Наследие Скайуокера
The Skywalker Legacy
7.2
2020, документальный
США, 2 ч 6 мин
В ролях: Джей Джей Абрамс, Наоми Аки, Джон Бойега, Энтони Дэниелс,
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Наследие Скайуокера

английское название:

The Skywalker Legacy

год: 2020
страна:
США
режиссер:
продюсеры: , ,
видеооператоры: Will Mitchell, Chin Okoronkwo, Дебс Гарднер-Патерсон
монтаж: , , , ,
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 марта 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 6 мин

Отзыв критика о фильме «Наследие Скайуокера», 2020

Пришло время отложить мечи в сторону

Вероятно, ни одна фантастическая Сага современности не сталкивалась со столь глобальными изменениями собственной истории, как это было со «Звездными войнами» Джорджа Лукаса. Изначально творец Далекой-далекой Галактики задумывал свой рассказ в стиле преданий, рассказанных в журнале неких существ под названием Уиллы, и тогда еще никто толком не знал, что что это в конце концов выльется. Консультируясь с талантливыми коллегами, выискивая в библиотеках интригующие зацепки из старинной мифологии, а также скупая в газетных киосках дешевое бульварное чтиво, Лукас впоследствии кардинально переработал наброски своего «Журнала Уиллов» и наконец создал «Приключения Люка Скайуокера», головокружительное космическое фэнтези, которое было решена называть в упрощенном варианте «Звездными войнами». Имея на бумаге лишь схематические планы того, что должно следовать после дебютного фильма Саги, Лукас тем самым открыл для себя и своих коллег воистину грандиозные, космические перспективы развития франшизы, которая на разных этапах своего начального существования бросалась в самые разные крайности. Сам Лукас подумывал о том, чтобы развить «Новую надежду» в серию из девяти, или даже двенадцати Эпизодов, за которые отвечали бы самые разные кинематографисты. При этом общее обозначение Саги, как «Приключения Люка Скайуокера», вполне могло бы поменяться, ведь молодой джедай вполне мог бы уступить свои позиции не менее талантливым наследникам, также способным управлять Великой Силой. Однако после череды проблем, с коими Лукас столкнулся во время создания Оригинальной трилогии «Звездных войн», он решил, что с него на время достаточно и стоит оставить джедаев, ситхов и Великую Силу в покое до лучшей технологической эпохи.

Вернувшись во Вселенную «Звездных войн» в первой половине 90-х годов прошлого века, Лукас взялся на разработку сценария Трилогии приквелов, где должны были раскрыться все секреты перехода Энакина Скайуокера, отца Люка, на Темную сторону Силы, где он принял имя зловещего Дарта Вейдера. Разрабатывая свои идеи как во время работы над «Скрытой угрозы», так и над последующими Эпизодами, Лукас стал подходить к постепенному пониманию того, что «Звездные войны» были вовсе не «Приключениями Люка Скайуокера», а «Трагедией Дарта Вейдера». Все дело в том, что лишь Энакин Скайуокер присутствовал на ключевых позициях в каждом фильме «Звездных войн», и раз Трилогия приквелов показывала его становление в качестве великого Галактического зла, а Оригинальные Эпизоды подводили его жизненный путь к логическому завершению, то значит вся существующая Сага должна напрямую относится к павшему джедаю, но не его сыну. И тем не менее несмотря на завершение «Трагедии Дарта Вейдера» в «Возвращении джедая», «Звездные войны» настолько разрослись, что им было тесно в рамках шести Эпизодов, что прекрасно понимал и сам Лукас.

