Мастер меча
Geomgaek
7.5
6.8
2020, боевик, история
Корея Южная, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Чан Хёк, Ким Хён-су, Джо Таслим, Ли На-гён, Ли Мин-хёк
и другие
Чосон, 1623 год. После свержения монарха Кванхэ-гуна страна погружается в хаос. Через несколько лет солдаты империи Цин забирают крестьян на чужой территории в рабы, их предводитель ищет достойного соперника для поединка на мечах, а простая девушка пытается найти лекарство для слепнущего отца.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мастер меча

английское название:

Geomgaek

год: 2020
страна:
Корея Южная
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Сон Вон-хо
композитор:
художники: Щин Ю-джин, Юн Ми-ра, Ким Нам-хо
монтаж:
жанры: боевик, история
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $1 516 150
Дата выхода
Мировая премьера: 23 сентября 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Мастер меча», 2020

Видео: Международный трейлер (Мастер меча, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Международный трейлер
Видео: Фрагмент (Мастер меча, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Промотрейлер (Мастер меча, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Промотрейлер

Постеры фильма «Мастер меча», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мастер меча», 2020

Слепой, не значит слабый.

Чосон, 1623 год. История начинается со свержения монарха Кванхэ-гуна. Народ пошёл против своей власти и удачно. Закончилось всё тем, что свергли власть, но наш главный герой (Tae-yool), будучи охраной самого короля и являясь мечником, верен ему до конца. Не поддаётся провокациям и защищает до самого конца. Даже перед сотнею врагов, он всё ещё верен и не отступает, пока сам король не сдаётся и не приказывает ему отступить. На этом его миссия закончена.

Казалось бы, что после удачного свержения страна должна расцвести, но всё становится только хуже. Страна погружается в хаос, а наш ГГ остаётся верным себе. Не признав нынешнюю власть и всё, что с ней происходит, уходит жить спокойной, но бедной жизнью в горы с маленькой дочкой на руках. К сожалению, время идёт, а Tae-yool стареет. Раны, полученные в бою, всё больше дают о себе знать. В итоге это вынуждает его спуститься в город в поисках лекарства. Тут-то он и узнаёт, что всё ещё хуже, чем было ранее и что страну хотят захватить более властные императоры. Ему конечно нет дела до этого и не было бы, если бы не большое желание дочери спасти отца и восстановить зрение ему. Вследствие чего она оказывается похищенной.

К сожалению, с Корейским кинематографом ещё не особо знаком, а точнее с их актёрами и актёрской игрой, поэтому сложно выделить и сказать что-то конкретное о ком-то, но, пожалуй, одного всё же могу. Чак Хёк исключение. Настолько вжиться в роль и отыграть её нужно постараться. Он одним своим видом обо всём уже говорит. Это ещё конечно не малая заслуга костюмеров и гримёров. Все движения, взгляды, хореография и эмоции настолько идеально исполнены, что ждёшь поскорее новое появление героя в кадре. Никогда ещё не испытывал такого от одного персонажа/актёра. Если бы на его месте был бы кто-то другой, то возможно фильм показался бы мне менее интересным и запоминающимся, но этого мы уже никогда не узнаем.

Возможно, что сравнение неудачное, но Чан Хёк мне напомнил персонажа из мультфильма Quest for Camelot (1998). Не сказать, что они очень похожи, но всё-таки имеются у этих персонажей схожие черты и история за счёт чего можно провести параллель между ними. Интересно было бы узнать, видел ли режиссёр данный мультфильм и что думает, о схожести героев.

Но это не значит, что только ради него и на него можно смотреть. Вовсе нет. Все персонажи харизматичные без исключения. Все по-своему хороши и всем веришь. Каждый по-своему обаятельный, привлекательный и запоминающийся. Видно, что к каждому персонажу уделили достойное внимание.

Плохие парни в фильме показаны и сыграны не менее хорошо, как ГГ. Сыграть таких, без башенных варваров ещё нужно постараться. Не в каждом фильме такое увидишь.

Как и в любом боевике большую и важную часть играет сражение/бои, а точнее её хореография. Не думаю, что необходимо говорить о том, насколько хорошая боёвка в Корейском кино. Мне кажется, что любую сцену боя из Корейского кинематографа возьми и это будет достойно. Вот и данный фильм не стал исключением. Бои на мечах это вишенка на торте. Правильно сняты, без кучу склеек, трясущихся камер и непонятной постановки кадра. Всё настолько идеально выглядит, что ощущаешь, прям каждый удар и всю тяжесть боя.

Всему этому помогает идеальный звук и красивая музыка на фоне, которая усиливает эффект присутствия и создаёт подходящую для этого атмосферу.

