Жизнь Госсамер
Gossamer Folds
7.4
2020, драма
США, 1 ч 36 мин
В ролях: Джексон Роберт Скотт, Амаша Александра Скотт, Спрэг Грэйден, Шейн Уэст, Итан Сапли
и другие
1986 год. Брак родителей 9-летнего Тэйта Милликина трещит по швам. Против воли мальчика его отправляют в пригород Канзас-Сити, где Тейт находит утешение в дружбе со своими новыми соседями: афроамериканцем Эдвардом, отставным профессором колледжа, и его трансгендерной дочерью Госсамер.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жизнь Госсамер

английское название:

Gossamer Folds

год: 2020
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Ава Бенжамин
композитор:
художники: Бриттани Ингрэм, Jessica Keli Govea, Шона Леоне, Sam Bass
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 августа 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Жизнь Госсамер», 2020

Видео: Трейлер (Жизнь Госсамер, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Жизнь Госсамер», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Жизнь Госсамер», 2020

Навстречу мечте

Главный герой – мальчик Тейт – очень привлекательный и оригинальный персонаж, за судьбой которого следить было по-настоящему интересно. Несмотря на то, что фильм выглядит затянутым – во многом из-за детальной передачи бытового сюжета. Он очень любознательный мальчик. В свои девять лет хочет понимать значение многих сложных слов, любит головоломки, заводить новых друзей. Только их у него совсем нет, поскольку его родители постоянно переезжают, и в их семье назревает кризис. Фрэнни и Билли снимают дом на окраине Канзас-Сити. Очередными соседями оказываются афроамериканская семья — пожилой отец Эдвард, его дочь Госсамер. Вроде обычные соседи, только для Билли они кажутся подозрительными. Очень быстро выясняется почему. Понемногу мы наблюдаем за тем, как Тейт и Госсамер сдружаются, чему совсем не рад отец Тейта. Удивительно, как быстро Госсамер сумела разглядеть в мальчике настоящее чудо.

Создатели кинофильма намеренно концентрируют своё внимание на личности Госсамер, хотя что именно послужило причиной её изменений – зрителю придётся догадываться. Мне, как зрителю, куда важно другое — какова реакция окружающих. Мы видим жизнерадостную и неунывающую девушку, со своими мечтами и планами, которые постоянно сталкиваются о местные предрассудки и угнетения. Хотя многое в фильме и не показывается напрямую, но хорошо ощущается в подтексте. Она не унывает, а решительно желает выбраться отсюда. Лично мне было постоянно жаль Эдварда, поскольку с её уездом он боялся потерять смысл в собственном существовании. Отец готов мириться с причудами своего ребёнка, отчего и вынужден занимать место заложника между разными точками зрения.

Тейт — просто удивительный мальчик. Маленький актёр Джексон Роберт Скотт очень хорошо вжился в этот образ и практически вытянул на себе весь фильм. Иначе получился бы дискуссионный фильм о различных предрассудках, или же фильм о другой обычной семье, переживающей кризис в отношениях. Но Скотт, руководимый отменной рукой режиссёра Лизы Донато, умело соединяет эти линии, превращая «Паутинные складки» (другое название — «Жизнь Госсамер») в жизнеутверждающую историю, полную взлёта и падений, а главное — стремления к мечте. А у каждого из героев она своя.

Шейн Уэст играет здесь непростую роль Билли — довольно строгого отца старых нравов, который держит своего сына в ежовых рукавицах. Актёр выглядит в этом образе очень убедительно, решительность ему к лицу. Ему совсем не нравится дружба с соседями, поэтому категорически запрещает даже приближаться к ним. Это вполне можно было бы списать на заботу, если бы у самого Билли не были бы явно заметны его собственные скелеты в шкафу.

Госсамер играет актриса Александра Грей. Следя за её игрой в кадре, не сразу догадываешься об истинном секрете её личности. Когда фильм посмотрите, поймёте, что имею в виду. На мой взгляд, это главный недостаток в её игре. В остальном, Александра очень убедительно и живо воплотила свой образ. Вместе с Джексоном у них получился отличный тандем, из-за которого кинолента выглядит довольно привлекательно. Александра Грей очень тонко передала характер своей героини. Травмы и проблемы, с которыми она столкнулась в своей жизни, особенно с учётом времени действия (1986 год) и географического положения (консервативный Юг), остаются невысказанными на протяжении большей части фильма. Но Грей передает историю своего персонажа фактически в каждом кадре.

Атмосферу картины приятно дополняет удачный саундтрек — задушевная оригинальная песня «Fireflies» в исполнении Сары Маклахлан, написанная ею специально для фильма вместе с Пьером Маршаном.

7 из 10

5 января 2024

Драма Жизнь Госсамер на большом экране с 2020 года, его режиссером является Лиза Донато. Кто снимался в кино, актерский состав: Джексон Роберт Скотт, Амаша Александра Скотт, Спрэг Грэйден, Шейн Уэст, Итан Сапли, Ярдли Смит, Бренда Каррин, Лори Фокс, Джамика Джонс, Ник Неон, Timothy Richardson, Джонатан Розенталь, Кристина Элизабет Смит, Camilla Marchena, Франклин Ойеда Смит.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.