Игра родом из Англии
The English Game
6.9
7.6
2020, драма, история, спорт
Великобритания
В ролях: Эдвард Холкрофт, Крэйг Паркинсон, Джеймс Харкнесс, Джерард Кернс, Генри Ллойд-Хьюз
и другие
История изобретения футбола.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Игра родом из Англии

английское название:

The English Game

год: 2020
страна:
Великобритания
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Тони Миллер, Эрик Мольберг Хансен
композитор:
художники: Ричард Даунс, Пэм Даун, Фэй Бразерс, Мелани Аллен, Мэдди Тернбулл
монтаж: , ,
жанры: драма, история, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 марта 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Видео к сериалу «Игра родом из Англии», 2020

Видео: Трейлер (сезон 1) (Игра родом из Англии, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер сериала «Игра родом из Англии», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Игра родом из Англии», 2020

«Нетфликс» о футболе

В марте 2020 года «Нетфликс» порадовал нас британским мини-сериалом про ранние годы английских футбольных лиг, акцентируя внимание на тот момент, что футбол перестал быть преимущественно игрой аристократов и стал народной. Сериал продемонстрировал становление профессиональных футбольных лиг, столкновение интересов людей из разных слоев населения и превращение самого популярного спорта в мире в один из самых прибыльных бизнесов. Получился очень приятный сериал, интересный, правда, далеко не каждому из-за специфичной темы.

А теперь обо всем понемногу.

1. СЮЖЕТ И ИСТОРИЯ

Разумным действием авторов было не заострять внимание на одном лишь футболе. Безусловно, футбол здесь находится в центре внимания, но сценаристы сериала грамотно расширили аудиторию за счет сплетения различных тем, актуальных и в 19 веке и в наше время. Таким образом, эволюция спорта граничит с внутренней драмой персонажей и спецификой эпохи.

За главных героев сценаристы взяли две одиозные фигуры для истории английского футбола: Артура Киннарда — сына члена палаты лордов и известного английского банкира, и Фергуса Сатера — обычного шотландского каменщика. Имея диаметрально противоположное происхождение, разный заработок и непохожие судьбы, они превратились в одних из ведущих футболистов своего времени и непримиримых соперников, а Киннард после своей футбольной карьеры стал футбольным функционером и Главой Футбольной Ассоциации Англии. Налицо столкновение богатого и бедного слоев Англии 19 века (что справедливо и для современности) на примере двух футболистов: один из которых играет в футбол и горит этим спортом потому, что ему это нравится, а второй — потому, что ему за это платят из-под полы. В сериале также находится место стачкам британских рабочих, зарождению понятия «трансфер» футболиста и собственно самой футбольной экономике со всеми ее теневыми спонсорствами и подковерными играми.

2. АКТЕРСКАЯ ИГРА

На главные роли взяли не самых распиаренных актеров: Киннарда сыграл Эдвард Холкрофт, засветившийся разве что в роли Джорджа Болейна в «Волчьем зале» и на несколько минут показавшийся в «Kingsman: Секретная служба», Сатера -Кевин Гатри, который мелькнул в «Фантастических тварях и где они обитают: Преступления Грин-Де-Вальда» и «Дюнкерке». Однако оба выглядят гармонично в своих ролях. Высокий и статный Холкрофт, с чуть ли не солдатской выправкой и интеллигентными манерами английского аристократа превосходно попадает в образ высокопоставленного британца, а невысокий, жилистый, слегка сутулый Гатри прекрасно вписывается в роль каменщика.

Вообще кастинг в этом сериале проведен максимально удачно — нет ни одного выбивающегося актера или актрисы. Все удачно дополняют друг друга и играют как минимум хорошо.

3. ВИЗУАЛ И АТМОСФЕРА

Атмосфера эпохи — одно из главных достоинств сериала. Великолепные костюмы, манеры, окружение, реквизит, мелочи с заднего плана и, конечно, вразумительная актерская игра — то, чем славятся британские исторические сериалы. «Игра родом из Англии» — не стал исключением. Все выполнено на должно уровне, что помогает проникнуться атмосферой и поверить, что все происходящее — реально. С поистине фанатичной любовью к своему делу подобраны аксессуары, связанные с футболом: футбольные формы, обувь, мяч и ворота.

