Игра Дарвина
Darwin's Game
7.2
7.2
2020, боевик, мультфильм, детектив
Япония, 23 мин
В ролях: Юсукэ Кобаяси, Рэина Уэда, Нитика Омори, Юмири Ханамори, Аи Каяно
и другие
Старшеклассник Канамэ получает приглашение от одноклассника поиграть в «Игру Дарвина». Однако, как только он открывает приложение, зеленая змея внезапно появляется из экрана телефона и кусает его за шею. Очнувшись в медкабинете без признаков укуса, Канамэ решает, что это была просто галлюцинация. Он снова открывает приложение, которое теперь выглядит как простая игра, и начинает первый матч. В ту же секунду его противник появляется прямо перед ним и нападает на него с ножом. Так Канамэ понимает, что «Игра Дарвина» – это не обычное приложение, а жестокая борьба за выживание.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Игра Дарвина

английское название:

Darwin's Game

год: 2020
страна:
Япония
режиссер:
жанры: боевик, мультфильм, детектив, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 января 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мультфильм, детектив, аниме

Видео к мультсериалу «Игра Дарвина», 2020

Видео: Трейлер (сезон 1) (Игра Дарвина, 2020) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер мультсериала «Игра Дарвина», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Игра Дарвина», 2020

Менее кровавый чем ожидалось.

День добрый. Я давно заметил, что люди, которые смотрят аниме, как правило уже определились с жанрами, которые им понравились.

В свою очередь я пытаюсь писать так, чтобы дать совет смотреть аниме или нет. Пока не уверен, но приходят в голову мысли делать какие-то процентные шкалы. Например, Гарменик — такое-то количество процентов от всего аниме и т. д. Не знаю, на сколько это нормальная задумка, но мне кажется если человек определился с выбором аниме, которое ему нравится, то эти проценты ему укажут направленность, а может и нет. =) Делается упор на всё просмотренное аниме (1 сезон), а не на одну серию или несколько.

Гарем (0,5%) — Если вы хотите увидеть гарем, то его тут немного, можно только подразумевать, что он есть, но его нет. Гаремом я считаю если в отношениях больше одной девушки. В данном случае, внимание проявляет только одна. Есть еще дамочка, но это одна серия и мимолетно, ни во что это не выливается.

Отношения (3%) — Как я уже говорил, есть одна дамочка, которая проявляет внимание к главному герою. Но упор на эти отношения не делается. Хотя есть милые сцены. Фансервис… Показан единожды и то, кажется, для галочки. Шоб было блэт.

Сюжет (15%) — Сюжет в аниме вообще сложная и незаметная штука. Он подается через обычные вещи, которые трудно называть сюжетом. Скорее есть задумка, вокруг которой всё вертится. Есть завязка в первой серии, которая идет 40 минут кстати. Далее 9,5 серий развитие, и 10,5 кульминация. Всё остальное это просто боевые действия, которые трудно назвать сюжетом. Можно ли назвать сюжетом планирование, как ударить человека палкой по голове? Не знаю.

Боевые действия (60%) — Данное аниме как раз завязано на боевых действия и их планировании. Всё-таки аниме посвящено игре на выживание. И большую часть времени персонажи сражаются и пытаются выпутаться из ситуации. Движуха начинается прямиком с первой серии, да с самого начала.

Разрядка (10%) — Под разрядкой подразумеваются моральные передышки. Т. е. произошло сражение, и персонажи выделили минутку на поболтать и снова в бой. Если смотреть сериал полностью с захлебом, как я и сделал, а не ждал каждую неделю новую серию, то мне как зрителю этих передышек даже не хватало. Но если ждать по серии каждую неделю, то может это будет и уравновешено.

Жестокость (11,5%) — Вообще вспоминая такие аниме как «Тетрадь смерти» (правда в нём больше психологическая жесть), особенно «Дневник будущего», где вообще мясо, то тут можно ожидать подобного. Но по сравнению с ними жестокость тут воспринимается поверхностно. Во-первых, «жестокость» замазана черными пятнами, чтобы видимо не травмировать сильно психику людей =). При этом вам легко в лицо могут тыкнуть банкой отрезанных, заспиртованных пальцев людей. Во-вторых, смерть часто показана через кубики.

