Генерал Де Голль
De Gaulle
6.2
6.1
2020, драма, биография, история
Франция, 1 ч 48 мин
18+

В ролях: Ламбер Вильсон, Изабель Карре, Оливье Гурме, Катрин Муше, Пьер Ансисс
и другие
Разгар Второй мировой войны. Франция обессилена и готова сдаться. Но истинный патриот, генерал де Голль не мог позволить стране потерять честь и достоинство. Он спорит с Правительством, ведет переговоры с Черчиллем, обращается к народу. Де Голль становится голосом Сопротивления, заручившись в этом поддержкой лишь любимой жены.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Генерал Де Голль

английское название:

De Gaulle

год: 2020
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Жан-Мари Дрюжо
композитор:
художники: Серджо Балло, Анаис Роман, Деви Тируванзям, Michel Schmitt, Николя де Буакюйе, Тайефе Орели
монтаж:
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $7 466 866
Дата выхода
Мировая премьера: 5 февраля 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Видео к фильму «Генерал Де Голль», 2020

Видео: Трейлер (Генерал Де Голль, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Генерал Де Голль», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Генерал Де Голль», 2020

Франция/Англия; май-июнь 1940 года

Шарль де Голль /Ламбер Вильсон/ - французский генерал, основатель французского сопротивления, в последствии стал первым президентом Пятой французской республики

Ивонна де Голль /Изабель Карре/ - жена Шарля, его главная помощница, во всём поддерживающая и вдохновляющая; занимается воспитанием младшей дочери, страдающей синдромом Дауна /старшие дети уже взрослые и учатся в столице/

Я очень люблю биографические фильмы, особенно такие, в которых показана жизнь какого-то известного человека, начиная от детства и заканчивая днём сегодняшним или смертью, если его уже нет. В принципе, я с большим интересом смотрю и картины, рассказывающие о каком-то определённом периоде в жизни человека или о важном для его судьбы событии. Здесь именно такая история, охватывающая всего полтора месяца из жизни мужчины, которого называют одним из самых влиятельных людей Франции, а сами французы до сих пор с большим трепетом относятся к его деятельности и личности.

В фильме показан период, когда де Голль пытался донести до правительства, что с немцами необходимо продолжать сражаться, в то время, как пожилые политики настаивают на том, что с Германией необходимо заключить перемирие. Достаточно много времени уделено показу переговоров политиков, за которыми действительно интересно наблюдать, поскольку все они люди умные, даже остроумные, частенько проскальзывают весьма интересные колкие мысли.

Вообще весь фильм словно разделён на две части: нам показывают то политика де Голля, то его жену с детьми, которые бегут подальше от приближающихся немцев. В какой-то момент связь между Шарлем и семьёй потеряна и, казалось бы, зритель должен переживать не меньше главного героя и остальных участников действия…. Но…. Здесь я подхожу к основной мысли своего отзыва: это ни капли не трогает.

Да, меня совершенно не тронул этот фильм, эти герои и их довольно-таки душещипательная история. Снято всё отлично, сценарий достаточно продуман, но картина не вызывает совершенно никаких эмоций: ни переживания, ни сострадания, ни хоть какого-то вовлечения во всё происходящее. В чём причина, я не знаю. Но как-то так…

Ламбер Вильсон номинировался за эту роль на Сезар, сыграл он очень хорошо, и смог показать искреннюю привязанность де Голлля к жене и детям. Но вот совсем-пресовсем не сочувствуешь ты им, прям таки сумеречная зона какая-то… Мозгом ты понимаешь, что сейчас происходит что-то страшное, а в душе совершенно ничего не ёкает.

Фильм так же имеет номинации в категории Лучшие костюмы и Лучшая работа художника-постановщика. С последним прям согласна, интересно, кому в тот год дали награду. Декорации, интерьеры превосходные, полностью погружают в эпоху. Костюмы тоже неплохи, но ничего из ряда вон выходящего.

В общем, я не могу определиться, советовать ли этот фильм. Возможно, это исключительно моё впечатление. Я уже не раз упоминала, что по-настоящему фильмы о войне меня трогают только советского производства. Я, быть может, черства и предвзята. А вот вам картина понравится, и вы прольёте над ней немало слёз, переживая за судьбу героев и сидя, как на иголках, надеясь, что всё окончится хорошо.

29 июля 2023

Драма Генерал Де Голль на большом экране с 2020 года, его режиссером является Гэбриел Ле Бомин. Кто снимался в кино, актерский состав: Ламбер Вильсон, Изабель Карре, Оливье Гурме, Катрин Муше, Пьер Ансисс, Софи Куинтон, Ален Ленгле, Филиппин Леруа-Больё, Тим Хадсон, Николя Вод, Филипп Лоденбаш, Clémence Hittin, Феликс Бак, Lucie Rouxel, Марилу Оссийу.

В то время как во всем мире собрано 7,466,866 долларов. Страна производства - Франция. Генерал Де Голль — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.