Один на один
Nowhere Special
7.3
7.4
2020, драма
Великобритания, Италия, Румыния, 1 ч 36 мин
12+

В ролях: Джеймс Нортон, Дэниэл Ламонт, Валери О’Коннор, Валин Кэйн, Кит МакЭрлин
и другие
Когда 34-летнему мойщику окон Джону остается жить всего несколько месяцев, он пытается сделать все возможное, чтобы обеспечить мальчику прекрасное будущее.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Один на один

английское название:

Nowhere Special

год: 2020
страны:
Великобритания, Италия, Румыния
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Мариус Пандуру
композитор:
художник: Патрик Крейтон
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $30 792
Мировые сборы: $716 280
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Один на один», 2020

Видео: Трейлер (Один на один, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Один на один», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Один на один», 2020

Фильм совместного европейского производства Великобритании, Италии и Румынии от режиссёра и сценариста Уберто Пазолини рассказывает историю 34-летнего мойщика окон Джона и его маленького сынишки Майкла. В начале картины мы видим, как одинокий отец воспитывает ребёнка, попутно занимаясь поисками приёмной семьи для него. Причины такого решения сперва не понятны, однако вскоре обнаруживается, что Джон болен онкологией, и жить ему остаётся недолго. Отдать в надёжные руки мальчика – важнейшее решение в его жизни.

В принципе, тема «Один на один» (оригинальное название фильма – «Nowhere Special») настолько беспроигрышная, что нужно хорошенько «постараться», чтобы испортить конечный результат. С другой стороны, проблематика явно не нова, и сказать что-то оригинальное, чего не было сказано раньше, здесь тоже весьма трудно. К примеру, мы можем вспомнить мощнейший в эмоциональном и социальном плане «Бьютифул» Алехандро Гонсалеса Иньярриту, и то, как нелегко приходилось герою Хавьера Бардема, который не знал, на кого оставить своих детей в жестоком капиталистическом мире. А если взять шире и вспомнить все фильмы про одиноких отцов и сложности, с которыми им приходится сталкиваться, то аналогов для сравнения будет вовсе превеликое множество (лично мне первым пришёл на ум «В погоне за счастьем» Габриэле Муччино). Вместе с тем, Пазолини как будто бы не обращая ни на кого внимания, решил пойти своей дорогой, за что ему однозначный плюс. Его фильм получился неспешным, спокойным, без лишний телодвижений, зашкаливающего психологизма и пафоса; типичная европейская разговорная драма, какую, наверное, могли бы снять братья Дарденны или, скажем, Кен Лоуч. Приёмные семьи, которые обходит Джон при поддержке местной социальной службы в лице молодой специалистки Шоны, совершенно разные и не похожие друг на друга, но умирающий отец не видит в них будущего для своего любимого сына, из-за чего главной интригой картины становится итоговый выбор героя. Сюжет же, который в процессе просмотра вполне может показаться вялым и тягучим, добирается до понимания зрителя буквально в последнем прощальном кадре глазами смотрящего снизу вверх на отца мальчика и, как это ни странно, в последующих бегущих титрах на чёрном поле, когда к зрителю приходит полное осознание того, какое будущее ждёт этого ребёнка, воплотившего в своём образе судьбы тысяч детей, оставшихся без родителей.

Сердце обливается кровью, рука тянется поставить высший бал, и некоторые рейтинги только подталкивают к этому (на том же Rotten Tomatoes консенсус критиков в моменте был чуть ли не 100 из 100). Более того, «Один на один» совершенно не претенциозен, не получил кучу наград и не заточен под элитарность, что также говорит в его пользу. Но всё-таки стоит отбросить эмоции и подходить к выставлению условных баллов с трезвой головой, ибо как уже было отмечено выше – сама по себе тема беспроигрышная, а оценка, как ни крути, выставляется за киноленту в целом, и в этой связи ничего «сверх» в работе Уберто Пазолини нет. Хорошая игра актёров, хорошая режиссура, хороший взгляд на жизнь и смерть. Хорошая будет и моя оценка, включающая в себя рекомендацию к просмотру всем и каждому.

6 февраля 2023

Не фильм - картина

'Один на один' нельзя назвать фильмом в полном смысле этого слова. Это живопись в чистом виде. Повествование здесь движется настолько размеренно, что ближе к середине останавливается вовсе. Сюжет погружается в состояние невесомости. Можно рассматривать детали, героев, погружаться в свои мысли.

Джон воспитывает сына в одиночку. Он неизлечимо болен, ему остается несколько месяцев. Оставшееся время тратит на то, чтобы найти ребенку новую семью. Это оказывается сложнее чем ему представлялось. Когда речь заходит о самом сокровенном, все вокруг кажутся фриками.