При смерти, человека обволакивают по частям голубые кубы, после постепенно оттяпывают по куску человеческого тела, и они исчезают вовсе. Если вы хотите жестокости, то она тут есть, но, чтобы вы понимали, есть аниме, более жестокое. Тут можно сказать лайтовая версия жести. =)

Общее.

У меня была задумка и всех персонажей описать. Кто кому относится и что от другого хочет. Но это всё будет просто пересказ событий. Если в обзоре на Аниме «Кошечка из Сакурасо» я так и сделал, то тут кажется этот формат не подходит. Так как прошлое аниме — это романтика чистой воды и повседневность. И вместо того, чтобы описывать как они готовят еду, легче описать персонажей и привязанность между ними. То тут как бы вообще такого нет. В данном аниме упор на бои.

Если спросить, стоит ли смотреть? То я бы склонялся больше к Да, чем Нет. Стоит ли потраченного времени? Скорее Нет, чем Да. Мне кажется, если его пропустить, то ничего не случится, но посмотрел его вполне с интересом. Я планирую пересмотреть такое аниме как «Усопшие». Мне кажется оно стоит больше внимания. Видел его давно, решил освежить память.

5 июня 2020

Ставка в игре — жизнь

Из одной только аннотации можно понять, что «Игра Дарвина» — это еще один представитель недавно ставшего популярным жанра «королевская битва». Здесь в очередной раз очередной главный герой в очередной битве всех против всех пытается выжить, попутно раскидывая толпу других игроков. Вот только насколько удачным оказалось это аниме?

Сразу отмечу, что ГГ здесь — не забитый всеми ОЯШ. В целом Канамэ очень адекватный парень, что не так уж часто встречается в аниме (хотя, что меня не может не радовать, в последнее время все же нормальных ребят стало больше). Уже в первом эпизоде он вполне нормально справляется со смертью нескольких персонажей. Причем, в битве задействует свой интеллект, а не тупо включает режим берсерка или руководствуется слепой удачей. И в следующих сражениях его не раз выручает грамотное планирование.

Жаль, что не все персонажи здесь так же интересны. Если образы Сюки, Рэйны и Сюи пусть и не сверхоригинальны, но, по крайней мере, представляют из себя неординарные личности (да, шаблонные), то Рюдзи уж совершенно блеклый герой. Возможно, авторы не хотели как-то раскрывать других мужских персонажей, сконцентрировавшись на ГГ, но вышло спорно.

Зато главный злодей первого сезона отлично запоминается. Не то чтобы его мотивация была хорошо прописана, он просто наслаждается убийствами и сражениями. Он не сомневается в своих действиях, а лишь убивает, а за такими психами почти всегда интересно наблюдать.

Главный недостаток — внезапное окончание сезона. По сути, в последней серии все только по-настоящему начинается и.. . уже конец. С одной стороны теперь до ужаса хочется узнать, что случится дальше, с другой — к моменту выхода продолжения это чувство, если не полностью исчезнет, то изрядно ослабнет.

«Игра Дарвина» — отличное аниме в жанре «королевская битва». Оно не идеальное, и все же ценителям подобного оно точно понравится.

8,5 из 10

6 мая 2020

Heads Up

Игры на выживание не часто встречающееся явление в аниме культуре, а годные тайтлы — штучный продукт. Если вы знакомы с «Mirai Nikki» он же «Дневник Будущего» и оный понравился, быстро адаптируетесь к происходящему. Похожесть кроется не только в жанровых составляющих, но также и в более мелких аспектах. Важную роль играют смартфоны, через них идет, по сути, весь движущий процесс сюжет. Смартфоны современные, а не старые как в «Mirai Nikki», что логично, само приложение имеет обширный функционал от дуэлей до ивентов в буквальном смысле — игра наяву. За победы начисляются очки, на них можно покупать различные вещи, даже услуги, к примеру, — недельную защиту. Присутствует функция конвертации очков в иены (реальную валюту). Главный герой не такая размазня как Юкки. Да, в начале тупит и боится убить кого-то, даже если его собственная жизнь на грани. В этом его сложно винить, нельзя предугадать как человек поведет себя, оказавшись в такой ситуации? Однако, герой-моралист в нем не долго живет и дальше.. . становится более вменяемо-реалистичным персонажем.