Вообще за тот небольшой бюджет, что был выделен сериалу, футбольные матчи сняты превосходно. Зритель, фанатеющий от игры, проникнется футбольными матчами не меньше, чем от «Костолома». Игра здесь исполнена натурально и не наигранно, актеры прекрасно передают азарт от игры, усталость, футбольные злость и радость. Порой складывалось ощущение, будто актеров переодели в старый футбольные формы, дали мяч из бараньих кишок и сказали просто играть в футбол. А дальше оператор и режиссер просто тихо снимали действие.

«Игра родом из Англии» — прекрасный выбор для любителей истории спорта, да и просто истории, ведь сериал не только о футболе. Он — о людях и их взглядах, эмоциях, проблемах и любви.

ИТОГ: сериал, который идеально подойдет для просмотра перед матчами Лиги Чемпионов.

7,5 из 10

17 августа 2020

Игра их жизни

Мини сериал рассказывающий о становлении футбола, о том как из любительского он начал переход в профессиональный спорт. На дворе 19 век, футбол был игрой английских джентльменов, которые организовали свою ассоциацию и придумали ее правила, ведущим игроком и капитаном команды был лорд Артур Киннэрд, молодой и амбициозный аристократ. В то же время игра становится одной из любимых и у простолюдинов, которые разрабатывают и оттачивают новые стратегии игры на поле, однако кубок лучших это прерогатива джентльменов. Один из промышленников создает свою команду из работников завода, на усиление ее он ангажирует двух игроков из Шотландии и лелеет мечту вырвать кубок первенства у аристократии. Однако осуществлению этой мечты мешает разразившийся кризис, грозящий забастовками, а так же нежелание сильных мира сего признавать равенство в игре с простыми необразованными людьми. К тому же, в то время считалось нарушением платить игрокам деньги, богатые играли в свое удовольствие, не понимая как можно на этом зарабатывать. Показана история противостояния двух английских форвардов, аристократа Киннэрда и простого шотландского рабочего Фергюса Сутера, изменения их взглядов на жизнь и игру в целом и наконец судьбоносный матч старого света с новым.

Шестисерийный мини сериал включает в себя не только драму из спортивной жизни, но и межчеловеческие отношения, понятия справедливости, чести, достоинства, волю к победе, не только в игре но и в жизни.

В сериале задействованы молодые и довольно перспективные актеры и актрисы, прекрасно проявил себя в роли Киннэрда — Эдвард Холкрофт, его противника Сутера исполнил шотландский актер Кевин Гатри. Великолепно сыграли и девушки Шарлотта Хоуп и Ниам Уолш. В целом сериал смотрится легко и дает представление о зарождении футбола.

19 мая 2020

Игра родом из Англии — конечно это про футбол, — подумал я.

Игра родом из Англии — конечно это про футбол, — подумал я.

И оказался почти прав. Почти, потому что здесь намешано много жанров и целей.

Помимо футбола, здесь и мелодраматические истории про несчастную любовь, и экскурс в противостояние рабочих и джентльменов из высшего общества Англии 19 века, и противоречие отцов с сыновьями, и мужская дружба, и женская взаимопомощь.

Казалось сериал хочет передать всю палитру жизни Англии конца 19 века и, как ни странно, из-за этого сериал теряет. Сюжетные линии получаются какие-то невнятные, скомканные, потому что на всё сериалу не хватает времени, не хватает накала.

Всё выглядит ненастоящим, наигранным, неживым, что ли.

А вот футбол и перипетии вокруг него выглядят настоящими, матчи поставлены хоть временами и мельком, но интересно.

Актеры сыграли в основном хорошо. Не понравилась разве что Ниам Уолш (почему-то не сопереживается ей, хотя по сюжету должно бы). Атмосфера Англии 19 века передана очень достойно.

Еще заметил такую особенность, что богатые по сюжету герои высокие, а бедные — низкого роста. Видимо, таким образом подчеркивается разница в питании (поймете по ходу сериала, почему это важно).

7 из 10

26 марта 2020

Драма Игра родом из Англии на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Тим Файвелл, Биргитте Стэмозе. Кто снимался в кино, актерский состав: Эдвард Холкрофт, Крэйг Паркинсон, Джеймс Харкнесс, Джерард Кернс, Генри Ллойд-Хьюз, Керри Хэйес, Джонси Элмор, Мэри Хиггинс, Сэм Кили, Гарри Мишель, Филип Хилл-Пирсон, Дэниэл Ингс, Кейт Филлипс, Келли Прайс, Энтони Эндрюс.

Страна производства - Великобритания. Игра родом из Англии — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.