Король тигров: Убийство, хаос и безумие
Tiger King
7.5
7.5
2020, документальный, криминал, биография
США, 45 мин
18+

В ролях: Кэрол Баскин, Джо Экзотик, Говард Баскин, Джон Финлэй, Эрик Гуд
и другие
Джозеф Шрибвогель, более известный под творческим псевдонимом Джо Экзотик — владелец зоопарка с тиграми, львами и леопардами в Оклахоме. Гей-реднек с пушкой и стрижкой маллет, как он сам себя называет, Джо долгое время вел информационную войну с конкуренткой Кэрол Баскин, пока в 2019 году не был осуждён на 22 года лишения свободы за организацию заказного убийства, жестокое обращение с животными и продажу животных исчезающих видов. Это история о самом Джо, людях из его ближайшего окружения, деловых партнёрах и врагах.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Король тигров: Убийство, хаос и безумие

английское название:

Tiger King

год: 2020
страна:
США
режиссеры: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Дэмиен Дрэйк, Jerome Upchurch, Дэниэл Картер, Дэмиэн Дрэйк
композиторы: , , , , , ,
художник: Sydney Forester
монтаж: , , , , , , , ,
жанры: документальный, криминал, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 марта 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, криминал, биография

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Король тигров: Убийство, хаос и безумие», 2020

Видео: Трейлер (сезон 2; русские субтитры) (Король тигров: Убийство, хаос и безумие, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 2; русские субтитры)
Видео: Трейлер (сезон 2) (Король тигров: Убийство, хаос и безумие, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 2)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Король тигров: Убийство, хаос и безумие, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер сериала «Король тигров: Убийство, хаос и безумие», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Король тигров: Убийство, хаос и безумие», 2020

Люди на фоне тигров

Кратко: смотреть стоит, и лучше с субтитрами, а не с озвучкой.

Подробней: вы увидите, какой в зоопарках зверинец находится снаружи клеток. Я бы сказал, что сериал исследует природу человека вообще, но это не так, о чём прямо говорится на первых минутах. Если мягко, хищники притягивают хищников. И весьма интересные их экземпляры показаны в данном сериале.

Всего экземпляров с десяток. Интервью с ними снималось даже в ванной и в тату-салоне; подсняты очень редкие моменты. Так что и экшен есть, и детали, и много другого. Этот документальный сериал не парад говорящих голов. Все заочно спорят друг с другом, иногда соглашаются, иногда дополняют. Картина происходящего составляется на манер детектива, иногда драмы, иногда абсурдистской комедии.

Отмечу: очень хороша форма подачи. Зритель видит винегрет из новостей, интервью, съёмок скрытой камерой, графики и т.д., но смонтировано так, что смотрится (местами) нереально слитно, будто художественная постановка.

Самое ценное для меня – это всё-таки документалка. При просмотре 'Не верю!' внутри меня не было. Поэтому сюжетные повороты по-настоящему удивляли или обескураживали. Поймал себя на том, что после финальных титров сидел думал. Нечасто такой эффект.

Иногда в фамилиях и обстоятельствах начинаешь путаться, иногда авторы скачут с одного на другое, только поэтому

8 из 10

15 октября 2021

Документальный блокбастер на Нетфликсе от Ребеккм Чейклин и Эрика Гуда.