Очень понравилась операторская работа. Особенно внимание на детали. Их в фильме достаточно, что определённо усиливает общую картину и даёт нам больше информации. Например, достаточное внимание уделяется оружию и обращению с ним. Как мне кажется, это важный момент, что этому уделяется особое внимание. Всё-таки это времена, когда к оружию было иное отношение, и относились к нему с большим уважением и любовью.

Удивил тот факт, что это первая работа режиссёра, и она настолько проработана и хороша, что мне кажется, что ему сложно будет переплюнуть самого себя в будущем. В плане, всё настолько хорошо сочетается, что даже не верится, что можно такое было создать в своей первой работе.

Если вы любите исторические фильмы в особенности про династии, их конфликты и войны, то это кино определённо вам будет по духу. Очень красивый и атмосферный фильм, с потрясающей актёрской игрой, декорациями, костюмами, хореографией боёв, звуком, музыкой, природой и не менее интересной историей.

23 марта 2022

Фильм о благородстве и мастерстве.

Фильм основан на реальных исторических событиях, происходивших в государстве Чосон (нынешняя Корея). Маньчжурия, претендовавшая на территорию соседнего государства, совершает на Чосон нападение. 12 марта 1623 года 15-й ван (король) Чосона Кванхэ-гун вынужден бежать от врагов. В сопровождении трёх стражников он покидает дворец. По его следам скачет вооружённый отряд маньчжурцев. Двое стражников убиты сразу, но один остался в живых – молодой королевский мечник Тэ Юль.

Он продолжает защищать короля и сражается с лучшим воином отряда маньчжурцев. Мечи от крепких ударов высекают искры, один такой сноп искр попадает Тэ Юлю в глаза, и он бы погиб, но король останавливает бой и соглашается сдаться. Он успевает шепнуть Тэ Юлю, чтобы тот позаботился об его грудной дочке. Юный мечник забирает малютку и под покровом ночи скачет с ней из дворца.

Девочка выросла, считая Тэ Юля отцом. Они живут высоко в горах далеко от людей. От ожога глаз в том памятном бою у Тэ Юля ухудшилось зрение, и его ожидает слепота, если глаза не вылечить. Девушка уговаривает отца спуститься с горы в город и купить за выделанные шкуры лекарство для глаз, отец соглашается. Они приходят в город, и с этого момента начинаются их дальнейшие приключения.

Если сказать о фильме коротко, то он о настоящей любви и верности, благородстве и коварстве, добре и зле. Фильм замечательно передаёт дух той непростой эпохи. Красивы и необычны корейские национальные костюмы, особенно мужские, у воинов интересные причёски (пучочек волос на темени), занятные головные уборы, оружие, бытовые сцены. Но особенно впечатляют сражения на мечах, а их в фильме много.

Фильм динамичный, нет ни одной затянутой сцены, сценарий гармоничен и талантливо срежессирован. Главный герой Тэ Юль постоянно в центре зрительского внимания. Худощавый, на вид слабого телосложения, с потухшим взглядом, с палкой в руке и котомкой за спиной, он не представляет из себя героя-победителя, но в моменты, когда его дочь в опасности, он молниеносно преображается, и с мечом в руке представляет собой страшную силу. Удаль Тэ Юля, ловкость, мастерское владение собственным телом и оружием, вызывает моё искреннее восхищение.

Его противник Гурутай - двоюродный брат императора, торговец рабами и предводитель банды головорезов. Улыбчивый циник, беспринципный наглец и эстет, Гурутай по-своему обаятелен и даже, как это ни странно, вызывает мои симпатии. В этой роли опять ярко проявился незаурядный талант индонезийского дзюдоиста и актёра Джо Таслима (знаю его по роли Саб Зиро в 'Мортал комбате').

Идея фильма не только в том, чтобы показать мастерство корейских воинов, но и в восстановлении справедливости во что бы то ни стало. Главный герой, выступая за честь и достоинство своей семьи, одновременно становится борцом против захватчиков, посягнувших на его страну (Гурутай, воин из первого боя и прочие замотанные в тряпки ниндзя).

Ещё нравится то, что сражения на мечах настоящие, без привлечения каскадёров, без постановочных и смонтированных сцен. Все актёры в фильме мастерски владеют оружием, так что ставлю им (и всему фильму) большой плюс!

Тому, кто любит смотреть японские фильмы про самураев и китайские про единоборства, понравится и этот южнокорейский фильм, не сомневаюсь!

23 января 2022

Все что делает меч — это колет, режет и рубит.

