

Фильм рассказывает о подъёме и падении Class Action Park. Чем примечателен конкретно этот аквапарк? Да тем, что это был самый бесконтрольный (в смысле, со стороны общественности и государственных органов) и самый опасный развлекательный парк, который когда-либо существовал. Интересно в данном случаи (далее идёт сугубо моё мнение), что в 80-х мы имели последнее десятилетие, которое оставила после себя сексуальная революция, борьба против государства как модное явление (США, Франция, Великобритания) и в целом, менее контролируемое государством общество. Возможно, ответ нужно искать в Холодной войне, в том смысле, что западные государства тратили все силы на Холодную войну и поэтому сил на больший контроль за гражданами и организациями у государства просто не оставалось.

В любом случаи, появление этого развлекательного парка целиком и полностью связано с её основателем. Так, если Дисней предложил мультфильмы с забавными персонажами, которые веселили детей, то создатель Class Action Park решил создать самый безумный аквапарк, который когда-либо существовал. Примечательным тут является то, что над различными проектами для этого аквапарка работали люди не очень-то разбирающиеся в инженерном деле, которые, к тому же, обращали крайне мало внимания (или вообще не обращали) на меры безопасности, при использовании данных аттракционов. Трудно сказать, почему это было сделано. Фильм изображает основателя и руководителя Class Action Park как довольно эксцентричного человека, желающего воплотить свои безумные идеи. Но и это не объяснение. У меня есть одна идея, которая способна объяснить такое его поведение. Когда появляется развлечение, ориентированное главным образом на молодую аудиторию, то чем опаснее оно, чем больше оно вызывает критики со стороны старших и чем скандальней у неё репутация, тем сильнее подростков притягивают подобные развлечения. Как рассказывают бывшие посетители, они прекрасно отдавали отчёт в нездоровой атмосфере, царившей в Class Action Park. Но для кого-то это был вызов, для кого-то способ продемонстрировать своим друзьям свою смелость или безрассудство, кто-то использовал Class Action Park в качестве некого обряда посвящения в мужчины. И если обратить внимание на видеосъёмки отдыхающих в Class Action Park, можно заметить, что там царит особая атмосфера, без которой многие люди не стали бы делать то, что они делали. Другими словами, находящиеся там посетители подбадривали друг друга. Да и, в конце концов, не все посетители получали серьёзные повреждения. Поэтому в целом мы можем наблюдать множество людей, которые, в общем-то, всем довольны.

Всю первую половину фильма нам рассказывают, какие сумасшедшие аттракционы придумали в Class Action Park. У меня сложилось ощущение, что чем дальше, тем опасней были всё новые и новые аттракционы. Может быть, это было связно с тем, что в Class Action Park решили, что если их не отдёрнули один раз, то не отдернут, если они предложат что-то чуть более опасное. Разумеется, опасность шла не только от плохо спланированных и реализованных аттракционов, но и от персонала, который не слишком сильно утруждал себя в контроле за посетителями. В итоге получался Wild Wild West, но в сфере развлечения. Именно такой тип развлечений и притягивает подростков как магнит. Поэтому даже без объяснений бывших посетителей Class Action Park я понимал причины, почему он был таким популярным. Но ведь для подобного отдыха всего этого не достаточно, если нет алкоголя. Я просто чувствовал, что в довесок ко всему вышеописанному должен где-то быть спрятан алкоголь, и фильм это подтверждает (хотя и не акцентируется на этом). В совокупности это создаёт самую опасную смесь.

Примечательно, что не столько алкоголь, сколько сама основа – аттракционы – стали могильщиками Class Action Park. Всё же в какой-то момент должен был случиться летальный случай. Современные аттракционы, которые с виду кажутся опасными и страшными, на самом деле тщательно проверяются на предмет их безопасности и поэтому не представляют риска для человеческой жизни. В Class Action Park всё было совсем не так. Фильм утверждает, что трагедий со смертельным исходом в Class Action Park случилась не одна, а несколько. Фильм рассказывает только про одну жертву, но подтверждает, что смертей было несколько. В этот момент я всё никак не мог понять, почему никто даже не пытался проверить все эти аттракционы на соответствие технике безопасности. Возможно, в фильме мельком это объясняется, но я не понял (собственно, как не понял, почему основатель и руководитель Class Action Park так упорно отказывался следовать хоть какой-то технике безопасности). В итоге фильм производит впечатление, особенно на иностранцев, что в США на протяжении многих лет мог работать подобный аквапарк. Всё же мы привыкли считать, что в США довольно серьёзно относятся к таким вещам, но в этом фильм Class Action Park предстаёт как место абсолютной анархии (или свободы?). Фильм не только рассказывает об опасных аттракционах, но скорее очень хорошо передаёт дух Class Action Park. Это хорошо известно тем, кто изучает менеджмент и его работу. В связи с чем, во многих книгах по менеджменту можно найти такую идею: персонал копирует поведение своего главного начальника. Вот с Class Action Park всё произошло в точности как говориться в книгах по менеджменту. Не только основатель и руководитель подходил к своей работе безрассудно, но и все сотрудники и, что самое удивительное, посетители, подходили к этому так же безрассудно, хотя последние рисковали своими жизнями.

Да, фильм отвечает на последний вопрос, но он также показывает и другую сторону этого смертельного развлечения, а именно историю семьи, которая потеряла там своего ребёнка. Насколько же отлично фильм показал весёлое безумство одних, настолько же тонко и эмоционально он показал всю трагедию тех, для кого Class Action Park стал фатальным местом. Это поразительно, как за небольшой промежуток времени мы можем смеяться и плакать чуть ли не одновременно. Разумеется, фильм не поёт осанны человеческой глупости, но он также и не старается открыто поучать людей. Он даёт зрителю самому сформулировать своё мнение, и сделать это, с учётом всех последствий, которые мы увидим ближе к финалу фильма, довольно-таки легко.

5 декабря 2022

Документальный фильм Парк судного дня на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Сет Поргес, Chris Charles Scott Iii. Кто снимался в кино, актерский состав: Джон Ходжмэн, Faith Anderson, Элисон Бекер, Bill Benneyan, Matthew Callan, Jim DeSaye, Daron Fitch, Крис Гезерд, Joe Hession, Mark Johnson, Bob Krahulik, Brian Larsson, Esther Larsson, Mark Malkoff, Jessi Paladini.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.