Я уже знал? насколько можно круто снять документальное кино. Наверное фаворитом долгое время был Боулинг Для Колумбины от Майкла Мура. На волне хайпа был готов к чему-то крутому. Но Король Тигров превзошёл все ожидания. Это действительно мега-хит. Там каждая серия, как откровение. И хочется смотреть, впитывая каждую деталь. Реальность такова, что она может быть во сто крат шизовее, чем фантазия. Вот часто же наверное многие сталкивались с тем, что реальность выкидывает какие-то штуки, которые не входят ни в какие прогнозы. Вот тут тоже самое, только ещё безумнее. Да если только перечислить главных действующих лиц. Джо Экзотик - агрессивный вооружённый гей реднек живущий с двумя гетеросексуалами и управляющий бывшими зеками-работниками своего огромного зоопарка, Кэрол Баскин - хитрая манипуляторша, создавшая армию поклонников-волонтёров, эксплуатирующая образ спасителя животных и возможно убившая своего мужа миллионера, Док (Бхагаван) Энтл - эгоцентричный качок, разъезжающих на склоне, магистр оккультных наук, управляющий сектой жён наложниц, Джефф - свингер, плейбой, псевдомиллионер, мошенник и гуляка, с помощью тигрят заманивающий девушек в постель. И это далеко не все эпитеты и только, так сказать основные воротилы. Там почти каждый персонаж достоин отдельной истории. Главная тема сериала - про войну между Джо и Кэрол. Их жёсткая конкуренция привела к тому, что Джо за попытку покушения посадили на 22 года. Ну и ещё за разные преступления. Народная правда о том, что 'с богатым не судись'. Но это только основная канва. В сериале множество параллельных шоковых драматичных и трагичных историй. Всё это смотрится, как фарс и чёрная комедия. Но когда осознаёшь, что это всё действительность, то начинаешь косо поглядывать на окружающих людей. Сколько же вокруг психов и мошенников. Хотя, хорошие люди в фильме тоже есть. И вот ни странно, что это как правило обычные работяги. Очень настоятельно советую посмотреть. И если боитесь, что там будут мучить животных, то фильм совсем не про это. Он про людей, которые готовы воткнуть тебе нож в спину. Про предательство и человеческие слабости. Про животных конечно тоже. И хорошо, что всё же они для кого-то главнее, чем деньги.

Пишут, что телекомпания CBS взялась за художественный сериал про Джо Экзотика, главную роль в котором сыграет Николас Кейдж. Канал NBC тоже снимет художественный мини-сериал по мотивам документалки. В нем роль Джо Экзотика исполнит менее известный актер Джон Кэмерон Митчелл.

Джо продолжает отсидку. Но так же пишут, что он не унывает и планирует провести аукцион, на котором можно будет купить произведения искусства в виде NFT и его личные вещи. Для этого он объединился с криптосообществом More и прибегнул к помощи своего адвоката. Так же Джо планирует добиться помилования и отсудить девяносто четыре миллиона долларов у Службы охраны рыбных ресурсов и дикой природы. При этом он говорит, что ему за себя «стыдно» и что «сага с Кэрол Баскин» окончена.

А тягомотина с законами по защите животных в США пока продолжается в очень вялотекущем режиме, несмотря на огласку после сериала. Понятно, что эта тема используется политиками и какие-то законы пытаются продвинуть. Но как известно, там без серьёзных лоббистов ничего быстро не продвигается. А лоббисты скорее будут с другой стороны. И в США по прежнему львов и тигров в неволе, больше чем в дикой природе.

5 октября 2021

Необыкновенный фрик

Антикоронавирусное кино

Выпуск N8

Документальное

Последним впечатлившим меня документальным фильмом был «Выход через сувенирную лавку» о Бэнкси.

И я не случайно вспомнил эту ленту — в «Короле тигров» тоже есть несколько линий: история Экзотики, его конфликт с зоозащитницей, история Бхагават Энтла.

Также помимо борьбы эксцентричного заводчика поднимается и тема защиты животных, этики, морали и отношений полов. Кстати, забавно как некоторые вещи проскочили несмотря на свирепствующий не хуже ковида meetoo. Мое почтение за смелость.

История подается не как доку-драма. Тут есть нотки триллера и детектива. Этого я вообще не припомню в данном жанре, по крайне мере в наших документалках, которые представляют из себя стандартный рассказ о имевших место быть событиях и все. Здесь мы видим очень живую и динамичную подачу, которая захватывает тебя сразу не хуже остросюжетного фильма.

Лично я ничего не знал о таком необычном и экстравагантном персонаже. И мне было интересно слушать и следить за развитием истории. И, очень ценно, что авторы не стали (как это было в «Покидая Неверленд») давать оценку событиям, оставив решение за зрителями.

И да — очень прискорбно, что у нас так не снимают.

9 мая 2020

Ну что ж, отсмотрен один из главных хитов карантинной весны- докудрама Netflix «Король тигров». Став настоящей телевизионной сенсацией (34 миллионов просмотров за первые 10 дней), 7-часовой сериал своим обескураживающим абсурдизмом прошелся катком не только по обычному зрителю (количество мемов и отзывов растет в геометрической прогрессии), но и вызвал бурную реакцию у сильных мира сего: Джаред Лето, Арми Хаммер, семейство Сталлоне косплеят главного героя шоу- фриковатого гея-реднека с пергидрольной стрижкой Джо Экзотика. Майк Тайсон и Ким Кардашьян эмоционируют в соцсетях, да даже Дональд Трамп пообещал разобраться в деле неожиданного «героя» нации.