Первая серия идет 40+минут, что в аниме тусовке не частое явление. Из последнего можно вспомнить «Героя щита» с аналогичным хронометражем пилотной серии. Канаме Судо видит приложение под названием Darwin`s Game проявляя интерес и, несмотря на предупреждение друга «не лезь, а то будет ая-я-яй», Канаме Судо загружает приложение, получая свой сигил, — уникальную способность. Поздравляем игра — началась.

Персонажи НЕ перемешаются в виртуальный или иной мир. Никаких попаданцев, с исекай нет ничего общего, а вот «Gantz» или «Mahou Shoujo Site» с «Mahou Shoujo Ikusei Keikaku» в сравнение привести можно. Действия происходят в реальном пространстве на который накладывается игра. Другими словами, технология будущего. Правила обширны, но основы элементарны, если проиграешь — умрешь, просто исчезнешь. Вот тут у некоторых возникает вопрос реализма. Как игра подобного масштаба может быть организована и реализована в обществе? Как люди могут получить магические способности, просто открыв приложение, и почему игра вообще существует? Возможно, более содержательный исходный материал «Darwin`s Game» успевает раскрыть подробней мир в отличие от аниме-адаптации.

«Darwin`s Game» одноименная манга адаптация. В первую серию засунули 6 глав. Многие нестыковки вытекают из-за сжатого содержания. Некоторые линии отсутствуют (линия с копами, расследующими исчезновение людей) много отсебятины (линия с другом). Манга не является каким-либо шедевром, а скорей просто крепкая работа с хорошей рисовкой. Качество анимации противоречивое с неравномерной детализацией. Имеются динамичные красивые сцены (сражение с той же Карино Шука), а есть плохо анимированные повседневно/проходные сцены с посредственной анимацией лиц, с проседающей детализацией окружения.

Не стоит предъявлять много претензий студии Nexus за техническую составляющую поскольку над проектом работало всего 6 ключевых аниматоров, 3 из которых внештатные. Много это или мало? Судите сами. Однако проект старается выглядеть лучше, чем сезонно проходные тайтлы. Некоторые находят плохо проработанными способности персонажей, а также слабые в логическом плане сражения. Авторы решили пойти простой дорогой, махнув рукой на многие логические и мелкие детали. В тоже время своей притягательной особенностью сериал владеет и быстро собрал зрительскую аудиторию.

Звуковые эффекты многих сражений звучат на уровне — придавая нужную атмосферу. Сэйю — хорошие. Сэйю Карино Шука не безызвестная Уэда Рэйна в послужном списке имеет более десятка работ, к примеру Мира Юрисаки из «Dimension W», Рури из «Dr. Stone», Аканэ Синдзё из «SSS.Gridman». Сэйю ГГ Кобаяси Юсукэ не менее, а быть может и более именитый, его голосом говорят главные герои: Нацуки Субару из «Re:Zero», Сэнку Исигами «Dr. Stone», Арслан «Arslan Senki».

Если начало более-менее интригующее, ближе к концу становится понятно, что тайтл не предлагает ничего нового или необычного. Довольно схематичный сюжет, достаточно стандартные персонажи. Много логических вопросов, на которые будем надеется авторы ответят в продолжении. Если смотреть на проект как на сезонное явление — неплохо, в чем-то даже увлекательно, но вот поклонники «королевских битв» — ничего нового не увидят. Надо понимать в данном жанре сложно быть оригинальным, непритязательная публика или неизбалованный зритель (королевскими битвами) вполне себе может кайфануть, ибо подобного выходит не много.

23 марта 2020

Боевик Игра Дарвина на большом экране с 2020 года, его режиссером является Ёсинобу Токумото. Кто снимался в кино, актерский состав: Юсукэ Кобаяси, Рэина Уэда, Нитика Омори, Юмири Ханамори, Аи Каяно, Таку Ясиро.

Страна производства - Япония. Игра Дарвина — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.