Сюжет фильма довольно простой и повторялся уже тысячи раз: отец/мать/брат/сват/сестра/двоюродная бабушка по материнской линии/любимый питомец/случайный прохожий мстит за/спасает отца/мать/брата/свата/сестру/двоюродную бабушку по материнской линии/любимого питомца/случайного прохожего. Причем в половине этих фильмов вы увидите Лиама Нисона или Джейсона Стейтема.

Но у этого фильма есть много преимуществ относительно голливудских аналогов. Во-первых, действие происходит в антураже корейского государства Чосон времен правления Кванхэ-гуна. Во-вторых, главный герой не лысая машина для убийства, а невзрачный, полуслепой мужчина, живущий в горах со своей дочерью и скрывающий свои способности машины для убийств. И в-третьих, история спасения разбавлена демонстрацией проблем местных чиновников и простого люда, страдающих от гнета соседнего государства; непростым прошлым главного героя (это нам показывают в виде коротких флешбеков); да и с дочерью не все так просто, как кажется.

Все герои максимально харизматичны, особенно главный антагонист Гурунтай в исполнении Джо Таслима. Получился концентрированный отморозок, на полную пользующийся своим положением и неприкосновенностью, но не лишенный обаяния.

Разумеется не стоит забывать и главного героя. Чан Хёк сумел показать персонажа, который выглядит слабым и беззащитным, сломленным жизнью и болезнью глаз бедняком, а уже через секунду мы видим мастера меча, человека, при котором лучше даже не пытаться доставать меч из ножен (да скорее всего ты и не успеешь), и готового перебить целую армию ради своей дочери. Особого шарма добавляет его взгляд в пустоту, не дающий забыть, что герой почти ничего не видит и сражается, используя слух.

Изюминкой фильма становятся сцены сражений на мечах: прекрасно поставленные, шикарно исполненные, и снятые без тысяч склеек и трясущейся камеры. Смотреть на это одно удовольствие.

Фильм динамичный, легко смотрится, замечательно снят и сыгран, если хотите посмотреть хороший экшен фильм, а Голливуд уже надоел, то моя рекомендация.

17 сентября 2021

«Мастер меча» — фильм о настоящей любви и подлинном благородстве

Если нет времени, чтобы затевать просмотр южнокорейской дорамы, советую порадовать себя историческим боевичком «Мастер меча».

Действие происходит в Чосоне в 1623 году. То есть там будет все, что любят ценители южнокорейских исторических дорам — костюмы, передающие дух эпохи, красивые декорации, впечатляющие сцены сражений на мечах, интриги, благородство одних героев и коварство других. Но все это — только в одной серии, которую можно посмотреть за вечер, а не в 30—50 сериях, как если бы тот же самый сюжет был растянут и снята дорама.

Сюжет фильма строится на спасении отца от слепоты дочерью и, в свою очередь, спасении отцом дочери, ставшей жертвой чужого коварства. Казалось бы, очень простой сюжет, но как снято! Обычный с виду мужичок Тэ Юль внезапно оказывается одним из лучших мечников в стране, имеющим за плечами совсем непростую историю в прошлом. Его роль прекрасно исполнил Чан-Хек, известный по большому числу фильмов и сериалов.

Самого главного злодея Гурунтая классно сыграл Джо Таслим — очень убедительный получился отморозок, они наверняка во времена беспредела династии Цин именно так себя и вели. Он перешел черту, поэтому мечнику пришлось отомстить, поставить его на место, а заодно и показать, кто на самом деле лучший воин.

Южнокорейские фильмы — это всегда очень красивые сцены сражений и драк. Такое впечатление, что в этой стране все мужчины мастера единоборств, да и две трети женщин — тоже. Практически любой может запросто делать очень сложные трюки. В фильмах видно, что это не монтаж, не спецэффекты, а люди действительно очень быстрые, сильные и ловкие. Практически все феноменально владеют своим телом.

Фильм динамичный, в нем есть глубина переживаний героев, психологизм, поднимаются вечные вопросы добра и зла. Кроме того, он просто красивый. Рекомендую посмотреть.

10 из 10

29 августа 2021

Боевик Мастер меча на большом экране с 2020 года, его режиссером является Чхве Джэ-хун. Кто снимался в кино, актерский состав: Чан Хёк, Ким Хён-су, Джо Таслим, Ли На-гён, Ли Мин-хёк, Чхве Джин-хо, Чи Сын-хён, Чи Гон-у, Кон Сан-а, Ангелина Данилова, Чан Хён-сон, Ким Юн-тхэ, Юн Сын-хун, Рю Сон-хён, Хан Чхан-хён.

В то время как во всем мире собрано 1,516,150 долларов. Страна производства - Корея Южная. Мастер меча — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.