Муза
7.8
2020, драма, короткометражка
Россия, 13 мин
В ролях: Евгений Миронов, Анастасия Салтыкова
Виолончелист Эдуард возвращается на сцену после трёхлетней паузы, спровоцированной эмоциональным срывом и последовавшим за ним психическим расстройством. Этот знаковый выход к зрителю и критикам для него большое испытание. Сбежать со сцены ему не позволяет присутствие в концертном зале Светланы. Во время исполнения Эдуард погружается в воспоминания и оказывается в самых темных глубинах своего разума, куда очень долго боялся заглянуть, и наконец понимает истинную причину своего ухода со сцены.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Муза

год: 2020
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Антон Минеев
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 13 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Постер фильма «Муза», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Муза», 2020

Музыка и Любовь

Не знала, что аккордеонист-виртуоз Пётр Дранга снимает как режиссёр фильмы и пишет музыку для виолончели. Теперь буду знать.

Его короткометражный дебютный фильм мне понравился. Думаю, что не последнюю роль в этом сыграло то, что главную роль здесь исполняет Евгений Миронов. По поводу сценария (его написали Дранга и Миронов в соавторстве) нельзя сказать, что он очень оригинален. Отдельные сюжетные ходы «Музы», на мой взгляд, содержат референсы к «Доживём до понедельника» Станислава Ростоцкого и «Шестому чувству» М. Найта Шьямалана. Тем не менее, финал предстаёт неожиданным и вызывает сильные чувства.

Знаменитый музыкант Эдуард Истошевский давно не выступал перед публикой и испытывает панику перед предстоящим концертом. Присутствие любимой женщины помогает ему преодолеть неуверенность и страх, и он выходит на сцену.

Прекрасная музыка является одним из действующих лиц картины и, в принципе, если бы на экране не было произнесено ни одного слова, а были бы только изображение и эта музыка, то всё было бы понятно и так. Любовная история приобретает глубину и подлинные чувства, когда герой Е. Миронова заново проживает её в пучине музыкальной стихии.

Чтобы не спойлерить, больше ничего писать о содержании «Музы» не буду. Смотрите сами. Рекомендую!

4 декабря 2022

Я плакал

Я всегда знал, что я сентиментален, но не настолько же...

Начало, как говорится, 'не предвещало беды'. Встретились несколько шаблонных персонажей:

Евгений Миронов, гениальный виолончелист. Весь такой трепетный, комплексующий, ранимый. Таких без присмотра оставлять нельзя, кто-то должен их за собой тащить.

Анастасия Салтыкова, Муза. Она же бурлаки на Волге, которые тащат на своих плечах баржу под названием виолончелист.

Какая-то чиновница, которая похожа, в воображении людей искусства, на всех остальных чиновниц, потому что в очках и сухая как вобла.

Предположительно директор культурного заведения, тоже характерный типаж. Потому что весь растрепанный.

Спойлер. Наш гений, мучимый какими-то комплексами, попытался слинять в последний момент перед концертом, но столкнулся с младой особой (Елизавета Елпатьевская), которая, распознав Великого, чуть не грохнулась в обморок от избытка восторженных чувств.

Но, добравшись таки до сцены, взял в руки инструмент, и начал играть. И тут началось.

Петр Дранга: режиссер, сценарист, композитор. Именно он ответственен за весь Армагеддон на сцене.

Музыка. Она прекрасна. Она ведет за собой весь сюжет, сплетается с ним, как в Камасутре. Музыка и сюжет- это как два любовника, которые бесстыдно занимаются сексом на наших экранах. Показывая нам то, чего мы вряд ли сами испытаем в реальности. Их движения синхронизированы, они чувствуют друг друга, помогают друг другу, они- две половинки одного целого, и идут к одной и той же кульминации. Виолончель 'теряет' одну струну за другой, но Мастер продолжает держать темп, эмоцию. Он на глазах превращается в Паганини. Но вот рвется последняя струна, и все прекращается с оглушительным звоном, от которого закладывает в ушах. Это была не та кульминация, которую я ждал: ug:

Евгений Миронов. Мастер. Я не смотрел (пока) другие фильмы с его участием, но здесь он показал себя актером выдающегося драматического таланта. Я не знаю, умеет ли он играть на виолончели, но Высоцкий тоже альпинистом не был. Однако каждая роль, которую он играл, была максимально достоверной. Я не хочу сравнивать Евгения с Владимиром, но в своей роли Евгений тоже был абсолютно убедителен. Я не отрывался от его лица ни на минуту. Иногда хотел, но так и не смог даже глаза закрыть. Буря эмоций, сменяющихся одна за другой: слезы, ярость, боль и надежда, опустошение...

Анастасия Салтыкова. Маргарита, Муза. Всего 26 лет, но со своей непростой ролью она справилась на все сто. Она не была формальной красоткой, которая пробуждала в своем Мастере фантазии, она смогла мне доказать, что заслуживает быть Музой. Преданная любовь, сила духа, всепрощение, умение вселить надежду и подобрать ключик к душе- для Анастасии все это было не просто строчки в сценарии. Она смогла пережить, показать, заставить поверить. Она ушла, но все равно осталась.

О сюжете говорить не буду специально. Я считаю, что все, кто посмотрит этот фильм, многое приобретут. Ну а кто не сможет- тому, наверное, и не надо.

Еще хочу сказать несколько слов о жанре короткометражки.

Она не прощает ошибок. Если в полноформатном фильме или сериале где-то провис сюжет, всегда есть возможность это исправить. В короткометражке такой возможности нет. Она должна быть снята одним куском, продумана, выстрадана.

Снимаю шляпу перед всеми, кто был причастен к созданию этого мини-шедевра.

8 октября 2021

Драма Муза на большом экране с 2020 года, его режиссером является Пётр Дранга. Кто снимался в кино, актерский состав: Евгений Миронов, Анастасия Салтыкова.

Страна производства - Россия. Муза — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.