Куда ты идешь, Аида?
Quo vadis, Aida?
7.4
8
2020, драма, военный, история
Германия, Франция, Нидерланды, 1 ч 41 мин
18+

В ролях: Изудин Байрович, Борис Лер, Дино Байрович, Эмир Хаджихафизбегович, Елена Кордич
и другие
Аида — переводчица при нидерландском контингенте войск ООН. В Сребренице живут её муж и сыновья, им грозит гибель. Обе стороны конфликта игнорируют ультиматум ООН, и Аида понимает, что голубые каски не остановят кровопролитие. Используя инсайдерскую информацию, женщина с риском для жизни пытается спасти свою семью.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Куда ты идешь, Аида?

английское название:

Quo vadis, Aida?

год: 2020
страны:
Германия, Франция, Нидерланды, Польша, Норвегия, Румыния, Австрия, Турция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Кристин А. Мэйер
композитор:
художники: Ханнес Сала, Желька Бурич, Сабина Энгельберг, Малгожата Карпюк, Эллен Ленс
монтаж:
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $826 697
Дата выхода
Мировая премьера: 3 сентября 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Видео к фильму «Куда ты идешь, Аида?», 2020

Видео: Трейлер (Куда ты идешь, Аида?, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Куда ты идешь, Аида?», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Куда ты идешь, Аида?», 2020

'Куда ты идешь, Аида' - очень европейский взгляд на ужасы Сребреницы глазами одной женщины

- В чем сила, брат?

- А может, в эмпатии и гуманизме?

Фильм вышел год назад. Был обласкан всеми европейскими премиями. И даже получил номинацию на 'Оскар' (который чуть даже не выиграл в категории 'лучший иностранный фильм').

Сняла его малоизвестная до этого боснийка Ясмила Жбанич. Да и, в целом, фильм позиционировал себя как сугубо боснийский, хотя в титрах указано больше 10 стран. Конечно же, он никакой не 'сугубо боснийский'. Это взрослое европейское кино, сделанное в континентальной манере и взращенное на понятных именно этому зрителю ценностях

'Куда ты идешь, Аида' - полудокументальная драма одной женщины, происходящая в самый разгар ионического распада Югославии. В названии хоть и скрыта известная формула Сенкевича, общего тут от польской 'Камо грядеши' лишь тяга к хроникам. Аида - сотрудник гуманитарной миссии ООН. Она вместе с семьей живет в мирной Сребренице и помогает миротворцам контактировать с местным населением.

Совсем краткий экскурс, что такое Босния (в том числе, современная). Страна с тремя очень близкими народами, исповедующими разные религии. Коренные бошняки - мусульмане, государствообразующие сербы - православные, плюс католики-хорваты. Сегодня в Боснии три президента (по одному на каждое меньшинство), общий знаменатель в виде присланного чиновника ООН и огромная автономия в виде Республики Сербской, постоянно тяготеющей к соседу.

Резня сербами мусульманского населения Сребреницы - одна из самых страшных страниц в истории Балкан. Ее события на Западе открыто называют геноцидом, в Черногории и Венгрии осуждают, но сдержанно, у нас и в Сербии большинство вообще не признает, видя геополитический замысел извне. Факт остается фактом. Цветущий шахтерский город за пару недель стал кладбищем, а силы НАТО устроили бомбардировку Белграда.

Аида в центре этого страха. У нее нет возможности спасти своих детей и мужа. Покинуть Сребреницу она может лишь в одиночку. Аида помогает другим, но не в силах сохранить жизнь своим. Она - типичная жертва чужой игры, расходный материал, средство, а не человек.

'Куда ты идешь, Аида' - это очень хладнокровная драма человеческой личности. Это не сага о прощении и не хроника боли. Это удар хлыстом сразу по нескольким целям. На войне нет хороших. Итог политики всегда смерть. В фильме одинаково убого показаны все стороны. Жестокие и не понимающие, что творят, сербы - синоним разложения физического. Импотентные миссионеры ООН - разложения морального. Даже помогающие из лесов боснийские братья - лишь кучка отчаявшихся фанатиков. Трагедия войны - не трагедия элит. Это всегда аморально. Жбанич с нескрываемым отвращением готова плюнуть в лицо всем, кто видит в ней что-то хорошее

Вторая часть фильма показывает современную Сребреницу. С новыми смеющимися семьями, отстроенными домами и современными автострадами. Здесь наконец-то наступил мир. Любая война заканчивается миром. Эта аксиома - самый мерзкий трюизм в мире. Только в этом мире нет даже места жертвам драмы прошлого. Единственное, что Аида способна делать - рыдать над костями сыновей.

Где-то здесь должен быть абзац про неменяющуюся природу человека. Про то, что человечество очень плохо учит историю. А какая-то часть слишком зациклилась на ней (что еще хуже). Но все всё понимают и без этого

Даже если никогда не будете смотреть этот фильм. Узнайте про Сребреницу. Хотя бы из Википедии. Посмотрите фотки. Вряд ли по итогам количество могил.

