Котел
5.6
2020, драма
Россия, 1 ч 37 мин
18+

В ролях: Александр Кузнецов, Александра Ревенко, Василий Буткевич, Артур Илюшкин, Артём Дубра
и другие
Савелий, владелец компьютерного клуба «Котёл», был доволен своей жизнью на Районе — до момента подозрительного самоубийства товарища. Под впечатлением от этой трагедии Савелий решил порвать с окружением и убраться с Района подальше. Но старые друзья и многочисленные, порой абсурдные, обстоятельства не хотят отпускать героя.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Котел

год: 2020
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Михаил Вихров
художник: Никита Евглевский
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 ноября 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Котел», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Котел», 2020

Каждый варится в своём котле

Где-то «на районе» затерявшего в России города N. мутит свои дела Савелий Котлов. В свои 25 он уже стал предпринимателем с сомнительной репутацией и пережил таинственное самоубийство друга. Компания его друзей мечтает вырваться «в город», соединённый с районом единственной дорогой и заброшенным коллектором, вокруг которого ходит множество тайн. Но по факту молодежь проводит досуг в модном по местным меркам месте под названием «Котёл», где молодые и перспективные строят сомнительные планы на жизнь, убиваясь спидами и дудкой.

Образ проблемного героя воплотил молодой и перспективный Александр Кузнецов, лицо авторского кино России последних лет. Вот только играет ли он, или как сейчас принято «отображает типаж» — вопрос открытый. Любимец девушек всех возрастов оказался внешне похож на звезду комедий нулевых — Роба Шнайдера, вот только последнего и вправду можно назвать «актером с большой буквы». Разок в кадре появляется и Шура Би-2 в роли местного философа-барыги по прозвищу Спиноза.

Герои зачитываются философской литературой, ловят прозрения в очередном передозе, а главный тост начала вечеринки — «без отходов». Но приправленные псевдонаучной терминологией диалоги только выдают их внутреннюю неустроенность и несогласие с реалиями взрослого мира. Савва даже переименовал свою девушку Дашу в Диляру от страсти к восточным именам. А она и не против, полностью поддавшись желаниям горе-бизнесмена.

С первых минут рушится четвёртая стена, обитатели «Котла» напрямую обращаются к зрителю, выдают длинные монологи в камеру, а Савва в футболке с Марком Рентоном — героем хита девяностых о шотландских джанки «На игле» Дэнни Бойла — по ходу повествования все чаще комментирует зрителю свою точку зрения на происходящее.

Но с режиссерской точки зрения ни подмеченные детали, ни театральные приемы, ни модное неоновое освещение, ни замкнутое пространство — не работают. История распадается, в героях нет веры, и даже искусственно созданная реальность затерянной российской провинции, где есть город и район, там и здесь, они и мы — не выполняют заложенных функций. Это все о работе автора сценария, режиссёра и продюсера в одном лице Евы Басс. К чему неуместное деление на главы, мистическая история и сквозная линия с бездомным-проповедником? Сценарий больше напоминает упражнение по сценарному мастерству в киношколе, которое априори не должно выходить за пределы учебного заведения. Строго? Нет. Иначе так непрофессионалы формируют определенное преставление об авторском российском кино.

А оглядываясь на недавнее кинопрошлое стоит отметить, что Витька Чеснок не так плох, как его малюют.

6 апреля 2021

Котел

Общее впечатление: Когда человека спрашивают про кино, то первый вопрос, который возникает в голове вопрошающего — «О чем фильм?» И часто сложно найти ответ, поскольку надо сказать так, чтобы не проспойлерить сюжет, а это тяжело. О чем «Котел» я не знаю, думаю и сам «Котел», не знает, потому что напыщенная история с неким подобием символизма и метафорами отдает скучным водоворотом непонятных действий.

Из синопсиса мы знаем что есть Савелий (Александр Кузнецов) владелец компьютерного клуба «Котёл», и он доволен своей жизнью на районе — до момента подозрительного самоубийства товарища. Под впечатлением от этой трагедии Савелий решил порвать с окружением и убраться с района подальше. Но старые друзья и многочисленные, порой абсурдные, обстоятельства не хотят отпускать героя.

Фильм разделен на главы, все они нелинейным повествованием «раскрывают» историю, зачем так делать мне не совсем ясно. Все мы знаем одного известного режиссера, который любит прием нелинейного повествования — Квентин Тарантино. Но если данный режиссер с успехом делает нагромождения интересней и витиеватей, то дебют Евы Басс, вышел странным и нелепым. Не хватило связующего звена меж главами, которые хотя бы смогли перекликаться друг с другом. Конечно, сравнивать режиссеров неуместно, но я привела в пример Тарантино, потому что я не знаю лучше режиссера, который смог бы изобразить данный прием.

