Хвала храбрецам
Soorarai Pottru
8.7
2020, драма, биография
Индия, 2 ч 33 мин
В ролях: Джеки Шрофф, Пареш Раваль, Мадхаван, Апарна Баламурали, Сампат Радж
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хвала храбрецам

английское название:

Soorarai Pottru

год: 2020
страна:
Индия
слоган: «A rebel with an idea»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Niketh Bommi
композитор:
художники: Jacki, Пурнима Рамасвами
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 ноября 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 33 мин

Видео к фильму «Хвала храбрецам», 2020

Видео: Трейлер (Хвала храбрецам, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Хвала храбрецам», 2020

Вижу цель, верю в себя, борюсь с препятствиями

По эмоциональному воздействию это, наверное, самый сильный фильм из тех, что я смотрела за последний год. По крайней мере я посмотрела его реально за один присест не в силах оторваться ни на минуту. Катарсис следовал за катарсисом: только казалось, что сейчас у главного героя дела начали устаканиваться, как новая интрига, новая подлость против него его плана. Учитывая высочайший уровень игры актера, то адреналин и сопереживание за него буквально зашкаливали. К тому же фильм основан на реальных событиях, реальной биографии. Понятно, что это немного приукрашено и слегка изменено для большей эмоциональности и вовлеченности, но всё-таки это действительно было, чьи-то жизни рушились из-за продажности чиновников, гордыни дельцов и непомерных амбиций некоторых богатеев. О чём же фильм? О человеке, который решил сделать полеты доступными для простых людей за счет снижения цен на авиа-билеты. Но он постоянно сталкивается с препятствиями, потому что крупный мега-делец этой сферы (в исполнении Пареш Раваля) не хочет делить небо с 'фермерами' и прочим сбродом, ведь тогда чем он будет отличаться от них? Так что основой для конфликта служат даже не деньги, а именно внутренние убеждения героев. Наш мечтатель (в исполнении Сурьи Шивакумара) не может растягивать решение своего вопроса поскольку его финансы, как говорится, поют романсы, а вот его антагонист (язык не поворачивается назвать его привычным словом 'злодей') обладает огромными ресурсами, поэтому может покупать людей, время и даже оплачивать прием нужных для него законов. Холодный, внешне безэмоциональный, собранный, обладающий каким-то ледяным спокойствием он у меня вызывал даже меньшую ненависть, чем те, кто брали его деньги. Покупать - это всего лишь предложение, а вот продаваться или нет - это уже твой собственный выбор. И вот человек, презирающий тех, кто стоит на ступень ниже его, покупает и управляет ими, направляя против того, кто хочет изменить их же жизнь к лучшему! Полнейшее отчаяние охватывает, глядя на попытки главного героя добиться своей мечты.

Актерская игра безупречна. Сурья Шивакумар (недаром прозванный Хамелеоном) влился в своего персонажа полностью. Привыкли к его задорной улыбке и блеску в глазах? Забудьте: перед нами 'сердитый молодой человек', фанатично преследующий свою цель. Да он влюбляется (его жена тот ещё крепкий орешек), почитает свою мать, дружит, но всё равно во главе всего и вся для него мечта открыть небо для всех! Ради того, чтобы сыграть молодость своего персонажа он сидел на диете из огурцов и яичных белков, и это было не зря: у его героя четко различимы три возрастные стадии, через которые он проходит в фильме. Это не просто подрисованные морщины или другая прическа - у него даже взгляд другой. Удивительное погружение в роль. Пареш Раваль тоже мастер высочайшего уровня и даже по еле заметному движению глаз уже понятно, что хочет выразить его персонаж. Сцены их противостояния - жемчужины фильма. Остальные актеры тоже все искренние, естественные - ни фальши, ни переигрываний, ни потерянности или невовлеченности. Простые жители деревни такие колоритные, дельцы наглые и самоуверенные, а жена главного героя - очень своеобразный персонаж: не по-индийски уверенная в себе и самодостаточная женщина, знающая чего хочет и сумевшая этого добиться. И несмотря на свой процветающий бизнес, она целиком и полностью поддерживает мужа. Не растворяясь в нём, не с рабской покорностью, а со всей живостью характера и странной упертостью натуры. Я не припомню таких же героинь в ЮИ-фильмах, а её полное взаимопонимание с мужем, когда они понимали друг друга с легкого кивка, с пристального взгляда! В фильме много трогательных моментов, когда слезы наворачиваются на глаза, но не за счет манипуляции зрителем, а за счет именно актерской игры. Например, момент когда дядя, узнав о денежных затруднениях героя, приносит ему все свои сбережения, 11 тысяч, а ему говорят, что нужно в 2 тысячи раз больше. Его неподдельное огорчение, расстройство, ведь он так хотел помочь, так радовался этому, а всё, что он скопил, это лишь капля в море. У меня защемило сердце от выражения его лица...

Фильм потрясающий, я всем рекомендую его к просмотру, хотя он в сети есть только с субтитрами. Но это крохотное неудобство по сравнению с тем эмоциональным накалом, что присутствует в фильме. Странно, конечно, что его не озвучили, учитывая его высокий рейтинг на IMDB: он уступает всего одну десятую балла 'Крестному отцу' и 'Побегу из Шоушенка', возглавляющим топ лучших фильмов. Он был показан на церемониях Золотой глобус и Оскар, а также на Шанхайском кинофестивале, это фильм поистине международного уровня.

4 декабря 2021

Драма Хвала храбрецам на большом экране с 2020 года, его режиссером является Судха Конгара. Кто снимался в кино, актерский состав: Джеки Шрофф, Пареш Раваль, Мадхаван, Апарна Баламурали, Сампат Радж, Урваши, Malini Sathappan, Пракаш Белавади, Винодхини Ваидинатхан, Дэн Даноа, Ачьютх Кумар, Каали, Rajsekar Pandian, Карунас, Панди.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.