13 июня 2022

Жестокая драма о резне в Сребренице, критикующая ООН

'Куда ты идешь, Аида?' 2020 г. - это фильм основанный на реальных событиях и рассказывающий о черной странице в истории Европы, о военных действиях в Югославии.

1995 год, город Сребреница. Зрители попадают в лагерь разбитый ООН и знакомятся с главной героиней картины - Аидой, местной жительницей и учительницей, ставшей переводчицей в переговорах миротворцев и противоборствующих сторон. Принятые соглашения оказываются нарушены и город атакован армией сербского генерала Ратко Младича.

'Куда ты идешь, Аида?' - это невероятно мощный и очень жестокий фильм. Вы не увидите в нем ни одного трупа. Не увидите ни одного выстрела. Не увидите ни одной капли крови. Но вы увидите отчаяние людей, загнанных в ловушку, осознающих безвыходность своего положения и всеми силами пытающихся добиться только одного - жить.

Фильмов о войне много и историй о том, как люди массово умирают во время военных действий огромное количество. Но такого фильма как 'Куда ты идешь, Аида?' вы не видели. Тут стерта разделительная линия между властьимущими и принимающими решения военноначальниками и обычными людьми. Аида, которая бегает то к своей семье, то к полковникам ООН, служит связующим звеном между этими обычно не соприкасающимися участниками войн. И через нее мы видим не только страх и бессилие мирных жителей. Мы видим ужас бессилия миротворцев, следующих своим собственным строгим 'цивилизованным' правилам, и в чье мировоззрение еще вчера не укладывалась возможность вакханалии, которая свершилась у стен их лагеря уже сегодня.

'Я больше ничего не могу сделать' сухо говорит полковник ООН и спешно уходит. При этом его сердце и мозг в этот момент разрываются от осознания, что руководство ООН легко и просто могло предотвратить творившееся. Но не захотело. Что он сам способствовал смерти вероятно тысяч людей. А его молодые подчиненные словно мирные буддисты могут лишь условно держать оружие в руках, продолжать исполнять обязательства, блокировать собственные страшные мысли и делать вид, что ничего страшного не происходит.

'Я больше ничего не могу сделать' думает Аида, игнорирует просьбы о помощи окружающих, до последнего цепляется за последние соломинки надежды, рассчитывает на помощь ООН и пытается перехитрить смерть.

Это невероятная лента. 'Куда ты идешь, Аида?' смелая откровенная пощечина миру и в особенности могущественной ООН, помощь которой оказалась не просто бесполезной, но возможно еще больше усугубившей судьбу жителей Сребреницы, искренне верящих и рассчитывавших на защиту.

8 из 10

19 марта 2022

Куда мы в итоге пришли?

Фильм номинант на многие престижные премии, включая Оскар. Лауреат некоторых премий, включая Европейскую киноакадемию. А также имеет высокие оценки критиков и зрителей. Учитывая всё это, я сразу завысил ожидания, но по итогу получил абсолютно пустой фильм.

Лично я лишь поверхностно знаком с историческими событиями, о которых говориться в фильме, поэтому я даже до конца не понял в чём причина балканского конфликта, откуда он возник, кто его породил и так далее. Фильм сразу же бросает нас в события, мы даже не успеваем ничего понять, и это одна из его грубейших ошибок, так как в хорошем бы фильме нам бы показали или хотя бы сказали почему антагонист злой и почему его стоит опасаться. Для примера можно привести “Бесславные ублюдки” Тарантино, где в открывающейся сцене мы уже понимаем какие идеи преследуют нацисты, какие у кого характеры и многое другое. В “Куда ты идёшь, Аида?” видимо подумали, что всё и так понятно, что зрители всё знают. Проблема в том, что если фильм не является сиквелом, но ты не можешь его понять без первоисточника, то это плохой фильм, потому что это означает, что сценаристы плохо адаптировали сценарий.

Все персонажи фильма действуют непонятно зачем, непонятно для чего. Даже кульминационная сцена с переговорами абсолютно скучная, так как большинство персонажей в ней не раскрыты, и мы даже не понимаем к чему всё это ведёт, а диалоги в ней бесполезные. Развязка, которая происходит после не связана с тем о чём говорили на переговорах. В фильме много персонажей, они говорят о чём-то, но никакой симпатии к ним нет, да и образы у них либо одинаковые, либо пустые. Кому-то приснился плохой сон, забудьте это никак не повлияет на сюжет или других на людей вокруг. Сын главной героини переглядывается взглядами с девочкой, ощущение как будто у них закрутится роман, но нет, забудьте, это тоже никак не повлияет на сюжет. Сам персонаж Аида достаточно интересный, так как является переводчиком между военными и жителями своей страны. Можно даже сказать, что она вроде спасительницы своего народа, но только сцен где она хоть как-то это проявляет очень мало.