«Король тигров: Убийство, хаос и безумие» выстроен по золотым стандартам американской развлекательной документалистики: виртуозно миксуя флэшбэки и флешфорварды, режиссер Эрик Гуди повышает градус повествовательного саспенса с каждой последующей серией, из-за чего от проекта невозможно оторваться, пока не отсмотришь все 7 эпизодов. Начав 5 лет назад свой скромный проект о владельцах экзотических животных в Америке Гуди и не предполагал, какие событийные кульбиты ему приготовила суровая реальность, чьи жизненные сценарии подчас оказываются похлеще самой безудержной фантазии. Поначалу сей паноптикум каких-то малахольных и сумасбродных персонажей американской глубинки забавляет, удивляя и ввергая в ступор степенью своей отшибленности. Но чем дальше, тем быстрее ухмылка трансформируется в гримасу отвращения и ужаса, а события приобретают трагический масштаб. Сюрность происходящего порой трудно осознать и как-то уместить в своей голове: владельцы частных зоопарков, поставившие на конвейер разведение редких диких животных, одни из которых комплектуют свой обслуживающий штат из юных девственниц, других обвиняют в таинственной пропаже (см. убийстве) собственного мужа, другие горделиво и скабрезно рассуждают о своем криминальном прошлом или вовсе оказываются аферистами-свингерами, а такие как Джо Экзотик живут с двумя мужьями, ведут странноватые эфиры, где постоянно обещают пристрелить конкурентку, снимают кантри-песни и клипы, и, доведя себя до крайней степени эгоцентризма, напалмом выжигают все человеческое и настоящее вокруг. И тем ироничнее финал для самопровозглашенного Короля…

Создатели сериала, имея в своем распоряжении столь смачную фактуру, блестяще живописуют не только парадоксальную картину современной Америки, где, например, даже самый безбашенно-нелепый житель может побороться за президентское кресло, но и в очередной раз иллюстрирует нафталиновую истину: самое опасное животное на Земле- Человечишка. Печально, что в столь юродивой персонажной возне братья наши меньшие отходят даже не на второй, а десятый план, и которых при удобном случае можно мгновенно утихомирить истинным огнестрельным другом!

Вердикт: Кулик хвалит это болото!

28 апреля 2020

Документальный хит Netflix

Netflix сново радует нас оригинальным контенком. В этот раз это документальный сериал из 7 серий «Tiger King: Murder, Mayhem and Madness».

«Король тигров» снят по всем канонам документального кино, с каждой новой серией мы узнаем все более захватывающие и шокирующие факты этой запутаной истории. Хоть сериал и вынес в название главного героя истории Джо Экзотика владелеца одного из крупнейших зоопарков с дикими кошками в Оклахоме, история куда более запутана. Расказывая историю о бизнесе Джо Экзотика, авторы вводят в сюжет и других не менее важных личностей и попутно владельцев конкурирующих парков больших кошек Кэрол Баскин и Bhagavan «Doc» Antle. Истории этих двух личностей не менее захватывающие и провокационные, чем история Джо Экзотика. Позже в сериале появляется не менее колоритный Jeff Lowe, который внес в жизнь главного героя новых красок и круто ее изменил.

И хотя гениальность сюжета можно объяснить реальными событиями, надо отдать должное мейнстримному монтажу, авторы скомпоновали всю историю в отдельные главы, логично объясняя происходящее добавляе новую информацию постепенно и размеренно.

Еще хочется добавить, что помимо шикарной истории и диких животных, в сериале будет интересно понаблюдать за культурой, бытом и философией жизни обычных американцев, не тех из Голливудских фильмов про большие города», а тех которые живут в пригородах, приходят поглазеть на частные зоопарки, работают в некоторых из них за идею приносить пользу животным.

Вывод. Этот сериал является интересным контентом Netflix и будет интересен для многих.

16 апреля 2020

Документальный фильм Король тигров: Убийство, хаос и безумие на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Ребекка Чайклин, Эрик Гуд. Кто снимался в кино, актерский состав: Кэрол Баскин, Джо Экзотик, Говард Баскин, Джон Финлэй, Эрик Гуд, Рик Киркхэм, John Reinke, Kelci Saffery, Erik Cowie, Jeff Lowe, Тим Старк, Joshua Dial, James Garretson, Аллен Гловер, Lauren Lowe.

Страна производства - США. Король тигров: Убийство, хаос и безумие — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.