Перед съемками Джеймс Нортон проводил очень много времени с 4-летним Дэниэлом. Они действительно подружились, их теплые чувства не наиграны. По заверениям Джеймса мальчик в жизни непоседливый и активный. В кадре же он задумчивый и без излишних эмоций.

Нортон настолько аутентичен, что как будто стоит в центре музея в виде скульптуры или изображен на картине. Его можно рассмотреть с разных сторон. Но в этом и заключается особенность. Чтобы получать полноценное удовольствие от увиденного, нужно настроиться на стоп-кадр, не зря именно на нем обрывается фильм. Эмоционально просмотр становится крайне тяжелой работой.

Судьба главного героя крайне необычна. Ведь отсроченное несчастье, позволяющее решать подобные задачи - это безмерная мука. Под дулом пистолета зрителя заставляют поразмыслить о ценности времени и чувствах к близким.

Статичность фильма все же давит на восприятие. При этом глупо отрицать великолепную работу портретиста Пазолини и проникновенности Нортона. Более того здесь нечего исправлять, нечего добавлять.

6 из 10

30 января 2023

«Ты просто мойщик окон, который не умеет мыть окна»

Джеймс прекрасен тем, что может быть и джентльменом, и маргиналом и всегда на «все сто». Болконский из «Войны и мира», Алекс из «МакМафии», священник из «Гранчестера», серийный убийца из «Долины счастья»-все это-он, а посему мало удивлюсь, если в один прекрасный момент он заслуженно приземлится на пьедестал самого Джеймса Бонда.

Рыжий выпускник Британской Королевской Академии Драматического Искусства готов на все, чего потребует от него искусство: вот чего в его жизни ещё не было, так это роли отца-одиночки, и в «Один на один» он взваливает на себя именно ее. Да, актеры ребята такие: сегодня ты-мусорщик, завтра-космонавт, послезавтра-президент и, что самое приятное, никогда не несёшь за это ответственности. Так что, пока вы десятилетиями сидите внутри своей профессии, они за свою карьеру успевают побыть всеми теми, кем вы только мечтали быть.

Этот фильм не будет «прогулкой в парке», ведь его герою остаётся всего пару месяцев жизни в самом страшном кошмаре наяву: как успеть пристроить сына, пока ты ещё жив?

Джеймс создаёт невероятное нервное напряжение, даже когда он в кадре один и не говорит ни слова. У по-настоящему хороших актёров вся «работа» происходит глубоко внутри, а снаружи мы видим лишь ее отражение. Остается лишь догадываться, что пришлось пережить реальному отцу реального мальчишки, по истории жизни которого и снято это глубоко трогающее кино.

11 февраля 2022

Камерно и очень спокойно

Камерная, очень спокойная драма для тех, кто любит призадуматься и погрустить после фильма.

34-летний отец из пролетариата в одиночку воспитывает сына. Он умирает. Гниёт изнутри. Ему необходимо выбрать будущую семью для своего сына и морально его и себя подготовить к предстоящему испытанию.

Картина скупа на эмоции, видимо потому что главный герой мужчина и не просто мужчина, а человек из рабочего класса. Он с малых лет привык к «прелестям» жизни и старается реагировать на всё спокойно, хотя ещё довольно молод.

Это подходящий фильм для не любителей соплей и истерик. Ну, почти, ведь мужчина тоже чувствует.

8 из 10

27 января 2022

Трогательное высказывание о всеобъемлющей любви без мелодраматического пафоса

Просто, жизненно, больно — так можно описать основанную на реальных событиях историю о сраженном смертельной болезнью мужчине, надеющимся обеспечить сыну достойное будущее. По словам Джеймса Нортона, исполнителя главной роли, идея фильма возникла у Пазолини после прочтения объявления в газете, в котором обессилевший отец искал опекунов для мальчика. Режиссер «несколько месяцев общался с агентствами по усыновлению, самими родителями и детьми, после чего написал сценарий будущей картины».

Казалось бы, зачем смотреть кино, если финал понятен с первых кадров, но его прелесть именно в простоте. Задумайтесь, много ли искренних фильмов, рассуждающих о нравственности и морали, выпускают сегодня? В этом смысле «Один на один» схож с недавней «Лакричной пиццей» — пусть обычной, зато доброй и вневременной.

Но если тяжесть темы, отсутствие действия и затянутость хронометража (полтора часа кажутся бесконечными) могут отпугнуть, то в игре Джеймса Нортона недостатки искать не хочется. Все, что писали об актёре зарубежные критики — «роль невероятной глубины и эмпатии», «сложно представить, кто бы справился с этой ролью лучше», «убедительно сыгранный фильм», — правда. Как признался мне (как радостно говорить «мне»!) сам Нортон, готовясь к роли, он пережил «катарсический опыт».