Гораздо больше в фильме уделено вниманию историческим деталям. Кто-то скажет, что так и надо, ведь это делает фильм более достоверным, но нет. В первую очередь это ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм, а значит, что в первую очередь здесь персонажи, сюжет, посыл и так далее. Если хотите фактов или исторической достоверности, то стоит смотреть документальные фильмы.

Учитывая финальные сцены, я могу предположить, что смысл фильма – научиться жить дальше после тяжёлых потерь, после трудных ситуаций, но за весь фильм это не сильно проявляется. Правда, почитав отзывы именитых кинокритиков, которые как раз ставят высокие оценки фильму, я узнал, что фильм оказывается о расизме, феминизме и защите своих прав. Но зачем тогда нужны финальные сцены, да и даже если согласиться с критиками, то увы, здесь об этих проблемах говориться очень тускло или вообще не говориться, по большей части из-за слабых персонажей и плохого введения в сюжет.

Как вердикт, если вы тащитесь от исторических или документальных фильмов, то смотрите, если же вы хотите увидеть хороший художественный фильм со всеми своими тонкостями, то проходите мимо.

3 января 2022

Куда ты идёшь, Аида?

Кто бы мог подумать, что в самом центре Европы — в Боснии в конце двадцатого века случится геноцид, самый крупный со времен второй мировой войны? А спустя 25 лет — фильм на эту тему будет по-прежнему актуальным: события на востоке Украины, нагорный Карабах — сколько еще в мире неутихающих ран. Вообще Босния, конечно интересна: начиная со славян, которые исповедуют ислам, городом Сараево, что мужественно держал блокаду, даже дольше чем Ленинград и заканчивая сегодняшним днем — с тремя, фактически одновременно, президентами.

Июль 1995 года в Сребреницу входят сербские войска генерала Ратко Младича (он и Радован Караджич впоследствии получат пожизненные сроки на Гаагском трибунале), тысячи людей бегут из города к базе миротворцев. Немногочисленному контингенту голландцев (смешные подростки-солдаты в шортах) у которых нет ни места, ни еды, чтобы разрулить ситуацию с гуманитарной катастрофой приходится идти на сделку с сербскими войсками. В ней Младич обещает переправить людей на автобусах на боснийскую территорию.

Аида, работающая переводчиком (очень органична в этой роли — Ясна Джуричич, чисто внешне немного похожая на Изабель Юппер) отчаянно пытается сохранить жизнь своим двум сыновьям…

В фильме скрупулезно воссозданы детали — с автобусами и разделением толпы на женщин и мужчин, речью генерала Младича в автобусе — это все можно найти на ютубе.

Режиссер-ка Ясмила Жбанич (обладатель, кстати, золотого медведя в 2006-м) очень правильно выбирает фокус, в отличии от, например, неудачного фильма Фатиха Акина про геноцид армян «Шрам», через одну личную историю Аиды — показать нам эти события и заставить сопереживать.

И у нее это прекрасно получается, главное только в начале унять в себе маленького сноба, который будет тебе говорить: — «ну сколько можно? опять фильм про войну на Балканах!»

Еще фильм хорошо работает в связке с тихим шедевром Бакура Бакурадзе пятилетней давности «Брат Дэян» где экзистенциально показаны будни генерала югославской войны, который спустя годы вынужден скрываться от правосудия.

Так получилось, что на последнем фестивале в Венеции были два похожих фильма: «Аида» и «Дорогие товарищи», о матерях ищущих и пытающихся спасти, но в отличии от Кончаловского фильм не скатывается в мелодраму с «конформистскими приветами»-аллюзиями на современность, а остается пускай немного прямолинейной, но честной драмой.

Желаю этому фильму победы на Оскаре!

Ps. «Кво вадис» или «Камо грядеши» иносказательно — вопрос задуматься правильно ли человек живет. Есть и второй прямой смысл — торжественно-шутливый итог.

Так что я бы назвал фильм: «И что теперь, Аида?»

8 из 10

26 апреля 2021

Драма Куда ты идешь, Аида? на большом экране с 2020 года, его режиссером является Ясмила Жбанич. Кто снимался в кино, актерский состав: Изудин Байрович, Борис Лер, Дино Байрович, Эмир Хаджихафизбегович, Елена Кордич, Альбан Укай, Эрмин Браво, Эдита Маловчич, Миха Хулсхоф, Сол Винкен, Санне ден Хартог, Йоб Рааиймакерс, Ирена Мелсер, Рияд Гвозден, Саша Оручевич.

В то время как во всем мире собрано 826,697 долларов. Производство стран Германия, Франция, Нидерланды, Польша, Норвегия, Румыния, Австрия и Турция. Куда ты идешь, Аида? — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.