С подачи творца космической Саги, началось активное производство весьма неожиданного Седьмого эпизода, и это обстоятельство недвусмысленно дало нам понять, что история «Звездных войн» продолжится также и после смерти Дарта Вейдера, или же Энакина Скайуокера. А это также значило и то, что «Звездные войны» более нельзя было относить либо к «Приключениям Люка Скайуокера», либо к «Трагедии Дарта Вейдера». Франшиза расширила грани своего существования и уже под руководством совсем иного творческого коллектива, пришедшего на смену ушедшего на покой Лукаса, представила миру еще одно поколение Скайуокеров, которое вызвало немало споров в среде поклонников Саги. Причислив Рэй, обитательницу пустыни Джакку, бывшую мусорщицу и далеко не последнего человека в генеалогии Императора Палпатина к роду Скайуокеров, Джей Джей Абрамс, Кэтлин Кеннеди и прочие ключевые лица Трилогии сиквелов таким образом показали, что на Люке Скайуокере и его отце «Звездные войны» отнюдь не оканчиваются, а значит есть смысл сменить общее обозначение франшизы на «Сагу Скайуокеров». Отныне именно так обозначается история Джорджа Лукаса в отрыве от названия «Звездные войны», и документальная лента Дебс Гарднер-Патерсон «Наследие Скайуокера» описывает нам ключевые мысли создателей заключительного Эпизода франшизы, изложенные на камеру.

Поведать свои рассуждения касательно ленты «Скайуокер. Восход» и всех «Звездных войн» в частности вызвались Марк Хэмилл, Харрисон Форд, Иэн МакДайармид, Билли Ди Уильямс, а также основной актерский состав поколения сиквелов, которому пришлось откровенно непросто в общении с поклонниками Саги, которым совсем непросто порадовать и удивить в приятном смысле. Конечно, многие сюжетные моменты Девятого эпизода вызывают вопросы, так как в них порой отсутствует логика и даже здравый смысл, однако в данной документальной ленте никто не собирается лишний раз спорить. Пришло время спокойно рассказать о своих чувствах к «Звездным войнам», как к культурному феномену. Для каждого участника съемочного процесса Сага Джорджа Лукаса означала нечто особенное. Например, для Марка Хэмилла это не просто серия фильмов, а венец карьеры, тогда как Дэйзи Ридли именно с «Пробуждения Силы» начала выстраивать свою голливудскую карьеру. Также было интересно послушать мысли Джей Джей Абрамса о заключительном фильме и понять, чем он руководствовался, когда вернул на арену самого Императора Палпатина. И можно с его доводами бесконечно не соглашаться, однако теперь «Сага Скайуокеров» официально обрела свое завершение и финал оказался именно таким, каким мы увидели его на экранах. Несказанно приятно было вновь лицезреть в кадре интеллигентного, подтянутого и как всегда оптимистичного Иэна МакДайармида, который как раз и сыграл того самого Императора, самое большое зло во всей Далекой-далекой Галактике. Лишь Палпатин, и никто другой, занимает лидирующие позиции на Темной стороне, а потому даже Дарту Вейдера невозможно с ним потягаться в изобретательности и коварстве. И хотя Джордж Лукас дал четко понять, что Палпатин сгинул в реакторе второй «Звезды Смерти», Иэйн МакДайармид, а также его герой, а точнее злодей, вновь с нами, и это весьма необычное и вместе с тем знаковое событие. Подобный сюжетный ход объединил всю Сагу в единое целое, и опять же, несмотря на огромную спорность подобного момента, он тем не менее позволил нам насладиться отменной игрой МакДайармида, который является нерушимой частью всех «Звездных войн».

Таким образом, документальная лента «Наследие Скайуокера» постаралась с эмоциональной, смысловой, ностальгической и отчасти даже драматической стороны подбить итоги всем Эпизодам «Звездных войн». В связи с этим всем поклонникам Саги стоит убрать свои зажженные световые мечи в сторону и просто послушать рассказ всех причастных к созданию Трилогии сиквелов людей, ведь несмотря ни на что, им есть что поведать и какие интригующие секреты производства выудить наружу. И я желаю вам лишь самого приятного, спокойного и рассудительного просмотра.

7 из 10

7 февраля 2021

Документальный фильм Наследие Скайуокера на большом экране с 2020 года, его режиссером является Дебс Гарднер-Патерсон. Кто снимался в кино, актерский состав: Джей Джей Абрамс, Наоми Аки, Джон Бойега, Энтони Дэниелс, TJ Falls, Харрисон Форд, Донал Глисон, Ричард Э. Грант, Марк Хэмилл, Оскар Айзек, Иен Макдермид, Роберт Нэйрн, Кери Рассел, Йонас Суотамо, Келли Мари Трэн.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.