Сама по себе
Herself
6.5
7
2020, драма
Великобритания, Ирландия, 1 ч 37 мин
В ролях: Харриет Уолтер, Кэти Бэлтон, Ребекка О’Мара, Лиз Фитцгиббон, Шарлин Глисон
и другие
Молодая мать сбегает с дочерьми от жестокого мужа. Вопреки государственной жилищной системе она намеревается построить собственный дом, в процессе перестраивает свою жизнь и заново открывает себя.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сама по себе

английское название:

Herself

год: 2020
страны:
Великобритания, Ирландия
слоган: «Life under construction.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Том Камерфорд
композитор:
художники: Тамара Конбой, Неназома МакНэми, Консолата Бойл, Riad Karim
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $770 999
Дата выхода
Мировая премьера: 24 января 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Сама по себе», 2020

Видео: Трейлер (Сама по себе, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Сама по себе», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сама по себе», 2020

i`m titanium

Сандра (Клэр Данн) просыпается и радуется новому дню, который проведёт со своими двумя дочерьми. Они вместе веселятся, поют… Идиллическая картинка, не правда ли? Но тут в дом входит мужчина. Сандра наклоняется к старшей, шепчет ей на ухо «Чёрная вдова», и через пару мгновений получает удар по лицу. А затем ещё один. И перелом нескольких пальцев как вишенка на торте.

Теперь женщина пытается найти новый дом и вынуждена трудиться на нескольких работах, постепенно обретая мечту о новом доме, который можно построить своими руками.

Перед нами, очевидно, работающий на актуальную повестку фильм. Но в кои-то веки за его постановку взялся прекрасный режиссёр. Поэтому мы видим не картину о женщине, которая получает всё, чего достигает всего лишь по половому признаку, а историю действительно сильного человека.

Казалось бы, «Сама по себе» соткана словно бы по книжке: у главной героини есть мечта, она проходит череду испытаний для её осуществления. Но даже по старым правилам можно разыграть что-то стоящее. И у Филлиды Ллойд получилось.

«Сама по себе» — это очень простая, но правильно и цепляюще выполненная драма, сыгранная прекрасными, хоть и малоизвестными ирландскими актёрами. Если уж кинематограф и отправится в забвение феминистских проектов, то уж лучше с такими картинами.

12 января 2021

Из насильственных отношений, в которых тебя избивают, унижают и совершенно точно не дадут возможности построить будущее нужно уходить. Нет лучшего момента, нет идеального времени суток, нет «а если все же» — либо ты закрываешь эту дверь, либо эта дверь в какой-то момент перебьет твои пальцы.

Сандра, героиня всего лишь четвертого по счету фильма Филлиды Ллойд («Mamma Mia!», «Железная леди»), показывает своим примером, как это все сложно и с каким безумным страхом приходится бороться. Если у тебя нет жилья, нет постоянной работы, но есть две маленькие дочери, то ты можешь гореть и жалеть себя, сколько тебе угодно, но ты не имеешь права не восстать из пепла. Ты поднимаешься, берешь молоток, берешь гвозди, находишь подручный материал и начинаешь строить себе дом — начинаешь строить/перестраивать самого себя.

Это простой, житейский и одновременно с этим очень нужный и всем понятный фильм. Без лишних красивостей, с устойчивым фундаментом актерской игры Клер Данн, которая была соавтором сценария, с наивными везениями героини моментально оспариваемыми бессердечными поворотами судьбы — когда ты отстраиваешь свою новую жизнь никто не дает гарантий, что это будет только движением вперед.

И, к сожалению, скорее всего, как раз и не будет. Но если ты не находишь в себе силы подняться в очередной раз, в десятый, в двадцатый, в сотый раз, то будущего, о котором ты мечтаешь, скорее всего не будет. Может быть, тебе очень повезет, ведь у тебя есть мотивирующие картинки на холодильнике. Но, скорее всего, все же нет.

Без лишних сентиментальностей, без заезженных клише, очень вдохновляющий, актуальный всегда и как никогда, это фильм о том, что всем нам так болит — ты можешь сколько угодно раз повторить слово «живи», но ты сам чувствуешь себя живым?

21 декабря 2020

Драма Сама по себе на большом экране с 2020 года, его режиссером является Филлида Ллойд. Кто снимался в кино, актерский состав: Харриет Уолтер, Кэти Бэлтон, Ребекка О’Мара, Лиз Фитцгиббон, Шарлин Глисон, Эрика Роу, Фрэнк Прендергаст, Люси Паркер Бирн, Анита Петри, Дмитрий Винокуров, Сара Кинлен, Аарон Локхарт, Шэйн О’Ригэн, Руби Роуз О’Хара, Chelsea Gill.

В то время как во всем мире собрано 770,999 долларов. Производство стран Великобритания и Ирландия. Сама по себе — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.