В фильме есть ломание четвертой стены, порою герои обращаются к зрителям, неплохой ход, моментами даже неожиданный, но скорее ненужный.

В актерском составе в основном лица неизвестные, лишь Александр Кузнецов мне знаком, который уже смог зажечь и показать себя в таких картинах как «Люби их всех», «Папа, сдохни», «Кислота». К слову, все 3 ленты, которые я назвала, являются такими же громкими дебютами, как и «Котел». Понятное дело, что Александр может заманить в фильм, ведь он уже создал себе имя. Кузнецов не боится браться за новые авангардные проекты, но что-то в этой ленте какая-то несуразица, мало того что молодые актеры совсем не стараются, выделить хотя бы одного весьма сложно. Героям не сочувствуешь, не проявляешь хоть каких-то эмоций, они не цепляют ни своим очарованием, ни харизмой, ни чем-то еще. Да и ругань, которая ни к месту и прожигания жизни, не скомпонованы друг с другом.

Музыкальное сопровождение хаотично разбросано по фильму, и гармонии в сюжетной линии и саундтреках нет. Возможно стоило уделить больше внимания такому важному пункту как музыка. Да и с визуалом такая же проблема.

В жанре фильма указана драма, только вот драматичные события есть, а раскрытия их нет. В итоге, я поставила этому фильму 2 балла: за попытку сделать кино и за шутку с девочкой в конце — это реально самое смешное и лучшее что было в фильме.

2 из 10

9 октября 2020

У каждого своё котёл, каждый в нём варится.

«Котёл» — отличный пример того, что можно снять небанальный фильм в РФ без гос. поддержки, который одновременно и развлекает, и заставляет задуматься.

Видно, что создатели фильма действительно любят кино, стараются сделать что-то новое, привнося оригинальность и своеобразный стиль, используя в качестве референса уже придуманные ранее фишечки именитых режиссеров.

Я для себя отчетливо увидел что-то от Гая Ричи, а что-то от Балабанова. Но это сделано настолько грамотно, что не надоедает, не переходит черту. Всё в меру и по делу.

Примерно подобное ощущение я почувствовал после просмотра другого оригинального российского фильма, который меня также удивил — «Папа, сдохни». Конечно, картины разные, но эффект от просмотра у меня примерно одинаков — неожиданная гордость от российского кинематографа, а точнее от молодых авторов, у которых свое видение, свой стиль.

Что забавно, в обоих фильмах в главной роли Александр Кузнецов.

Многие называют его «Петровым на минималках», но для меня после этих двух картин он скорее «Петров 2,0».

«Котёл» — пацанский фильм, снятый девушкой-режиссером и девушками-продюсерами в России. Уже звучит, как отличная реклама, на мой взгляд.

Ведь каждый варится в своём котле, у каждого свои проблемы на жизненном пути. Возможно, данный фильм поможет кому-то посмотреть на себя со стороны, преодолеть границы, созданные самим собой, выйти из зоны комфорта. Но, как минимум, фильм не наскучит и заставит хоть в чём-то, да задуматься.

17 сентября 2020

Когда выбираешься из собственного котла

Кино было создано тремя девушками-дебютантками без гос. поддержки. Это огромная и тяжелая работа и так круто, что российский кинематограф развивается и молодые таланты могут найти своих зрителей.

«Котёл» — история про Савелия Котлова, который пытается вырваться из собственного котла или Района, как он зовется в фильме. Герой делает попытки, вроде бы он и сам хочется измениться, и изменить свою жизнь. Но на деле загоняет себя в петлю из бессмысленных и бесконечных действий. Как раз нелинейный нарратив и создает такое чувство безнадежности и повторяемости.

Весь фильм ты спрашиваешь себя: «А я бы выбралась из котла своего? А у Савелия хватит смелости это сделать или он опустит руки?» На эти вопросы предстоит ответить каждому, кто будет смотреть кино.

Но смотреть точно стоит! Это авторский свежий взгляд на нашу с вами жизнь.

+ «Котёл» отлично снят, операторская работа радует глаз. И, конечно, актерский состав потрясающий — Кузнецов, Ревенко.

2 сентября 2020

Драма Котел на большом экране с 2020 года, его режиссером является Ева Басс. Кто снимался в кино, актерский состав: Александр Кузнецов, Александра Ревенко, Василий Буткевич, Артур Илюшкин, Артём Дубра, Татьяна Сомова, Алексей Филимонов, Анна Данилова, Максим Браматкин.

Страна производства - Россия. Котел — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.