Хозяйка горы
6.3
2020, мелодрама
Россия
12+

В ролях: Сергей Перегудов, Дмитрий Власкин, Наталья Аринбасарова, Анастасия Куимова, Олег Вебер
и другие
Небольшой шахтерский поселок Каменный, 90-е годы. Здесь каждый знает легенду о Хозяйке горы — зеленоглазой княжне Марии Тумановой, бывшей владелице изумрудных приисков, которая получила прозвище Василиска. Туманова спрятала в поселке свои сокровища, а перед смертью прокляла всех, кто посмеет ими завладеть… Долгие годы местные с осторожностью произносят даже имя княжны. И только 17-летняя красавица Аленка Кошкина дерзко бросает вызов колдовству Василиски. В тот же день отец девушки находит в шахте шкатулку с драгоценностями. Эта находка приносит жителям одни несчастья. Кто же сможет противостоять колдовству и вернуть счастье и любовь?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хозяйка горы

год: 2020
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Петр Дьяков
композиторы: ,
художники: Александр Гринько, Алеся Кукуля
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Постер сериала «Хозяйка горы», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Хозяйка горы», 2020

90-е, бандиты, местная легенда о драгоценностях и очень много драмы.

Тема лихих девяностых никак не дает покоя современным киноделам, особенно в условиях романтизации того периода нынешними подростками. Одно радует, что хотя бы в этом сериале бандитов показывают жестокими и не обремененными моралью.

Нам рассказывают интересную сказку о княжне Тумановой и ее проклятой шкатулке с драгоценностями. Главная героиня, Алена, в исполнении Анны Снаткиной, удивительно похожа на княжну, что вроде бы и хотели подчеркнуть создатели, однако девушка живет бедно и мечтает найти тумановские камушки, чтобы, в перспективе, разбогатеть, а так, купить платье на выпускной. За ней ухаживает сын местной властительницы поселка Каменный Роман (Дмитрий Власкин). И вроде бы дело идет к свадьбе, но… Это 'но' длится 16 серий. 16 серий любви и ненависти, стремления к богатству и всевластию, каждый из персонажей хоть раз поступался своими принципами, обманывал или убивал.

Недовольство вызывают следующие факты:

1. К середине сериала акцент с ранее главных персонажей смещается к второстепенным. Зачем? Возможно, показать, как ошибка одного человека повлияла на судьбы нескольких поколений. Если это так, то слабовато. По сути, нам показаны два поколения, но истории о камушках +/-100 лет, нет никаких ретроспективных вставок.

2. Далее, слишком много драмы от слова чересчур. Задумка хоть и не новая, но хорошая: проклятые камни, красивая княжна-призрак, живописные красоты, понятные герои, но налет Санта-Барбары чувствуется за версту.

3. Нелогичность поступков большинства персонажей.

4. Никому из них не удается сочувствовать. Проблемы героев надуманные и созданы ими самими. Ни один из них не заставил меня даже слезу пустить.

Теперь о сериале как продукте.

Из явных промахов:

1. Списки поступивших в 2015 загружали на сайты, а не вывешивали на двери. Даже если и вешали, то они имели совершенно другой вид (таблица с фамилиями в алфавитном порядке и баллами, а не просто список 15 рандомных фамилий, первая из которых фамилия режиссера).

2. В одной из последних серий создатели даже решили не париться и не закрасили хромакей (как минимум в 2х кадрах).

3. Зачем было акцентировать внимание на схожести Кошкиной-Гончаровой с Тумановой, если сюжетно это никак не оправдано?

4. Вам ничего не покажут из прошлого героев. Вы будете узнавать все об их прошлом только со слов.

Это все из явных ляпов.

Таким образом, еще раз убеждаемся, что хорошую идею можно просто слить в никуда. Если бы создатели внимательнее читали сказы Бажова (именно оттуда, кажется, они и брали вдохновение), то получилось бы ярче и интереснее.

Начало было интересным, концовка унылая. Татьяна (Анастасия Куимова) хоть и красивая девушка, но уступает по яркости той же Снаткиной, и в результате как отдельный персонаж в данной истории она неинтересна. Почему персонаж Власкина говорит таким голосом, будто у него дома закончились пастилки от кашля, непонятно. В общем, много вопросов, много претензий и обид от неоправданных ожиданий, но задумка была хорошей.

А смотреть или не смотреть дело ваше.

8 октября 2021

Мелодрама Хозяйка горы на большом экране с 2020 года, его режиссером является Екатерина Двигубская. Кто снимался в кино, актерский состав: Сергей Перегудов, Дмитрий Власкин, Наталья Аринбасарова, Анастасия Куимова, Олег Вебер, Вероника Пляшкевич, Алексей Коряков, Илья Акинтьев, Анна Бондарева, Томас Моцкус, Ольга Бурлакова, Сергей Дудаков, Екатерина Бондарева, Наталья Холодович, Анна Снаткина.

Страна производства - Россия. Хозяйка горы — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.