Подобные эмоции испытывает и зритель: благодаря невероятной самоотдаче актера, ты буквально пропускаешь через себя страх и отчаяние маленького человека, вынужденного одновременно мириться со скорой смертью и с тем, что его ребёнок будет воспитываться в чужой семье. Особо чувствительным рекомендую запасаться салфетками. Но в целом, да простит меня Джеймс, фильм из категории «посмотрели и забыли».

Для кого?

Для чутких к чужому горю.

6 из 10

26 января 2022

Люби меня, когда меня не станет…

Я знаю, друг, дорога не длинна

И скоро тело бедное устанет

Hо верю я, любовь как смерть сильна

Люби меня, когда меня не станет

Мир в успокоенной душе моей

Hичто её не радует, не ранит

Hе забывай моих последних дней

Пойми меня когда меня не станет

Когда кино обрывает сердце — это дорогого стоит. Щемящая боль до всхлипывания души — экзамен на человека. Вновь. Опять. Сегодня. Сейчас. И хорошо, что такое происходит. И хорошо, что есть мастера, способные всколыхнуть, из сумятицы спячки как клещами вырвать. Урок нравственности. Урок этики. Урок морали. Урок хрупкости мира… Тут много чего. Но главное — ощущение естественных радостей, восчувствование, отцовская любовь к маленькому комочку, сыну и передано это режиссёром без сентиментальности, без пафоса, без игривости мелодраматичного буйства. Простота сложного. Вся сложность — в простоте. Величие нежности в общении проявлением. Для нас. Для собравшихся посмотреть, послушать.

Казалось бы сама аннотация, краткостью повествования разрывает всякую интригу на части — отец и малолетний сын, смертельная болезнь родителя и беспокойство за сироту — с кем останется, как, где, у кого? Трагедия? Да. Но в нынешнем мире, в потоке людского вихря, что это? Пылинка. Соринка. Мелочь. Конечно. Ну, вот и всё. Чего же боле — как говорит классик. Но, поди ж ты, пробирает. Бодрит взнуздывая, эмоциональную чувствительность взвинчивая — глаза одного, в глаза другому, доверительным приобщением зрителя к кругу избранных. К немногим. К своим, если хотите. И день мы с ними, и два, и неделю. И вот уже застряли вовсе. Насовсем. Будни. Бесхитростные, однообразные. Бесконечность повтора. А вот теплота, эти самые будни укрывающая, на ладонях держащая, клейкой основой одного к другому. Джон и Майкл, храни Вас Господь!

Он мойщик стёкол всего лишь. Оконные витражи мылит, а затем блеск им придаёт. И при этом отец одиночка. Неудачник — как он о себе говорит. Щетина подчёркивает его неухоженность. Помятость экипировки говорит о течи трюмов семейной лодки. Родная плоть четырёх лет отроду всё его богатство в этом мире. Почему так несправедлива судьба к этим двоим? Почему даже крохи со стола кто-то смахнул в собственные закрома, пожадничав им отпустить? Как вообще такое возможно? Чем провинились эти двое?

А вокруг люди. А вокруг более обеспеченные. А вокруг менее зависимые. Но всё какие-то ни такие, ущербные, с выбоинами, со щербиной, чванливые, недалёкие, жадные, глупые, в надрыве, в расколе себя… Можно ли их просчитать? Угадать с одного знакомства? Внутрь проникнуть едва познакомившись? И их Джон примеряет для своего сына будущими наставниками, будущими опекунами, будущими отцами-матерями… Возможными. А время торопит. А время не терпит. Здоровье ухудшается день ото дня. Отдать сына так просто. Отдать сына так сложно.

Трогательные отношения двух мужчин, маленького и большого примером отцам нынешним и завтрашним. Доброта и теплота здесь.

Люби меня, когда меня не станет.

Минус картины? Есть, есть. Девушка оставившая ребёнка, оказывается -… Вот же, закавыка. Разве без этого нельзя было обойтись? Или это дань времени, дань политическим ветрам в соперничестве?

«Коля»(1996) помнится в своё время оставил такой же отпечаток в памяти. Зарубкой затёса на долгие годы. И что удивительно, что примечательно, мама-кукушка тоже была… из тех самых краёв. Вот же парадигма!

9 из 10

23 августа 2021

Драма Один на один на большом экране с 2020 года, его режиссером является Уберто Пазолини. Кто снимался в кино, актерский состав: Джеймс Нортон, Дэниэл Ламонт, Валери О’Коннор, Валин Кэйн, Кит МакЭрлин, Шон Слоун, Шиван МакСуини, Крис Корригэн, Стелла МакКаскер, Рода Офори-Атта, Найджел О’Нилл, Марк Асанте, Бернадетт Браун, Каолан Бирн, Ройшн Галлахер.

В то время как во всем мире собрано 716,280 долларов. Производство стран Великобритания, Италия и Румыния. Один на один — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.